• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет? - Страница 7

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

По точке входа - согласен. Но меня сегодня очень греет купленная за 63 ТНК-БП. Например сейчас она уже вышел 67.

И вот сюда же еще новость:

"Тнк-вр холдинг" не планирует менять дивидендную политику.
Москва. 28 июня. интерфакс-ани - "тнк-bp холдинг" (tnbp) не планирует менять дивидендную политику, сообщил председатель совета директоров компании игорь черемикин на собрании акционеров "тнк-вр холдинга".
"В 2011 году выплачивались дивиденды 2 раза в год. предполагается, что дивидендная политика на следующий год меняться не будет", - сказал он.
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Это и хорошо. Нормальная компания должна делится доходами , а не осваиватьпо левому их.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Но меня сегодня очень греет купленная за 63 ТНК-БП. Например сейчас она уже вышел 67.

Судя по всему вы префы купили.


Кстати, а что лучше для долгосрочного инвестора обыкновенные или префы на российском фондовом рынке?
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Кстати, а что лучше для долгосрочного инвестора обыкновенные или префы на российском фондовом рынке?
вопрос риторический! я знаю тех кто ориентируется в основном только на бумаги с див доходностью... Но например Грехем называл префы, не иначе как акции-облигации
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

вопрос риторический! я знаю тех кто ориентируется в основном только на бумаги с див доходностью... Но например Грехем называл префы, не иначе как акции-облигации

Статистически в России префы более доходные. У Сергеея Спирина был в ЖЖ расчет. Грехем все таки говорил о американском рынке. Который по многим параметрам на наш не похож. К сожалению.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Статистически в России префы более доходные.
к сожалению такой статистик не видел. но знаю бумаги которые по доходности дадут фору любому префу... Но еще раз, спорить не буду))) потому как исследований не проводил!
У Сергеея Спирина был в ЖЖ расчет.
даж не слышал никогда...
Грехем все таки говорил о американском рынке. Который по многим параметрам на наш не похож. К сожалению.
ну да про Российский он не обмолвился. Но считаю не совсем верным когда делят на РФ или Американский - особенности есть везде, что уж тут говорить. Но базовые экономические принципы даже с учетом "особенностей" РФ действуют везде...
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

но знаю бумаги которые по доходности дадут фору любому префу...


Приведите, пожалуйста, примеры.
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

к сожалению такой статистик не видел. но знаю бумаги которые по доходности дадут фору любому префу... Но еще раз, спорить не буду))) потому как исследований не проводил!
даж не слышал никогда....

http://fintraining.livejournal.com/396093.html
 

goga17

Специалист
Регистрация
01.03.2011
Сообщения
625
Реакции
391
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Странно, зарегистрировался, на мыло ничего не пришло...
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Странно, зарегистрировался, на мыло ничего не пришло...

Где Вы зарегистрировались?
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А какое это имеет отношение к теме? Хедж тотал-очередной форекс. Вам в другую ветку
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я против форекса ничего не имею, но это совсем другая тема. К чему это тут? Здесь мы обсуждаем долгосрочное инвестирование на фондовом рынке.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply
к сожалению такой статистик не видел. но знаю бумаги которые по доходности дадут фору любому префу... Но еще раз, спорить не буду))) потому как исследований не проводил!
даж не слышал никогда....
http://fintraining.livejournal.com/396093.html
да прочитал! возможно он и прав, но три эмитента не информативны - опять же спорить не буду, точных данных то все равно нет!

добавлено через 1 минуту
Приведите, пожалуйста, примеры.
самый банальный наше все Газпром - с момента приватизации вырос вроде бы почти на 10000%, префов как известно у него нет
 
Последнее редактирование:

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Обновления в портфеле - прикупил дивидендных акций:

Мосэнергосбыт - по 0,3870, средние дивиденды за три года 0.088 рубля;
Башнефть ап - по 1200 (люблю круглые числа), средние дивиденды за три года 147,8 рублей;

Вообще мне пока не очень нравится состав моего портфеля:
Нефть - 35 процентов.
Энергетика - 30 процентов
Алроса - 20 процентов
ЧЦЗ - 15 процентов

Хочется интересного бизнеса. IT, телекомы, сельхоз, ПРОИЗВОДСТВО. Что-то менее зависимое от нефти и внешней коньюнктуры.
У кого какие идеи?
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

полюс золото посмотри
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

полюс золото посмотри

Полюс золото рассматриваю как защитный актив. Рассчитываю на продолжение роста и куплю его позднее.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не получится на 10 лет,тут апокалипсис на носу

Согласен на все сто.

Единственное, что можно сделать - это копить деньги, параллельно скрупулезно отлавливая дно падения акций лучших голубых фишек. Ну и закупить на то, что накопилось. И все. Дальше ждать 15 лет.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Согласен на все сто.

Единственное, что можно сделать - это копить деньги, параллельно скрупулезно отлавливая дно падения акций лучших голубых фишек. Ну и закупить на то, что накопилось. И все. Дальше ждать 15 лет.

Аргументируйте своё мироощущение, пожалуйста :)
 

sanremo

Специалист
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
668
Реакции
650
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Согласен на все сто.

Единственное, что можно сделать - это копить деньги, параллельно скрупулезно отлавливая дно падения акций лучших голубых фишек. Ну и закупить на то, что накопилось. И все. Дальше ждать 15 лет.

Все верно - покупаем когда все продают и продаем когда все покупают. А вот 15 лет ждать не надо, один раз в 10 лет фондовый рынок обваливается.
 
Сверху Снизу