• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

«Фронт-офис из Беларуси вывести, про инвестиции забыть»

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,837
Реакции
1,092
Поинты
6.794
Цепкало — айтишникам: «Фронт-офис из Беларуси вывести, про инвестиции забыть»

Экс-глава ПВТ Валерий Цепкало рассказал Onliner о перспективах переезда айтишников за границу, влиянии международных санкций на ИТ и необходимости менять структуру белорусской экономики.

О релокейте айтишников

Факторов для релокейта у компаний много: и задержания ключевых людей, и аресты, и отключение интернета. Где гарантии, что его опять на два-три дня не отрубят? А если сопровождаете сложные системы, например банковские, — это же катастрофа для заказчика.

Когда я переехал в Киев, то заметил удивительный феномен. У меня были встречи в нескольких гостиницах. И везде ко мне подходят в лобби люди. Здороваются и говорят: «Мы из Беларуси, нас заказчики перевезли в Киев». Да, это дорого: они живут в гостиницах уровня Radisson и Hilton, работают внизу в бизнес-центрах. Сами понимаете, во сколько это обходится заказчикам. Но компании принимают такое решение, чтобы не находиться в Беларуси и не подвергать свой бизнес угрозе. Пусть они понесут дополнительные расходы на релокацию и оплату дорогих гостиниц, зато точно знают, что люди в безопасности, не будут атакованы и арестованы, а интернет не отключат, — и они доведут проект до конца.

Об инвестициях и санкциях

Крупные компании не имеют здесь фронт-офисов. У них в Беларуси офисы разработки, а штаб-квартиры — там, где есть клиенты или где нормально работает финансовая система. Смотрите: EPAM — в США, IBA — в Чехии, Wargaming — на Кипре.

Мелкие компании до поры до времени могут иметь в Беларуси свой офис — пока инвестор не начнет требовать перехода в более понятную юрисдикцию. А сейчас инвестор будет совершенно по-другому на ситуацию смотреть: шансов привлечь капитал в белорусскую юрисдикцию нет ну просто никаких. То есть фронт-офис в любом случае нужно выводить из Беларуси. Разработчиков теоретически можно оставлять. Но никто ни копейки сюда не вложит: уже и гуглить не надо, все и так знают про PandaDoc. Еще и Viber принял решение перевезти минский офис.

Надо забыть вообще о какой-либо инвестиционной деятельности в Беларуси — именно в стране, я не говорю сейчас лишь про Парк. И забудьте о серьезных торговых контрактах с Западом. На примере России мы видим, что бывает при наложении санкций. Россия — рынок на 150 миллионов человек. Когда на такую страну накладывают санкции, западные компании нанимают юристов, чтобы понять, как работают санкции и что они собой представляют. Когда в страну приходит Pfizer (одна из крупнейших фармацевтических корпораций мира со штаб-квартирой в США) или Siemens, они понимают: да, есть политические риски, но здесь возможно получение прибыли. Если риск приемлемый, на него соглашаются.

В отношении Беларуси, которая сейчас практически неплатежеспособна, на риск никто не пойдет. Пусть даже санкции не касаются инвестиционной, торговой или экономической деятельности.

Я не буду подвергать риску свой капитал и вкладывать средства в страну, против которой работают санкции и которые через месяц-два могут быть ужесточены. Кто знает, что произойдет завтра? Вдруг появятся новые жестокие разгоны, свидетельства о пытках? И это приведет к расширению санкций, которые превратят Беларусь в Иран.

Какими бы ничтожными на первый взгляд ни казались санкции, это очень серьезный инструмент влияния не только на ПВТ, но и на всю эконом

О значимости ИТ-сектора и ПВТ

— ПВТ — это индикатор, и очень сильный. Любой бизнес будет ориентироваться на реакцию ИT-компаний. Отрасль очень чувствительная, здесь репутация — это все. И если она перестает срабатывать, то здесь никто и завод по производству консервных банок строить не будет. Зачем? Чтобы потерять деньги? Так лучше в Болгарии, в Украине, в Румынии построить.

У нас разрыв между ИT и другими секторами экономики как в Индии. В идеале остальные сектора экономики должны быть чувствительны к ИT. А для этого их нужно сделать частными — как в Польше, Нидерландах, Австрии. Когда это происходит, то нет большой разницы в зарплате между инженером по проектированию тракторов и инженером по разработке компьютерных программ.

У меня есть друг в Штатах, который работает инженером на производстве речных судов. Он получает почти столько же, сколько и айтишники. И это такой же ценный специалист, как айтишник. А у нас — колоссальный разрыв, который связан именно с государственной формой собственности.

Возьмем Словакию: немецкие автомобильные компании развернули там производства и центры по выпуску машин. Или Чехия, где Skoda выросла до 38 тыс. человек. Поднялись зарплаты, у них 14 миллиардов долларов выручка и 1 миллиард долларов прибыли. Представляете? Одна компания дает почти столько же, сколько весь ПВТ. И ведь Чехия — это не бог весть что, мы выросли из одной шинели. Они создали правильную систему заинтересованности в том числе и в традиционных отраслях промышленности.

