• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в монеты - Страница 30

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Редкие и красивые монеты,через N-ый промежуток времени будут ценные

При этом следует добавить , что редкими оказываются чаще всего монеты , которые выпущены с каким - нибудь , пусть даже не значительным , браком . Такой брак монетные дворы исправляют быстро , но вышедшие в небольшом количестве под бракованные монеты молниеносно приобретают нумизматическую ценность . Юбилейные и памятные монеты ( красивые ) сразу стоят выше номинала , на сколько - зависит от объема эмиссии , а за тем они медленно , но неуклонно растут в цене . :biggrin2:
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Производители монет РЕГУЛЯРНОГО ЧЕКАНА - национальные эмиссионные центры ( центро банки , в Юсе - ФРС ) . Они эмитируют мелкие разменные монеты , зачастую с УБЫТКОМ ( самые мелкие - почти всегда и везде ) . Такая вот накрутка от производителей . :biggrin2:

С регулярной чеканкой все понятно, я имел ввиду лимитированные серии, и всякие там подарочные которые в банках продаются.
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

С регулярной чеканкой все понятно, я имел ввиду лимитированные серии, и всякие там подарочные которые в банках продаются.

Они растут в цене медленно , очень , те - которые в банках продаются . Быстрая капитализация там , где регулярный чекан . В РФ есть серия " Города воинской славы " . Получаешь на сдачу в магазине ( как правило сетевом ) 10 р , которые стоят у нумизов 70 - 150 р . Продавать , конечно , смешно , но если трэнд не сдохнет , то есть смысл такие монеты подбирать . Кто знает , сколько они станут стоить в коллекции , особенно , лет так через дцать . Какая проблема - не пользоваться этими монетами , если на них бид уже сейчас в 7 - 15 раз выше номинала ? :biggrin2:
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Они растут в цене медленно , очень , те - которые в банках продаются . Быстрая капитализация там , где регулярный чекан . В РФ есть серия " Города воинской славы " . Получаешь на сдачу в магазине ( как правило сетевом ) 10 р , которые стоят у нумизов 70 - 150 р . Продавать , конечно , смешно , но если трэнд не сдохнет , то есть смысл такие монеты подбирать . Кто знает , сколько они станут стоить в коллекции , особенно , лет так через дцать . Какая проблема - не пользоваться этими монетами , если на них бид уже сейчас в 7 - 15 раз выше номинала ? :biggrin2:

Если останутся еще те кто не собрал коллекции с такими монетами.
 

Искатель12

Интересующийся
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Я считаю выгодно инвестировать в новые монеты и купюры, которые в лимитированном тираже. Даже спустя год-полтора, как минимум цена взлетит в 2 раза.
Вот к примеру, сегодня выпустили в Украине новую 20-ку лимитом в 1миллион купюр. Прикуплю в сентябре 100 купюр, пусть полежат 2 года, а дальше будем мониторить цены
Если монета выпущена тиражом больше, чем 15000, вероятность того, что ее цена в скором времени начнет расти, очень небольшая. Разве что действительно она выпущена с каким-то браком.
Что касается купюр, то здесь вообще нереально в ближайшие годы дождаться роста стоимости, т.к. тиражи там - огромнейшие...
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Если останутся еще те кто не собрал коллекции с такими монетами.

Коллекции с такими монетами собрать не просто . Я наблюдаю за тем , как это делает мой сын - подросток , весьма забавно . Города В С в монетах разбросаны на 11 ( одиннадцать ) часовых поясов ... :t-1doh:

добавлено через 7 минут
Если монета выпущена тиражом больше, чем 15000, вероятность того, что ее цена в скором времени начнет расти, очень небольшая. Разве что действительно она выпущена с каким-то браком.
Что касается купюр, то здесь вообще нереально в ближайшие годы дождаться роста стоимости, т.к. тиражи там - огромнейшие...

Все , что касается монет на Украине , очень перспективно . Сколько стоят теперь монеты Карфогена ? Если таковая в ваших руках - Рокфеллеры должны искать знакомства с вами , чтобы взять автограф . :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Vaiue

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
109
Реакции
18
Поинты
0.000
Фибоначчи, буду благодарна если хоть немного проясните ситуацию
 
Последнее редактирование:

razor201

Интересующийся
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
71
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

У кого есть знакомы чеканщик с монетного двора?
Может он сделать два аверса на монете, или зачеканить брак специально?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Коллекционирование денежных знаков в купюрах это - НЕ НУМИЗМАТИКА , этот вид коллекционирования принято именовать - БОНИСТИКА . Там множество своих нюансов . Первые БОНЫ в Российской Империи - Екатерининские , это - тема не для одной диссертации . БИДЫ на них лежат в диапазоне от 50 $ ( да , да , всего лишь ) и до 50 000 $ . Это то , о чем известно мне , наверняка найдутся и более серьезные покупатели , среди увлеченных .
У кого сохранились в идеальном, не смятом состоянии купоны украинские, тот может их дорого продать. Но если они потерты и мятые, то за них ничего не заплатят. Пользуется спросом серебряный американский доллар, выпущенный монетой.
 

Rarik

Любитель
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
281
Реакции
40
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Если останутся еще те кто не собрал коллекции с такими монетами.
Появяться новые.
Сейчас кстати уже замечено, наплыв продаж старинных монет сокращается, ибо места уже почти все выбиты и добывать их становится всё труднее, не за горами и рост цен на них.
 

Tony1989

Любитель
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
298
Реакции
62
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Выгодно, но нужно искать действительно редкие и ценные екземпляры. Пусть они и дорогие но современем цена на них будет только расти.
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
748
Реакции
287
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Я считаю выгодно инвестировать в новые монеты и купюры, которые в лимитированном тираже. Даже спустя год-полтора, как минимум цена взлетит в 2 раза.
Вот к примеру, сегодня выпустили в Украине новую 20-ку лимитом в 1миллион купюр. Прикуплю в сентябре 100 купюр, пусть полежат 2 года, а дальше будем мониторить цены

По опыту в России могу сказать, что когда выходит новая юбилейная монета или памятная купюра, её стоимость в 4-5 раз выше номинала в первый месяц, потом наступает период когда стоимость опускается до 2-2,5 номинала - тогда надо покупать, т.к. через год-два стоимость опять подскакивает до 4-5 номиналов.

Я обычно покупаю себе в коллекцию по парочке штук, а тесть у меня этим промышляет (куплей-продажей) и это его основной заработок.
 
Последнее редактирование:

bazarunol05

Интересующийся
Регистрация
31.08.2016
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Сейчас можно хорошо вложиться в монеты достоинством в 10 рублей и с изображением регионов России, очень перспективная на мой взгляд идея. Цены на такие монеты растут с каждым месяцом практически
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Я обычно покупаю себе в коллекцию по парочке штук, а тесть у меня этим промышляет (куплей-продажей) и это его основной заработок.
Чтоб промышлять куплей-продажей как ваш тесть, нужно очень хорошо разбираться в этом направлении и оценивать данный экземпляр так, чтоб перспектива была на его стороне.
 

vayurkevich

Интересующийся
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
33
Реакции
8
Поинты
0.000
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Чтобы считать нумизматику прибыльным делом, нужно учитывать множество факторов.

1. Популярность региона у коллекционеров (в мировом масштабе). Самые популярные - 3-тий рейх, США (серебро), ранний СССР.

2. Год выпуска, металл и тираж. Самый высокий заработок на монетах из НЕдрагоценных сплавов, но нужно изучать рынок.

3. Редкость монеты. (погуглите сколько стоят бронзовые монеты таких стран как Чад, или хотя бы камерун и Мадагаскар.

3. Нужно изучать и копить свои "базы проходов", то есть статистику реальных продаж реальными людьми. Помните: три четверти объявлений в нете - это как надписи на заборе, написаны от фонаря.

4. Распространяемые в сети ценники - очередная попытка манипулирования рыночными ценами.

5. Я никогда не вкладываюсь в инвестиционные монеты, за исключением редких случаев явной халявы. Это игры в карты с государством. Если на какую нибудь монету возникнет "суперспрос" - государство втихаря дочеканит нужное количество, пользуясь теми же штемпелями... Как в случае с червонцем-сеятелем...

и еще множесво разных факторов! Нумизматику нужно учить...
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

У кого сохранились в идеальном, не смятом состоянии купоны украинские, тот может их дорого продать. Но если они потерты и мятые, то за них ничего не заплатят. Пользуется спросом серебряный американский доллар, выпущенный монетой. Любой нумизмат или БОНИСТ , есть основания полагать , должен иметь в коллекции все современные монеты и купюры Украины . Думается это - весьма перспективно на средне сроке и тем более - в долгосроке . :biggrin2:
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

У кого сохранились в идеальном, не смятом состоянии купоны украинские, тот может их дорого продать. Но если они потерты и мятые, то за них ничего не заплатят. Пользуется спросом серебряный американский доллар, выпущенный монетой. Любой нумизмат или БОНИСТ , есть основания полагать , должен иметь в коллекции все современные монеты и купюры Украины . Думается это - весьма перспективно на средне сроке и тем более - в долгосроке . :biggrin2:
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,456
Реакции
14,806
Поинты
11.736
Нумизматика - это превосходный инструмент для инвестиций во время кризиса, когда другие виды инвестиций могут привести к потере своих кровно заработанных денег. Нумизматика всегда была в тренде, монеты как и золото, в цене практически никогда не падали, рост можно наблюдать с каждым годом. Нумизматы и инвесторы убеждают, что инвестировать в монеты намного выгоднее, чем вкладывать к примеру, в драг. металлы или в банки.


Стоит ли инвестировать в монеты?

Сразу с большой уверенностью скажу, что стоит. Это инструмент для инвестиций, который подойдёт как новичкам, имеющим небольшой стартовый капитал, так и для более опытных людей, которые имеют определенные знания в выборе монет и довольствуются приличным капиталом в кошельке.

Какая доходность от инвестиций?

Если обычно прибыль от депозита в украинском банке составляет 20% годовых, то прибыль от купленных монет составит порядка 30-40% годовых и при этой доходности риски приравниваются к нулю.

Какой период окупаемости вложенных средств?

Каждый инвестор-нумизмат (будем так называть) должен понимать, чем свежее монета, чем меньше она стоит на рынке. Давайте объясню на примере:

Монета Георгия Победоносца номиналом 50 рублей сделанная из золота 999 пробы. Выпускается с 2006 года.
Покупая такую монету, мы инвестируем средства минимум на 3-4 года, за это время цена на нее возрастет на 75-105%.


Моя статистика доходности на монету Георгия Победоносца:
  • Покупка, апрель 2015 года стоимость 184$
  • Продажа, май 2016 года стоимость 233$
  • Доходность составила 27%
Но если бы я не торопился с продажей и придержал бы её ещё года так три у себя в коллекции, то чистый доход с монеты за 5 лет хранения составил бы 135%, а это 249$ в данном случае.
Не плохо правда ли?

Инвестиционных монет в Украине и в России не много и не нужно думать, что когда Вы начнёте изучать данную нишу Вас будет ждать целые каталоги монет разных времен. Нет.
В 80% в монетах нет инвестиционного климата, вероятней всего они просто коллекционные и не имеют никакой ценности, кроме памятной конечно же.

С чего нужно начать?

Для начала я бы рекомендовал изучить теорию, связанную с производством монет историей именно тех монет, в которые Вы хотите инвестировать. Затрагивайте такие понятия, как чеканка, рельеф, тираж, налеты на металле, а далее переходите на спрос и кое-какое время понаблюдайте за динамикой спроса, благо порталов по этой тематике в интернете хватает.

Где приобретать инвестиционные монеты?

Монеты советую покупать только в банках, в специализированных магазинах и на крупных порталах, площадках, аукционах по нумизматике. Крайне не рекомендую покупать на досках объявлений, с рук на рынке, либо на сходках любителей монет. В 90% случаев можно напороться на поддельную монету, которая может не иметь вообще никакой ценности.

Главные критерии:
  • Обязательно нужны знания о той монете, которою Вы собираетесь купить;
  • Покупка монет только в хорошем состоянии;
  • Золотые монеты приносят большую прибыль, чем серебряные монеты;
  • Лучше чем периода кризиса не бывает, монеты могут уходить за копейки вообще.

Мой вердикт:

Выражение - "Инвестируйте только те деньги, которые не жалко потереть" в данном сфере инвестиций как раз не уместно. Если выбор поставлен конкретно на инвестиционную монету, то она никогда не упадет в цене. Зарабатывать 30-40% в год можно и это совсем не затруднительно.

Все вопросы по подбору монет для своего монетного инвестиционного портфеля, по срокам окупаемости и доходности Вы можете задавать в комментариях.​


------------------------
Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Сама по себе тематика инвестирования в инвестиционные монеты довольна интересна. Только вот не в России. Особенно вспоминая факты того, как окислялись золотые монеты, выпущенные российским Центральным Банком, пару лет назад. Ведь целый скандал был.

Но автору статьи плюс. Можно ещё написать об инвестициях в золотые слитки.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,456
Реакции
14,806
Поинты
11.736
Особенно вспоминая факты того, как окислялись золотые монеты, выпущенные российским Центральным Банком, пару лет назад.
Да, была такая новость. Но это была лет 5-6 назад и это чисто случайность. Некоторые даже приносили обратно в банк и удачно сдавали купленные монеты.

Можно ещё написать об инвестициях в золотые слитки.
Можно, сейчас для большинства актуальны именно покупки небольших слитков от 1 до 10 грамм :i-yes:
 
Сверху Снизу