• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое сетевой маркетинг? - Страница 17

AndreyBos

Интересующийся
Регистрация
22.12.2017
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Сетевой маркетинг это не для всех, тем более много негатива в их сторону
 

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040

Veelkin

Интересующийся
Регистрация
26.12.2017
Сообщения
17
Реакции
7
Поинты
0.000
Во всем мире это обман, не только в России.
Выскажусь по МЛМ, пройдусь сразу по минусам, которые считаю самыми значимыми.
Такие компании имеют структурное сходство с финансовой пирамидой действительно есть. Только вот плохо ли это? Основание пирамиды не будет получать денег, а просто будет покупать продукт. Да, их могут втянуть во всё это обманным путём, но это претензия к методам работы человека, а не структуры в целом. Потенциально, они эксплуатируют личные контакты для заработка, что является важной моральной составляющей вопроса, а также могут обманным путём выставлять сетевой маркетинг как форму постоянной работы с окладом, но это не так из-за(вернёмся к началу) структурного сходства с финансовой пирамидой.

Лично я воспринимаю их как тёмно-серые схемы распространения товара, в которых я не буду участвовать. Напрямую называть их лохотроном или обманом - чрезмерное упрощение действительности.
 

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
Такие компании имеют структурное сходство с финансовой пирамидой действительно есть. Только вот плохо ли это? Основание пирамиды не будет получать денег, а просто будет покупать продукт.
Вот если на продукт идет 20% от товарооборота , а 80% на выплату вознаграждения - это уже финансовая пирамида ..?
 

Rimlyanin3000

Любитель
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
121
Реакции
33
Поинты
0.000
Вот если на продукт идет 20% от товарооборота , а 80% на выплату вознаграждения - это уже финансовая пирамида ..?

Если продукт на рынке стоит примерно также, как в МЛМ - то это стандартное распределение прибыли. А если на рынке есть подобный продукт, но в 5 раз дешевле того, который предлагается через сеть - то это уже пирамида.
 

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
А если на рынке есть подобный продукт, но в 5 раз дешевле того, который предлагается через сеть - то это уже пирамида.
Компоненты любого БАДа можно купить в аптеке в десятки раз дешевле, торговля БАДами лохотрон изначально , в любой форме торговли.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Компоненты любого БАДа можно купить в аптеке в десятки раз дешевле, торговля БАДами лохотрон изначально , в любой форме торговли.

Валерий, поясните, пожалуйста: Вы какие БАДы имеете ввиду? Только из МЛМ-компаний? :) Или все?

В аптеке ведь БАДами тоже торгуют. И порою по весьма и весьма нескромной цене. ;)

добавлено через 8 минут
Такие компании имеют структурное сходство с финансовой пирамидой действительно есть. Только вот плохо ли это? Основание пирамиды не будет получать денег, а просто будет покупать продукт.

Структурное сходство возникло оттого, что это финки используют структуру сетевого маркетинга, а не наоборот!
Спроси у сетевика: "Это МЛМ?". Значительная часть будет вилять и шататься. :))) И только адепты финансовых пирамид сразу, громко и навязчиво Вам объявят, даже если Вы не спрашивали: "Мы - компания сетевого маркетинга!". :))))

Отсюда сходство....

Однако и в товарном, на первый взгляд, МЛМ, есть финансовые пирамиды. Там основание не то чтобы "пользуется продуктом, но не зарабатывает". Всё печальнее. Эти, в основании которые, могут и продукт даже не успеть получить. Потому что пирамида конечна. ;)

К сожалению, так бывает, когда за продуктом прячут пирамиду. Но рога и копыта торчат, следует лишь присмотреться внимательнее! ;)
 
Последнее редактирование:

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
Валерий, поясните, пожалуйста: Вы какие БАДы имеете ввиду? Только из МЛМ-компаний? Или все?

В аптеке ведь БАДами тоже торгуют. И порою по весьма и весьма нескромной цене.
Все БАДы это пустышки, только некоторые компании тратят деньги и сертифицируют на безопасность ,для продажи через аптеки и магазины , для того чтобы покупатель думал уж если куплю БАД в аптеке , это точно лекарство....:d-thumbup:
 

Rimlyanin3000

Любитель
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
121
Реакции
33
Поинты
0.000
Компоненты любого БАДа можно купить в аптеке в десятки раз дешевле, торговля БАДами лохотрон изначально , в любой форме торговли.

Речь шла не только о БАДах, а о сетевом вообще. Но относительно БАДов -отчасти соглашусь. Не все, но большинство из них не стоят той цены, по которой их продают. При этом себестоимость многих веществ, входящих в состав БАДов - это сущие копейки.
 

maksimtsarev

Интересующийся
Регистрация
07.01.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Сетевой бизнес штука не простая, но высокодоходная. Если есть желающие разобраться подробнее, с удовольствием расскажу, что и как))
 

Veelkin

Интересующийся
Регистрация
26.12.2017
Сообщения
17
Реакции
7
Поинты
0.000
Речь шла не только о БАДах, а о сетевом вообще. Но относительно БАДов -отчасти соглашусь. Не все, но большинство из них не стоят той цены, по которой их продают. При этом себестоимость многих веществ, входящих в состав БАДов - это сущие копейки.

Не всё определяется себестоимостью. У морфина гидрохлорида себестоимость около девяти рублей за ампулу, как и у других опиатов. Реальная цена повыше будет - попробуй купи(это была шутка, не пробуйте).

БАДы и всякая другая гомеопатия позиционируют себя как нечто большее, чем сумма компонентов. Да и любой продукт или изделие стоят больше, чем сумма компонентов и затраченного труда.

Самым понятным и колоритным примером МЛМ для меня является Орифлейм, про который почти все тут слышали, я думаю. Не самая маленькая компания, которая ходит по моральной черте и толкает свою продукцию всеми правдами и неправдами, но до откровенного мошенничества и прямого вранья не скатывается(или я не углядел).

Система распространения позволяет им использовать площадки, на которых люди ищут работы, для рекламы средств личной гигиены и косметики, что по-своему гениально, хоть и мешает людям искать работу. И это делают почти такие же люди, как мы. Культисты орифлейма существуют среди нас, а любая критика их божества в интернете встречается дискредитацией критикующего и хвалебными мольбами Великого и китайского, даже там, где это неуместно.

Те немногие, кто не изучил вопрос достаточно подробно в погоне за лёгкими деньгами, потратили нервы и время, остаются лишь с легка подпорченным настроением. Особо жадные(но недостаточно наглые, чтобы жить на деньги друзей и знакомых), в надежде найти себе пару десятков последователей, остаются за свои деньги с мылом, которое рано или поздно Орифлейм продаёт каждому своему "партнёру", несмотря на вывеску о заработке без вложений.

Но никто и не обещает 54% в месяц от депозита. Информация засахарена, но если внимательно изучить вопрос, "партнёру" гарантируют только продукт в руки за его деньги.

Вот это МЛМ.
 

Александр Шеин

Специалист
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
1,433
Реакции
99
Поинты
0.000
Veelkin, не согласна, но сказали красиво! :)))

Красиво говорить - не показатель. Хотя Вы тоже красиво говорите, а фактов Вашей успешности нет. Давайте в теме обсуждать вопросы по сути, не просто красиво говорить.
На мой взгляд, сетевой маркетинг - это прежде всего свобода, но добиться ее не так просто как мне казалось раньше.
 

Zalaev

Интересующийся
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000
Красиво говорить - не показатель. Хотя Вы тоже красиво говорите, а фактов Вашей успешности нет. Давайте в теме обсуждать вопросы по сути, не просто красиво говорить.
На мой взгляд, сетевой маркетинг - это прежде всего свобода, но добиться ее не так просто как мне казалось раньше.

Разумеется, это не способ ничего не делать и получать деньги. Просто так никто платить не будет. Проблема в недобросовестных наставниках, которые не рассказывают своим будущим ученикам, сколько времени, сил, а иногда и вложений потребуется, чтобы стать успешным. Как в любом бизнесе, чтобы снимать сливки придётся много работать.
 

Александр Шеин

Специалист
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
1,433
Реакции
99
Поинты
0.000
Разумеется, это не способ ничего не делать и получать деньги. Просто так никто платить не будет. Проблема в недобросовестных наставниках, которые не рассказывают своим будущим ученикам, сколько времени, сил, а иногда и вложений потребуется, чтобы стать успешным. Как в любом бизнесе, чтобы снимать сливки придётся много работать.

в том-то и дело, что каждая тема наполнена людьми, которые красиво рассказывают, но реально в этом бизнесе ничего не достигли. Вот и получается, что теоретики пытаются учить тут людей, а сами сидят без чека. А когда ты им задаешь прямые вопросы еще и обижаются))
 

Sovechenko

Интересующийся
Регистрация
26.12.2017
Сообщения
12
Реакции
4
Поинты
0.000
Попытаться и ничего не заработать тоже опыт, вот люди таким опытом и делятся. Не могут же все чего-то достичь.
 

Александр Шеин

Специалист
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
1,433
Реакции
99
Поинты
0.000
Попытаться и ничего не заработать тоже опыт, вот люди таким опытом и делятся. Не могут же все чего-то достичь.

Это понятно. Многие через несколько лет успеха достигают. В сетевом маркетинге - это стандартная ситуация. Не понятно зачем тут некоторые выдают себя за больших специалистом, а сами сетевым бизнесом реально не занимаются. Таких, я думаю, глупо слушать. Теория этих людей ничему не научит.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Хотя Вы тоже красиво говорите

Благодарю, Александр. :)


фактов Вашей успешности нет

Спасибо за Ваш плохо сформулированный, но вполне понятный вопрос. :)

Я разрабатываю маркетинг-планы для компаний сетевого маркетинга и прямых продаж вот уже 12 лет.

У меня клиенты из 17 стран мира - Кто мои клиенты и откуда они? Татьяна Соколова

Вот отзывы некоторых из них - Отзывы клиентов Татьяны Соколовой

:)
 

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
Я разрабатываю маркетинг-планы для компаний сетевого маркетинга и прямых продаж вот уже 12 лет.
Просторы МЛМ растут с каждым днем, число таких фирм мультиплицируется почти геометрически. Похоже, что везде и всюду люди только и ждут возможности вступить в такую фирму. Соответственно растёт и впечатление, что МЛМ является ни чем иным, как "волной будущего" - то есть формой бизнеса, которая растёт в своем развитии и динамике. Поговаривают даже, что именно МЛМ заменит все другие формы дистрибуции. Уверяют так же, что каждый человек может добиться успеха, если будет настойчиво и постоянно следовать методам фирмы и что, в конце концов, мы ВСЕ будем торговать и покупать только в системе МЛМ.

Анализы и исследования показывают, однако, что основная бизнес-идея, каковой и пользуются структурные фирмы – ничто иное, как торговый фокус. МЛМ-фирмы нацелены на всё новое рекрутирование свежих торговцев, лишь малая доля продукции достигает именно конечного потребителя, который не является членом этой структурной организации.

В общем и целом – все обещания и разговоры индустрии МЛМ, все их видения ведущей роли такой формы торговли в будущем, содержат в себе столько же экономической истины, как сообщения о посадке НЛО. В финансовом смысле – шанс заработать на МЛМ примерно равен шансу стать богатым при игре в рулетку.

Денежная сторона МЛМ богато отмечена гигантскими потерями для миллионов потребителей. Сама система, подразумевающая безграничный рост числа сотрудников в любом экономическом пространстве – уже от рождения приговорена к нестабильности.

Основная область деятельности мультилевел-маркетинга - "персональная розничная торговля" противоположна направленности всех эффективных экономических моделей, развитию новых технологий (Интернет еще никто не отменял!) и элементарным привычкам потребителей. Такая "розничная" деятельность служит прикрытием основной деятельности – привлечение новых инвесторов в пирамиду.

Как и во всех организациях-пирамидах, доходы торговцев и менеджеров на острие этой пирамиды на прямую зависят от непрерывного притока "свежих" инвесторов в основании пирамиды. Структура работает до тех пор, пока не развалится сама или не будет остановлена государственным (а то и юридическим) аппаратом.

Рост мультилевел-маркетинга можно объяснить хитрой игрой на культурных традициях, социальных и личных потребностях, а так же некоторыми экономическими пороками в той или иной стране, но никак не способностью обеспечить любую потребность клиентов. Маркетинговые планы МЛМ "выращиваются" без всякой профессиональной оценки со стороны какой-либо уважаемой организации или независимого эксперта. Используется популярный обман, что именно МЛМ является ориентированной на будущее моделью инвестиции или способом создания карьеры, и, что риск такого предприятия ниже, чем обыкновенная работа или другой бизнес.
 

Veelkin

Интересующийся
Регистрация
26.12.2017
Сообщения
17
Реакции
7
Поинты
0.000
Вы упускаете одну маленькую деталь - основная цель хорошей МЛМ-компании толкать свой продукт, а не "привлекать вклады, пока в мире не кончатся лохи". Она толкает этот продукт всей пирамиде(не только дну) и экономит при этом на магазинах, офисах, наёмной рабочей силе, создавая в то же время лояльную покупательную аудиторию из участвующих в ней. Когда на крючок посажен распространитель и все его родственники, они уже не ходят в магазин за косметикой и почти не видят конкурентов.

При этом кормиться такая пирамида будет не от постоянного притока инвесторов, а от постоянной востребованности продукта. Самым нижним элементом пирамиды, который кормит всю фирму, будет не распространитель, а обыватель, который имеет другие источники дохода.
При правильной реализации, сетевой маркетинг отлично подходит для продажи средств *бытовой гигиены и личной химии*, косметики, еды, одежды, даже каких-то канцелярских расходников. Того, что нужно практически всем и практически всегда.

По моему предыдущему комментарию Александр правильно подметил, что я не МЛМщик и состояние не сколотил, хоть и отношусь к схеме негативно. Не скептически(сомнений в ней у меня нет), а именно негативно - она мне не нравится. Я видел как работала эта схема раньше в маленьком городке(прекрасном Солнечногорске) и как она работает сейчас(в Москве).

Раньше товар покупался партией, а распространитель ходил с ним сам и продавал. Это был не МЛМ в полном смысле, а лишь его начало. Отличием от современной системы является то, что распространитель брал на свои финансы огромный риск - он часто оставался со всей партией на руках и отсутствием знакомых, которые готовы на это потратиться.
Сейчас, в основном, распространяется дисконт, причём часто действительно без реальных вложений со стороны распространителя. Люди не берут на себя финансовые риски, хоть им и приходится либо принудительно, либо добровольно-принудительно самим себе покупать товар, чтобы продолжать работать в этой системе, но лишь в объёмах для личного пользования.

Собственно, я видел двух человек, которые этим занимались. В Солнечногорске это была коллега - милая и скромная, которая внезапно стала общительной, приглашала всех по кафе и аккуратно предлагала свою косметику и шампуни. Это, кстати, было очень дорого.
В Москве это был мой бывший однокурсник, который восстанавливал контакты с другими однокурсниками и звал их в Орифлейм. Плюс, я сам натыкался на предложения о работе, когда искал работу - там были орифлеймщики под видом работодателей.
Моё отношение и к этой девочке, и к однокурснику, умеренные. Если они ко мне обратятся ещё раз с какой-нибудь более серьёзной проблемой, чем попытки заработать на мне, я попробую им помочь. А вот с большинством других контактов они потеряли связь навсегда, вплоть до добавления в чёрный список в телефоне и социальных сетях. И они оба не добились успеха и не получили "свободу".

Мне не нравятся именно социальные минусы этой модели распространения товара, но она не является лохотроном по умолчанию, и говорить о том, что любая сетевая компания является финансовой пирамидой - зашорено и некорректно.В ней можно участвовать, в ней можно зарабатывать, и в ней действительно можно обманывать людей на совершенно разных уровнях, от обмана распространителя компанией, до обмана покупателя покупателем.

Отсюда личный вопрос к Вам, @Валерий Недомский, считаете ли Вы продукцию Эйвон и Орифлейм прикрытием основной деятельности – привлечения новых инвесторов в пирамиду?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу