• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Финансовые решения. Учимся считать деньги

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Финансовые решения каждому из нас приходится принимать ежедневно. Как в обыденной жизни, так и в бизнесе. Неудачные финансовые решения могут испортить не только «карму» нашего кошелька, но и само наше существование на долгие годы.



Соблазны, которые окружают нас на каждом шагу, вынуждают людей принимать такие решения спонтанно. Без учета здравого смысла и расчета.

Реальный пример одного моего знакомого:

«После получения премии на работе, мы отправились с женой в супермаркет за подарками. Потратили немало, но тут заметили продажу айфонов по акции, со скидкой. Решили купить жене, но деньги уже кончились. Оформили кредит на 60 000р. Под 40%. Подписали бумаги, потом выяснили, что ежемесячно нужно выплачивать 7 000р.

Через пару недель я внимательно прочитал условия договора. Оказалось, что мне в кредит навязали услугу юридической компании за 2 000р, а еще страховку на 6 000р. От ненужной мне юр.услуги отказаться и вернуть деньги можно было в течение недели. А время уже вышло. Вернуть деньги за страховку невозможно, а по факту кредит обходится мне не в 40, а в 55%


Выводы из истории:

Спонтанное решение купить вещь, покупать которую заранее не собирались, да и нужды в ней не было.
Изучение условий договора спустя время, а не перед его подписанием. А согласие на любые условия кредита – это тоже необдуманные(спонтанные) финансовые решения.

Возможно, тратить деньги на неожиданные подарки приятно и увлекательно. Однако, наше благосостояние зависит напрямую от осознанных финансовых решений.

Осознанные финансовые решения – это:

Постановка четкой цели в виде конкретной суммы и сроков осуществления. К примеру: «Планирую купить новый ноутбук для работы по цене 30 000 рублей до 1 мая этого года.»
Рассмотрение собственных финансовых возможностей. «За два месяца необходимо отложить по 15 000 рублей. Но есть «щадящий» вариант – отложить по 10 000 рублей на три месяца. Этот вариант лучше, потому как старый ноотбук еще можно использовать.»



Нежелательно поддаваться на ловушки рекламных предложений:

Акции, распродажи, ценники с зачеркнутыми ценами, вынуждают купить больше вещей, чем их было нужно. Продавцы в салонах всегда навязывают при покупке товара разные аксессуары, приспособления, дополнительную страховку, в которых просто нет необходимости. Это значительно увеличивает цену покупки.

Различные подарочные сертификаты, купоны, «клубные карты» соблазняют на регулярную покупку вещей, которые не были запланированы. Предложения «льготных» кредитов с «фантастически выгодными условиями» никогда не отражают реальных ставок, комиссий и других расходов.

Необходимость следить за своим финансовым здоровьем:

Для того, чтобы знать реальную ситуацию о нашем финансовом здоровье, нам нужна полная картина наших доходов и затрат (запланированных и текущих). Анализировать эту картину и делать выводы, легче с помощью специальных компьютерных приложений.

Можно записаться на платные курсы по личным финансам, посещать разные лекции и вебинары на эту тему. Это не окажет никакой пользы нашим финансовым делам, если мы не усвоим, что главное – это осознанные финансовые решения.

Дмитрий Васильев

Оригинал
 

Kasian

Интересующийся
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
60
Реакции
0
Поинты
0.000
Я всегда был против кредитов и считаю, что если хочешь получить какую-то вещь, то лучше на неё самостоятельно заработать. Вы же всё равно эти деньги отдадите + сколько же как минимум отдадите банку.
 

KAWA

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
189
Реакции
34
Поинты
0.040
ну некоторые из этих пунктов действительно полезны
 

Port

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
132
Реакции
6
Поинты
0.000
не ходите голодными за продуктами.
здесь описана примерно та же ситуация.
к сожалению человек никогда не сможет полностью контролировать себя.
даже при максимальной концентрации и планировании часто события и
обстоятельства устраивают нам такой перекрестный обстрел, что рушат наши "системы кучек"
и мы в очередной раз попадаемся на маркетинговую удочку
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Спонтанное решение купить вещь, покупать которую заранее не собирались, да и нужды в ней не было.
Если это не дорогая покупка, то не вижу в том ничего плохого. Например, я так купила несколько любимых вещей из одежды и обуви. Идёшь , смотришь по сторонам ;) и вдруг видишь " вот оно моё висит и мне точно подойдёт":i-yes: И стоит недорого или скидки сезонные. Так случайно можно купить неплохие вещи.
 

AnetFX

Интересующийся
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
29
Реакции
3
Поинты
0.000
Акции, распродажи, ценники с зачеркнутыми ценами, вынуждают купить больше вещей, чем их было нужно. Продавцы в салонах всегда навязывают при покупке товара разные аксессуары, приспособления, дополнительную страховку, в которых просто нет необходимости. Это значительно увеличивает цену покупки.

Различные подарочные сертификаты, купоны, «клубные карты» соблазняют на регулярную покупку вещей, которые не были запланированы. Предложения «льготных» кредитов с «фантастически выгодными условиями» никогда не отражают реальных ставок, комиссий и других расходов.
Это действительно так. Для того, что бы избегать лишних трат на вещи, которые нам не нужны, вне зависимости от того, есть ли скидки и акции при их покупке, необходимо иметь четкий план покупок и строго следовать ему.
 

