Что ждёт тех, кто взял ипотеку в долларах, или... Заложники валютной ипотеки.? - Страница 3

algmironov

Любитель
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
99
Реакции
47
Поинты
0.000
Я, насколько понимаю, у них ничего нет конструктивного. Список мер это рекомендации, но не реальные действия с любой стороны, будь то банки, заемщики или государство. Возможно, я ошибаюсь, но по-моему это так. Не зря же то тут то там проходят акции у офисов банков - значит не все так хорошо, как хотелось бы.
 

Vladimir18

Интересующийся
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Как вообще можно было додуматься взять ипотеку в долларах, он ведь никогда стабильным не был.. что с ним может произойти за столько лет... что люди думали...
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Как вообще можно было додуматься взять ипотеку в долларах, он ведь никогда стабильным не был.. что с ним может произойти за столько лет... что люди думали...
Доллар-то как раз стабилен. Это рубль нестабилен.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Но если доход в рублях зачем брать кредит в долларах, из каких соображений это делалось.

Выше уже написали: другие условияусловия выдачи кредита, валютную ипотеку одобряли тем, кому не одобрили рублевую, вроде и процент был ниже.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Выше уже написали: другие условияусловия выдачи кредита, валютную ипотеку одобряли тем, кому не одобрили рублевую, вроде и процент был ниже.
Я имел ввиду почему людям не объясняли все риски связанные с возможными резкими колебаниями валюты, я думаю об этом как всегда умалчивалось лишь бы выдать кредит и получить свой бонус за выполненный план.
 

Fishowner

Профессионал
Регистрация
15.05.2014
Сообщения
2,050
Реакции
379
Поинты
0.000
Людям свойственно наступать на одни и те же грабли по несколько раз...
Ещё совсем недавно бузили валютные ипотечники после 2008 года, теперь пошла вторая волна.
Финансовая безграмотность людей тому виной: зарабатывая в рублях, не бери кредит в валюте. Особенно, если источник дохода единственный.
 

mak77m

Специалист
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
465
Реакции
131
Поинты
0.000
Финансовая безграмотность людей тому виной: зарабатывая в рублях, не бери кредит в валюте. Особенно, если источник дохода единственный.
Вот-вот тоже считаю что над этим нужно работать, а то потом все виновны только не я!
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я имел ввиду почему людям не объясняли все риски связанные с возможными резкими колебаниями валюты, я думаю об этом как всегда умалчивалось лишь бы выдать кредит и получить свой бонус за выполненный план.
Так им объясняли, но они либо не слушали, либо проявили самонадеянность.
 

zemchihin

Специалист
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
619
Реакции
148
Поинты
0.000
Так им объясняли, но они либо не слушали, либо проявили самонадеянность.

Ну тогда нечего их жалеть!!!! Сами виноваты. Если уж и помогать кому то, так это обманутым дольщикам!! Их действительно жалко:m-sad:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Ну тогда нечего их жалеть!!!! Сами виноваты. Если уж и помогать кому то, так это обманутым дольщикам!! Их действительно жалко
Абсолютно согласна. Любишь кататься, люби и саночки возить.

добавлено через 2 минуты
откуда такая уверенность, что объясняли?
Можно подумать, все они настолько тупые, что не поинтересовались особенностями такого кредитования.. Это ж не телефон в кредит покупать, а квартиру, как-никак, решение не спонтанное и обдумывываемое не за один день.
 
Последнее редактирование:

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000
Это ж не телефон в кредит покупать, а квартиру, как-никак, решение не спонтанное и обдумывываемое не за один день.

Согласен полностью, но на мой взгляд, уж лучше подкопить денег, и взять тот же телефон сразу, то же и касается квартиры. Ипотека - ЗЛО!
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Согласен полностью, но на мой взгляд, уж лучше подкопить денег, и взять тот же телефон сразу, то же и касается квартиры. Ипотека - ЗЛО!
На самом деле, ипотека весьма годная вещь. Вот что пишут на Уютненьком:

