• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 108

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Во-первых, я отвечал на вопрос об ожиданиях рынка. Во-вторых, кредит небольшой- около 10 % от моего депо, погасить могу с зарплаты за полгода. В-третьих, Открывашка в лонг дает плечи под 17 на моем тарифе, а кредит-12 (как раз от дяди Коли я и ушел). В-четвертых, я и правда жду хорошего роста в этом году. А насчет риска- вот когда я миллионы в хайпы вкладывал- я рисковал. Ну обвалится рынок раза в два, переживу.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,021
Реакции
4,203
Поинты
2.564
1973v, да пошутил я. Я вашу точку зрения понял, корни оптимизма мне правда непонятны, нов декабре узнаем, кто был прав.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Да Nickma уже все выше изложил - прибыль компаний за прошлый год высокая, инфляция снизилась, нефть растет, санкции пока не ужесточили (хотя по металлургам негативчик проскочил). Ну и куда нашему рынку двигаться, как не вверх?

А чтобы после выборов упасть, надо до выборов подрасти, а рост пока так себе. Малышок, кстати, так и говорил.
Хотя, конечно, если до сентября хорошо порастем, то осенью- х.з. куда двинем.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Подведу итог последних 2 недель - прибыль составила +4,9%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +6,4%.

По портфелю изменений не было, ждем сезона публикаций годовых отчетностей, должно быть немало приятных сюрпризов.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Nickma, как оцениваете перспективы Мостотреста в течение года? Стоит ли брать по текущим? А то я энергетики на 70% набрал, наивно жду второй волны роста. Вот думаю, чем разбавить?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Nickma, как оцениваете перспективы Мостотреста в течение года? Стоит ли брать по текущим? А то я энергетики на 70% набрал, наивно жду второй волны роста. Вот думаю, чем разбавить?

Я не держу в портфеле акции, по которым не вижу перспектив роста. Ценник, конечно, существенно вырос, но думаю за 200р он может легко вырасти, если покажет хорошую отдачу от Керченского моста в годовом отчете или анонсирует Сахалинский мост.
 

forts

Специалист
Регистрация
31.07.2013
Сообщения
515
Реакции
162
Поинты
0.000
По портфелю изменений не было, ждем сезона публикаций годовых отчетностей, должно быть немало приятных сюрпризов.

А у вас где то публикуется текущее состояние портфеля?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
А у вас где то публикуется текущее состояние портфеля?

Я выкладываю скриншот в двухнедельных отчетах, если происходят существенные изменения, в текущем времени мониторингов нет.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,151
Реакции
6,523
Поинты
1.259
Подведу итог последних 2 недель - прибыль составила +4,9%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +6,4%.
Попробуйте ради интереса посчитать прибыльность портфеля прибыльность индекса, и разница в какую сторону и какая.
 

Чёрный Доктор

Любитель
Регистрация
26.04.2014
Сообщения
109
Реакции
77
Поинты
0.000
ждем сезона публикаций годовых отчетностей, должно быть немало приятных сюрпризов.

1. По каким компаниям ожидаете сюрпризы?
2. До скольки, по вашему мнению, может вырасти Башнефть преф?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Попробуйте ради интереса посчитать прибыльность портфеля прибыльность индекса, и разница в какую сторону и какая.

В первом сообщении темы уже есть такая статистика по годам.
1. По каким компаниям ожидаете сюрпризы?
2. До скольки, по вашему мнению, может вырасти Башнефть преф?

Думаю по всем компаниям из портфеля будут годовые отчеты с рекордными прибылями, кроме Фосагро, там рекорды будут чуть позже. ВХЗ и GTL малопредсказуемы, но думаю тоже недолго ждать осталось.
ОГК-2 уже получила исторический рекорд прибыли при капитализации в 2 раза ниже ист. максимумов.
Башпреф до 2500р вырастет точно, а дальше уже нужно смотреть на новые данные. Скорее всего тренд роста будет многолетним и после перерыва на дивгеп рост будет продолжен.
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,151
Реакции
6,523
Поинты
1.259

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
А дивиденды и их капитализация входит в результат или нет?

По своему портфелю я считаю общий результат, дивиденды в него входят. Индекс считается без дивидендов, они в среднем составляют 5-6% годовых.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,151
Реакции
6,523
Поинты
1.259
По своему портфелю я считаю общий результат, дивиденды в него входят. Индекс считается без дивидендов, они в среднем составляют 5-6% годовых.
Тогда за приличный срок получится большое расхождение с учетом капитализации дивидендов. Комиссию брокера и налоги тоже не учитываете?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Комиссию брокера и налоги тоже не учитываете?

Комиссия брокера учтена, налоги частично, это все мелочи, не более 1/10 прибыли.
Тогда за приличный срок получится большое расхождение с учетом капитализации дивидендов.

Да, дивиденды дают индексу дополнительно 100% каждые 12-14 лет. Индекс всегда считается без дивидендов, это просто абстрактный показатель состояния рынка.

добавлено через 8 часов 20 минут
Второй рекорд есть - Ленэнерго отчиталась о 12,6 млрд. ЧП, сразу на 70% выше прошлого года. Дивдоходность на преф сейчас 14,5%.
 
Последнее редактирование:

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Ленпреф - лучшая инвестиция за последние два года на нашем рынке.
 

timson76

Интересующийся
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
36
Реакции
280
Поинты
0.000
Второй рекорд есть - Ленэнерго отчиталась о 12,6 млрд. ЧП, сразу на 70% выше прошлого года. Дивдоходность на преф сейчас 14,5%.

Какой сейчас таргет у акции, как полагаете? 110-130?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
По своему портфелю я считаю общий результат, дивиденды в него входят. Индекс считается без дивидендов, они в среднем составляют 5-6% годовых.
Давно ж есть бенчмарк полной доходности в точности и под ваш подсчёт:
https://mfd.ru/marketdata/ticker/?id=114722
Это индекс ММВБ, как раз включающий дивы с вычтенным с них НДФЛ для резидентов РФ.
(поэтому, например я, свои фондовые резы именно с MCFTRR изначально и соотношу)

Есть и прочие, если кому интересно: http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Давно ж есть бенчмарк полной доходности в точности и под ваш подсчёт:
https://mfd.ru/marketdata/ticker/?id=114722
Это индекс ММВБ, как раз включающий дивы с вычтенным с них НДФЛ для резидентов РФ.
(поэтому, например я, свои фондовые резы именно с MCFTRR изначально и соотношу)

На недельных отрезках эти индексы несущественно отличаются, поэтому особого смысла менять их я не вижу, на годовой статистике пожалуй можно будет добавить второй индекс.
Индекс ММВБ я беру потому, что он известен всем и понятен, а о других мало кто знает.
 
Сверху Снизу