• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в искусство. Ваше мнение? - Страница 6

Как Вы относитесь к инвестициям в искусство?


  • Всего проголосовало
    196

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
139871 наши купцы в 19 веке покупали картины во франции .импрессионистов .не только из-за моды. просто проибрели много подделок классики .для поддерхания цены у Дали несколько покупателей заказывали каждый год по картине.ван гог только рисовал картины возил по выставкам и продавал его брат- бизнесмен самая дорогая картина полока разбрызганныя краска и нарисованная пальцами взлетела в цене после смерти кажется многие авангардисты - наркоманы их покупают видя что они не жильцы на этом свете качество красок материи кистей рам у ван гога было элитным в Испании с помощью картин Дали .Матисса поднимали настроение в санаториях для богатых-невростенников
 

freemindyv

Интересующийся
Регистрация
31.01.2012
Сообщения
88
Реакции
0
Поинты
0.000
если деньги есть почему нет...
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
139871 наши купцы в 19 веке покупали картины во франции .импрессионистов .не только из-за моды. просто проибрели много подделок классики .для поддерхания цены у Дали несколько покупателей заказывали каждый год по картине.ван гог только рисовал картины возил по выставкам и продавал его брат- бизнесмен самая дорогая картина полока разбрызганныя краска и нарисованная пальцами взлетела в цене после смерти кажется многие авангардисты - наркоманы их покупают видя что они не жильцы на этом свете качество красок материи кистей рам у ван гога было элитным в Испании с помощью картин Дали .Матисса поднимали настроение в санаториях для богатых-невростенников
к чему это всё сказано?

если деньги есть почему нет...
почему нет? да достаточно того что достаточно сложный рынок... очень тяжело оценивать конкретно взятую картину и её перспективы. Ведь есть истории когда купленную дорого картину затем обесценивали так как признавали либо подделкой либо узнавали факты с истории которые обесценивали её определенные ценности...
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Очень сложный вид инвестирования, так как очень тяжело, я бы даже сказал не возможно объективно оценить тот или иной предмет искусства. нету ведь никакой шкалы оценок произведений а поэтому очень сложно здесь будет делать свой выбор. Как вариант разве, что покупать уже признанные шедевры, с надеждой продать дороже. Но ведь не факт, что удастся продать дороже...
 

sorin57

Интересующийся
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Инвестирую в фарфор. Конечно, нужны знания. Но тут два выхода. Покупай только те предметы, в которых разбираешься или доверься интуиции. Кстати интуиция редко подводит. А старинного фарфора всё меньше. Бьётся однако. Даже у меня в пошлом году две разбились. Соответственно и цена на оставшиеся аналогичные экземпляры растёт.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Инвестирую в фарфор. Конечно, нужны знания. Но тут два выхода. Покупай только те предметы, в которых разбираешься или доверься интуиции. Кстати интуиция редко подводит. А старинного фарфора всё меньше. Бьётся однако. Даже у меня в пошлом году две разбились. Соответственно и цена на оставшиеся аналогичные экземпляры растёт.
Интересно, я даже не знаю куда фарфор отнести к искусству или антиквариату.... Ну не столь важно, мне более интересно а как именно инвестируете? Где покупаете? Доход только от реализации, по цене выше той, за которую приобретаете?
 

mking

Интересующийся
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
39
Реакции
32
Поинты
0.000
Еще в прошлом году на РБК была программа "Сфера интересов" на тему "Инвестиции в современное искусство".
Небольшое резюме, составленное из ответов специалистов на вопросы ведущей.

Вопрос:
Какую минимальную сумму предполагают такие инвестиции?
Ответ:
От 10000 евро.

Вопрос:
Каков горизонт инвестиций?
Ответ:
От 1 года до 10 лет.

Вопрос:
Какова средняя доходность?
Ответ:
При вложении на 10 лет и покупке произведений известных (!) авторов – более 30%. В течение этих 10 лет могут происходить колебания.

Вопрос:
С чего начать при инвестициях в современное искусство?
Ответ:
Посмотреть, кто из художников представлен в 5-10 лучших галереях страны и мира. Это потенциальные "голубые фишки".

Вопрос:
Как происходит ценообразование на рынке современного искусства?
Ответ:
1) Индексы международных агентств.
2) Портфолио художников (школы, выставки, кураторы и т.д.)
3) Мнение круга специалистов, представителей музеев, галерей, аукционных домов.
4) Результаты публичных торгов, по которым можно судить о спросе и предложении.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
При вложении на 10 лет и покупке произведений известных (!) авторов – более 30%. В течение этих 10 лет могут происходить колебания.
за 10 лет 30 процентов? )) Не очень выгодные инвестиции скажем прямо.
Интересно а кто давал ответы на вопросы, только не
из ответов специалистов на вопросы ведущей.
а конкретно есть данные о авторах ответов?
Тем более из приведенных ответов вывод один, рассматривается только консервативная часть вложений в уже признанных авторов... Намного перспективнее и интереснее в вложений в восходящие таланты...
 

tech4sale

Интересующийся
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
35
Реакции
0
Поинты
0.000
В исскуство конечно выгодно, по сей день оно приносит людям удовольствие

