Что ждёт тех, кто взял ипотеку в долларах, или... Заложники валютной ипотеки.? - Страница 2

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Ипотека берется лет на 15, а доллар растет практически каждых 7 месяцев.
А тут вообще мы наблюдаем взрыв мозга, бешеный курс, такого просто никто не ожидал.

Это точно. Если банки не пересчитают долларовые кредиты в национальную валюту, то очень много людей пострадает и соответственно будет полное недоверие к банковской системе.
 

cell

МАСТЕР
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,525
Реакции
1,878
Поинты
26.800
Если банки не пересчитают долларовые кредиты в национальную валюту
С какой это стати :l-1no:? Поставьте себя на место заёмщика, который одолжил деньги в $. Вы одолжили доллар, а вас просят принять рубли из расчёта 39 рублей за доллар :k-unsure:. Что вы будете делать с этими рублями? Ведь по сути это прямой убыток в 50%. А если бы доллар обвалился до 10 рублей, то банки бы тоже у правительства требовали, чтобы заёмщики отдавали долг из расчёта 39 рублей?
очень много людей пострадает
Да пофиг на них, думать нужно было. Я тоже хочу, чтобы мне доллары продавали по 39 рублей :i-yes:.
будет полное недоверие к банковской системе.
Банки и так сейчас почти всем кредиторам отказывают, поэтому недоверие хитро.опых заёмщиков они как-нибудь переживут :thumbsup:.
 
Последнее редактирование:

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
С какой это стати :l-1no:? Поставьте себя на место заёмщика, который одолжил деньги в $. Вы одолжили доллар, а вас просят принять рубли из расчёта 39 рублей за доллар :k-unsure:. Что вы будете делать с этими рублями? Ведь по сути это прямой убыток в 50%. А если бы доллар обвалился до 10 рублей, то банки бы тоже у правительства требовали, чтобы заёмщики отдавали долг из расчёта 39 рублей?

Да пофиг на них, думать нужно было. Я тоже хочу, чтобы мне доллары продавали по 39 рублей :i-yes:.

Банки и так сейчас почти всем кредиторам отказывают, поэтому недоверие хитро.опых заёмщиков они как-нибудь переживут :thumbsup:.

Каким образом они переживут, если им ничего возвращать не будут? Тут нужно приходить к консенсосу и давать людям стимул для возврата. Без этого не только заемщики, но и банки будут в полной опе.
 

tore

Любитель
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
103
Реакции
263
Поинты
0.000
Валютных ипотечников не так много. Пара тысяч на всю страну. И если не могут платить - их проблемы. С точки зрения банков выгоднее обратиться в суд с требованием о продаже имущества должника.
 

Iizmaaiil-Rom

Интересующийся
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
22
Реакции
1
Поинты
0.000
Попали люди так попали.
Я считаю что банк не пойдет на уступки, очень маленький процент, что он примет условия должников.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Банки и так сейчас почти всем кредиторам отказывают, поэтому недоверие хитро.опых заёмщиков они как-нибудь переживут
Но им же надо зарабатывать. Наличность есть, простои, как быть?
 

лонг

Новичок
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
похоже вы оказались не в банке, а в бюро добрых услуг если вам одобрили валютный кредит. Даже не знаю верить или нет
 

kandaurov-1983

Интересующийся
Регистрация
21.01.2016
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Конечно жаль людей, которые попали в такую ситуацию. Я думаю всегда можно найти выход в самой сложной ситуации, главное не сидеть на месте, что то можно придумать. А кредиты лучше брать в национальной валюте.
 

солнцеце

Новичок
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
нас с первого раз не одобрили. Оказывается нам предыдущий банк подпортил кредитную историю, как потом объяснили ошибочка у них вышла. Только со второго раза нам ПАО «Банк «Санкт-Петербург» утвердили и выдали денег на ипотеку.
 

maksimkai

Новичок
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Ипотека берется лет на 15, а доллар растет практически каждых 7 месяцев. А тут вообще мы наблюдаем взрыв мозга, бешеный курс, такого просто никто не ожидал
 

лонг

Новичок
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
но если речь шла о валютном кредите, то может оно и к лучшему
 

DANNA

Любитель
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
382
Реакции
50
Поинты
0.000
короче итог один, взял кредит, ипотеку, придется платить) и не факт что ту сумму на которую расчитывали, наверняка большую из за скачков валюты
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
В стране где год к году валюта только растет на что рассчитывают люди берущие ипотеку в валюте. Я бы еще понял если получали з/п в валюте.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
на что рассчитывают люди берущие ипотеку в валюте.
Таких не жалко. Странные люди. Никаких предпосылок к удешевлению бакса или евро не было и нет, только подорожание, а они берут :rolleyes:.
 

bitcoin20

Интересующийся
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
5
Реакции
3
Поинты
0.000
а разве в ипотечных договорах не указывается
что данный договор не действителен при форсмажорных обстаятельствах ?
инфляция в 100% в год это же и есть форсмажор
 

algmironov

Любитель
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
99
Реакции
47
Поинты
0.000
Ситуация совершенно у людей не приятная, более того, она весьма плачевная.
Правда, как многие замечают - уникальная история у каждого из участников валютной ипотеки.
Кто то вторую квартиру покупал, кто то инвестировал, кто то все продал и купил одну единственную, у кого то онкология обнаружилась и т.д.
То есть с каждым надо индивидуально все вопросы прорабатывать.
Другое дело, что решать вопросы ипотечников за счет бюджета не правильно с точки зрения нормального человека - бюджет наполняется из карманов налогоплательщиков и отдавать эти деньги банкам за чью то собственность мало кто хочет.
Переводить долги в рубли не хочет вообще никто кроме заемщиков - так как по нынешнему курсу они не хотят, а по тому, трех-летней давности, банкам, естественно, не выгодно.
Патовая ситуация, как ни крути.
На мой взгляд, можно было бы решить проблему более деликатно, не изымая денег из казны и в тоже время давая возможность хоть как то урегулировать вопросы кредиторов и заемщиков.
Суть в том, чтобы пересчитать кредиты в рубли, по усредненному курсу, например по 50, а оставшуюся разницу компенсировать банкам путем предоставления преференций, например фискальных. Тогда заемщики получили бы необходимый пересчет и возможность реструктуризировать свои долги и, самое главное, погасить их, банки получили бы возможность не потерпеть тех убытков, которые несут сейчас и которые светят им в будущем при негативном сценарии развития ситуации, а государство решило бы проблему граждан не затрачивая реальных ресурсов.
Как то так.
 

7Irina7

Специалист
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
433
Реакции
108
Поинты
0.000
Люди просят просто поддержки у государства и У ЦБ как гарантов стабильности национальной валюты.Жаль людей которые понадеялись на милость ростовщиков.
 

algmironov

Любитель
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
99
Реакции
47
Поинты
0.000
Люди просят просто поддержки у государства и У ЦБ как гарантов стабильности национальной валюты.Жаль людей которые понадеялись на милость ростовщиков.

А как их поддержать?
Все сочувствуют, все об этом сказали...
Очевидно только, что это им не поможет.
Реальных действий только не хватает пока
 

7Irina7

Специалист
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
433
Реакции
108
Поинты
0.000
А как их поддержать?
Все сочувствуют, все об этом сказали...
Очевидно только, что это им не поможет.
Реальных действий только не хватает пока

Вроде как у ипотечников есть список мер ,которые должны свести к минимуму нагрузку на них.
 
Сверху Снизу