• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в драгоценные металлы

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_4.jpg


 Инвестирование в драгоценные металлы

На сегодняшний день существует множество способов получения дополнительного дохода. Каждый из них обладает своими особенностями и подходит тем или иным инвесторам, начинающим или уже с опытом.

В этой статье мы разберем одну из возможностей приумножения своего капитала – инвестирование в драгоценные металлы. Вы узнаете, как вложиться в драгметаллы и с какими положительными и отрицательными моментами можно при этом столкнуться.​


Что такое драгоценные металлы?

Драгметаллы уже более семи тысяч лет представляют собой неиссякаемую экономическую ценность благодаря своим природным характеристикам. Физико-химические свойства делают их незаменимыми в медицине и промышленности по всему миру. Самыми популярными драгоценными металлами являются золото, серебро, платина и палладий.


Инвестирование в драгметаллы – очень консервативный и надежный способ вложить деньги. Инвесторы обращаются к данному инструменту даже во время кризиса, а финансовые консультанты называют его классическим активом, который обязан присутствовать в инвестиционном портфеле каждого.
 Положительные стороны вложений в драгоценные металлы

Давайте посмотрим, почему же драгоценные металлы имеют такую значимость в мире инвестиций:
  • Благодаря своей физической выраженности драгоценные металлы считаются более ценными, чем деньги;​
  • Драгметаллы не утратят свое значение даже во время кризиса и войны. В любой негативной ситуации инвестор сможет их продать;​
  • Данный объект инвестирования является универсальной валютой, которая котируется по всему миру.​
Но, как и любой другой инвестиционный инструмент, драгметаллы имеют и негативные стороны:
  • Самый короткий срок отдачи от данных инвестиций от трех до пяти лет;​
  • Приобретая драгоценные металлы, по законам Российской Федерации, вы обязаны будете уплатить соответствующие налоги;​
  • Низкая доходность;​
  • Для инвестиций в драгметаллы необходима относительно крупная сумма денег.​
Способы инвестирования в драгметаллы


6 способов как вложить деньги в драгоценные металлы

Перед желающими вложить деньги в этот финансовый инструмент предстает выбор из шести способов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Давайте разберем каждый из них.

1. Покупка слитков

Купить слиток платины, золота, серебра или палладия в банке – самый очевидный способ вложения в драгметаллы. Плюсом данного варианта выступает только возможность иметь этот слиток при себе, если есть такое желание. Но дальше мы можем наблюдать только минусы этого выбора:
  • Появляется высокая вероятность кражи или порчи слитка при хранении его в домашних условиях;​
  • За хранение в банковской ячейке необходимо платить;​
  • При покупке слитка необходимо заплатить налог (НДС) в размере 20%. Таким образом, в момент, когда вы инвестируете деньги в драгоценный слиток, вы уже уходите в минус на значительную сумму денег;​
  • Банк не начисляет проценты на средства, потраченные на слиток;​
  • Если в дальнейшем у вас появится желание продать этот слиток обратно банку, цена продажи будет крайне низка, т.к. банковские организации склонны занижать их стоимость.​
Плюсы и минусы драгоценных монет

2. Покупка драгоценных монет

Приобрести драгоценные монеты можно в банках или в магазинах нумизматики. Этот способ инвестирования отличается в положительную сторону от предыдущего тем, что не облагается НДС. Это делает покупку монет намного выгоднее, чем слитков. Также монеты могут принести своему владельцу прибыль в результате роста их ценности в глазах коллекционеров.

Однако банк, как и в случае со слитками, не начисляет проценты за приобретение монет из драгоценных металлов, а ждать доход от роста коллекционной ценности придется десятилетиями. Низка и ликвидность данного способа инвестирования, что говорит о сложностях в процессе их продажи. Если хранить монеты вы планируете не самостоятельно, а в банковской ячейке, это опять же накладывает на вас обязанность за нее платить.
Один из способов вложить деньги в драгметаллы – открыть ОМС

3. Открытие ОМС (обезличенного металлического счета)

Открывая ОМС, инвестор становится владельцем виртуальных, а не физических металлов. Он приобретает необходимое ему количество драгоценных металлов, чтобы получать доход от увеличения их стоимости. Обезличенный металлический счет довольно удобен в обращении: его можно пополнять, закрывать или частично выводить из него средства в любой момент, не теряя уже накопленный доход. Управление счетом можно производить не выходя из дома: через мобильное приложения банка.

Если вы задумались о том, чтобы открыть ОМС, вам нужно определиться с драгоценным металлом. Как и в случае со стандартными вкладами, где выбирают между рублем, долларом или евро, здесь предстоит выбрать между золотом, серебром и другими металлами. Если спросить мнения сотрудников банка, они с большой вероятностью посоветуют вам приобрести золото, аргументируя это тем, что оно более популярно среди инвесторов. Принимая решение, ознакомьтесь с текущим курсом металла и с динамикой изменений цен на него.

Приобрести обезличенный металлический счет можно и на Мосбирже

4. Покупка ОМС на Московской бирже

Приобретая обезличенный металлический счет на Мосбирже, вы можете регулярно смотреть бесплатные прогнозы и аналитику для успешной торговли. Также получаете ряд положительных сторон стандартного открытия ОМС: не платите налоги и не должны оплачивать хранения драгметаллов, т.к. счет является виртуальным. Еще одним плюсом считается возможность заработать в разы больше, используя кредитное плечо.
К сожалению, за последней позитивной стороной владения ОМС на Мосбирже кроется серьезная опасность. Кредитное плечо – это брокерская услуга, благодаря которой инвестор может приобретать активы по цене, превышающей реальную сумму денег на его счету в несколько раз. Если стоимость купленных драгметаллов пойдет вниз, инвестора ждут большие потери.
Покупка ОМС на Московской бирже больше подходит для опытных инвесторов

В целом выбор этого способа инвестирования в драгметаллы сопровождается с высокими рисками потери всего вложенного капитала. Прежде чем покупать ОМС на Московской бирже убедитесь, что вы владеете всеми необходимыми знаниями для получения положительного результата от своего вложения.
5. Покупка акций, принадлежащих компаниям, добывающим золото

Приобретение таких акций имеет массу положительных сторон для инвестора:
  • Такая сделка не облагается налогами;​
  • Акции золотодобывающих компаний имеют высокий уровень ликвидности, благодаря чему их легко продать в случае необходимости;​
  • Приобретая подобные акции, можно надеяться на высокие дивиденды​
Но, как и предыдущий способ, этот вариант инвестирования в драгметаллы больше подходит опытным вкладчикам, т.к. требует грамотного управления. Также для покупки таких акций необходима крупная сумма денег: невозможно приобрести ее в одном экземпляре, продажа производится лотами по несколько штук.
Инвестировать в драгоценные металлы можно с помощью ПИФов или ETF

6. ПИФы или ETF

ПИФ – это паевый инвестиционный счет, в котором объединяются денежные средства инвесторов под руководством УК (управляющей компании). ETF отличается от ПИФов тем, что его акции можно покупать и продавать на бирже. Пайщики (вкладчики) этих фондов должны платить комиссию за работу УК. Их размеры отличаются в зависимости от фондов: биржевые фонды вынуждают платить примерно 0,5% в год, комиссия ПИФов доходит и до 5% годовых.

Покупка акций этих фондов хороша тем, что имеет более низкий порог входа и не обязывает инвестора разбираться во всех тонкостях самостоятельно. С другой стороны, очень важно ответственно подойти к выбору управляющей компании, т.к. от ее действий будет зависеть получаемый доход. Отдавая свои деньги в управление, важно понимать, что решения, принимаемые УК, могут сказываться на вашем финансовом благополучии и в положительную и в отрицательную сторону.
 Разбираем, как открыть обезличенный металлический счет


Пошаговая инструкция, как открыть ОМС

Разберем, как можно самостоятельно открыть обезличенный металлический счет пошагово:

1. Изучите предложения банков

Каждый банк устанавливает свои цены на покупку и продажу драгоценных металлов. Ваша задача состоит в том, чтобы найти данную информацию в соответствующих разделах сайтов банковских организаций. Рекомендуем ознакомиться с предложениями как крупных банков России, так и тех, что относятся ко второму эшелону (от 20-го места в рейтинге и ниже). Такие банки могут располагать более выгодными условиями для привлечения новых клиентов.

2. Обратитесь в выбранный банк

Когда вы нашли самое выгодное предложение, можно обращаться в банк за получением более подробной информации, уточнением условий и открытием счета. С собой вам понадобится иметь паспорт и ИНН.

3. Выберите сумму инвестиций

На деньги, которые вы выделите в пользу инвестиций, сотрудник банка совершит сделку по купле выбранного вами драгоценного металла и откроет ОМС на ваше имя. Зачастую порогом входа является приобретение одного грамма какого-либо драгметалла. Чем больший объем вы захотите купить, тем выгоднее условия вам предложат.

Также многие организации дают возможность производить различные операции с ОМС: пополнять его или частично продавать. Подробные условия необходимо уточнять в банке.
Риски инвестирования в драгметаллы


Риски вложения в драгоценные металлы

Инвестирование в драгметаллы – консервативный способ вложить накопленные средства. Вероятность ухода в "минус" при приобретении слитков или монет стремится к нулю, т.к. ценность этих активов довольно стабильна и не может быть полностью утрачена даже при серьезных политико-экономических изменениях. Однако, поднимая тему инвестирования, мы хотим не только сохранить свои деньги, но и получить доход, поэтому предпочтение отдаем не покупкам физических слитков, а открытию ОМС.