Полностью поддерживаю, но нужно развить эту мысль.
На мой взгляд, не стоит заниматься инвестициями в произведения искусства если это не приносит вам душевного удовлетворения, т.е. вы должны, просто покупать произведения (оригиналы) которые, в первую очередь, вам лично приносят удовлетворение или эстетическое наслаждение (и платить за них цену, которую вы считаете справедливой). А уж потом - "Выстрелит" ваше приобретение отлично, нет так у вас будет произведение которое вам нравиться. Отчасти нужно быть коллекционером. Это скорее всего самый простой и менее рискованный подход
 

mking

Интересующийся
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
39
Реакции
32
Поинты
0.000
за 10 лет 30 процентов? )) Не очень выгодные инвестиции скажем прямо.
Интересно а кто давал ответы на вопросы, только не

а конкретно есть данные о авторах ответов?
Тем более из приведенных ответов вывод один, рассматривается только консервативная часть вложений в уже признанных авторов... Намного перспективнее и интереснее в вложений в восходящие таланты...

30% за 10 лет это средняя температура по больнице, то есть эта цифра мало о чем говорит.

Отвечали Иосиф Бакштейн (комиссар Московской биеннале современного искусства) и Ольга Подойницына (член правления ВТБ Капитал).

Про молодые таланты тоже говорили, бывает доходность и по 25% за год. Но конкретных примеров не было, программа довольно короткая, минут 20 всего. Если интересно, ее можно найти в архиве на сайте РБКТВ за 3 ноября 2011 г.
 

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
к произведениям искусства необходимо относится как к акциям .облигациям качество.
реклама.котировки в аукционах.выкуп обратно.оценка ломбарда.поиск инвесторов.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Про молодые таланты тоже говорили, бывает доходность и по 25% за год. Но конкретных примеров не было, программа довольно короткая, минут 20 всего. Если интересно, ее можно найти в архиве на сайте РБКТВ за 3 ноября 2011 г.
Спасибо на досуге, когда будет время почитаем...

30% за 10 лет это средняя температура по больнице, то есть эта цифра мало о чем говорит.
Не понял! Это был юмор или что это было ? При чём тут проценты к температуре в какой то больнице... 30 процентов за 10 лет взял же с приведенных вами ответов.


акциям .облигациям качество.
реклама.котировки в аукционах.выкуп обратно.оценка ломбарда.поиск инвесторов.
Что за набор слов? :crackup:
 

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
когда никто не будет покупать произведения искусства - это значит никто автора не
выкупает.как акции вне рынка инвестбанки и сами компании. количество шедевров не
штампуют в каждом техникуме.училище иначе цена как акций и облигаций обвалится
ниже себестоимости
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
139871, Никто ведь не говорил, что шедевры, как сказали, штампуются как на станке... Если бы так было, цена на них бы была минимальной... И что значит предположение когда не будут покупать произведения искусства? Почему не будут? куда денется существующий спрос ? Ведь сейчас можно,, с уверенностью, утверждать, что спрос достаточно стабильный в этой сфере.
 

vvr25

Любитель
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
288
Реакции
6
Поинты
0.000
Не интересен мне этот вид, поскольку я в нем не разбираюсь, а лезть как инвестор туда где не разбираюсь как специалист не вижу смысла. только глупцы так поступают
 

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
картину Уорхала(4 знака доллар на картине) покупают за 4.5 млн картина Поллака
(краска разбрызганная по полотну.полотно исхлестанно кнутом)11млн.естественно
рисовать людей и лошадей они умеют.но роль менеджера .коллекционеров и государства в регулировании цен на искусство в США.а сейчас и в КНР велика.
Это своеобразный "золотой запас" страны.
 

eldar10

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
530
Реакции
18
Поинты
0.000
Инвестировать в предметы искусства стоит, если вы получаете от них эстетическое удовольствие и у вас есть "лишние" деньги. Так как быстрой отдачи они, скорее всего, не принесут.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Инвестировать в предметы искусства стоит, если вы получаете от них эстетическое удовольствие и у вас есть "лишние" деньги. Так как быстрой отдачи они, скорее всего, не принесут.
Ну если рассматривать эстетическое удовольствие как отдачу от инвестиций тогда да... Ведь не все рассматривают вложение в искусство с целью дальнейшей перепродажи - подороже. А и для себя.. Эстетическое удовольствие ведь тоже может быть тем самым ожидаемым положительным эффектом от инвестирования...
 

tech4sale

Интересующийся
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
35
Реакции
0
Поинты
0.000
Инвестировать в предметы искусства стоит, если вы получаете от них эстетическое удовольствие и у вас есть "лишние" деньги. Так как быстрой отдачи они, скорее всего, не принесут.

Я с вами полностью согласен, только всего одно уточнение (про быстроту отдачи и про отдачу вообще). Дело в том, что отдача зависит то того, насколько вы точно смогли угадать (или предугадать) развитие событий на рынке вообще и на рынке произведений искусства в частности, насколько вы смогли предвидеть изменение вкусов в искусстве и вокруг него. Это (такой дар предвидения) дано далеко не всем. Поэтому-то вариант - " Я покупаю эту карину (или что-то другое) потому что она мне нравиться и я получаю удовольствие от того, что она у меня есть. ", на много предпочтительнее простому "Инвестиционному" подходу. Он как бы "беспроигрышный" - "Ну не продалась и не продалась. Я ничего не теряю. Ведь, у меня на стене висит картина, которая мне нравиться". И самое забавное, что при этом не важно разбираетесь вы в искусстве или нет.
 
Сверху Снизу