• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в гаражи - Страница 3

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Гаражи, кстати, тоже дорожают. И дорожают они примерно с такой же скоростью, как недвижимость. Поэтому я бы не стал так легко отмахиваться от идеи заработать на покупке и сдаче гаража.

Во-первых, требуемая сумма не такая большая, как на покупку квартиры. Можно на квартиру копить частями =)) Сначала один гараж купил, потом второй. Оба сдаются и приносят какую-никакую, но копеечку. Более полноценной эта денюжка будет, когда купите полноценную квартиру.

Во-вторых, с гаражом еще меньше времени тратить надо, чем с квартирой. В квартире собственник вечно боится, что затопят, милицию вызовут и пр., и пр.

В-третьих, когда, наконец, купите квартиру, и если вдруг останется какой-нить гараж, будете туда всяких хлам складировать: мебель, технику.

В-четвертых, как уже упоминал выше, гаражи тоже дорожают. Кстати, этим летом был в г.Копейске Челябинской обл., там застраивают огромный пустырь между гаражным городком и ближайшими домами советской постройки. И по плану застройки, новых гаражей не предусмотрено. То есть спрос на старые гаражи возрастет. Другу порекомендовал купить еще один гараж, и оказалось, что не так-то просто =)))))) Уже нет желающих что-то продавать! Так что еще вот такие моменты надо уметь замечать.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
И по плану застройки, новых гаражей не предусмотрено. То есть спрос на старые гаражи возрастет. Другу порекомендовал купить еще один гараж, и оказалось, что не так-то просто =)))))) Уже нет желающих что-то продавать! Так что еще вот такие моменты надо уметь замечать.
Так то верно, но вот когда квартал построят на пустыре и решат строить дальше и гаражи пойдут под снос, я посмотрю как вы их продадите по цене выше чем купили, если вообще продадите.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Граф, как-то сомнительно, если гаражи не самопальные, а нормально оформленные, земля под ними в собственности, кто же их решится сносить?
 

vikit

Интересующийся
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
49
Реакции
46
Поинты
0.000
Valdemarus,
Ну вообще-то это обычная практика. Придут к вам представители застройщика и начнут предлагать выкупить ваш гараж за какие-то деньги (если гараж полностью нормально оформлен).
А там уж - как повезет. Варианты развития событий могут быть разными.

1. Либо полюбовно сторгуетесь.
2. Либо начнете через суд бодаться (с не очень предсказуемым результатом).
3. Либо застройщик (если в ваших краях такое еще практикуется) начнет вас брать измором и незаконными способами создания вам различных проблем, склоняя к продаже по его цене.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
vikit, согласен, возможно всякое =)) Но это Копейск, не Москва. Вряд ли там такие страсти будут из-за земли. Тем более там полноценный огромный гаражный городок. Его скорее всего обогнут застройщики своими плотными строениями =))

Поживем-увидим!
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Граф, как-то сомнительно, если гаражи не самопальные, а нормально оформленные, земля под ними в собственности, кто же их решится сносить?
Все очень просто, в Питере приходят к тем с кем смогли связаться, говорят или вот вам 20-50 тыс руб или просто снесем, и знаете, ничего не помогает, те кто отказывается, тупо сносят гаражи и все, со словами "мы вам предлагали компенсацию", но конечно это при условии что земля в аренде у города, но получить землю в собственность под гараж не так просто, если это вообще возможно в городе. Так что это практика уже сложившаяся.
 

PanN

Любитель
Регистрация
07.09.2013
Сообщения
403
Реакции
62
Поинты
0.000
Valdemarus,
Ну вообще-то это обычная практика. Придут к вам представители застройщика и начнут предлагать выкупить ваш гараж за какие-то деньги

Или принесут решение какого государственного органа, что скупают за копейки. А если не согласишься, то найти причин для согласия не трудно. Вспомните в какой стране вы живёте?)
 

vikit

Интересующийся
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
49
Реакции
46
Поинты
0.000
PanN,
Я знаю, в какой стране живу... :)
Бывает всякое, но тем не менее, постепенно - все более разумно. Мое ИМХО.
Например, вот ссылка - http://sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2012&id=6239
Это у нас в пригороде делается.
 

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000
Сам читал эту историю, размышлял над этой затеей. Начал узнавать, интересоваться. Понял, что это не очень перспективно, да и родные отговорили. И не зря) Недавно случай был, у нас подземки в городе продавали по 100тыс. Все их начали скупать, в итоге через полгода их снесли и начали дом жилой строить. Так что это рискованная тема. Ну или как минимум искать с землей в собственности. Но это уже совсем другие расценки.
 

Jedi-baks

Интересующийся
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
38
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну нас в городе гаражи как однокомнотные квартиры стоят, так что не думаю, что у меня выйдет таким заниматьсяч))
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Ну нас в городе гаражи как однокомнотные квартиры стоят, так что не думаю, что у меня выйдет таким заниматьсяч))
Тут два варианта: либо цены на гаражи завышены (их реально мало?), либо квартиры недооценены! Лучше купите однушку =)) Ее сдать можно и заработать денюжку =))
 

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000
Тут два варианта: либо цены на гаражи завышены (их реально мало?), либо квартиры недооценены! Лучше купите однушку =)) Ее сдать можно и заработать денюжку =))

Это точно! Гораздо выгоднее купить квартиру и сдавать ее, чем гараж. Надежнее при всем при этом :)
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Гараж был первым моим объектом недвижимости, от которого я избавился без сожаления. Дорожают они медленнее жилой недвижимости, а заработать можно лишь если гараж уже или в недалёком будущем окажется в хорошем месте - сдав под СТО или под склад. Один знакомый сдавал гараж с подъёмником под СТО за 15тр в мес. при стоимости самого гаража 600тр.
 

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000
Гараж был первым моим объектом недвижимости, от которого я избавился без сожаления. Дорожают они медленнее жилой недвижимости, а заработать можно лишь если гараж уже или в недалёком будущем окажется в хорошем месте - сдав под СТО или под склад. Один знакомый сдавал гараж с подъёмником под СТО за 15тр в мес. при стоимости самого гаража 600тр.

К сожалению такие случаи единичны. В основном доход от гаража, сколько бы он не стоял, не превышает 150-200 долларов в месяц.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
К сожалению такие случаи единичны. В основном доход от гаража, сколько бы он не стоял, не превышает 150-200 долларов в месяц.
Если гараж стоит до 12000 долл., то вполне выгодное вложение =)) 15% годовых, нет коммуналки (в случае, если не нашел арендодателя, нет минусовых месяцев), возможность инвестировать мелкими суммами (а не как на квартиру).
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Всё-таки поэтапная покупка нескольких гаражей с последующей их "конвертацией" в квартиру кажется более привлекательным вариантом. Сдача этих гаражей в аренду - не столько инвестиция, сколько некоторая "компенсация" инфляции. Основная сложность - находить приемлемые варианты покупки по сходной цене, а потом не пролететь на продажах.
 

Mink

Специалист
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
726
Реакции
407
Поинты
0.000
У меня гараж в 10 минутах хотьбы от дома кирпичный, 2х этажный, узнавал ценники, 200к, при этом подземка в 3х минутах хотьбы 1-1,2 миллиона за машиноместо. Никому гаражи не нужны..
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
У меня гараж в 10 минутах хотьбы от дома кирпичный, 2х этажный, узнавал ценники, 200к, при этом подземка в 3х минутах хотьбы 1-1,2 миллиона за машиноместо. Никому гаражи не нужны..
Ну я бы купил все-таки гараж за 200 тыс.руб., чем машиноместо за 1000-1200 тыс.руб. Думаю, что я не один такой экономный. Разница ведь большая!
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Ну я бы купил все-таки гараж за 200 тыс.руб., чем машиноместо за 1000-1200 тыс.руб. Думаю, что я не один такой экономный. Разница ведь большая!
+1, к тому же нельзя забывать, что гараж почти у всех используется не только для стоянки машины, но и для хранения ненужного хлама (а может у кого и нужного), солений и пр. и пр. Да что говорить, просто с мужиками собраться тоже в гараже можно ))
 

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000
В последнее время это все равно рискованные инвестиции. Нужно как минимум капитальный гараж брать, с ним надежнее. Обычную железку в любой момент снести могут. Я уже приводил пример выше, с неудачными инвестициями в гаражи.
 
Сверху Снизу