• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Граждане стали активно снимать наличные на кассах магазинов

1.png


Издание "Коммерсант" со ссылкой на ЦБ РФ пишет, что в России в 2023 году наблюдался резкой рост популярности снятия наличных на кассах магазинов.

Так за первые 6 месяцев прошлого года объём средств снятых по картам на кассах торговых точек превысил тот же показатель за аналогичный период 2022 года более чем в 3 раза, до 12 млрд рублей. При этом число магазинов оказывающих услугу получения наличных на кассе также сильно растёт - за 3 квартала 2023 года наблюдался рост на 35% и сейчас таких точек в РФ уже более 33 000.

Напомним, что наличные на кассе начали выдавать у нас с 2019 года и для этого сначала надо что-то купить по карте (даже коробок спичек, например), а затем можно попросить кассира обналичить деньги с этой же карты и причём без комиссии. Пока можно снять раз в сутки не более 5 000 рублей и не более 30 000 рублей в месяц и многие россияне стали активно пользоваться этой услугой, комиссий же нет.

Лидером в этом деле выступает Сбербанк - у него по всей РФ уже более 28 000 точек, с которыми он работает и их число только растёт. Эксперты говорят, что потенциал у этой услуги очень большой и в обозримой перспективе число таких точек может в 1,5 раза превысить число банкоматов по всей РФ. Однако для многих покупателей и магазинов польза от этого сервиса на кассах не так очевидна и дело в том, что он снижает скорость обслуживания покупателей и люди в очереди вынуждены ждать пока кому-то окажут на кассе такую услугу.

источник

уникальность
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
У нас, наверное, уже лет 10 такая практика есть, только вопрос нафига? Возле каждого среднего магазина стоит банкомат, да и сама наличка все больше уходит в прошлое. Вопрос еще о будущем самих касс, народ все чаще использует кассы самообслуживания, есть магазины, где вообще без кассиров - тупо камерам видит, что берешь на то и выставляет счет.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,713
Реакции
20,026
Поинты
149.829
Вопрос еще о будущем самих касс, народ все чаще использует кассы самообслуживания
Да вроде невеселое пока у них будущее и я уже писал об этом недавно в новостях. Плюс у меня в российском колхозе тоже такие кассы поставили и они то работают, то нет (фифти / фифти) - якобы нет стабильной интернет-связи. В общем пока что "весело". И вот та моя новость:

"Журналисты британской вещательной корпорации BBC рассказали, что руководство дорогих супермаркетов Booths всё-таки приняло решение отказаться от почти всех касс самообслуживания и теперь покупатели смогут самостоятельно отсканировать и оплатить товары только в 2-х магазинах из 28.

Менеджмент Booths рассказал, что сами покупатели были недовольны кассами самообслуживания, мол они работают медленно и временами зависают. Также некоторые покупатели не могут отличить визуально один товар от другого, например, один сорт яблок от другого и сразу возникали проблемы с верным сканированием товара. А ещё при покупке алкоголя, то на кассе самообслуживания надо ждать администратора магазина, чтобы тот проверил возраст покупателя.

В итоге почти 250 000 британцев подписали петицию в головной офис розничной сети Tesco, которая управляет Booths, чтобы отменить обслуживание людей аппаратами и вот решение об этом было наконец принято".
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,713
Реакции
20,026
Поинты
149.829
А у нас снимают с комсой на кассах, получается также как в банкомате
Здесь наверное ваш регулятор (Нацбанк) должен проявить инициативу и как вариант, то он мог бы обязать крупные банки, у которых с прибылью всё хорошо, хотя бы на время (ну там на год-два) взять эти комиссии на себя. А потом посмотреть, что если банки не теряют (или теряют, но мало), то продолжить эту практику выдачи наличных на кассе без комиссии и вовлекать в неё уже и остальные банки, помельче. А так да - может это убытки для банков выдать без комиссии деньги на кассе.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
а затем можно попросить кассира обналичить деньги с этой же карты и причём без комиссии
Неверная информация. Еслиэто картаот пивовара, тода снимая 5 штук можно ничего ен платить за это. Но вот зато, если снять менее 3000 рублей можно попасть ан комсу. По картам других банков, вполне вероятно, что придётся платить комиссию, как за снятие в чужих банкоматах.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,713
Реакции
20,026
Поинты
149.829
По картам других банков, вполне вероятно, что придётся платить комиссию, как за снятие в чужих банкоматах.
Хорошо, согласен. Я сам лично ещё ни разу так не снимал налик - без надобности пока. А здесь просто журналисты "Коммерсанта" не стали уточнять, что, цитирую с банков.ру: " Комиссия с карт «Сбера» не взимается, другие банки-эмитенты вправе устанавливать свою комиссию"

"Поэтому стоит заранее выяснить, подключил ли ваш банк кэшаут и какую плату за него берет. Эту информацию можно получить по телефону горячей линии, на официальном сайте или в чате мобильного приложения банка."

Спасибо, что обратили внимание - будем знать!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу