• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что вы знаете о символике цвета? - Страница 3

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Я тоже думаю что все зависит от энергетики,белый является эмоциональным цветом, который ассоциируется с холодностью, отчужденностью и скрытностью. Хотя большинство людей интерпретируют белый, как исключительно положительный цвет.
Всегда считала, что белый цвет символизирует именно чистоту. Недаром же невесты надевают именно белое платье.
Хотя многие черный вообще не любят
А я очень даже люблю черный цвет. Строго, красиво. От маленького черного платья никто не откажется.
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
Всегда считала, что белый цвет символизирует именно чистоту. Недаром же невесты надевают именно белое платье.
Я с Вами согласна,он символизирует невинность, чистоту, материнское начало,но пугает тот факт,что в некоторых культурах белый цвет является цветом траура и смерти
 

alex9938

Интересующийся
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Вот возьмем к примеру красный цвет.Этот цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы.Это цвет любви))
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Всегда считала, что белый цвет символизирует именно чистоту. Недаром же невесты надевают именно белое платье.
Ну да, хотя в моду в последние годы вошли и не только былые цвета в свадебных нарядах, есть очень много разновидностей и оттенков, тоже очень красиво. Но по приметам да, только белое платье должно быть.
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
Вот возьмем к примеру красный цвет.Этот цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы.Это цвет любви))

Вот возьмем к примеру красный цвет.Этот цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы.Это цвет любви))
Так же в античности красный цвет ассоциировался с Марсом, который считался символом силы, борьбы, войны и мужского начала. Благодаря своему кровавому цвету, эта планета считалась «домом» богов.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Все сказанное, конечно же, нужно воспринимать с определенной долей условности. И не забывать, что мы живем в мире оттенков, полутонов и причудливо смешанных красок.
Ну, оттенки и полутона -это не для меня.Я люблю яркий классический красный цвет. Какие полутона есть у черного, я вообще с трудом представляю.Во всяком случае, черный мне тоже нравится.
В итоге получается, что я депрессивный агрессор.

добавлено через 2 минуты
Я с Вами согласна,он символизирует невинность, чистоту, материнское начало,но пугает тот факт,что в некоторых культурах белый цвет является цветом траура и смерт
Да, по-моему, это и в Индии тоже. Поэтому я считаю, что восприятие цветов на самом деле очень неоднозначно .И судить о чем-то только по выбору определенного цвета, скорее неправильно.
 
Последнее редактирование:

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
Символика цвета возникла благодаря ассоциативному восприятию. Чистые тона, как и некоторые конкретные цветы, вызывают, в основном, у всех людей одинаковые – четкие и сильные – эмоции, и, поэтому, символика их схожа по смыслу. При этом, величина и форма цветов особой роли не играют. Основное – их цвет. Собирая букет или покупая цветы в подарок, неплохо знать, как тот или иной цвет влияет на настроение и эмоции, и что он символизирует.Считается общепринятой следующая символика цветов.
Глубокий синий - цвет небесной истины, философии, покорности Божьей воле и смирения. Это также традиционный цвет Девы Марии. Купола православных храмов часто покрывают сияющей синевой и золотыми звездами.
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
Психологи утверждают: если при этом преобладает красный цвет, значит владелец телевизора доверчив, но излишне эмоционален и агрессивен. Если явно выделяется желтый, то такой человек внушает окружающим доверие, является оптимистом и высказывает дружелюбие. Но постоянная улыбка на его лице чаще всего — маска, за которой скрывается сильное внутреннее напряжение. Преобладающий сине-зеленый цвет свидетельствует о том, что человек робок и слаб, но опасен, если кто-то станет на его пути. И, наконец, предпочитающие светло-синий — сговорчивы, ленивы и не знают меры в еде и питье.
Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны.
 

Хостел123

Любитель
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
167
Реакции
33
Поинты
0.000
Ну, оттенки и полутона -это не для меня.Я люблю яркий классический красный цвет. Какие полутона есть у черного, я вообще с трудом представляю.Во всяком случае, черный мне тоже нравится.
В итоге получается, что я депрессивный агрессор.

Оттенки черного.... Да вплоть до белого.
Славянск - город агрессоров? Как то у вас на дороге злобно водители себя ведут! В Краснодаре и то добрее. Ну а в Новоросе вообще чуть ли не Европа!

добавлено через 2 минуты
Глубокий синий - цвет небесной истины, философии, покорности Божьей воле и смирения. Это также традиционный цвет Девы Марии. Купола православных храмов часто покрывают сияющей синевой и золотыми звездами.
Сочно и красиво получается!
 
Последнее редактирование:

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Оттенки черного.... Да вплоть до белого.
Славянск - город агрессоров? Как то у вас на дороге злобно водители себя ведут! В Краснодаре и то добрее. Ну а в Новоросе вообще чуть ли не Европа!
По-моему, данный вопрос зависит от конкретного водителя, а не от города.
Символика цвета имеет давнюю историю.
Вообще символика цвета и сейчас актуальна. Например, не рекомендовано идти устраиваться на работу в коричневой или фиолетовой одежде. Вероятен отказ.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Черные глаза и поныне считаются опасными, завистливыми
У меня глаза практически черные. И я себя явно не считаю злым и завистливым человеком) Наоборот привыкла радоваться чужим успехам)
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Кроме того, синий цвет близок к черному и получает сходные с ним символические значения. Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Французы называют ужас «синим страхом» (вспомним сказку о «синей бороде». У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром. Старинные предания описывают черных и синих бесов.
Вот в это никогда не поверю. Я скорее верю в психологические нюансы описания цветов, чем в какие то верования древних народов, тем более других стран. И вообще цвета влияют только на настроение и самочувствие , но не более того. Все остальное — это предрассудки
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
много интереснее знать , как привязанность к тем или иным цветам и оттенкам оных ( в одежде , при выборе цвета авто ...) характеризует человека , его здоровье , что та или иная привязанность к тому или иному цвету , словом , может сказать о человеке ?

Ну вот например из того, что запомнилось на арт-терапии. Зелёный - потребность защищать и заботиться, его часто выбирают люди "помогающих" специальностей. Жёлтый - желание быть более самостоятельным. Фиолетовый - потребность в защите и желание быть с кем-то. Чёрный - "вспаханное поле", знак того, что начинается новый виток, что-то в человеке готово "прорости". Синий - интуиция. Розовый - детство. Красный - сила и возможности, напористость. Белый - чистота, открытость.
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Ну вот например из того, что запомнилось на арт-терапии. Зелёный - потребность защищать и заботиться, его часто выбирают люди "помогающих" специальностей. Жёлтый - желание быть более самостоятельным. Фиолетовый - потребность в защите и желание быть с кем-то. Чёрный - "вспаханное поле", знак того, что начинается новый виток, что-то в человеке готово "прорости". Синий - интуиция. Розовый - детство. Красный - сила и возможности, напористость. Белый - чистота, открытость.

Неплохо было бы иметь , ну скажем , хотя бы минимально обоснованные , с точки зрения НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ аргументы в пользу выше сказанного . Вообще , с практической точки зрения , важно иной раз понимать : какого цвета ( цветов ) должны быть стены в помещении , чтобы работающие в нем вулканировали креативом , или испытывали не преодолимое чувство ответственности , или легко исполняли большой объем кропотливой работы и не в усмерть уставали и т д :i-yes:
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Я а люблю фиолетовый цвет. Хоть я и читала, что это цвет сумасшедших.))) Кому как видимо. И люблю я фиолетовые ирисы с ярко желтым вкраплением.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Вообще символика цвета и сейчас актуальна.
Соглашусь с вами, да и разный цвет имеет своё влияние на моральное состояние человека, важно знать какой цвет, каким влиянием обладает.
Я а люблю фиолетовый цвет. Хоть я и читала, что это цвет сумасшедших.))) Кому как видимо. И люблю я фиолетовые ирисы с ярко желтым вкраплением.
Вы не одинока в своём предпочтении, видимо нам с вами в одном направлении)))
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Неплохо было бы иметь , ну скажем , хотя бы минимально обоснованные , с точки зрения НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ аргументы в пользу выше сказанного . Вообще , с практической точки зрения , важно иной раз понимать : какого цвета ( цветов ) должны быть стены в помещении , чтобы работающие в нем вулканировали креативом , или испытывали не преодолимое чувство ответственности , или легко исполняли большой объем кропотливой работы и не в усмерть уставали и т д

На счёт нейрофизиологии ничего не могу сказать, а вот психологи объясняют выбор цвета внутренним (психологическим) состоянием человека.
По части цвета и работоспособности - спокойные тёплые тона повышают работоспособность, холодные - помогают сосредоточится,зелёный хорош для зрения, серый - успокаивает, жёлтый - повышает умственную активность. Синих, фиолетовых, розовых оттенков стоит избегать, как и ярких цветов и пестроты. Возможно, это связано с тем, что одни цвета вызывают напряжение, быстро утомляют сами по себе.


Я а люблю фиолетовый цвет. Хоть я и читала, что это цвет сумасшедших.))) Кому как видимо. И люблю я фиолетовые ирисы с ярко желтым вкраплением.

А ещё фиолетовый - цвет царей, а жёлтый - мудрецов :wink2: А ещё фиолетовый и жёлтый - полярные цвета, и их сочетание (в психологии) означает полярные чувства - желание быть с кем-то (фиолетовый) и желание свободы (жёлтый).
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
А ещё фиолетовый - цвет царей, а жёлтый - мудрецов А ещё фиолетовый и жёлтый - полярные цвета, и их сочетание (в психологии) означает полярные чувства - желание быть с кем-то (фиолетовый) и желание свободы (жёлтый).
О, это что я мудрая царица?)) ЗдОрово!
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
О, это что я мудрая царица?)) ЗдОрово!

Вполне возможно) Или человек, который не знает, чего хочет - свободы и автономии, или "принадлежности" к чему-то/кому-то. Здесь ещё нужно смотреть на то, какой цвет преобладает в вашей жизни (в одежде, интерьере, аксессуарах) и от этого отталкиваться) Есть хорошие книги по арт-терапии, в них можно почитать об этом.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Мне нравится фиолетовый,есть в нем что-то притягательное и необычное.Главное-он редкий в одежде и не стандартный.«Фиолетовые» критично относятся и к себе, и к окружающим, поэтому нередко добиваются высоких целей в жизни. Среди них много педантов и формалистов. Они эмоционально сдержаны в обществе, но довольно страстные личности внутри.Это про меня.
 
Сверху Снизу