• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в искусство. Ваше мнение? - Страница 7

Как Вы относитесь к инвестициям в искусство?


  • Всего проголосовало
    196

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Я с вами полностью согласен, только всего одно уточнение (про быстроту отдачи и про отдачу вообще). Дело в том, что отдача зависит то того, насколько вы точно смогли угадать (или предугадать) развитие событий на рынке вообще и на рынке произведений искусства в частности, насколько вы смогли предвидеть изменение вкусов в искусстве и вокруг него. Это (такой дар предвидения) дано далеко не всем. Поэтому-то вариант - " Я покупаю эту карину (или что-то другое) потому что она мне нравиться и я получаю удовольствие от того, что она у меня есть. ", на много предпочтительнее простому "Инвестиционному" подходу. Он как бы "беспроигрышный" - "Ну не продалась и не продалась. Я ничего не теряю. Ведь, у меня на стене висит картина, которая мне нравиться". И самое забавное, что при этом не важно разбираетесь вы в искусстве или нет.
Ну редко люди которые не разбираются в искусстве будут покупать за ОЧЕНЬ большие деньги различные произведения искусства, даже просто для наслаждения. А всё дело в том, что для того кто не разбирается в искусстве будут одинаково красивы подлинник за 100 000 (допустим) и самая простая копия за 100 долларов ... Ну разве что только для того чтобы "пустить пыли в глаза" ... Но это многие делают и копиями называя из подлинниками, по той причине, что как те кто "бросает этот понт" так и те перед кем НАВРЯД ЛИ разбираются в искусстве и смогут отличить.
 

tech4sale

Интересующийся
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
35
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну редко люди которые не разбираются в искусстве будут покупать за ОЧЕНЬ большие деньги различные произведения искусства, даже просто для наслаждения. А всё дело в том, что для того кто не разбирается в искусстве будут одинаково красивы подлинник за 100 000 (допустим) и самая простая копия за 100 долларов ... Ну разве что только для того чтобы "пустить пыли в глаза" ... Но это многие делают и копиями называя из подлинниками, по той причине, что как те кто "бросает этот понт" так и те перед кем НАВРЯД ЛИ разбираются в искусстве и смогут отличить.

На мой взгляд, вы немного отклонились от темы. Речь идет об инвестициях в произведения искусства (так что копии отпадают), а не просто приобретении этих самых произведений для "Понтов" (согласитесь, есть разница). Хотя, инвестиции не исключают "Понты" (но "Понты" не обязательно включают в себя инвестиции).

Да, человек может не разбираться в искусстве и не знать кто такой Пикассо (ну допустим, он "Министр Культуры" :wink2: - это шутка), но это не значит, что у него нет вкуса. Просто, ему может нравится, то что не нравиться другим (специалистам на арт-рынке). Но, кто сказал, что мода не изменится и он (инвестор) через 5-10 лет не сможет продать свою картину с приличным профитом. Просто в отличии от стандартного инвестора, он в случае не востребованности его картины на рынке ничего не теряет. Это простому инвестору нужно , что-то с этим делать (ведь инвестиция "зависла". Средства вложены, а профита нет), а моему абстрактному инвестору эта ситуация не мешает.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
На мой взгляд, вы немного отклонились от темы.
Чем же я отклонился от темы? Всё что было мной сказано, я считаю чт ов рамках этой темы...
И главная мысль предыдущего поста заключается в следующем "Ну редко люди которые не разбираются в искусстве будут покупать за ОЧЕНЬ большие деньги различные произведения искусства, даже просто для наслаждения."
 

tech4sale

Интересующийся
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
35
Реакции
0
Поинты
0.000
Чем же я отклонился от темы? Всё что было мной сказано, я считаю чт ов рамках этой темы...

Просто тема об Инвестициях в искусство (а это подразумевает получение профита в итоге), а не о покупках произведений искусства. (И в этом вы немного отклонились от темы. Обращаю ваше внимание - Немного)

И главная мысль предыдущего поста заключается в следующем "Ну редко люди которые не разбираются в искусстве будут покупать за ОЧЕНЬ большие деньги различные произведения искусства, даже просто для наслаждения."

Вашу мысль я полностью понял и принял. Просто, люди, которые не приобретают произведения искусства - Инвесторами (в это самое искусство) не являются.
(а соответственно и в топике рассматриваться не должны. ИМХО.)

Да, правильно вы все говорите, но это просто абстрактный человек с деньгами. А Инвестор это Другой человек (с деньгами), он ведь деньги вкладывает (а соответственно, может вложить достаточно МНОГО, ну насколько ему "кошелек" или бюджет позволяет). Ну и для чего, ему именно "разбираться" (т.е. ориентироваться в направлениях, жанрах, истории и т.д. и т.п. В этом, пусть эксперты разбираются, которых он наймет, когда это будет нужно)? Он (Инвестор) просто приобретает, то что ему понравилось и все.

