• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое флэт?

Торгуете ли вы во флэте?

  • Да

    Голосов: 14 32.6%
  • Да, не часто

    Голосов: 16 37.2%
  • Нет, предпочитаю избегать торговать на флэте

    Голосов: 13 30.2%

  • Всего проголосовало
    43

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Что такое флэт?
Доброго времени суток уважаемые начинающие трейдеры и те, кто только сейчас начал интересоваться форексом, сегодня я хотел бы рассказать вам, что такое «флэт» на форексе. Те кто хорошо знает английский язык могут утверждать о том что флэт это квартира или же плоскость, в какой то мере на форексе это и есть плоскость. Но для того чтобы не вводить вас в заблуждение, хочу сразу же перейти к простому и понятному определению понятия «флэт» - это бокововое движение цены на валютном рынке, другими словами это такая ситуация на ранке когда цены колеблются в достаточно узких границах максимума и минимума . Линию минимума принято называть линией поддержки, а линию максимума называют линией сопротивления.
По большому счету большую часть времени рынок находится в состоянии флэта, многие говорят о соотношении тридцать на семьдесят, то есть семьдесят процентов всего времени рынок находиться в состоянии флэта, а только тридцать процентов в тренде. Лично я не считаю, что есть смысл привязываться в данном случае к каким-то цифрам и какому-то соотношению, а просто принимать во внимание тот факт, что большую часть времени рынок находиться в флэте. Некоторые предпочитают воздерживаться от торговли во время флэта, мотивируя это тем что заработать можно только на выраженном росте или падении то есть на тренде, а флэт это время просто для того чтобы отдохнуть. Кто-то наоборот считает, что флэт наиболее предсказуем и что именно внутри него стоит торговать. Я сам не хочу вам ничего советовать, потому, что считаю, что вы сами должны решить когда и как торговать, просто для того чтобы сделать правильное решение вам изначально разобраться что же такое флэт.

Время выяснения отношений.

Флэт можно назвать периодом выяснения, когда «быки» и «медведи» приблизительно в равных силах, тем самым эта борьба как правило является предвестником резкого роста или спада, то есть после тренда обязательно будет наблюдаться нисходящий (медвежий) или восходящий(бычий) тренды. И чем более длительный флэт тем потенциальный тренд будет более сильным и или продолжительным, аналогично и с широтой флэта, чем уже флэт, то есть чем ближе друг к другу линии минимума (поддержки) и максимума(сопротивления) тем потенциальный тренд будет более сильным и более продолжительным. Иногда так же может наблюдаться тенденция к сужению линий максимума и минимума, здесь ситуация как правило ещё более предсказуема.

Ложное пробивание линий поддержки или сопротивления.

Те, кто предпочитает торговать внутри флэта ровно, как и те кто выжидает тренда после флэта могут попасть на одну уловку – на ложное пробивание линий в конце флэта, но от этого, как говориться никто не застрахован. Поэтому необходимо осознать и принять этот риск.

Торговля внутри и после флэта.

Как я уже говорил можно торговать либо во время флэта, то есть внутри коридора, либо же выжидать окончания тренда и стремиться заработать на сильных движениях. Чем привлекательная торговля во флэте, так это тем, что минимум и максимум приблизительно предопределены, и основная задача будет сводиться к определению флэта, а дальше как говориться дело техники, продавая на максимуме ожидать минимума и наоборот ,покупая в районе линии поддержки выжидать максимума. Во время флэта можно поставить относительно малый стоп, тем самым перестраховав себя т достаточно ощутимых потерь резким пробиванием линии, во время тренда такой стоп лос не удастся вам поставить, а так вы страхуетесь от тех ситуаций, на которые вы просто не успеете среагировать, тем более, если торгуете на малый таймфремах. Либо же есть второй вариант дожидаться тренда по окончанию флэта, и здесь очень полезно выставлять отложенные ордера не дожидаясь эго окончания. Какую стратегию использовать это уже ваше дело, здесь я не считаю, что уместно что-либо советовать. Так же стоит понимать и тот факт, что во время флэта можно вполне успешно и относительно безопасно (с меньшим риском) торговать на меньших таймфреймах. Если на Н4 или Н1 наблюдаете флэт переходите на М5 или М15 и торгуйте. Если вы правильно определили флэт у вас будут линии сопротивления и поддержки от которых можно смело отталкиваться.

Определение флэта.

Как я уже говорил ключевым и решающим заданием является определение флэта, и для этого вам могут помочь различные инструменты и советники, среди массы остальных я бы хотел выделить некоторые наиболее популярные: Индикатор Pulse Flat – который сам по себе показывает наличие флэта на валютном рынке; Индикатор iVAR – словно график вероятности флэта, чем выше показатель тем выше вероятность флэта, и чем ниже тем соответственно выше вероятность какого либо тренда., наиболее неопределенная ситуация по средине; так же используются и ряд других таких как, Envelopes, Price Channel, CCI, MACD, Стохастик, Williams %R. Если же вы предпочитаете вне флэта, то основной задачей для вас будет определение будущего тренда, он в любом случае наступит, ведь флэт не может быть вечным.

Новички, флэт и валютные пары.

Некоторые более опытные трейдеры рекомендуют новичкам торговать на таких валютных парах как EUR/CHF или EUR/GBP, я так же считаю, что данные пары являются, приемлемы для торговли новичков, поскольку относительно других популярных пар они являются более менее спокойными, с относительно не большой волантильностью, а так же относительно других более-менее прогнозируемые. Так же некоторые рекомендуют и USD/CAD, но лично я считаю, что она для новичков всё-таки сложнее, да и более опасная она, но новичок новичку рознь.

Буду рад, если моя статья поможет кому-либо из начинающих трейдеров, поскольку, разумеется, что написана она только для начинающих, так как более опытные не будут задаваться такими вопросами как «что такое флэт?». Уважаемые трейдеры, а лично вы предпочитаете торговать во время флэта или всё же воздерживаетесь от трейдинга? Давайте не будем забывать, что чем более подробно мы описываем свои мнения, тем больше мы помогаем новичкам.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • флэт.jpg
    флэт.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 6,693

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Вполне доступно, но хотелось бы большей развертки последних двух абзацев.
Именно на переходе рынка с флета на тренд происходит массовый слив депо у новичков. Здесь помогли бы более конкретные рекомендации.

Торгуемые пары? Конечно, евро-доллар. По очень многим причинам.
Франк - нет. Высока вероятность интервенций.
Канадец - нет. Товарная трендовая валюта.
Евро-фунт не флетовый в последние годы. Эти страны пошли разными путями.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Флет очень интересная штука в трейдинге. И тут хорошо зарабатывают скальперы. Я вот к ним не отношусь. И торговать на флете не могу. Не умею. Хотя выход нашёл. Небольшими лотами даю торговать Илану. Но под моим присмотром. И со стопами. Если флет затяжной - то хоть какую никакую копеечку - но он мне набивает.
 

Appleseed

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
28
Реакции
2
Поинты
0.000
Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.

А я вот свою интуицию во время просмотра графиков учу отключаться :biggrin2: Экспериментально доказано, что как только тебе начинает казаться, что ты "чувствуешь рынок", он сразу тебе ополовинит депо.

Но, конечно, вполне допускаю, что у некоторых действительно опытных, матерых трейдеров интуиция на первом месте по отношению к ТС.
 
  • Like
Реакции: fume

petrochienkova

Любитель
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
190
Реакции
21
Поинты
0.000
Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.

Интуиция может развиться лет после 5-10 торговли, и то она по сути уже основана на конкретных кейсах
 

vhyip

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,585
Реакции
286
Поинты
0.000
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами и риск потери депо есть из-за неудачной новости. Так что лучше в этот период не торговать.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами
В статье говорилось не о внутридневном флете, а о среднесрочном. Учитывая, что большинство мелких трейдеров усредняют, мартингейлят, свингуют и ловят откаты, то флет для них - возможность заработать. Более крупные работают в тренде.
 

Виталь Степнов

Интересующийся
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
полностью согласен. новичкам в флет лучше лезть небольшими лотами.
 

SCORPIOfx

Специалист
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
729
Реакции
396
Поинты
0.020

ZNWMWNZ

Любитель
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
216
Реакции
41
Поинты
0.000
Обожаю коридорчики, красивые такие... Так все предсказуемо... Стоп близкий, цели нормальные обычно )))

добавлено через 2 минуты
Вполне доступно, но хотелось бы большей развертки последних двух абзацев.
Именно на переходе рынка с флета на тренд происходит массовый слив депо у новичков. Здесь помогли бы более конкретные рекомендации.

Рекомендация основная: ставить стоп и его не снимать!
 
Последнее редактирование:

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
А я не согласен. Именно на флете можно зарабатывать, на доливках или мартингейле.

А вы можете четко гарантировать, что флэт не закончится прямо сейчас? И что новый тренд не будет против вас (если вы имели в виду доливочный мартингейл)?
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.

То есть иными словами качественно следить за риском, и иметь большой опыт торговли! А так же иметь хороший депозит, а если его нет , то придется увеличивать плечо, что не желательно, так как малые колебания флета не дают заработать на малой цене за пипс. Флет это когда на рынке достигнут какой то паритет между спросом и предложением. а уже причина такого союза бывает разной.:biggrin2:
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами
не нравится - переходите на меньшие таймфреймы да и всё.
 

MoneyIB

Любитель
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
531
Реакции
67
Поинты
0.000
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами и риск потери депо есть из-за неудачной новости. Так что лучше в этот период не торговать.

Чтобы не потерять весь депо - нужно ознакомиться с азами ММ и использовать стопы. Торговля во флете - может быть достаточно приятной вещью если правильно выбрать пару, тайм-фрейм и время торговли. Если скальпить, то нужно это делать в периоды ожидания новостей и перед самым выходом придвигать стоп или крыться.
 

Maks969

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
968
Реакции
75
Поинты
0.000
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.
 

Denis8383

Интересующийся
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
68
Реакции
7
Поинты
0.000
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.
Полностью согласен. Главное затариться во-время и потом успеть слить в самый пик.
 

Maks969

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
968
Реакции
75
Поинты
0.000
А там и так все будет видно на границах флета покаем и продаем, а стоп за границы.
 

MoneyIB

Любитель
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
531
Реакции
67
Поинты
0.000
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.

Как торговать флет - то уже дело лично каждого.
Но для него должны быть определённые условия, которые зависят от разного рода факторов, в том числе и временных. Как правило флет выражает в себе неопределённость и выжидательную позицию участников рынка.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.

Вот точное определение. Таким образом флет на рынке присутствует всегда. Это как фрактальность, из которой состоит нечто в целом, но в тоже время похожесть дробится на малые составляющие. Можно флет рассматривать на месячном ТФ, на годовом, на десетилетнем)
 
Сверху Снизу