FAQ: Что такое доверительное управление? - Страница 16

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,104
Реакции
6,490
Поинты
3.887
В России брокерская компания и управляющая компания - это два разных вида деятельности и на каждый из них компании нужна соответствующая лицензия. Ребята с аттестатами есть в управляющей компании, поэтому их взяли в управляющую компанию на работу. Но физик, дающий средства в управление, юридически доверяет свои средства компании, а не конкретному управляющему, даже если у него десяток квалификационных аттестатов. Никакого "выверта мозга" здесь не вижу.
На сколько я помню физическое лицо может также передать средства в управлении и простому частнику специалисту. Вот нужно или нет этому частнику иметь аттестат и лицензию или нет? Лично я всегда считал что вроде как нужно какие-то документы иметь.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,953
Реакции
4,176
Поинты
2.110
Ребята с аттестатами есть в управляющей компании
Эти аттестаты нужны только самим соискателям, что бы набить себе цену. Никакого обязательно лицензирования конкретного сотрудника которому доверяются милллионы в управление у нас в стране НЕТ.
Вот если человек претендует на должность главы отдела ДУ в компании, тода его кандидатура согласовывается в ЦБ РФ. А вот в его подчинение хоть с дипломом доярки могут быть люди и распоряжаться вашими деньгами.
А если кто-то просто готов взять ваши средства в ДУ, без оказания вамконсультацилнных услуг, то воообще это гражданско-правовы отношения на ваш страх и риск.
 

Nikolaich

Любитель
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
174
Реакции
86
Поинты
0.800
Эти аттестаты нужны только самим соискателям, что бы набить себе цену. Никакого обязательно лицензирования конкретного сотрудника которому доверяются милллионы в управление у нас в стране НЕТ.
Управляющей компании необходимы сотрудники с квалификационными аттестатами для того, чтобы компания получила лицензию в ЦБ. Если нет сотрудников с аттестатами, то компания лицензию не получит.
Положение Банка России от 27 июля 2015 г. № 481-П "О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг":

2.2.2. Наличие как минимум одного работника (специалиста) по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающего квалификационным требованиям, установленным в соответствии с пунктом 14 статьи 42 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,953
Реакции
4,176
Поинты
2.110
Управляющей компании необходимы сотрудники с квалификационными аттестатами для того, чтобы компания получила лицензию в ЦБ. Если нет сотрудников с аттестатами, то компания лицензию не получит.
Есть компания условный Церих, с давно полученной лицензией. Что ей может помешать набратьменее затратный персонал?
И про индивидуальное ДУ надеюсь у вас возражений нет?
 

Nikolaich

Любитель
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
174
Реакции
86
Поинты
0.800
Есть компания условный Церих, с давно полученной лицензией. Что ей может помешать набратьменее затратный персонал?
И про индивидуальное ДУ надеюсь у вас возражений нет?

В штате компании должны присутствовать специалисты с аттестатами, иначе лицензию у компании отзовут.
Индивидуального ДУ в России не существует: ДУ может осуществлять только компания с соответствующей лицензией. Другое дело, что можно с каким-нибудь управляющим договориться на словах. Гражданско-правовой Договор об управлении деньгами между двумя физиками, вероятнее всего, суд признает ничтожным, так как он нарушает действующее законодательство. Или вообще это могут мошенничеством признать.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,953
Реакции
4,176
Поинты
2.110

Dalarin

Новичок
Регистрация
19.04.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо Алексей за поучительную статью
 

hyip4instant

Любитель
Регистрация
27.12.2021
Сообщения
285
Реакции
90
Поинты
0.560
На мой непросветленный взгляд доверительное управление -полное Г. Типа я хочу "чота", но сам разбираться не хочу, поэтому впарю ответственность за свою финансы кому-то, вместо того, чтоб самому во всем разбираться) Только этому кому-то будет наплевать на мои деньги, да и мне также наплевать на них похоже, если я не хочу с ними разбираться

Пишу так, так как разок доверился финаму по автоследованию, в итоге "чудо трейдер" просрал 40 процентов портфеля и зафиксировал убыток продажей и уходом в фиат)

Кто виноват? Конечно я)
 
Сверху Снизу