• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 110

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Nickma, Торгую на рынке недолго, месяца 2 всего и сегодня столкнулся с таким впервые (по крайней мере, до такой степени):
сидел примерно с обеда в татнефти зап, и буквально в 18-30 закрыл позицию (по 401) и перешел в башнефть ап (по 1640). Как чувствовал неладное.
В итоге, после сессии башнефть налили аж до 1689 (+2,65%), а татнефть слили до 393,5 (-2,6% ).
Я просто офигел. У меня сумма относительно небольшая, но навар получился все равно неслабый.
Но в связи с этим пара вопросов к Вам, если можно:
1. Что посоветуете сделать на открытии в понедельник с башнефтью - сразу сливать по этой цене или есть шанс, что сильно курс не упадет. Я покупал возможно до дивов. Кстати, как на данный момент Вы оцениваете дивы по этой бумаге?
2. Или, возможно, сразу продать и купить опять татнефть по курсу уже 393 ?

Это была ребалансировка индекса, краткосрочно она обычно откатывает, но понедельник скорее всего сразу откроется обратными гепами и воспользоваться колебанием цен не даст.
По Башнефти расчетный дивиденд 390р, это однозначно поднимет котировки к его выплате. В ближайшее время будет еще одна волна роста на сильном МСФО.
Торговлей на небольших колебаниях я не занимаюсь, поэтому насчет перехода не скажу, но Татнефть стоит неадекватно дорого и рано или поздно обвалится, как Магнит, хотя такое состояние бывает длится годами.
3. И поддерживаю вопрос по мегафону, на закрытии его слили до 510 - может в него переложиться - как бумага по фундаментальным показателям при этой цене на Ваш взгляд?

Мегафон перешел в разряд недивидендных бумаг, особых драйверов роста нет, рынок стагнирует, с долгосрочной позиции ловить в нем нечего, думаю, будет обычный затяжной флет на год минимум.
Nickma, как смотрите на Фосагро в перспективе? Я видел Вы писали что из бумаг выходит один из увесистых инвесторов, он когда выйдет то уже?))
Спасибо!

Ликвидность Фосагро очень мала относительно капитализации, сильных событий для привлечения покупателей пока нет, поэтому выходить он может долго.
Сейчас главное, что состояние компании хорошее, а входы/выходы инвесторов и фондов это рабочие моменты, в итоге растущие дивиденды все равно поставят цену на заслуженные позиции.
 
Последнее редактирование:

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Это была ребалансировка индекса, краткосрочно она обычно откатывает, но понедельник скорее всего сразу откроется обратными гепами и воспользоваться колебанием цен не даст.
По Башнефти расчетный дивиденд 390р, это однозначно поднимет котировки к его выплате. В ближайшее время будет еще одна волна роста на сильном МСФО.
Торговлей на небольших колебаниях я не занимаюсь, поэтому насчет перехода не скажу, но Татнефть стоит неадекватно дорого и рано или поздно обвалится, как Магнит, хотя такое состояние бывает длится годами.
Вы хотите сказать, что не успеть продать по цене закрытия и купить другую позицию? Но ведь заявки стартуют именно от цены закрытия?
И какой курс по татнефти зап Вы считаете справедливым на данный момент?

добавлено через 26 минут
И что значит "ребалансировка индекса"?
Я так понимаю, что кто-то в период после окончания основной сессии (так следует по данным Бижи) в так называемый "Аукцион закрытия" - который с 18-40 до 18-50
купил акции Башнефти на 550 млн - и курс вырос до 1689
и кто-то продал акции Татнефти на 300 млн - и курс упал до 393.
Или я не прав?

добавлено через 1 час 16 минут
Вы хотите сказать, что не успеть продать по цене закрытия и купить другую позицию? Но ведь заявки стартуют именно от цены закрытия?
И какой курс по татнефти зап Вы считаете справедливым на данный момент?

добавлено через 26 минут
И что значит "ребалансировка индекса"?
Я так понимаю, что кто-то в период после окончания основной сессии (так следует по данным Бижи) в так называемый "Аукцион закрытия" - который с 18-40 до 18-50
купил акции Башнефти на 550 млн - и курс вырос до 1689
и кто-то продал акции Татнефти на 300 млн - и курс упал до 393.
Или я не прав?
я имею ввиду, что кто-то выставил заявку, скажем на покупку акций по рыночной цене, скажем в 18-41 и скупил все активные и не снятые заявки на продажу по состоянию на 18-40 вследствие чего, курс соответственно резко вырос. Я так думаю. У Вас опыта конечно больше - может я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
И что значит "ребалансировка индекса"?
Я так понимаю, что кто-то в период после окончания основной сессии (так следует по данным Бижи) в так называемый "Аукцион закрытия" - который с 18-40 до 18-50
купил акции Башнефти на 550 млн - и курс вырос до 1689
и кто-то продал акции Татнефти на 300 млн - и курс упал до 393.
Или я не прав?

Фонд каждые 3 месяца перетряхивает свой портфель, это и есть ребалансировка с пятничными сделками на постторгах.
Фонд был готов купить по 1689, поэтому цена туда и поднялась. Он скупил не все заявки, а только те, которые были ниже его допустимой цены, просто продавцы увидели его заявку и подкорректировали свои цены под него.
Вы хотите сказать, что не успеть продать по цене закрытия и купить другую позицию? Но ведь заявки стартуют именно от цены закрытия?
И какой курс по татнефти зап Вы считаете справедливым на данный момент?

Никто не обязывает трейдеров ставить заявки на цене прошлого дня, они могут стартовать вплоть до 40% выше или ниже закрытия без единой промежуточной сделки, как в Павловском Автобусе вчера.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
По Башнефти расчетный дивиденд 390р, это однозначно поднимет котировки к его выплате. В ближайшее время будет еще одна волна роста на сильном МСФО.
А что Вы думаете по поводу этой статьи, некоего
Сидоров Александр, ИК "Велес Капитал":
"finam.ru/analysis/marketnews/smena-kontroliruyushego-akcionera-silno-povliyala-na-strategiyu-razvitiya-bashnefti-20180316-15500/"
В ней он прогнозирует дивы 149,9 руб. (9,1%) или по второму сценарию -
"дивиденды "Башнефти" за IV квартал будут близки к нулю"?
И когда Вы думаете будет отчет по МСФО?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
А что Вы думаете по поводу этой статьи, некоего
Сидоров Александр, ИК "Велес Капитал":
"finam.ru/analysis/marketnews/smena-kontroliruyushego-akcionera-silno-povliyala-na-strategiyu-razvitiya-bashnefti-20180316-15500/"
В ней он прогнозирует дивы 149,9 руб. (9,1%) или по второму сценарию -
"дивиденды "Башнефти" за IV квартал будут близки к нулю"?
И когда Вы думаете будет отчет по МСФО?

МСФО выходят с марта по июнь, я точные даты не мониторю, поскольку уже купил заранее.
Если в каком-нибудь обзоре есть грубое упущение фактов, как в этом, абсолютно не рассмотрены деньги от Системы, то не стоит воспринимать этих аналитиков всерьез. По сути он просто повторил давно известные факты и не сделал никаких значимых выводов.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
абсолютно не рассмотрены деньги от Системы,
Еще где-то читал, что поскольку деньги от Системы получены в 2018, то в расчет дивов по итогам 2017 они могут не попасть...:m-sad:

добавлено через 22 минуты
А, кажется здесь:
"bcs-express/novosti-i-analitika/dividendnyi-sezon-2018-kakie-vyplaty-zhdat-ot-kompanii"
"Мы заложили в прогноз дополнительно к обычным выплатам от операционной деятельности еще и перспективу перечисления спецдивидендов из средств, которые нефтяная компания получит от АФК «Системы» (35% от 100 млрд руб.). При этом стоит отметить, что у нас нет 100%-ой уверенности в том, что Башнефть будет платить спецдивиденды именно в этом году. Не исключаем, что, так как в отчетности полученная прибыль в 100 млрд. руб. будет отражена лишь по итогам 2018 г., то и дивиденды могут перенести на 2019 г. Этот момент обязательно стоит учитывать."
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Подведу итог последних 2 недель - получен убыток -0,7% Дивиденд 0,07%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на 0,25%. Рынок слегка скорректировался на очередной политической ерунде, но в целом ничего важного не происходило, скоро должны пойти отчетности крупных компаний, там уже будет интересней.

По портфелю изменений не было.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Мегафон перешел в разряд недивидендных бумаг, особых драйверов роста нет, рынок стагнирует, с долгосрочной позиции ловить в нем нечего, думаю, будет обычный затяжной флет на год минимум.
Да ладно, когда мы с вами спорили, что лучше из бумаг телекомов взять. вы на моё утверждение что оптимальне закупиться префами Ростелекома, возразили, что компания плохая из-за менеджмента, а вот Мегафон кул.
ну и что в итоге Мегафон дешевеет, дивов нет. А Ростелеком от дивово не отказывается и цена в пропасть не падает.
Может там сейчас руководство Мегафона рулит?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Да ладно, когда мы с вами спорили, что лучше из бумаг телекомов взять. вы на моё утверждение что оптимальне закупиться префами Ростелекома, возразили, что компания плохая из-за менеджмента, а вот Мегафон кул.

Так это было уже больше года назад. На рынке ситуация и за день поменяться может.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Похоже что рынок не особенно заметил переизбрание Путина :k-unsure:. Я то надеялся, что хоть сегодня порастем нормально.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Второй рекорд есть - Ленэнерго отчиталась о 12,6 млрд. ЧП, сразу на 70% выше прошлого года. Дивдоходность на преф сейчас 14,5%.

Третий рекорд есть - Башнефть ЧП 142 млрд. Расчетный дивиденд даже больше, чем я ожидал - 400р.
 

timson76

Интересующийся
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
36
Реакции
280
Поинты
0.000
Аналитики БКС постарались прикинуть все возможные сценарии по дивидендам Башнефти )
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/skol-ko-dividendov-mozhet-zaplatit-bashneft

Даже при самом негативном у них получается 6.5%, что тоже неплохо.
Но будем надеяться на позитивный сценарий развития! )
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Аналитики БКС постарались прикинуть все возможные сценарии по дивидендам Башнефти )
https://bcs-express.ru/novosti-i-ana...latit-bashneft

Даже при самом негативном у них получается 6.5%, что тоже неплохо.
Но будем надеяться на позитивный сценарий развития! )

Они рассуждают как обычный человек со стороны, выражая лишь мнение толпы. Именно поэтому курс еще не 2500р, что большинство не могут понять, чего ждать. Если же учесть все факторы, то станет ясно, что 99% вероятность на максимальные дивы, а остальные можно отбросить.
 

Smk

Интересующийся
Регистрация
08.05.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Добрый день!
Какое у Вас видение на Фосагро, Русагро на 20198?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Добрый день!
Какое у Вас видение на Фосагро, Русагро на 20198?

Ждем разворот цен на сырье, когда он произойдет неизвестно. Фосагро пока в лучшем положении благодаря завершенным инвестициям и низкой себестоимости, Русагро похуже, по сахару и пшенице сильное затоваривание, роста цен еще долго может не быть.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Ну по Распадской всё в рамках моего прогноза.
Кто-то сейчас её тарить будет, пока подешевело. :rolleyes:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
да, дивов не будет, это жостка)). Но буду держать наверное. Что скажет Nickma по этому поводу?

Меня больше расстроило не отсутствие див, а обман руководителей компании, которые уже второй раз дают и не сдерживают обещания. Если дадут возможность выйду на ближайшем отскоке и заменю более ответственными компаниями.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Меня больше расстроило не отсутствие див, а обман руководителей компании, которые уже второй раз дают и не сдерживают обещания. Если дадут возможность выйду на ближайшем отскоке и заменю более ответственными компаниями.
Может поделитесь заранее - какими компаниями например...:rolleyes:
 
Сверху Снизу