• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Газпром или Украина - кто же победит?

Кто победит в газовом споре?


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Все прекрасно знают о крайне непростой ситуации. сложившейся с поставка газа в Европейские страны и Украину. Украина платить не хочет, наверное им просто нечем платить, хоть у них и все равно дефолт будет... А Газпром идет на принцип, избрав крайне жесткую позицию, им нужны деньги, это их деньги, но получат ли они их? И когда транспорт газа будет восстановлен? И сколько будет платить Украина за российский газ в 2009 году(и будет ли вообще, они ведь и так под завязку его наворовали...)?

И самое главное, у кого какие мысли о перспективах акций концерна на ближне, средне и долгосрочную перспективу?
 

Intrpt

Любитель
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
556
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Украина не права.. Тупо гнут свою линию, не признавая ошибок. Газпром тоже довольно жёстко себя ведёт, но его можно понять..

Самое интересное, что разговаривал вчера со своей невестой, которая из Болгарии и сейчас там и находится. Она обвиняла Россию в том, что та прекратила поставки газа без предупреждения, потому что теперь к ним (в Болгарию) не идёт транзит и газа на 5 дней, по заявлениям властей.

Украина подорвёт репутацию транзитёра, России почти ничего не грозит, по всем контрактам она исполняет обязательства.
 

AntiScam

Интересующийся
Регистрация
02.08.2008
Сообщения
79
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Газпром победит однозначно! :d-thumbup:
 

sensei

Профессионал
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1,332
Реакции
12
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Вот просматривал пару дней форум и ждал: "ну когда же темка-то вылезет?". Вылезла таки. Значит, пройдёмся по пунктикам:
Украина платить не хочет, наверное им просто нечем платить, хоть у них и все равно дефолт будет
За что платить? По всем долгам (порядка 1.5млрд. уёв) рассчитались ещё в декабре. Вопрос стоит - СКОЛЬКО платить в ЭТОМ году.
А Газпром идет на принцип, избрав крайне жесткую позицию, им нужны деньги, это их деньги, но получат ли они их?
А куда ГП деваться? Думали, что будет как всегда, и пообещали немцам газ по 250 (если не ошибаюсь), но тут, как назло, после подписания договора с немцами, дядька в тюбетейке (тот что Туркмен-баши) взял и упёрся рогом - отдам минимум по 300 и пипец! Ещё и хохлы возникают - посредника Росукрэнерго (кстати, зарегистрирован в офшоре с уставным фондом аж 30000 уёв) надо убрать нафиг - хотят напрямую с ГП работать!
Чья компания РУЭ - рассказывать не буду, кому надо, сами найдут, но большим дядечкам с обоих сторон устранение такого источника для наполнения собственных карманов ох как не нравиться. Вывод - просрали на контракте с немцами - поднимем на хохлах и будет всё чудненько. Не получилось - взбунтовались хохлы.
И когда транспорт газа будет восстановлен
Дык у ГП и надо спрашивать - задвижка-то на российской стороне - украинцы при всём желании не могут перекрыть газ на Европу. А в последние дни вообще транспортировали то , что Россия давала, за свой счёт, ибо технического газа на транспортировку не получили ни куба.
под завязку его наворовали
Не доказано. Комиссия ЕС поставит все точки над і, благо разрешение на допуск комиссии к ГРП было получено от премьеров обеих сторон.
России почти ничего не грозит, по всем контрактам она исполняет обязательства
Не факт. Даже если Россия в данном конфликте права (чего я никоим образом не исключаю, ибо все мы черпаем инфу из СМИ, которые факты могут перевернуть так , "как надо") - она понесёт офигенные потери, т.к. газовая скважина - не нефтяная (не имеется в виду технический побочный газ при добыче нефти) - её законсервировать низзя, прекратить на время добычу - тоже низзя. Куда девать? Правильно, ЖЕЧЬ! А это всё денюжка...
Кстати, задумайтесь, почему в свете последних событий очччень активизировался дедушка Шрёдер, который под занавес своего правления
подписал контракт с ГП на прокладку газопровода , а теперь обязуется сдать его в 2011? Вот только морские газопроводы имеют всего лишь 10% КПД от наземных... но попугать-то можно:)

Проголосовал за "И те, и другие уже проигрывают свою репутацию...", ибо это уже не разговор деловых партнёров, а микс из шантажа, грязной политики и больших (и тоже грязных) денег.
 

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Думаю, что в этой ситуации никто не прав. Россия делает все с позиции силы, а Украина расхлебывает подписанные своими руководителями договоры (цена на газ пересматривается каждый год, цена за транзит через 5 лет, подписывали в 2004 году, если не ошибаюсь). Ну и информационную войну россияне выигрывают, правда господин Миллер за последние дни называл уже несколь цен на газ для Украины 418-450-250 долларов, что тоже непонятно.
Думаю, что это уже не экономика, а политика.
 

Intrpt

Любитель
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
556
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Думаю, что это уже не экономика, а политика.
Всё, что связанно с газом, изначально связанно с политикой для России. Да можно вспомнить даже то, что было не так давно по отношению к Беларуси. Те же угрозы санкциями, отключение и т.д. И в итоге? Я сам из Минска с электро-плитой, но в тот год в январе ни у кого не было проблем с газом в Беларуси. Договорились? Да, отношения нашего батьки и украинского с Российским руководством рознятся..

В данной ситуации репутацию подорвут, но Россия может себе на это позволить, Украине же, в свете того, к вступлению куда (во что?) она стремится и то, что она поставщик -- это нежелательно.
 

sertan74

Интересующийся
Регистрация
30.03.2008
Сообщения
6,512
Реакции
48
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

07.01.2009

Газовый конфликт: Медведев поставил Ющенко 6 условий

Нервы у президента Украины Виктора Ющенко не выдержали. И сразу после того, как «Газпром» официально около 19 часов по московскому времени 7 января полностью остановил подачу топлива на територию Украины (как сообщил при этом глава «Газпрома Алексей Миллер, «пока Украина не предоставит твердых гарантий по транспортировке российского газа в Европу в полном объеме») Ющенко позвонил в Москву Дмитрию Медведеву. Президент России в разговоре с Ющенко, как сообщила пресс-служба Кремля, разъяснил своему украинскому коллеге 6 важнейших вещей:

1) Газовые отношения между Россией и Украиной не являются политическими, и Ющенко должен проинструктировать на эту тему свое правительство и энергетические власти Украины.

2) Россия не выходила из переговоров с Украиной по газу и готова к их возобновлению в любой момент.

3) Для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины. При этом цена на газ должна быть рыночной и соответствовать сложившимся в Европе ценам на газ.

4) Никаких скидок и льгот не должно быть вообще.

5) Предыдущая задолженность Украины за газ должна быть полностью погашена.

6) Для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателй от Евросоюза, а так же представителей международных юридических фирм.

При этом Медведев заявил Ющенко, что прекращение транзита российского газа в Европу является недопустимым и призвал президента Украины предпринять все для возобновления снабжения поставок топлива в страны Евросоюза.


P.S. Медведев молодец. Респект. У правды должны быть клыки. Жалко все деньги за газ уйдут в карман приближенных к власть имущим :biggrin2:
 

gavril

Любитель
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
297
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

За что платить? По всем долгам (порядка 1.5млрд. уёв) рассчитались ещё в декабре. Вопрос стоит - СКОЛЬКО платить в ЭТОМ году

Ну вообщето расчитались пока только на бумаге, деньги ещё не пришли.

Дык у ГП и надо спрашивать - задвижка-то на российской стороне - украинцы при всём желании не могут перекрыть газ на Европу. А в последние дни вообще транспортировали то , что Россия давала, за свой счёт, ибо технического газа на транспортировку не получили ни куба

А закрыли то задвижки с выхода из Украины в Европу. Там не может быть российских задвижек.
 
Последнее редактирование:

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,435
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Медведев молодец. Респект. У правды должны быть клыки. Жалко все деньги за газ уйдут в карман приближенных к власть имущим

Это наши СМИ так рассписали, но как предоставят информацию там, на Украине (может быть совсем по другому и где правда непонятно). Вообще не люблю такие ветки, но у на данном Форуме пока все в рамках.
Молодцы!

ПС: Проголосовал за Газпром именно, так как гайки сильно закручивают.
 

Ganzh

Любитель
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
277
Реакции
10
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Мне кажется всё предельно просто. 1 января контракт на поставку газа потребителям Украины не подписан - Украина согласна на 235$ за 1 тыс. куб. м, а Газпром в свою очередь решил накрутить цену на газ для Украины(в то время как цена на газ падает) до 250$. Но хахлы упёрлись и начали потреблять газ из своих запасов. Правительство России наверняка занервничело:на дворе кризис, в бюджете дефицит - а тут ещё и недополучим денег с Украины, и начало оказывать всевозможное давление, компроментируя Украину перед Европой. А то что Газпром был готов к этому можно догадаться наблюдая за господином Миллером, который за несколько дней успел побывать в половине европейских стран. А вообще сегодня должны быть разборки с участвием представителей ЕС, так что думаю к завтрашнему дню будем иметь более конкретную информацию что к чему.
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Вот просматривал пару дней форум и ждал: "ну когда же темка-то вылезет?". Вылезла таки...
Я это почувствовал...
За что платить? По всем долгам (порядка 1.5млрд. уёв) рассчитались ещё в декабре. Вопрос стоит - СКОЛЬКО платить в ЭТОМ году.
Нет, Украина пока не расплатилась по всем долгам - по той информации, которая есть у меня долгов там не на 1,5млрд, а на 2,5млрд, причем штрафов и пений там как минимум на 800млн. И в данный момент, когда я пишу это сообщение, эти пени продолжают набегать...
А 420усд мне кажется это вполне справедливой ценой для наших украинских соседей, ведь они почти настоящие европейцы, одной ногой уже в Евросоюзе, а другой ногой в г***, ой, шутка. Но по всей видимости, наверное поэтому вторую ногу в ЕС и НАТО не пускают...Эх, как же мне ща смешно.

Но вообще, если кто слышал, Госдепартамент США уже высказал свое мнение по поводу кризиса - Россия неправа, вот так вот! Нда, как жаль что у России нет таких мощных друзей в Северной Америке, только в Южной - Венесуэла нам поможет!

...Вообще не люблю такие ветки, но у на данном Форуме пока все в рамках.
Молодцы!
А я люблю! Но по помоему вы все отклонились от темы, в вопросе я акцентировал свое внимание на акциях Газпрома, как они поведут себя в перспективе текущего кризиса?
 

sensei

Профессионал
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1,332
Реакции
12
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

А 420усд мне кажется это вполне справедливой ценой для наших украинских соседей
Ну, тогда и мне кажется, что цена за транзит должна быть не менее 8 бакинских при сегодняшней стоимости для России 1.70 и себестоимости 6.00. А ГП даже на 2.50 не соглашается - нонсенс и игра в одни ворота.
они почти настоящие европейцы, одной ногой уже в Евросоюзе, а другой ногой в г***
Угу, мы вас тоже очень любим :) (шутка)
А закрыли то задвижки с выхода из Украины в Европу. Там не может быть российских задвижек
Вы, наверное, просто не в курсе, как работает газопровод. Давление в нём должно ПОСТОЯННО соответствовать норме, снижение давления ниже определёной нормы ведёт к разбалансировке всей системы, последствия которой не исправишь и за месяц.Особенно опасно это в зимний период - из-за снижения давления или полной остановки перекачки в трубах могут создаваться конденсатные пробки, что грозит полным выходом системы из
строя. Именно поэтому в последние дни Украина перекачала в ЕС более 20 млн. куб. своего газа, дабы поддерживать систему в более-менее рабочем состоянии.
А вообще-то
Как сообщил ранее А.Миллер, на сегодня назначена встреча в Брюсселе с Еврокомиссией для обсуждения ситуации с транзитом газа. Также, по его словам, 8 января в Брюсселе назначены встречи с европейскими партнерами - с Еврокомиссией и Европарламентом. В то же время премьер-министр председательствующей в Европейском союзе Чехии Мирек Тополанек накануне заявил, что ЕС намерен вмешаться в газовый спор России и Украины, если поставки не возобновятся 8 января. По его словам, если России и Украине не удастся придти к компромиссу на переговорах, которые запланированы на 8 января 2008г., то эти переговоры придется довести "до самого высокого политического уровня".
В то же время российская пресса начинает в очередной раз истерию
РФ больше не может игнорировать угрозу своей национальной безопасности со стороны Украины и других прозападных режимов в СНГ. Москва не может полагаться на «договороспособность» волюнтаристских и марионеточных режимов по периметру своих границ. Москва может в корне пересмотреть свои подходы к вопросу жизнеспособности украинской государственности и сделать ставку на поддержку украинских регионов, стремящихся к национальному самоопределению.
Не к этому ли стремились?
 

Da Gama

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.09.2007
Сообщения
9,631
Реакции
2,384
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Второй день присматриваюсь к этой злободневной теме; решил и я вставить свои «пять копеек».

Сразу же скажу – я на стороне Украины и полностью разделяю позицию Sensei. И это понятно, как понятна позиция россиян и белорусов, защищающих свою страну – права она или нет.
В патриотизме нет ничего плохого, только не надо слепо верить всему, о чем вещают отечественные СМИ, особенно – по ТВ. В этом плане показательна позиция Sertan74Мозамбике что, только русские телеканалы показывают с их однозначной «правильной» позицией?): ура Медведеву, показал кузькину мать Украине, ату их всех, кто не с нами! Хорошо видна неизбывная тоска русского народа по «сильной руке» (Сталин) или по доброму царю (Брежнев).

Ни в коей мере не защищаю «своих» власть предержащих – у них, такое впечатление, у всех рыльце в пушку, у всех свои корыстные интересы. Но ваши правители еще и ко всему прочему зарвались в своем стремлении осадить Украину, показать ее место возле доброго, но справедливого «старшего брата». Да ладно какая-то там Украина - Россия уже не считается и с Европой, считая, что та все проглотит, как проглотила российскую агрессию в Грузии.

Насчет того, что за газ рассчитались, но деньги не пришли – так банковская система России официально отдыхает до 10 (а скорее всего – до 12) января, кто ж тут виноват? Придут деньги, куда они денутся…

Насчет закрытых задвижек и кражи газа отсылаю всех к статье Доказано документально: Украина не крала газ. Вот, в частности, прямая цитата оттуда: «Украина не имеет возможности прекратить транзит газа через свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, по которым осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории России и являются ее собственностью». Понимаю, что для большинства из вас это не доказательство – сайт украинский, а значит, информация на нем не соответствует (российской) действительности. А я и не прошу верить – просто почитайте, подумайте своим, а не чужим умом, имейте свое, а не навязанное сверху мнение. Главным достижением Украины на данный момент я считаю именно свободу слова, свободу иметь СВОЮ точку зрения, чего и в помине нет в России (а тем более в Белоруссии).

Подведу итог: совершенно очевидна политическая подоплека этого конфликта. И так же точно очевидно, что Украина не согласится ни на передачу под контроль России своих газопроводов (голубая мечта Газпрома), ни на предложение покупать газ дороже, чем он стоит в Европе (маразм крепчал?! - за транспортировку мы что ли должны России приплачивать?). Стороны должны сесть за стол переговоров и обсудить сложившуюся ситуацию спокойно, без взаимных обвинений, без каких-либо имущественных притязаний и без имперских амбиций.
 

joys2008

Интересующийся
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
584
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Насчет закрытых задвижек и кражи газа отсылаю всех к статье Доказано документально: Украина не крала газ.
Ну и где там доказательства, что до прекращения поставок газа на Украину ппроисходила полная передача газа предназначеного для ЕС?!
 

Privetlivii

Новичок
Регистрация
31.01.2008
Сообщения
793
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

А я и не прошу верить – просто почитайте, подумайте своим, а не чужим умом, имейте свое, а не навязанное сверху мнение. Главным достижением Украины на данный момент я считаю именно свободу слова, свободу иметь СВОЮ точку зрения, чего и в помине нет в России (а тем более в Белоруссии).
Вот вот а кто вам сказал,:) что вам у вас в стране не навязывают мнение, что украинские СМИ чистые и пушистые а вот Российские сволочи, что вы так ненавидите Россию, прамо пахнет национализмом, все кругом виноваты одни мы правы, а вы бы по проще были...
 

sensei

Профессионал
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1,332
Реакции
12
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Ну, дабы быть справедливым, скажу что я не смотрю на ситуацию только с украинской точки зрения, благо есть возможность читать как украинскую, так и российскую прессу , да и ТВ-новости смотрю не только украинские, но и из России и Европы. Просто на этом фоне противоречивых заявлений российской стороны более склоняешся к украинскому варианту. Да и изначально было понятно, что конфликт этот задуман был заранее и не просто для того , чтобы пощекотать нервы.
Просто для размышлений - Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в газе, 80% из которого идёт через Украину.Как я уже говорил, на фоне конфликта активизировались переговоры по строительству газопровода "Нордстрим" через Балтику. В то же время параллельно ведётся форсированными темпами "устаканивание" проблем по другому газопроводу - "Набуко" (наземному, а значит, с пропускной способностью в несколько раз большей чем Нордстрим) , который должен пройти в обход как Украины, так и России. Что получим в результате? Полную ж... для обеих государств - Украина теряет оплату за транзит, Россия теряет минимум 50% заказов на газ. А вы говорите "ГП молодец - показал клыки".
Так и будем оба - голодные и гордые.
 
Последнее редактирование:

LexSB

Любитель
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
260
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Вот вот а кто вам сказал,:) что вам у вас в стране не навязывают мнение, что украинские СМИ чистые и пушистые а вот Российские сволочи, что вы так ненавидите Россию, прамо пахнет национализмом, все кругом виноваты одни мы правы, а вы бы по проще были...

полностью согласен.
Газпром хочет тчобы платили и исполняли свои обязательства.. будте добры выплачивайте все что задолжали!!!
 

Da Gama

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.09.2007
Сообщения
9,631
Реакции
2,384
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Ну и где там доказательства, что до прекращения поставок газа на Украину ппроисходила полная передача газа предназначеного для ЕС?!

Вы хотите, чтобы непосредственно в статье были выложены соответствующие документы? Там же ясно сказано: "Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский во время встречи с советником Федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоганнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером предъявил документы, доказывающие, что Украина не крала российский газ и не перекрывала его транзит.".

Вот вот а кто вам сказал,:) что вам у вас в стране не навязывают мнение, что украинские СМИ чистые и пушистые а вот Российские сволочи, что вы так ненавидите Россию, прамо пахнет национализмом, все кругом виноваты одни мы правы, а вы бы по проще были...

В Украине, в отличие от России, нет госмонополии на СМИ, поэтому есть РАЗНЫЕ мнения, а не только ПРАВИЛЬНОЕ, от "папы".

У меня нет ненависти к России, а тем более к россиянам - кто Вам это сказал? Просто политика великодержавного шовинизма всегда дурно пахнет...

А национализм, к Вашему сведению, это совсем не так плохо, как Вы думаете, совсем даже наоборот (путаете с шовинизмом).
 
Последнее редактирование:

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

Данную тему нужно было создать в разделе "Политика/экономика".

У людей явно накипело :)

Основной вопрос, который относится к теме:

И самое главное, у кого какие мысли о перспективах акций концерна на ближне, средне и долгосрочную перспективу?
так и находится в игноре...

В связи с этим переношу тему в соответствующий раздел.

sergeyn87, откройте, пожалуйста новую тему в разделе "Аналитика" и задайте конкретный вопрос по поводу акций Газпрома.

Да, еще хочу попросить всех кто будет высказываться далее по теме, сдерживать эмоции и с пониманием отнестись к правилам форума:

7. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц.

Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

olmis

Специалист
Регистрация
12.05.2007
Сообщения
1,419
Реакции
29
Поинты
0.000
Ответ: Газпром или Украина - кто же победит?

полностью согласен.
Газпром хочет тчобы платили и исполняли свои обязательства.. будте добры выплачивайте все что задолжали!!!
Заплатили.Еще 31-го декабря.Если кто-то деньги не получил,то это их проблемы.
Из всех новостей,больше всего впечатляют вот такие:
Газовый конфликт: Медведев поставил Ющенко 6 условий
1)...
2)...
3)...
4)...
5)...
6)...
Медведев уверен,что дозвонился к Ющенко?Не разговаривал ли он с трубкой?Или Ющенко все время молчал и выслушивал пункты?
Однозначно поддерживаю Украину.Давно считаю,что газ нам нужно покупать без всяких льгот,но и цена за транзит должна быть соответствующей.
Что интересно со стороны украинских властей вообще не заметно какой-либо активности.На виду только глава "Нафтогаза".В отличие от панических телодвижений властей России.Напоминает ситуацию с шапкой и вором.
 
Сверху Снизу