• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Эксперт: вероятно, банки РФ скоро не будут нуждаться в долларах

1.jpg



В России собираются принять закон, который запретит нашим банкам, делится информацией о своих клиентах и об операциях на их банковских счетах с так называемыми "недружественными странами" и сейчас этим вопросом занимается Дума. И пока в российском списке "недружественных стран" можно лицезреть Чехию и США.

Что касается Чехии, то невыдача ответов на запросы их компетентных органов мало чем грозит российским банкам, а вот с США у нас может быть совсем другая история. Об этом предупредил известный в России финансовый аналитик Максим Осадчий, который трудится в одном из банков РФ.

Дело в том, что компетентные органы США согласно своих законов имеют право подавать запросы в банки всего мира по поводу тех или иных клиентов и операций по их счетам. А если закон выше в РФ будет принят, то тогда наши банки не смогут отвечать на такие американские запросы, что в свою очередь вынудит их к вводу ответных мер. Это будет выражаться в аресте денег в США и блокировке корреспондентских счетов в банках Америки.

Недавно ТС этой темы давал на этом форуме mmgp.com новость, о том, как кубинские банки прекращают принимать во вклады доллары США, так как из-за санкций Госдепа они не могут их размещать в других банках мира, чтобы извлекать из этого прибыль. Ну и в нашем случае, вероятно, нас вскоре ждёт что-то подобное.

И это ещё не всё. Законы США запрещают банкам делится информацией о таких запросах выше со своими госорганами, так это нарушает закон об отмывании "грязных" денег. Поэтому, если после запроса из компетентных органов Америки наш банк сообщит об этом "наверх" и об этом узнают в Штатах, то там также будут должны заблокировать корреспондентские счета в долларах такого "невезучего" банка.

Ну и по сути мы движемся к изоляции от мировой банковской системы, то есть с долларами наши банки работать не смогут. Будет как на Кубе — вроде доллары и есть, а банкам они и "не к спеху". Хотя останутся и другие СКВ, но из-за ухудшений отношений с Западом, вопрос блокировки и их, то тоже наверное — это вопрос лишь одного времени...

источник

уникальность
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Ну и по сути мы движемся к изоляции от мировой банковской системы, то есть с долларами наши банки работать не смогут.
Будут с наличными работать. Блокировка счетов это проблема для электронных переводов, не более. А у нас куча компаний кубышки в баксах держат не думаю, что они захотят их в рубли конвертировать.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,576
Реакции
19,949
Поинты
123.516
Будут с наличными работать. Блокировка счетов это проблема для электронных переводов, не более. А у нас куча компаний кубышки в баксах держат не думаю, что они захотят их в рубли конвертировать.
Они эти доллары по официальным каналам размещать заграницей не смогут из отсутствия корреспондентских отношения с банками США. То есть прибыль извлекать не получится, а без этого коммерческий банк не является коммерческим. Ведь так и со ставками на валютные вклады по сути произошло, когда банки зарабатывали на валютных аккредитивах для российских компаний. Затем ЦБ не давал им поднять высокую ставку, ну и все - не на чем стало зарабатывать и дошло уже до того, что отрицательную доходность стали они устанавливать, то есть не они мне, а я им должен платить за хранение своих денег.
 

Похожие темы

Сверху Снизу