Финансовое планирование или как достигать целей

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
Предисловье
Столкнулся с ситуацией когда "инвесторы" – задают вопросы: "куда вложить?", "Сколько?", "Кто самый надежный?". Именно на эти вопросы мы вместе найдем ответы. Почему вместе? - Так как максимальное что я могу сделать – это показать дорогу – как искать ответы. Но никто, подчеркиваю – никто кроме вас не имеет права отвечать на эти вопросы. Вы должны – сами найти ответ. Используя – опыт и инструменты коллег. Эта статья и будет вашим инструментом, возможно, найдутся люди – посчитавшие ее не нужной для себя, такое допускается. Но если вы хотите научится достигать целей – рекомендую ее прочитать.

Так же хотелось бы отметить что я не акула пера – и все что изложено в этой статье не является эталоном. Прошу воспринимать данный текст – как дополнительную информацию но не более.

Путь начинается со 100 долларов.
Сумма которую нужно вложить – во многом толкает нас на необдуманные поступки. Нужно трезво себе отдавать отчет – если вы залезли в направление, которые вы финансово не потяните – в один момент вас просто скушает экономика. Никуда не спешите, делайте следующий шаг только после того как завершили предыдущий. Не делайте прыжков в инвестировании.

Для понимания – суммы, которую вы сможете инвестировать, начать нужно – с расходов. Сначала составьте свои расходы – на месяц, квартал, 6 месяцев, год и пятилетки. Далее составьте таблицу своих доходов, на такие же периоды – как и расходы. Если ваши расходы – больше доходов – тут два варианта – либо увеличивать доход либо уменьшить расход. Но если у вас не остается свободных средств – значит лучше не инвестировать сейчас, именно в таких ситуациях люди берут кредиты. И проблема в том – зачастую расходы только раздуваются и в лучшем случае – баланс выходит в Ноль.

Планируй и распределяй или "Разделяй и властвуй"
Планирование было всегда самым тяжелым для меня – ведь все в инвестировании динамично, все меняется и необходимо постоянно корректировать свои планы. Так зачем же планировать, да еще и распределять в разные активы? – если все равно все меняется?

1. Для контроля уровня риска в любой период времени
2. Для планомерного продвижения к своей цели (без скачков)
3. Для понимания – сколько времени займет достижение определенной финансовой цели

Зачем распределять – всем понятно – для сведения рисков к минимальным показателям и для гибкого управления финансовыми потоками.

Увидел риски – умножил. Увидел надежность – потерял.
Нет ничего надежного. Еще раз – нет ничего надежного. В чем заключается надежность компании, актива?

Например:
- Хорошая реклама, много рекомендаций
- Друзья уже туда инвестируют
- Долго времени работают – и все довольны
- Много бамажек и договоров. Которые после первого заседания в суде – сливаются в сортир.

Это все иллюзия надежности. Всегда ищите риски. И каждому своему вложению проставляйте коэффициент риска. Например: золото 0.1, недвижимость 1, ДУ форекс 2

То есть золото в десять раз надежней недвижимости, недвижимость в два раза надежней ДУ форекса.
Как высчитывать эти показатели? – на основе статистики. Берем предыдущие периоды, смотрим их доходы, потери, просадки и соотносим их к другим направлениям инвестирования.

Вера, Надежда и Любовь
Безусловно – для выбора сектора для инвестирования – нужно еще и верить в это дело.
Надеяться – что ты не ошибся при подсчетах, планировании и распределении.
Ну и конечно же нужно любить и понимать ту сферу в которой ты работаешь.

--------------------------------------
Для интерактива предлагаю следующие вопросы:

1. Как вы определяете – сумму которую сможете инвестировать?
2. Вы планируете свои инвестиции? Как вы это делаете? Разделяете ли вы инвестиции или инвестируете только в один сектор/объек/компанию?
3. Как вы определяете уровень риска?
4. Любите ли вы сферу в которую вложились?

-------------------
Все права на статью передаю сайту MMGP.COM, безвозмездно.
 

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
morg, lomobodo, правильные подходы :_106:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Увидел риски – умножил. Увидел надежность – потерял.
Не согласна - очень высока вероятность не умножения, а потерь в высокорисковых проектах, тем более в таких, которые стоят за гранью закона.
Много бамажек и договоров. Которые после первого заседания в суде – сливаются в сортир.
Надо внимательно читать и вникать. При первом же подозрении ничего не подписывать и уходить.
Безусловно – для выбора сектора для инвестирования – нужно еще и верить в это дело.
Надеяться – что ты не ошибся при подсчетах, планировании и распределении.
Ну и конечно же нужно любить и понимать ту сферу в которой ты работаешь.
Вера, Надежда, Любовь - это религия. а не инвестирование. В инвестиции их должны заменять Арифметика, Здравый Смысл и Осторожность.
1. Как вы определяете – сумму которую сможете инвестировать?
2. Вы планируете свои инвестиции? Как вы это делаете? Разделяете ли вы инвестиции или инвестируете только в один сектор/объек/компанию?
3. Как вы определяете уровень риска?
4. Любите ли вы сферу в которую вложились?
1. Излишки - то что не смогу потратить даже в перспективе, вот и вкладываю, защищая от инфляции.
2. Да. Инвестирую только в нискорисковые инструменты.
3. Я работаю с 13 лет, потому знаю цену денег. Риск определяю так: это циферки в интернетах, или что-то материальное - земля, стены, крыша? Для меня никакой риск неприемлем.
4. Я люблю гамбургеры, ко всему же остальному подхожу с холодной головой.
 

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
Не согласна - очень высока вероятность не умножения, а потерь в высокорисковых проектах, тем более в таких, которые стоят за гранью закона.

Вы правы. Идея текста была в другом. Если вы увидели - риски - и они не приемлемы, например - значит вы умножите свой капитал. А если голову промыли рекламой или друзья - так советуют и вы не видите рисков - значит потеряете. Перечитайте эту часть, возможно я плохо выразился...

-------
Со всем остальным согласен. Даже могу сказать что разделяю ваши позиции во многом.

По поводу холодной головы понравилось – я в следующей теме написал об этом (появится когда пройдет модерацию.)
 

oleg45120

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,548
Реакции
1,475
Поинты
0.000
Мне кажется тут первый вопрос не как достигать цели, а как составить финансовый план, исходя из своих доходов.

Вот вы к каким источникам обращались при составлении финансового плана? Что берете в расчет при составлении?
 

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
Вот вы к каким источникам обращались при составлении финансового плана? Что берете в расчет при составлении?

Изначально я на своей работе отбирал бизнес-планы. В них (в харошем БП) очень грамотные финансовые планы - это было моим источником, что бы в дальнейшем составлять личный финансовый план.

Мой финансовый план делится на примерные подпункты (поясню некоторые. в них я и делаю расчет) :
1. Важные факторы – определяю для себя – важные факторы, тонкости сферы, в которую вкладываем (проекта)
2. Коэффициент риска – проставляю коэффициент относительно остальных инструментов в портфеле.
3. Основные финансовые показатели – тут я беру все доступные показатели объекта инвестирования.
4. Анализ безубыточности – составляю график того сколько и когда он будет безубыточен.
5. Прогнозируемые прибыли и убытки
6. Прогноз денежных потоков
7. Прогнозируемый баланс
8. Рентабельность бизнеса

В каждом бизнесе свои тонкости, но пример обрисовал, думаю. Это то из каких моментов, пунктов состоит мой финансовый план.
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Неотступать от цели тогда и достигнешь её)
...или героически погибнешь по дороге. Не стоит тратить время и усилия на попытки достичь недостижимое для себя. Капитуляция тоже бывает почётной.
 

Sergey-iv

Новичок
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
213
Реакции
52
Поинты
0.000
...или героически погибнешь по дороге. Не стоит тратить время и усилия на попытки достичь недостижимое для себя. Капитуляция тоже бывает почётной.

Погибают слабые. Естественный отбор.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Погибают слабые. Естественный отбор.
А Вы уверены, что относитесь к сильным? ИМХО, сильных единицы, и они в лохотумбах не участвуют - для них есть другие способы применения своей силы с материальной выгодой. "Интернет-инвестиции" в основном это удел унтерменшей.
 

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
А Вы уверены, что относитесь к сильным? ИМХО, сильных единицы, и они в лохотумбах не участвуют - для них есть другие способы применения своей силы с материальной выгодой. "Интернет-инвестиции" в основном это удел унтерменшей.

сейчас единица измерения силы – деньги
 

Sergey-iv

Новичок
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
213
Реакции
52
Поинты
0.000
А Вы уверены, что относитесь к сильным? ИМХО, сильных единицы, и они в лохотумбах не участвуют - для них есть другие способы применения своей силы с материальной выгодой. "Интернет-инвестиции" в основном это удел унтерменшей.

Уверен, я тоже могу сказать сильные не работают на дядю, а сами строят своё будущее своими силами и не от кого и не от чего не зависят. Удел работающих на дядю - рабство , в конце пенсия мизерная, потом смерть на городском кладбище) В вашем случае на лошадином:biggrin2:
 

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
Уверен, я тоже могу сказать сильные не работают на дядю, а сами строят своё будущее своими силами и не от кого и не от чего не зависят. Удел работающих на дядю - рабство , в конце пенсия мизерная, потом смерть на городском кладбище) В вашем случае на лошадином

Работать на себя это не признак силы. Есть те кто работают на себя но зарабатывают меньше чем на дядю. Вопрос - в уровне того самого профита.
 

Sergey-iv

Новичок
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
213
Реакции
52
Поинты
0.000
Работать на себя это не признак силы. Есть те кто работают на себя но зарабатывают меньше чем на дядю. Вопрос - в уровне того самого профита.

Это признак свободы. На счет профита согласен.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000

fund777 fund777

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
544
Реакции
293
Поинты
0.000
Это признак свободы. На счет профита согласен.

И это не всегда так, уж извините.

Представите – вы работаете на себя и зарабатываете 100$ в месяц, а вам необходимо хотя бы 200$ на жизнь без излишков.

А теперь другая ситуация - вы работаете на дядю и зарабатываете 2000$, тратите 200$, а 1800$ откладываете на свою свободу (хороший бизнес, пассивный доход и т.д.).

Во втором варианте - вы скорее достигните свободы. В материальном мире нужно следовать материальным взглядам, уж извините.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
Это признак свободы
"То чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами"(С).
Очень часто бывает так, что вроде работаешь на себя, вроде ни от чего не зависишь, а на деле крутишься как белка в колесе и не можешь, когда надо, из него выскочить.
По сути твой клиент-твой дядя работодатель, поэтому работа на себя не говорит ни о свободе ни о возможностях, ровно как и работа на дядю.
Важен показатель профит/время и зависимость того чем занимаешься от конкретных условий. Отсюда уже можно делать выводы относительно "свободы" в самом упрощенном её понимании, и не важно наемный работник или наёмный бизнес.
 
Сверху Снизу