• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Candle Meter MA, или как разделить Быков и Медведей

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg

Знакомство с Candle Meter MA​

Полностью цифровой помощник называется так: Candle Meter Moving Average. В этом термине присутствует упоминание скользящей средней, и это неслучайно. Индикатор прекрасно играет роль осциллятора, становится гистограммой и даже служит определенной скользящей средней, которая строится, основываясь на данных внутридневного оборота для каждого отдельного временного интервала.
Что позволяет Candle Meter MA выполнять сразу несколько важных задач? Его функция состоит в том, чтобы разобрать свечу и разбить тики так, чтобы определить объемы продавцов и покупателей, а затем выяснить их соотношение в процентах. Работа, которую выполняет индикатор, играет очень важную роль. Он позволяет увидеть реальную силу рынка, а также отследить даже самые незаметные изменения в балансе сил продавцов и покупателей.

Устройство торгов на Forex отличается от организации других рынков: процесс совершения сделок не сосредоточен в единых центрах, и следствием этого является тот факт, что невозможно отследить реальные объемы медведей (то есть тех, кто продает) и быков (покупателей).

Многие трейдеры полагаются на показатели того набора инструментов, который встроен в торговый терминал MetaTrader 4 и другие популярные платформы. Такая стратегия может привести к ошибочным выводам, поскольку стандартные индикаторы показывают лишь число общих сделок. Некоторые ориентируются на цвет свечи или на то направление, в котором произошло закрытие. Все перечисленные варианты не отличаются точностью, и это доказывается с помощью теории VSA (Volume Spread Analysis), основывающейся на исследовании объемов торгов. Данная методика известна среди трейдеров, потому что она определяет реальный спрос и предложение. Минус теории заключается в том, что используемый графический анализ, уменьшает точность прогнозирования, а масштаб гистограммы не соответствует реальному положению дел на рынке.

Таким образом, из всех перечисленных инструментов индикатор Candle Meter MA является самым эффективным, поскольку он не имеет перечисленных выше недостатков.
Индикатор Candle Meter MA на графике

Принцип работы индикатора Candle Meter MA​

Как уже было сказано ранее, суть индикатора заключается в том, что он подсчитывает число совершенных сделок внутри одной свечи, а затем показывает их с помощью четырех вариантов, причем в одно и то же время. Каждый из способов отображения отражается на экране одновременно с остальными и позволяет представить наиболее полную картину происходящего.

В первом случае ситуация показывается с помощью процентного соотношения. Этот показатель отображается в верхнем углу экрана. Там же можно увидеть время, которое остается до закрытия свечи.
Отображение процентного соотношения быков и медведей

Кроме того, соотношение сил указано в процентах прямо на самом графике. Эти цифры можно наблюдать возле каждой свечи.
Процентное соотношение сделок на графике

Третий способ – это отображение с помощью скользящих средних. Красная линия показывает сделки на продажу, а синяя – на покупку.
Скользящие средние индикатора Candle Meter MA

И, наконец, четвертым способом для отображения сделок является построенная гистограмма. Все эти варианты присутствуют на графике параллельно, дополняя друг друга и помогая трейдеру получить информацию в наиболее удобной для него форме.​

Как добавить индикатор в свой набор инструментов?​

Candle Meter MA работает в торговом терминале MetaTrader 4 со всеми валютами. Еще одно преимущество заключается в том, что его применяют на любом временном интервале.

Файл с индикатором Candle Meter MA имеет расширение ex4. Именно его нужно поместить в папку со всеми остальными аналогичными инструментами на своей торговой платформе. После этого терминал необходимо перезагрузить, чтобы программа появилась в каталоге данных.

Первое использование индикатора повлечет за собой открытие окна с настройками помощника. Самые важные из них можно найти во вкладке «Входные параметры». Некоторые из них нуждаются в расшифровке:​
  • Параметры «Fast» и «Slow» задают периоды для скользящих средних.​
  • «Display only Values above x» изначально имеет значение, равное нулю. Это фильтр, он уберет с графика все процентные отображения сделок ниже того порога, который задается в данной категории.​
  • «Max Bar», как следует из названия, определяет наибольшее число свечей, для которых формируются данные Candle Meter MA.​
  • Настройка «Notification» позволяет определить, как часто будет обновляться информация.​
  • «Colors» помогает менять цветовую палитру для всех отображаемых элементов.​
Окно настроек индикатора Candle Meter MA

Как работать с этим индикатором?​

Для эффективной работы нужно определить, какие сигналы способен посылать Candle Meter MA, и как их использовать в трейдинге.

Тот факт, что составляющей частью индикатора являются Moving Average, означает, что сигналы индикатора можно использовать для выявления трендов. Когда быстрая пересекает медленную снизу вверх, это признак бычьего тренда. И наоборот, уход быстрой ниже медленной подразумевает наличие медвежьего тренда. Правда, у этого способа есть минус: такие сигналы могут запаздывать, поэтому создатели Candle Meter MA рекомендуют наблюдать за тем, насколько расходятся линии перед пересечением: чем больше, тем лучше.
Анализ расхождения линий на графике

Чтобы быть уверенным в надежности полученной информации о тренде, нужно обратить внимание на гистограмму. Кроме подтверждения сигналов, ее показатели могут свидетельствовать о разворотах. Например, уменьшение силы продавцов на минимумах говорит о том, что может произойти разворот в сторону роста. А ослабление покупателей на максимумах – признак того, что растущий тренд истощен и может произойти разворот на падение курса пары валют.
Сигналы на разворот тренда

Выводы​

Индикатор Candle Meter MA – это сильный инструмент для торговли, основывающийся на точных значениях и способный генерировать надежные сигналы. Его авторы тщательно изучили недостатки подобных помощников, проанализировали их и пришли к отличному варианту, который предложил наилучшие способы решения проблем.

Несмотря на это, в стратегиях с индикатором Candle Meter MA все же есть минусы. В тех случаях, когда торговля строится на пересечении скользящих средних или в зонах перекупленности / перепроданности, нельзя избежать получения ложных сигналов, а также неудобств, связанных с их запозданием.

Для того чтобы Candle Meter MA был максимально эффективным, необходимо выстраивать систему, основанную не только на этом индикаторе, но также на фильтрах, которые решили бы проблемы, вызванные его недостатками.
Выводы о работе индикатора Candle Meter MA


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу