• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дневник принятия торговых решений - Страница 11

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
521
Поинты
0.000
Достаточно и одного, но с разными степенями риска.
Никогда бы до такого не догаался, хотя сам использую (две стратегии в одном инструменте). Беру на заметку !

Лучше хорошо знать характер одной пары и следить за ней внимательно, чем распыляться на несколько. Смысл? Как говорится: у семи нянек дитя без глазу...
Я согласен, если это касается высокочастотных сделок. В остальном мен все же кажется, что глобальный рынок качает пары в такт (все основные). То что им бывает присущи некие частные движения, в долгосрочной стратегии таким можно пренебречь
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
21 апреля, пятница...

В принципе, торговля сегодня возможна, но только покупка.

Вчера цена не смогла уверенно пробить важное сопротивление 1.076, только ткнула его хвостом свечи и отскочила:



Дивергенций не видно на чувствительных осцилляторах, хотя быки "устали", но скорее, рост продолжится...

Все тот же восходящий канал на D1 с середины декабря прошлого года. Котировки лезут вверх, но не уверенно. Нервозность в преддверии выборов во Франции сохраняется. По опросам лидирует Эммануэль Макрон, если Ле Пен окажется за бортом - рост евро обеспечен.

В то же время, подрастает индекс доллара, особенно это было заметно после оптимистичной речи министра финансов США вчера вечером, что и толкает толкает пару вниз. До важного психологического уровня 100 индексу остался один шажок:



Вчерашний вход в рынок был удачным, но подкачал выход. Я доверился советникам и не встревал, а зря. Не долезла цена до цели... Не убыток, но прибыль - слезы...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
24 апреля, понедельник...

Неделя открылась гэпом 190.7 пункта. Пара евродоллар перекуплена, благодаря этому ценовому разрыву и судя по осциллятору. По идее, технически, котировки должны сползать, закрывая ценовой просвет:



Обычно в такие дни я в рынок не лезу. Но сегодня все может быть.

За выходные я очень значительно переработал систему Smooth: обновил критерии входа, сократил число исключений для открываемых ордеров, что значительно повышает их количество, еще больше укоротил стоплоссы...

Понятно, что ценовой рывок евро вверх на выходных вызван итогами первого тура выборов президента Франции. Ожидаемо вышли во второй тур Макрон и Ле Пен, что и возбудило резкий рост евро валюты:



Эксперты прогнозируют, что курс евро продолжит текущий рост. Результаты 1 тура французских президентских выборов будут стимулировать ценообразование, построенное на ожиданиях победы во 2 туре Эммануэля Макрона. В преддверии 1 тура голосования евро был сильно недооценен. Теперь устранение премии за риск будет подстегивать рост единой европейской валюты...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
25 апреля, вторник...

Сегодня интересный день с точки зрения торговли новой системой. Здесь сигналы редки, порядка раз в месяц... Есть критерий входа на продажу, но он не слишком явен. Внимательно слежу за ситуацией и вполне возможно, что продам евро. Данная стратегия торгует без стопов и без частичных закрытий.

По старой, но переработанной системе, наоборот, частота входов увеличивается и вполне возможна покупка с утра, но еще час - другой как евро сессия заработает в полную силу и спреды понизятся. Здесь это очень важно, т. к. стоп смешной - 13п., но это просчитанный минимум для метода с частичными закрытиями лотов в процессе торговли.

Вчерашний день был коридорный и пара не показала развития после взрывной реакции на первый тур выборов во Франции, все успокоились:



Впрочем, это привычная дискретная рыночная тактика: ускорение - пауза.

MACD все еще нацеливает на дальнейший рост, но он тормознутый, а DeM показывает истощение цены на Buy, но "истощаться" котировки на покупку могут не один день...

Сегодня в 17 Мск опубликуют индикатор уверенности потребителей в США, ожидают худший, чем в прошлом месяце. Если окажется не так - доллар может соответственно отреагировать. Имеем ввиду...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Неделя открылась гэпом 190.7 пункта. Пара евродоллар перекуплена, благодаря этому ценовому разрыву и судя по осциллятору. По идее, технически, котировки должны сползать, закрывая ценовой просвет:
Приветствую вас, не заглядывал давненько на огонек. Ну я еще на новый год давал прогнозик у вас по евро баксу, думаю, как начнет отрабатывать, тогда и загляну, но честно говоря, не думал, что так долго отрабатывать будет, хотя уровни все довольно четко цена исполнила, которые показывал, сейчас уже можно сверять. Но на выходные бай побоялся оставить, то что будет геп было в принципе предсказуемо, но кто его там знает, в какую сторону.
Вот наш прогнозик.

А вот чего нам цена нарисовала. Идет пока к целям, однако откаты просто жуткие делает конечно.
Посмотреть вложение 184655
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
26 апреля, среда...

Приветствую, zaharik1404. Прогнозы - дело неблагодарное, даже на час вперед... А, если орудовать месяцами, то - это утопия. Мы не знаем будущего, причем мы - это мелочь пузатая. Люди, делающие историю (миллиардеры, главы государств и ЦБ...) - вряд ли имеют четкое представление о завтрашнем дне. Так устроен мир и тут ничего не поделать, а жалкие потуги, рисуя картинки, утверждать что так и будет - бессмысленно с точки зрения фактов, но полезно для самообмана и самолюбования, если вдруг наш прогноз оказывается похожим на правду. Это касается и меня, в том числе. Мы можем предполагать, но утверждать - нет...

Сегодня можно только покупать, согласно ТС Smooth, хотя, кое-что я продолжаю править в стратегии и, может быть, не стану рисковать... А вот по новой ТС NoS сделал пробный вход - продал евро, хотя вижу, что рановато, но здесь есть большой простор для выжидания и благоприятного выхода...

Евродоллар у верхней границы восходящего канала и близок к её пробитию:



Осцилляторы, как часто бывает, предлагают разные пути развития.

MACD, если считать разнесенную дивергенцию за истину, ближе к продаже и в то же время, текущее состояние - покупка...

Stch также предлагает покупать, хотя, вчера я понадеялся, что цена откатит - нет, ошибся. Такой резкий бычий заход похож на ралли, а значит осцилляторы будут только мешать. Посмотрим...

Ну DeM индицирует истощение цены на покупку еще с четверга и снижаться пока не хочет...

Буду смотреть как поведут себя котировки внутри дня, возможно придется улепетывать из вчерашней сделки, стараясь потерять минимум, ну, или что-то заработать при движении вниз... Но пока все торчит в небо...

Если фундаментально - то евро вновь вернулся к росту по отношению американской валюте. Поводом для оптимизма, помимо результатов первого тура президентских выборов во Франции, после которых рынки теперь почти на 100% уверены, что следующим президентом страны станет проевропейский центрист Эммануэль Макрон, стали очередные заявления Трампа касательно снижения налогов. А Франция, как теперь стало ясно, точно останется в составе ЕС. Это вызвало волну воодушевленной покупки евро. В нокаут единую валюту теперь под силам отправить разве что Марио Драги завтра на заседании ЕЦБ. К тому же, он любит это делать...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую, zaharik1404. Прогнозы - дело неблагодарное, даже на час вперед... А, если орудовать месяцами, то - это утопия. Мы не знаем будущего, причем мы - это мелочь пузатая. Люди, делающие историю (миллиардеры, главы государств и ЦБ...) - вряд ли имеют четкое представление о завтрашнем дне. Так устроен мир и тут ничего не поделать, а жалкие потуги, рисуя картинки, утверждать что так и будет - бессмысленно с точки зрения фактов, но полезно для самообмана и самолюбования, если вдруг наш прогноз оказывается похожим на правду. Это касается и меня, в том числе. Мы можем предполагать, но утверждать - нет...
Нет, вы не правы тут и я вам уже говорил на этот счет. Вы просто забыли, прогноз помогает составить торговый план, если он у меня есть, то я знаю у каких уровней мне стоит обращать внимание на покупку, а у каких на продажу. Так что дело не в самолюбовании. Прогноз я составляю с оглядкой на существующие уровни и на то как рынок ведет себя у них, насколько сильно обновляет экстремум по тренду и как после этого глубоко корректируется, так же смотрю на входы в рынок крупных игроков, их сделки всегда видно. Так что никакой мистики, самолюбования и тыкания пальцем в небо, просто внимательно наблюдаем за ценой.
 

KIRA1990

Специалист
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
860
Реакции
111
Поинты
0.000
Вы такой молодец! Мне кажется это так сложно в этом разбираться! Стратегии не стратегии, прогнозы... мне кажется тут дело везения и нужно мониторить постоянно что бы знать когда продать и когда купить, это как с валютой?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вы такой молодец! Мне кажется это так сложно в этом разбираться! Стратегии не стратегии, прогнозы... мне кажется тут дело везения и нужно мониторить постоянно что бы знать когда продать и когда купить, это как с валютой?
Здравствуйте, не знаю к кому вы обращаетесь, но попробую ответить. Это и есть валюта и прогнозы составляются именно по ее цене. Однако коллега отчасти прав, говоря, что прогнозировать будущее дело не особо благодарное. На самом деле точно предсказать как поведет себя цена не может никто в мире. Мы можем лишь предполагать, но он не прав в том, что эти предположения бесполезны. Они конечно могут быть ошибочны, но они помогают составить некий план, согласно которому мы действуем, как вы понимаете, даже если ты ошибся, то лучше когда у тебя есть заранее предусмотренный план, как действовать в этом случае.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
27 апреля, четверг...

И покупать, и продавать пару можно, но осторожно...

Цена вчера не пробила закрытием верхнюю границу восходящего канала и отошла довольно значительно, правда, потом опять стала расти. Либо пойдем к психологическому уровню 1.1, либо продолжим сползать... Все осцилляторы показывают дальнейший рост, кроме DeM:



Он значительно взлетел, что говорит о сильной перекупленности. Таких высоких значений не было с июня 2013 года (см. красный кружок). Этот индикатор очень нагляден, но решающим критерием его показания считать не стоит. И тем не менее - интересный факт.

Восходящий канал находится внутри пологого нисходящего с марта 2015-го и до его верхней границы путь порядка 5-ти центов, преодоление которого вполне по силам евродоллару в ближайшей перспективе, хотя мне милее снижение, т. к. я продал евро... На случай роста есть рассчитанные заранее пути отхода, но говорить об этом пока рано...

Вчера доллар укрепился по всем фронтам и вечером достигал уровня 99.32 (максимум 24 апреля), правда на азиатской сессии сник, но еще не вечер. Надеюсь на дальнейший рост...

Сегодня после обеда решение по процентным ставкам ЕЦБ и последующее заявление Драги. Обычно, это ведет к росту волатильности, хотя регулятор планирует сохранить статус кво на этом заседании, судя по последним опросам...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
28 апреля, пятница...

Торговля вполне оправдана сегодня, движение есть.

Цена, вроде, на пике, но потенциала на продолжение роста хоть отбавляй, хотя технически пара уперлась в границу восходящего канала и вяло отходит от нее.



Показал индикатор Parabolic SAR. Неплохой ориентир: сигнальный и трендовый. Его зеленая точка ниже сегодня, т. е. смотрим вверх. Но, скорее, это влияние разрыва цены. А как красиво с начала года он обвивал ценовой канал снизу и сверху. Прибыль могла бы течь рекой, бери - не хочу...

Вчерашнее заседание ЕЦБ не оказало особого влияния на котировки. Все, что произошло и было сказано Драги, прогнозировалось.

По-прежнему оптимизирую торговые системы, ищу золотую середину. Вряд ли буду активен сегодня в рынке - конец недели...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
1 мая, понедельник...

По идее, надо бы торговать сегодня.

Технически ожидаю рост евро, но не сразу:



Ощущение формирования треугольника на H4, а это фигура продолжения. Но, с другой стороны, гэп так и не перекрыт. Индикаторы тянут цену вниз, а она не идет. А по MACD вообще рост предполагается:



Вообщем, как обычно. Ничего не понятно, но работать надо...

Новостей много сегодня, но особо важных не ожидается. Думаю, все решать будет техническая картина...

А фундаментально есть предпосылки для роста доллара в связи с тем, что в рамках предложенных изменений в налоговом законодательстве, акцент смещен на создание условий для снижения налогов и репатриации капитала администрацией Трампа. Это грозит сокращением предложения долларов вне США, что обещает придать импульс росту американской валюты...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
2 мая, вторник...

Нет сигнала на торговлю сегодня.

На часе котировки идут по затухающей, уже больше недели формируя треугольник, причем, дивергенция со Stch показывает преимущество движения на покупку, т. е. по текущему тренду.



Цена никак не желает падать, для перекрытия разрыва...

На недельном графике по MACD - для этого осциллятора это оптимальный таймфрейм, сигнал тоже наверх и о продажах пока нет и речи.



С декабря сформирован восходящий канал, который пока не пробит. Ключевое слово - "пока". Ощущение, что пробитие будет на север...

Цена отскочила от 14 летнего минимума, евро мелкими шажками подрастает.



По поводу фундамента... Праздники в большинстве стран Европы, Китая и Индии приглушили объем торгов. Кроме того, неделя ожидается жесткая: ФРС, NFP, выборы во Франции и валютные трейдеры не желают рисковать перед напряженной неделей... Ждем...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
4 мая, четверг...

Сегодня ТС предлагает воздержаться от торговли.

Вчера доллар подрос на заявлении ФРС по ставкам. Они остались прежними как и ожидалось. В заявлении было отмечено, что планируется постепенно повышать процентные ставки в этом году, несмотря на недавние слабые экономические данные, а медленный рост экономики является временным. А вот на рынке труда улучшение ситуации, а также выросли капиталовложения компаний...

Вот четырехчасовой график евродоллара.



Тот же восходящий канал и на пике треугольник, который реально так и не пробит. Причем позавчера давление было на верхнюю границу, вчера на нижнюю. Как будут развиваться события дальше намеков не вижу. Завтра payrolls, возможно, данные по занятости прояснят картину и выявят приоритеты рынка.

Занятно уже довольно серьезное пробитие восходящей поддержки цены на Brent, что грозит дальнейшим падением курса рубля к доллару.



ОПЕК планирует продлить соглашение о сдерживании объемов добычи на заседании в Вене 25 мая. Но повысит ли это цену нефти - вопрос...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
5 мая, пятница...

Торговать пока не рекомендуется...

Дневной график евродоллара:



Вчера произошло важное событие. Евро пробил восходящий канал закрытием дня, намекая на продолжения движения. То же самое предлагает и MACD, хотя на H1 и H4 уже сформированы дивергенции вниз, но они легко игнорируются, как показывает практика. DeM уже неделю на максимумах лета 13-го года и просится вниз, к разрядке, Stoch, вроде, формирует дивер, но под вопросом.

Сегодня важнейший информационный повод для рывка - Nonfarm Payrolls, но куда?

Катализатором роста евро вчера был выход позитивных экономических данных по еврозоне, возросшая вероятность победы Макрона во Франции после прошедших дебатов и сильное ослабление американской валюты по всему спектру рынка:



В рынок не спешу. Продолжаю тестировать старую стратегию с новыми критериями и занимаюсь доработкой новой...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
8 мая, понедельник...

Есть возможность купить евро, хотя, все на грани...

На D1 технически не видно возврата пары от пика полугодовой давности, достигнутых сегодня на открытии. Нет сигналов. Пока вверх:



Внизу четыре рубикона: верхняя граница канала, серьезная поддержка 1.09, границы гэпа от 24 апреля, который так и не был перекрыт - 1.084 и 1.074. Ну, а ниже - откат сменится разворотом вниз...

Понятно, что рывок на открытии был связан с победой Макрона, хотя его победа уже была заложена в график, поэтому 22 пунктовый гэп был быстро перекрыт через час и пара пока снижается, но пыл поугас к открытию европейской сессии и не исключен новый поход на север, что логично...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
9 мая, вторник...

С Днем Победы!

Собственный индекс волатильности сегодня на утро всего 63, в то время как разрешение на торговлю система дает от 1000. Т. е. торговля сегодня вряд-ли возможна...

Посмотрим картинку Daily:



Вчера легко и непринужденно пройден первый рубикон - граница восходящего канала. Ниже второй - сильная поддержка: 1.09, если не оттолкнется от нее вверх, то третий - верх гэпа: 1.084, который тоже, скорее, цена не пройдет сразу и четвертый - низ гэпа от 24.04: 1.074, самый серьезный, пробив который котировки могут запросто скатится вниз.

На дневном графике сформированных разворотных фигур пока не видно. А вот на часе есть дивергенция stch:



Но она смешная... Желания откатывать у пары явно нет, несмотря на очевидный дивер вверх. Сравните движение на индикаторе и на графике цены. Цена очень вяло ползет вверх, в то время как осциллятор рванул к верхней границе не хило. Думаю, это расхождение будет забыто в ближайший час...

Кстати, вчера очень несвоевременно полез в рынок. Появилось окно, давно не торговал, система требует покупать, согласился и... зря - поймал лосей.

Тем временем, курс рубля втихую падает вместе с падением цены на нефть:



Две впадины один из самый эффективных разворотных паттернов. 5 мая курс доходил до 59 руб... Думаю, скоро увидим и больше...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
10 мая, среда...

Коэффициент волатильности системы 800 - торговать не рекомендуется...

Вчера евро продолжил снижение:



Сформировалась поддержка 1.086, пара на ней стоит. Ниже еще одна: 1.076. Судя по всему, либо сейчас восстановление пойдет, либо от 1.076. Основание - нет причин для роста доллара, хотя, краткосрочная картина по евродоллару носит медвежий характер, но в рынок уже заложено ожидание повышения ставки в июне. Кроме того, нюанс: на AO сформировались две вершины, но по нарастающей, как и цена. Поход на север вряд ли завершен и евро будет штурмовать новые вершины. Вопрос - когда. Скорее всего, сначала гэп от 24 апреля будет перекрыт, а потом снова бай... Впрочем, сегодня после обеда Драги будет выступать, от него то и зависит дальнейшая перспектива евро...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
11 мая, четверг...

Окно для торговли сегодня открыто, но только на продажу.



Евродоллар топчется на поддержке границы ценового разрыва 24.04.: 1.086. Скорее всего пробьет ее, - DeM все еще в зоне бычьего истощения. Не думаю, что уже накоплен потенциал для роста, необходимо больше времени. Кроме того, вчерашняя тестимония Драги ничего нового рынку не преподнесла и реакции фактически не было. О дальнейшем смягчении финансовой политики ни слова, типа, рановато: все еще низковата инфляция и рост зарплат маловат...

Ну, а росту доллара путь открыт. Политический фактор в лице французских выборов устранен, внимание смещается к дифференциалу ставок. Последний имеет потенциал для расширения, учитывая перспективы повышения ставки ФРС в июне и сохранения относительно мягкой позиции ЕЦБ, что обещает придать импульс снижению курса евро к доллару, да и позиционирование спекулянтов обрело более нейтральный характер...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890
12 мая, пятница...

Есть возможность войти на продажу...



Судя по всему, евродоллар консолидируется на границе гэпа от 24 апреля для пробития поддержки вниз и перекрытия его. Нет бычьих признаков признаков на индикаторах, за исключением Stoch, но я даже не стал его показывать, уж больно он чувствительный и часто бежит впереди паровоза. DeM более медлительный и он уверенно показывает в медвежью сторону. Также сторону медведей уже четвертый день занимает Parabolic SAR, но это скорее констататор, чем опережающий индикатор.

Вчера опять неудачно, но согласно алгоритму ТС, въехал на спуск, но попал на колдобину, а с такими короткими стопами этого достаточно, чтобы вылететь с трассы. Что и приключилось... Год неудачный. Январский жирный навар навар тает уже четвертый месяц, так и до нуля дотяну...

Сегодня много значимой статистики: по евро - ВВП Германии, по доллару индексы потребительских цен (инфляция), поэтому пара должна будет как-то реагировать, надеюсь, доллар будет расти... Обычно движение валютных пар обусловлено дифференциалом процентных ставок, и ожидание июньского повышения ставки Ферезервом должно дать преимущество баксу...
 
Сверху Снизу