Flashpoint запустит фонд на $75 млн для инвестиций в украинский бизнес, несмотря на связи с Россией

Michael-Szalontay-and-Alex-Konoplyasty-Flashpoint-London-HQ-e1615364184968-1024x640.jpg


Международная инвестиционная компания Flashpoint хочет запустить новый фонд с капиталом $75 млн, ориентированный на украинский tech-бизнес и открыть офис в Киеве.

Flashpoint имеет офис в Лондоне и с 2012 года активно поддерживает техно-компании из Центральной и Восточной Европы, стран Балтии и тд.

Что самое интересное, так это ребрендинг Flashpoint в 2019 году. До этого компания носила название Buran Venture Capital (также известна как ООО "Буран Финансовый Консультант"), имела главный офис в Москве и активно вкладывалась в российскую стартап-экосистему. Кстати, первыми инвесторами Buran являлись Михаил Винчель и Григорий Фингер – соучредители Mail.Ru.

Редакция украинского бизнес-издания ain.ua обратилась к Flashpoint с просьбой объяснить связи с Россией. Так, управляющие заявили в письме, что Flashpoint прекратила инвестиционную деятельность в РФ, а с 2015 года не сделал ни одной новой инвестиции в российские компании.

Тем не менее, согласно публичным официальным данным, в 2021 году Flashpoint проинвестировала российский онлайн-кинотеатр ivi.ru и сервис доставки Dostavista. В январе 2022 года Flashpoint финансово поддержал российский логистический стартап Fura.

После обнаруженных данных редакция ain.ua призвала Flashpoint пояснить ее активность в России. Однако Flashpoint отказал комментировать присутствие на российском рынке.

Интересно, чем Украина так привлекла внимание Flashpoint именно сейчас. Однако не стоит исключать провал в запуске нового фонда, поскольку молодой украинский tech-бизнес принципиально не будет брать деньги от тех, кто сидит на "двух стульях".

Источник
Уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу