• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Дефицит бюджета РФ в 2023 году вырос по сравнению с 2022 годом вдвое, до ₽3,9 трлн

1.jpg


Агентство "Интерфакс" со ссылкой на Казначейство России сообщило, что дефицит так называемого консолидированного бюджета России за прошлый год вырос почти вдвое, до 3,9 трлн рублей. Напомним, что в консолидированном бюджете РФ в том числе, учитываются и бюджеты регионов и внебюджетных фондов.

А вот российский Минфин имеет на этот счёт свои цифры и предварительно оценил дефицит федерального бюджета РФ за минувший год в 3,2 трлн рублей. Как видим цифра выше, не бьётся с этими 3,2 трлн рублей, хотя в принципе бюджет-то один.

Впрочем, "Интерфакс" поясняет, что консолидированные бюджеты российских регионов в минувшем году были исполнены с дефицитом 200 млрд рублей. Плюс бюджеты внебюджетных фондов тоже были исполнены с дефицитом, но уже на сумму в 488 млрд рублей и если к этим недостачам выше прибавить упомянутый дефицит федерально бюджета, то и получится итоговая цифра в 3,9 трлн рублей в консолидированном бюджете РФ.

Для сравнения, то консолидированный дефицит российского бюджета за 2022 год составлял 2,1 трлн рублей. За 2023 год видим цифру 3,9 трлн рублей, и значит дефицит вырос в 1,9 раза, что не есть гуд, как обычно говорят в таких случаях.

При этом власти рисуют для граждан благостную картину и рассказывают про то, что за январь 2024 года (то есть за один месяц этого года) дефицит государственного бюджета РФ достиг 308 млрд рублей. Мол, это же в 5 раз меньше чем в январе 2022 года, когда дыра в бюджете из-за начала СВО достигала 1,5 трлн рублей. Напомним, что по ранее принятому закону о бюджете его потолок на этот год составляет 1,6 трлн рублей или 0,9% российского ВВП. Далее путем просто математического действия перемножаем эти 308 январских миллиардов на 11 оставшихся месяцев года и получаем цифру 3,3 трлн в виде нового дефицита бюджета РФ и плюс ещё эти январские 308 млрд. Хороший старт года, не правда ли? Хотя власти продолжают уверять, что всё будет хорошо и прорвёмся, но вот только куда в итоге?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу