• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в альтернативную энергию - Страница 3

bpr

Специалист
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
625
Реакции
136
Поинты
0.000

СпанчБоб

Специалист
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
524
Реакции
116
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Оуу серьезная тема)
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000

jewelry investment

Интересующийся
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
11
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

сейчас самое перспективное направление это геотермальная энергия (энергия добытая из недр Земли). Всё таки она наиболее доступная, иные разработки из области фантастики и фантазии киношных создателей.
 

Андрей Отт

Интересующийся
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

если ваш сосед вдруг неожиданно умер, то его идея действительно хорошая...
просто у нас государства и энергетические монополии не любят конкурентов )))
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Увы, государства здесь непричем
 

Tim Vitur

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
395
Реакции
279
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

На самом деле тема действительно весьма перспективна с точки зрения инвестирования.

Конечно, если не рассматривать её узко, только как инвестирование в частные энергетические установки.
Тем более, что на сегодня существует множество способов получения альтернативной энергии.
Предполагаю, что для разных регионов актуальны и разные способы.
Плюс надо учесть, что и сами эти способы (внутри себя) развиваются и модифицируются весьма интересно.
Тут можно говорить и о как бы "фантастических", на сегодняшний день.
А можно подумать и о реальных, имеющих документальное (патентное) подтверждение.
Если говорить о солнечных батареях, то да, большая часть сегодня выпускаемых - низкоэффективна.
Но есть очень интересные разработки. Что-то уже промышленно выпускают швейцарцы.
Но дорого.
А есть вариант значительно эффективнее и дешевле.
И вот тут появилась идея:
используя инновационную разработку, прошедшую все стадии - от лабораторных образцов до промышленного производства, построить солнечную электростанцию (для начала небольшую, 1 мегаватт, а можно и больше), в регионе, где электричество не только дорогое, но и крайне дефицитное. Производство электроэнергии и тепла (горячая вода).

Набросок бизнес-плана таков:
1. Переговоры с заинтересованными сторонами. Заключение договоров о намерениях.
2. Бюрократия - регистрация фирмы, открытие счетов, траст.
3. Заключение договоров с электроснабжающей организацией, договоров аренды (или покупки) земли, договоров с производственными предприятиями. (рассматриваются производственные мощности различных стран и регионов).
4. Производство элементов, закупка оборудования и материалов, производство инсталяционного оборудования.
5. Подготовка участка земли, создание коммуникаций (электрических и тепловых).
6. Транспортировка изготовленных элементов и дополнительного оборудования к месту непосредственной инсталяции. Плюс бюрократия.
7. Монтаж. Тесты. Подключение к существующим линиям электропередач. Запуск в рабочий режим. Монтаж линии теплопередачи (горячая вода).
8. Эксплуатация, обслуживание.

Очень приблизительные цифры выглядят так:
Суммарное время от старта проекта до начала продажи электроэнергии - до 6 месяцев. (сильно с запасом)
Суммарное вложение 2-3 млн.долларов. Один или некоторое количество инвесторов.
Окупаемость до 2-3 лет. Учитывая дефицит электроэнергии в выбранном регионе срок окупаемости может быть существенно меньше.
Последующие 25 лет получение дохода.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Сейчас и в будущем это очень актуально, нужно только разобраться в детклях
 

Tim Vitur

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
395
Реакции
279
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

конечно перспективно. Но не для тех, кто играет в хайпах.
 

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

в регионе, где электричество не только дорогое, но и крайне дефицитное.
Где такие регионы? Вы знаете регионы где дефицит электроэнергии и большое количество солнечных дней? Пустыня Сахара что ли?

Все намного проще чем вы описали. Так как вы похоже не владеете вопросом вообще.

Приведу пример с Украины. Думаю аналогичная ситуация и с другими странами. Есть так называемый зеленый тариф. Т.е цена закупки электроэнергии вырабатываемой альтернативными источниками намного выше чем закупка электроэнергии у электростанций. Например, цена покупки у электростанций -15 копеек. Конечные потребители расплачиваются по 30 копеек, А у альтернативных покупают по 1 грн. ( цены приведены для понимания порядка цен). Отсюда вся ваша выгода, рентабельность, окупаемость и т.д. Естественно, что такие проекты просто субсидируются государством.
Вы просто строите станцию - регистрируете ее, получаете " зеленый тариф" и вам его оплачивают. Насколько сложна эта процедура - я без понятия. Если вы все же преодолеете бюрократию, то не стоит то же обольщаться. Так как может быть очень мало солнечных дней в году и ваша может окупиться через 10 лет.

Поэтому нужно начинать с выяснения есть ли в стране "зеленый тариф", какова его стоимость, как он формируется(на какой срок определяется цена, формируется она для всех одинаково или определяется разная в каждом конкретном случае). Потом покупать 1 модуль - тестировать его в конкретной месте в течении года. Отслуживать, очищать от грязи, сметать снег и т. д. А потом смотреть стоит ли вся затея. Если нету "зеленого тарифа" или его получить практически нереально то можете забыть об этой идее.
 

Tim Vitur

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
395
Реакции
279
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Artem_S, где находятся такие регионы я знаю. И это совсем не Украина :)
 

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Artem_S, где находятся такие регионы я знаю. И это совсем не Украина

но что то мешает вам их вам озвучить..., но это что то не мешает вам просить пару миллионов с доходностью сравнимой с форексом.
 

Tim Vitur

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
395
Реакции
279
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Artem_S, нет, ничего не мешает. Но Вы и сами можете найти информацию о таких регионах.
В РФ, например, это многие регионы дальнего востока.
Можно назвать много других стран, кроме РФ.
Об этом написано достаточно.


И, Artem_S, я ни у кого ничего не прошу. Я лишь озвучил интересный разрабатываемый проект.
Мне он нравится.
Если бы это были обычные солнечные панели, тогда да, менее интересно.
Ну и конечно я выбрал расположение. Но, вариантов множество. На самом деле регионов, нуждающихся в недорогой электроэнергии, много.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Скоро сахара будет одним из пристанищ для выработки энергии
 

Tim Vitur

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
395
Реакции
279
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

и не только Сахара.
К слову говоря, существующие солнечные системы крайне плохо работают в столь тёплых регионах.
Именно поэтому и надо использовать новые. И они есть.
Вот это и является интересным - технологии позволяющие значительно повысить КПД солнечных панелей.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Ну так я и написал что одним из:) в общем время ГСМ материалов, и им подобных подходит концу, и слава богу:)
 

Tim Vitur

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
395
Реакции
279
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Время это будет подходить к концу ещё не одно десятилетие.
Но действительно в последние годы развитие солнечной энергетики идёт семимильными шагами.
Инвестирование в эту тематику сейчас весьма актуально.
Потом останутся только сожаления, типа "проглядел" и прочая.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

У меня более оптимистичный прогноз:)
 

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Где такие регионы? Вы знаете регионы где дефицит электроэнергии и большое количество солнечных дней? Пустыня Сахара что ли?

Все намного проще чем вы описали. Так как вы похоже не владеете вопросом вообще.

Приведу пример с Украины.

Я только что из Эквадора. Там вся Амазония( а это пол страны почти) на солнечных батареях.
При даже относительной дешевизне топлива 1.8 $ за галлон,
генераторы в деревнях включают с 18 до 22. Топливо доставляют в каное по рекам.

Причем тут Украина вообще?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в альтернативную энргию

Ну вот и реальный пример моих слов
 
Сверху Снизу