Тем не менее, покупка по ипотеке даже затрапезной конуры с учётом выплаты всех ниибических процентов в конечном итоге может оказаться оправдана. Не забывайте, инвестируете не вы, инвестируют банки. Ибо хаты, в отличие от различных газенвагенов, зомбоящиков, быдлофонов и т. д., со временем не дешевеют, а в долгосрочной перспективе продолжают дорожать — инфляция, сэр! Таким образом, в один прекрасный день, уплатив наконец-то банку стопицот денег, Анонимус с радостью обнаруживает, что хата теперь: а) его собственная, б) стоит уже столько, что даже выплатив за неё over 9000 процентов по кредиту, Анонимус не остался в проигрыше, в) Анонимусу ровно 50 лет и среднестатически ему осталось жить всего 5-10 лет. Еще бы: на пенсии платить за съем хаты не сильно получится, а вести праздный образ жизни желающих мало. Зато наоборот, можно будет сдавать свою берлогу очередным понаехавшим лохам (хорошая прибавка к пенсии на кефир), а самому отправиться в родную деревню, растить редьку на старости лет. Так-то!
Анонимусу известна как минимум одна история, когда при выборе между покупкой хаты, хоть и в кредит, или долгосрочным съемом, убежденный хиппи, борцун с системой и антиглобаглист, выбрал первое, а потом ещё и всем знакомым объяснил, что он прав. Суть такова, что тот юный Че Гевара закончил один математичекий факультет, и посчитал, что брать ипотеку ему намного выгоднее, ибо её стоимость со всеми процентами колебалась в районе стоимости аренды жилья на 30 лет, а со своим доходом, он сможет выплатить ту ипотеку за 27-28 лет. Вобщем, первый и последний случай, когда ипотека принесла пользу, вряд ли так повезет тебе, мой юный друг с гуманитарным образованием, ибо считать ты все равно не умеешь.
Кроме того бывают случаи, когда заработок, либо стоимость жилья позволяют взять ипотеку на сравнительно короткий срок около 5 лет. И вот тогда (поскольку экономическая ситуация в стране за это время не сильно изменится) стоит посчитать переплату за ипотеку (для этого есть куча специальных калькуляторов в интернетах) и сравнить ее со стоимостью съема жилья. И цифры могут оказаться вполне сопоставимыми. И если при съеме еще будет что-то оставаться, то можно открыть пополняемый вклад, тем самым даже оказаться в выигрыше.
 
  • Like
Реакции: LanO

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000
Кроме того бывают случаи, когда заработок, либо стоимость жилья позволяют взять ипотеку на сравнительно короткий срок около 5 лет. И вот тогда (поскольку экономическая ситуация в стране за это время не сильно изменится) стоит посчитать переплату за ипотеку

Телеканал 1TV это Вы? "экономическая ситуация в стране" - банк Шотландии - согласно приведенным анализам по всему Миру, ситуация не в стране, а почти во всех странах близка к такому "накалу", что вот вот, будет... :_120:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Телеканал 1TV это Вы? "экономическая ситуация в стране" - банк Шотландии - согласно приведенным анализам по всему Миру, ситуация не в стране, а почти во всех странах близка к такому "накалу", что вот вот, будет...
Этот накал уже давно обещают, лет 10 как, однако так ничего и не произошло до сих пор.
 

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000
Этот накал уже давно обещают, лет 10 как, однако так ничего и не произошло до сих пор.

Его еще обещали во время Советов, но это просто миф который вливали в уши, дабы оттолкнуть взгляд в другую сторону. Ну а сейчас, уже смысла нет смотреть в другую сторону, ведь даже там "это". Вспоминается такая фраза, не помню где видел... "А сейчас мы обсудим ситуацию в Стране,... банки многих стран закрываются, особенно у нас, все посевы где то там, были подвержены насекомым, больница в ... была подорвана из за неисправности газа, системы отопления не были настроены на это стечение обстоятельств, в результате более сотни погибших, НУ А ТЕПЕРЬ К ГЛАВНЫМ НОВОСТЯМ, УК***А ВНОВЬ ВИНОВАТА ВО ВСЁМ, А ВСЁ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ИГИЛ ВИНОВАТ ВО ВСЁМ... МЫ ВЕЛИКИ!!! "
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
если брать в национальной валюте и с суммой, которую вы можете погасить без проблем для семейного бюджета - вряд ли это зло. на сегодня моей ипотеке около 3 лет. за это время в национальной валюте квартира подорожала почти в 2 раза. если бы я копил на квартиру и не воспользовался кредитом - что бы я сейчас купил бы?!
 

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000
если брать в национальной валюте и с суммой, которую вы можете погасить без проблем для семейного бюджета - вряд ли это зло. на сегодня моей ипотеке около 3 лет. за это время в национальной валюте квартира подорожала почти в 2 раза. если бы я копил на квартиру и не воспользовался кредитом - что бы я сейчас купил бы?!

Я рад за вас, но мою точку зрения уже не поменять. Я задумывался в своё время об ипотеке, но учел все за и против, в варианте медленного погашения, то есть ипотеки я вывел для себя и минусы и плюсы, но человек я рисковый, да и жить то мне есть конечно где было (дом), я рискнул с отложенными деньгами на ипотеку, и в моём случае не прогадал с лихвой.
 

dmishekhu

Любитель
Регистрация
06.01.2015
Сообщения
238
Реакции
18
Поинты
0.000
Мне почему-то кажется, что государство вообще могло бы давать беспроцентные кредиты на покупку жилья, просто чтобы помочь своим гражданам. Или хотя бы с каким-нибудь пониженным процентом. А то как-то не по людски своих же граждан обирать.
 
Сверху Снизу