Walidext

Новичок
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
49
Реакции
2
Поинты
0.000
возможно в ПриватБанк
 

JustNeiz

Интересующийся
Регистрация
02.09.2016
Сообщения
96
Реакции
4
Поинты
0.000
Я всегда был против кредитов и считаю, что если хочешь получить какую-то вещь, то лучше на неё самостоятельно заработать. Вы же всё равно эти деньги отдадите + сколько же как минимум отдадите банку.

Ну, нельзя так радикально) Если, допустим, вещь просто необходима прямо сейчас, то что делать человеку в таком случае?)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Если это не дорогая покупка, то не вижу в том ничего плохого. Например, я так купила несколько любимых вещей из одежды и обуви. Идёшь , смотришь по сторонам и вдруг видишь " вот оно моё висит и мне точно подойдёт" И стоит недорого или скидки сезонные. Так случайно можно купить неплохие вещи.
И происходит это чаще всего тогда, когда денег хватает именно на этот желаемый товар. Вроде бы он специально именно тебя поджидает в этот момент.
 

tenik

Интересующийся
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
104
Реакции
5
Поинты
0.000
Тратить больше чем зарабатываешь не возможно , список составлять , не ходить голодным в магазин за продуктами - все это детский лепет
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Тратить больше чем зарабатываешь не возможно
Еще как возможно! Если бы это не было правдой, то столько банков и ломбардов в стране не было бы открыто, и всяких кредитных предложений не по напридумывали бы.
 

tenik

Интересующийся
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
104
Реакции
5
Поинты
0.000
Еще как возможно! Если бы это не было правдой, то столько банков и ломбардов в стране не было бы открыто, и всяких кредитных предложений не по напридумывали бы.

Эти траты не надолго процент задушат все равно рано или поздно
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Эти траты не надолго процент задушат все равно рано или поздно
Задушит тех, кто сразу по несколько кредитов оформляет. Кто же просто один за другим кредит открывает, не успев действующий погасить, просто все время работает на кого-то, а не на себя.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,643
Реакции
14,859
Поинты
69.610
Нежелательно поддаваться на ловушки рекламных предложений:
Всегда в магазине совершаю покупки только с поставленным списком. Очень редко иду "налево", исключение может только хорошие акции на определенные продукты питания.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Всегда в магазине совершаю покупки только с поставленным списком. Очень редко иду "налево", исключение может только хорошие акции на определенные продукты питания.
Тоже самое, но не по причине экономии: чтоб не забыть купить что-то! А то, когда идёшь со списком "в голове", обязательно забываю что-то нужное купить..(( А про акции тоже надо быть внимательным: например, у нас есть крупный магазин оптово-розничный, и обычный супермаркет. Так вот в супермаркете по акции часто получается дороже, чем в оптовке без акции)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я бы еще подчеркнул одну вещь, просто исключить пользование потребительскими кредитами. то есть деньги в кредит брать можно, но в том случае, если они нужны для бизнеса например, когда ты понимаешь, что получить можешь больше, чем потеряешь. Ну пусть ипотека, если нет жилья, то это может быть необходимо, для нормального существования семьи. а вот кредиты на вещи, которыми пользуешься в обиходе, сюда конечно же входят и телефоны, ведь у семьи то, приведенной в примере, были телефоны, наверняка, это просто бесполезная переплата денег. Такие вещи нужно покупать только тогда, когда на них есть свои деньги и никогда не стоит ради них влазить в кредит.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,643
Реакции
14,859
Поинты
69.610
Тоже самое, но не по причине экономии: чтоб не забыть купить что-то! А то, когда идёшь со списком "в голове", обязательно забываю что-то нужное купить..(( А про акции тоже надо быть внимательным: например, у нас есть крупный магазин оптово-розничный, и обычный супермаркет. Так вот в супермаркете по акции часто получается дороже, чем в оптовке без акции)
Да, ситуаций множество разных бывает, но я стараюсь больше мониторить акции в онлайне на мониторинге супермаркетов. Такая экономия позволяет сэкономить почти 80 долларов семейного бюджета:i-yes: Таки все таки есть в этом смысл + конечно же четкий список перед походом в магазин:thumbsup:
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Да, ситуаций множество разных бывает, но я стараюсь больше мониторить акции в онлайне на мониторинге супермаркетов. Такая экономия позволяет сэкономить почти 80 долларов семейного бюджета Таки все таки есть в этом смысл + конечно же четкий список перед походом в магазин
Ну да, ещё важно где покупать. Во многих супермаркетах цены изначально выше, чем в сетевых магазинах социального типа, " Пятёрочка", " Магнит" например в РФ. А товары похожие и качество не уступает, просто меньше ассортимент, чем в большом супермаркете.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,643
Реакции
14,859
Поинты
69.610
Ну да, ещё важно где покупать. Во многих супермаркетах цены изначально выше, чем в сетевых магазинах социального типа, " Пятёрочка", " Магнит" например в РФ. А товары похожие и качество не уступает, просто меньше ассортимент, чем в большом супермаркете.
Есть социальные супермаркеты, здесь цены на порядок ниже. Раскупается продукция быстро, товар не залеживается попросту.
В оптовых тоже выгодно скуплятся, если конечно же бюджет позволяет упаковками покупать :)
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
По поводу кредитов.. как же без них? Разумеется проще накопить и купить, а не получается скопить - приходится как-то выкручиваться. Мне понравились кредитки, например от сбербанка.
 
Сверху Снизу