И здесь мы сталкиваемся с серьезными рисками потери своих денег, т.к. важной особенностью обезличенного металлического счета является отсутствие страхования вложенных нами средств. Конечно, с постоянством курса золота или серебра поспорить сложно, но всё же, вкладывая свои деньги, мы хотим иметь больше уверенности в их сохранности. Поэтому помните о необходимости диверсифицировать свой инвестиционный портфель и распределяйте денежные средства между различными вариантами получения дополнительного дохода.
Рассмотрим альтернативные инвестиционные инструменты


Альтернативные варианты инвестирования

Разобрав положительные и отрицательные стороны драгметаллов, а также различные способы в них инвестировать, предлагаем вам рассмотреть и другие варианты приумножения своего капитала.

Если вы обладаете опытом в инвестировании, внимание можно обратить на покупку акций и облигаций. Рынок данных активов довольно переменчив, поэтому необходимо периодически его мониторить и корректировать свой инвестиционный портфель.

Вне зависимости от того, опытный вы инвестор или новичок в этом деле, можно направить свои средства в финансовые рынки. Можно стать трейдером и получать заработок за счет совершения сделок по купле и продаже активов. Ваш доход будет складываться из разницы в стоимости активов. Потолка по доходам трейдеры не имеют, поэтому, набравшись опыта и хорошо чувствуя рынок, могут спокойно зарабатывать сотни тысяч рублей.

Но есть варианты получения и пассивного дохода, например, вложиться в ПАММ-счет. Это совокупность средств инвесторов, которые находятся в управлении опытного профессионального трейдера. Благодаря скрупулезно выбранному трейдеру (обязательно обращайте внимание на его рейтинг и реальные отзывы в интернете) вы можете в значительной мере увеличить свой капитал. Но важно понимать, что трейдер является живым человеком, поэтому рано или поздно может допустить ошибку и принести убытки.
Торговые роботы – пассивный способ получения высокого дохода

Но есть и вариант, исключающий человеческий фактор и различного рода огрехи в принимаемых решениях: торговые роботы. Это искусственный интеллект, способный совершать сделки купли/продажи с высочайшей точностью и прибыльностью. Торговые роботы компании Паритет – это результат работы высококвалифицированных программистов, аналитиков и профессиональных трейдеров. Запуская торгового робота на своем компьютере, вы забываете о необходимости принимать какие-либо решения, потому что он работает в полностью автоматическом режиме за вас. Оставьте заявку на сайте Паритет и начните зарабатывать до 23% в месяц уже сейчас.

Изучите подробнее инвестирование в драгоценные металлы, сравните с предложенными нами вариантами и выберите для себя наиболее подходящий способ приумножения своего капитала. Удачных вложений!

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Возможностей инвестировать в золото на самом не так много... ETF не знаю разве россиянам доступны? А вот банковских вкладов в золоте тоже один два и объелся. В Украине вообще нет
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
 

Lemurian

Новичок
Регистрация
07.07.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.070
Инвестиции в ЗОЛОТО и изделия не выгодны по причине слишком большой разницы цены продажно и цены выкупа этих изделий банками...
Причем банки само золото мало интересует, их интересует УПАКОВКА того изделия в которое оно упаковано.
К примеру золотые слитки пакуются в пластиковые такие коробочки, который весьма хрупки и в случае излома или надлома этой
коробочки банки отказываются их покупать у вас.
Анахронизм, но увы , какой уж есть.
Есть другие способы инвестирования. Но то будет уже моя тема ).
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,181
Поинты
53.198
Причем банки само золото мало интересует, их интересует УПАКОВКА того изделия в которое оно упаковано.
К примеру золотые слитки пакуются в пластиковые такие коробочки, который весьма хрупки и в случае излома или надлома этой
коробочки банки отказываются их покупать у вас.
ну так спецом же и делают, что бы заложить еще большую маржу в случае чего. такое себе решение по отношению к клиентам...
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494

Leonid Pshenichnyi

Интересующийся
Регистрация
07.01.2024
Сообщения
26
Реакции
3
Поинты
0.102
Инвестировать надо в золото, только оно растёт в цене гарантировано, и я всем это советую делать.
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Инвестировать надо в золото, только оно растёт в цене гарантировано, и я всем это советую делать.
А что ты скажешь тем, кто купил на потенциальном максимуме по 2100 и вот этот год цена будет падать до 1800 или даже до 1500...
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Инвестировать надо в золото, только оно растёт в цене гарантировано, и я всем это советую делать.
Но вероятней всего золото будет расти и этот год.
Потому что audusd в стадии зарождения глобального тренда.
 

ignatmarun

Интересующийся
Регистрация
11.03.2024
Сообщения
35
Реакции
2
Поинты
0.100
Лучше всего золото оно дороже и меньше на него воздействия инфляции так же серебро и платина
 
Сверху Снизу