Проблема белорусской экономики, как и индийской, в том, что есть одна отрасль, которая вырвалась, и есть все остальные, что пребывают в состоянии семидесятых-восьмидесятых годов. И в этом также проблема для IT — оно не может активно использоваться внутри Беларуси. Нам надо менять всю структуру экономики, чтобы соответствовать нормальным стандартам — не индийским, а израильским, австрийским, голландским, британским, американским.

В Беларуси ИТ-сектор — это лаборатория и индикатор. Лаборатория — потому что ПВТ показал: у нас могут быть другие зарплаты, экономика, мотивация для сотрудников, горизонтальное управление. А индикатор — это доверие ко всей белорусской экономике, инвестиционному и правовому климату.

О конкуренции

Сейчас ведь за землю не конкурируют. Вот в Кремниевой долине нет ничего — даже кремния, хоть она так и называется. Рыночная капитализация находящихся там компаний — примерно 120 ВВП Беларуси. Кремниевая долина в два раза меньше Шкловского района Могилевской области — одному человеку такое сравнение будет понятно. А нам говорят про какую-то угрозу территориальной целостности. Да кому это нужно вообще? Сегодня конкурируют не земли, а правовые системы, возможность вводить и выводить деньги, уверенность, что тебя не посадят за политические взгляды.

Гипотетически, если белорусское войско захватит Кремниевую долину, посадит Сергея Брина, Ларри Эллисона (крупный ИТ-предприниматель) и Цукерберга за несовпадение взглядов, станет преподавать идеологию белорусского государства в Стэнфорде, то Кремниевая долина очень быстро станет Шкловским районом.

источник https://udf.by/news/main_news/21817...iz-belarusi-vyvesti-pro-investicii-zabyt.html
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Гипотетически, если белорусское войско захватит Кремниевую долину, посадит Сергея Брина, Ларри Эллисона (крупный ИТ-предприниматель) и Цукерберга за несовпадение взглядов, станет преподавать идеологию белорусского государства в Стэнфорде, то Кремниевая долина очень быстро станет Шкловским районом.
ну так это и так понятно. человек делает эту землю дорогой и востребованной. а если на ней появятся необразованные (в ИТ-сфере) варвары, то кому она станет нужна?!
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,837
Реакции
1,092
Поинты
6.794
12 белорусских IT-компаний решили перенести свою деятельность в Латвию

Компании планируют перевезти 470 человек
, в основном представителей руководства и ключевых специалистов.

116 белорусских компаний и частных лиц сейчас проходят консультации о переносе деятельности в Латвию. В этих компаниях работают около четырех тысяч человек.

Такое решение связано с политической ситуацией в Беларуси.

Жыве Беларусь...
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Атол, ещё раз повторюсь - батьке не нужно такое население. Ему нужны простые работяги, которыми просто управлять. А деньги он у России возьмёт ;)
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,837
Реакции
1,092
Поинты
6.794
повторюсь - батьке не
ещё раз повторюсь он не бацька ... он человек который узурпировал власть тиран, такой держатель власти не нужен беларускому народу ...
 

Nockgool

Интересующийся
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
84
Реакции
14
Поинты
0.000
ещё раз повторюсь - батьке не нужно такое население. Ему нужны простые работяги, которыми просто управлять
Вряд ли там осталось так уж много тех, кто хотел бы быть под таким управлением. Все ведь видят, что твоиртся прямо сейчас
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Nockgool, почему же. Много роликов, где протестующих хаит простой народ. Кому то не надо перемен, все и так устраивает ;)
 

Nockgool

Интересующийся
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
84
Реакции
14
Поинты
0.000
почему же. Много роликов, где протестующих хаит простой народ. Кому то не надо перемен, все и так устраивает
Насчет роликов, видел вчера выступление Лукашенко, где он, цитирую, - "к величайшему сожалению вынужден закрыть границы с Латвией, Польшей и братской Украиной". Так что у протестующих всё меньше выбора остается, даже не свалить.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Ну все вряд ли бы свалили. Очень много все таки людей на улицах ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
популист хренов не браться они нам ... сябры ...
простой народ, который не зомбированный гостелеканалами - почему не братья? на мой взгляд все таки стоит разделять отношения, а не всех под одну гребенку.
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,837
Реакции
1,092
Поинты
6.794
который не зомбированный гостелеканалами - почему не братья? на мой взгляд все таки стоит разделять отношения, а не всех под одну гребенку.
так всё разделяется и понимаеться... они нам не братья, друзья ... подумайте может поймёте))
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Атол, у каждого свои понятия... для меня хороший друг как брат. а иногда брат бывает хуже врага...
 
Сверху Снизу