Я понимаю, в чем мы с вами расходимся:
Вы считаете, что инвестиции в искусство удел "профессионалов".
Я же говорю, что может быть и другой не профессиональный подход, где профессионалы нанимаются в случае необходимости провести экспертизу или для консультации.

Согласитесь, мой подход тоже имеет право на жизнь.

P.S. Я таких людей знаю лично (это не абстрактные Инвесторы). При этом, они себя коллекционерами не считают (ну может быть, совсем чуть-чуть). Они сначала покупают, то что им понравилось, а потом уже идут консультироваться к специалистам (правда, такой подход они применяют исключительно к мелким покупкам до 500 евро). Но эффективность их вложений просто ошеломляет (какие там 20% годовых). У них "стреляет" 2/3 покупок (мелких) и эффективность составляет порядка 500%-1000% (по этим 2/3. Может им просто везет, не знаю).

Хотел бы уточнить, эти покупки делались на "развалах" или в мелких лавках, а не на выставках и крупных галереях.
 

eldar10

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
530
Реакции
18
Поинты
0.000
А всё дело в том, что для того кто не разбирается в искусстве будут одинаково красивы подлинник за 100 000 (допустим) и самая простая копия за 100 долларов ...

Человек, готовый вложить 100000 в предмет искусства, наверняка не пожалеет денег на искусствоведческую экспертизу.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Согласитесь, мой подход тоже имеет право на жизнь.
На все 100 процентов. Приятно читать когда мнение свое отстаивают аргументированно!

Я понимаю, в чем мы с вами расходимся:
Вы считаете, что инвестиции в искусство удел "профессионалов".
Я же говорю, что может быть и другой не профессиональный подход, где профессионалы нанимаются в случае необходимости провести экспертизу или для консультации.
Наверное так и есть. Просто я больше склоняюсь к тому, что в предмете инвестирования, что бы это не было НАДО РАЗБИРАТЬСЯ! Иначе ни в ком нельзя быть уверенном. Есть интересная пословица по этому поводу. "Верить нельзя никому, даже самому себе".
 

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
Консультанты .инвесторы сами заказывают картины статуи- выкупают их по большим ценам Тут для кого и 10000 долл. большие деньги.а для кого и 100 млн не очень -
пример" Подвесное сердце "из нержавейки 130 млн заказано и выкуплено украинским
миллиардером хотя 5500 часов ручного труда над изделием.
 

everton

Любитель
Регистрация
10.03.2009
Сообщения
368
Реакции
46
Поинты
0.000
считаю, что инвестиции в данную отрасль имеет место быть если человек сам заинтересован исскуством
 

megabomba

Новичок
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
очень прибыльное дело, если в этом хорошо разбираться
 

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
В последнее время поднялись цены на фарфоровые статуэтки .искусствоведы пишут.
что сейчас картины после кризиса еще в не на подъеме . но ожидают подъем цен в
в ближайшее время/www.sovcom.ru/
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
очень прибыльное дело, если в этом хорошо разбираться
Как показал случай который буквально неделю назад крутили по всем выпускам новостей, Это может быть и просто везение.

Для тех кто не знает, этой истории... В общем один молодой человек приобрел картину и думал что это копия, и продавец думал что это копия, Купил картину менее чем за сотню долларов (если не ошибаюсь). В итоге это оказался подлинник который можно сейчас продать более чем за 5000 долларов, а с момента покупки не прошло и месяца, проценты думаю каждый может подсчитать.
 

Free Trader

Профессионал
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1,335
Реакции
283
Поинты
0.000
Уже инвестирую в малом масштабе (литературный сайт с оплатой за публикацию).
 

morda

Интересующийся
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Хотела начат инвестировать частников на создание произведений искусства, но не знаю как начать.
 

Ratmir

Интересующийся
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
а что именно вы хотите инвестировать в искусстве? тут тоже надо выделить ключевые моменты
а начать, деньги необходимы
 

HolyS

Специалист
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
424
Реакции
547
Поинты
0.000
Ну еще и опыт. А то можно купить какие-нибудь картины, которые потом окажутся никому не нужными.
:m1503000: тут ещё и гуфы инвесторы. вам сколько лет?)
 

wassup-113

Любитель
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
105
Реакции
5
Поинты
0.000
Старые и признанные картины дороги, а новые - нужно угадывать и разбираться в живописи и стилях. Сложная тема, с маху не взять.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Старые и признанные картины дороги, а новые - нужно угадывать и разбираться в живописи и стилях. Сложная тема, с маху не взять.

К тому же часто не сама ценность как объекта искусства важна в процессе ценообразования, а история и события которые связанные с этой картиной в частности или с любым другим предметом искусства в целом.
К примеру первая или последняя картина какого либо художника, или та что была написана во время какого то заключения/изгнания/преследований и т.д.
 

Igor12

Интересующийся
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Инвестировать в искусство выгодно, если Вы эксперт в этом или если у Вас есть хорошие знакомые, которые разбираются в этом.
 
Сверху Снизу