• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Главные ошибки, которые мы совершаем в своих финансах - Страница 9

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Не знаю, сказала ли я то же, что и вы. На мой взгляд - нет. Из ваших слов напрашивается вывод, что радоваться жизни можно, имея доход от 1000 у.е. в месяц. с этим я согласиться не могу, т.к. уже не раз слышала от разных людей, что они были более счастливыми в пустой квартире (даже съемной), чем успешные и обеспеченные с кучей денег. Просто взгляд на жизнь становится чуть другим - меняется вектор. Увеличиваются потребности (хотя это необязательные изменения - можно без них обойтись), деньги становятся самоцелью, а не средством достижения цели. К примеру, в моей семье суммарный доход не достигает 1000 долларов в месяц. Но нам на четверых хватает. более того: есть и собственная невижимость, и автомобиль.
Тут можно выразиться лишь одной цитатой: - "не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится". Вы правы, у каждого свой взгляд на материальные блага.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Это уже "Шопоголизм", есть такая болячка даже сейчас. Явно тут уже дело не идет о каких-то сбережения или накопления, да и вообще о каком-либо планирование.
А перед Новым годом крупные сети всем предлагают заманчивые скидки и оформление кредитов без переплат. Хотя последнее - очередная ловушка. Так как тот же самый Альфа-банк без страховки никому кредиты не выдает, а А-банк в обязательном порядке требует 20% предоплаты. Да и погашать не все магазины разрешают равными платежами. Если в 3 месяца вложишься, то без комиссии оплатишь кредит. Не получается? Выплачивай кредит с процентами.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Так как тот же самый Альфа-банк без страховки никому кредиты не выдает, а А-банк в обязательном порядке требует 20% предоплаты. Да и погашать не все магазины разрешают равными платежами. Если в 3 месяца вложишься, то без комиссии оплатишь кредит. Не получается? Выплачивай кредит с процентами.
Весь смысл в психологии отдельного человека, пока он не откажется от глупых и ненужных покупок и трат, финансовая стабильность для него будет мечтанием. тем более, если брать кредиты.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
А перед Новым годом крупные сети всем предлагают заманчивые скидки и оформление кредитов без переплат. Хотя последнее - очередная ловушка. Так как тот же самый Альфа-банк без страховки никому кредиты не выдает, а А-банк в обязательном порядке требует 20% предоплаты. Да и погашать не все магазины разрешают равными платежами. Если в 3 месяца вложишься, то без комиссии оплатишь кредит. Не получается? Выплачивай кредит с процентами.

Ну так от страховки потом можно по закону отказаться. А на % по кредиту сеть делает скидку. Так что в целом такая система имеет право на жизнь.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Не всегда все сладко в этой жизни. Иногда приходится брать кредит. И, выдумаете люди берут кредиты от хорошей жизни? Я думаю на это повод есть объяснения, что это делается в большей мере не по желанию.
Тут крайне важно разделять странны где эти кредиты беруться, поскольку и условия могут отличатся в десятки раз так и уровень финансовой грамотности отличается в десятки раз. Одно дело когда берется в кредит ноутбук начинающим специалистом для того чтобы выполнять заказы более высокого уровня, второе дело когда в кредит берется современный смартфон для понтов.
 

tinaflash

Интересующийся
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
102
Реакции
7
Поинты
0.000
согласна, но у меня есть перед глазами простой пример. Женщина всю жизнь работала в ГОРСАПе(дворник). ей всегда хотелось шикарно жить. Она взяла кредит, накупила одёжек, затем,взяла кредит на погашение предыдущего. затем займ, ещё один займ... как итог: 17 займов и кредитов по всей территории страны(РБ). Бесконечные суды и нервотрёпка. Просто захотелось "красиво пожить"
 

Славянка

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
216
Реакции
20
Поинты
0.000
Весь смысл в психологии отдельного человека, пока он не откажется от глупых и ненужных покупок и трат, финансовая стабильность для него будет мечтанием. тем более, если брать кредиты.
Полностью согласна. сюда еще бы добавила, что не нужно вестись на рекламу. Иногда человек считает, что ему нужны только топовые вещи, меняет телефоны (например) раз в полгода - есть у меня такой знакомый. И что с того, что у нового экран побольше или оперативы в достатке? Сразу вспоминается интервью одного из топ-менеджеров Apple (не помню уже, где я смотрела). Там один из вопросов ведущего был: "Какой у вас телефон?". На что такой крутой дядька с нехилой должностью в сфере мобильных телефонов достает из кармана... КНОПОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН! Кнопочный! Обычную звонилку. ведущий был в шоке, спрашивает: "А как же Айфон?" На что ему чел отвечает: "Айфон у меня есть для работы. А вообще я пользуюсь этим. Телефон предназначен для того, чтобы звонить. Этот хорошо звонит."
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Тут крайне важно разделять странны где эти кредиты беруться, поскольку и условия могут отличатся в десятки раз так и уровень финансовой грамотности отличается в десятки раз. Одно дело когда берется в кредит ноутбук начинающим специалистом для того чтобы выполнять заказы более высокого уровня, второе дело когда в кредит берется современный смартфон для понтов.

Да, этот момент тоже нужно не упускать. У меня товарищ на столько повяз в этих кредитах, что последние лет пять постоянно переоформляет кредиты, чтоб перекрыть свои долги и плюс к этому умудряется постоянно менять телефоны, как вы пишите"понты" - то есть никакой пользы и отдачи от этого, а только 30-40 тыс рублей долга..
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Славянка, а знаете почему они не могут получать удовольствие имея материальные блага? Потому что на уровне менталитета непривыкли к такому, и не знает как правильно себя вести, чтобы действительно получать от этого удовольствие
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Полностью согласна. сюда еще бы добавила, что не нужно вестись на рекламу.
Я, к примеру, покупаю себе только тогда новую вещь, когда старая уже полностью приходит в негодность. А пока есть возможность, выжимаю все соки из старой техники.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Если вы получаете радость от жизни на 100 баксов, могу вам позавидовать только)) Если у вас зп. от 1000 долларов, тогда тут без вопросов, в таком случае можно наслаждаться жизнью.

Я говорю не про глобальные траты: машина, полет на остров и так далее. Я имела ввиду минимальные радости от шоколадки, мандаринов или же новой помады:_4:
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Я имела ввиду минимальные радости от шоколадки, мандаринов или же новой помады
Все возможно, но на прожиточный минимум особо себя не порадуешь. Поэтому, главное экономия и приумножения денег, чтобы не совершать необдуманных покупок.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Поэтому, главное экономия и приумножения денег, чтобы не совершать необдуманных покупок.

Беда современного российского населения, что как раз мало кто думает об экономии. Готовы даже в кредит залезть, лишь бы купить то что нравится. И не факт что это нужно.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Беда современного российского населения, что как раз мало кто думает об экономии. Готовы даже в кредит залезть, лишь бы купить то что нравится. И не факт что это нужно.
Это не только беда населения РФ, это беда в целом человеческой натуры. В тех же штатах большая часть населения подсажена на кредиты. Виной этому - маркетологи.
 

Федор Старчиков

Интересующийся
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
35
Реакции
5
Поинты
0.000
Еще многие окружают себя пассивами! Место того чтобы купить квартиру к примеру за 3 000 000 р можно их инвестировать и получать с этой суммы месячный доход в районе 150 000 р У нас в город очень хорошую квартиру можно снять за 30 000 р а оставшуюся сумму 120 000 р можно либо тратить либо накапливать и инвестировать! Вот вам и резидуальный доход!
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Все возможно, но на прожиточный минимум особо себя не порадуешь. Поэтому, главное экономия и приумножения денег, чтобы не совершать необдуманных покупок.

И в любом случае для этого нужно иметь хорошую работу. Мы же должны с чего-то откладывать деньги. Согласитесь, что последние 20 гривен с кошелька не отложишь)
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
И в любом случае для этого нужно иметь хорошую работу. Мы же должны с чего-то откладывать деньги. Согласитесь, что последние 20 гривен с кошелька не отложишь)

Тут я с вами согласен. Ненужно пытаться копить с того, чего не имеешь. Мне кажется, откладывать(копить) если и надо, то только свободные средства, которые убрал и забыл. а не так, чтоб постоянно дергать на всякие нужды.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Тут я с вами согласен. Ненужно пытаться копить с того, чего не имеешь. Мне кажется, откладывать(копить) если и надо, то только свободные средства, которые убрал и забыл. а не так, чтоб постоянно дергать на всякие нужды.

Конечно. А если зарплата не позволяет, то что, без хлеба сидеть что-ли? Прежде всего нужен хороший заработок, при котором смело можно откладывать деньги.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Конечно. А если зарплата не позволяет, то что, без хлеба сидеть что-ли? Прежде всего нужен хороший заработок, при котором смело можно откладывать деньги.

Во-первых в 95 случаях из 100 даже у людей которые зарабатывают крайне не большие денньги - можно найти ненужные расходы, убрав или оптимизировав которые можно получить уже некие сбережения.
Во-вторых если у человека не высокая заработная плата то что мешает ему иметь дополнительные источники дохода? Лень?
 
Сверху Снизу