Инвестпортфель акций - Страница 127

Vlados728

Интересующийся
Регистрация
25.07.2018
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
ну так написано, что получены дивы, а не то что по ним прошла отсечка. Вот у меня например есть папир "Ставропольэнергосбыт", кто-то ещё в прошлый четверг получил по ним дивы, а я как и многие ещё нет. Мне тоже считать, что мной дивы эти получены?
Финансы это предмет требующий точности.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,056
Реакции
4,223
Поинты
2.784

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Я их уже получил.

Это был риторический вопрос. У любых начисленных див вероятность неперевода = 0, поскольку дивы изначально утверждаются только в случае наличия денег. Сроки перевода тоже регламентированы законом.
Поэтому ровным счетом никакой разницы нет, считать дивы сразу после отсечки или напряженно ждать факта выплаты и только потом спокойно выдыхать :rolleyes:
 

PandaGreen

Интересующийся
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
28
Реакции
27
Поинты
0.000
А если взять форс-мажор в виде отзыва лицензии у брокера, как раз в тот момент, когда должны были перечислить дивиденды, либо их уже перечислили на брокерский счет, но не успел купить акции, эти средства ведь пропадут? Средства на брокерских счетах вроде не страхуются (хотя надеюсь я ошибаюсь; гуглить долго да и лень если честно:wink2:, может тут кто знает)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,056
Реакции
4,223
Поинты
2.784
Это был риторический вопрос.
Это был мой пост полностью процитирован, поэтому я и ответил.
У любых начисленных див вероятность неперевода = 0
не начисленных, а утверждённых.
А если взять форс-мажор в виде отзыва лицензии у брокера, как раз в тот момент, когда должны были перечислить дивиденды
Напомните у какого брокера РФ в последний раз отзывали лицензию?
Мне вспоминается только Кит-финанс банк, который накрылся, а брокер тем не менее продолжает успешно работать.
Ну и если опасаетесь форс-мажора, то вам в Сбербанк.
 

PandaGreen

Интересующийся
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
28
Реакции
27
Поинты
0.000
Напомните у какого брокера РФ в последний раз отзывали лицензию?
Мне вспоминается только Кит-финанс банк, который накрылся, а брокер тем не менее продолжает успешно работать.
Ну и если опасаетесь форс-мажора, то вам в Сбербанк.
Да нет, за себя то я не опасаюсь, я как раз таки обслуживаюсь в самом дорогом банке-брокере (так уж вышло). Просто любопытен сей момент, поэтому и задал вопрос здесь, вдруг кто знает. P.S. Просто я очень мнительный человек наверное:wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
А если взять форс-мажор в виде отзыва лицензии у брокера, как раз в тот момент, когда должны были перечислить дивиденды, либо их уже перечислили на брокерский счет, но не успел купить акции, эти средства ведь пропадут? Средства на брокерских счетах вроде не страхуются (хотя надеюсь я ошибаюсь; гуглить долго да и лень если честно, может тут кто знает)

Если брокер не мошенничал, то отзыв лицензии на клиентах никак не скажется, а если мошенничал, то под угрозой деньги и высокомаржинальные акции.
 

PandaGreen

Интересующийся
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
28
Реакции
27
Поинты
0.000
Неплохо так акции Магнита поднялись за 2 дня на 5%. После интревью с Наумовой и вашей покупкой)

Это Николай в одиночку со своим депозитом вечно рынок двигает, тока купит акции сразу плюс 2-3% минимум, продает теже 2-3% тока минус на фонде, как говорится: совпадение? не думаю:biggrin2:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,056
Реакции
4,223
Поинты
2.784

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Это Николай в одиночку со своим депозитом вечно рынок двигает, тока купит акции сразу плюс 2-3% минимум, продает теже 2-3% тока минус на фонде, как говорится: совпадение? не думаю:biggrin2:

Похоже чуйка неплохо развита :)
 

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Пришли дивы с Мордвы и БН, купил на них Магнит, в котором поднялась паника еще до выхода полугодового отчета. Ценник сейчас вполне приемлемый и может обеспечивать нормальную дивдоходность, кроме этого сохраняется программа обратного выкупа 3% акций.

Вы используете мультипликаторы или только расчет дивдоходности для определения приемлемой цены? Магнит превращается в самую дешевую ритейл компанию из-за замедления всех финансовых показателей, но сам сектор абсолютно бесперспективный на мой взгляд. Доходы населения продолжают падать, налоги растут и весь сектор (Х5, Лента) показывает плохую динамику. Кроме того, не внушает никакого доверия новый мажоритарий Магнита. Держать Магнит с длительным горизонтом неразумно.

Хотел похвалить вас за покупку Сургута, вышел красивый отчет, оказывается, уже нет в портфеле. Быстро продали?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Итог последних 2 недель - прибыль составила +0,67%, дивиденды 1,26%. Индекс ММВБ существенно скорректировался, упав на -2,29%. Основной дивидендный сезон завершен, в следующие 2 недели должны прийти оставшиеся дивиденды. Уже начался сезон полугодовых отчетностей, первые итоги хоть и не прорывные, но весьма неплохие. Из портфеля убран ВТБ, добавлен Магнит, немного увеличены доли НКХП, Системы и Мостотреста.
Сургут ап в прошлый раз забыл вставить на диаграмму, он по-прежнему в портфеле той же долей.



добавлено через 11 минут
Вы используете мультипликаторы или только расчет дивдоходности для определения приемлемой цены? Магнит превращается в самую дешевую ритейл компанию из-за замедления всех финансовых показателей, но сам сектор абсолютно бесперспективный на мой взгляд. Доходы населения продолжают падать, налоги растут и весь сектор (Х5, Лента) показывает плохую динамику. Кроме того, не внушает никакого доверия новый мажоритарий Магнита. Держать Магнит с длительным горизонтом неразумно.

Вопрос лишь в цене, по 12000 держать конечно было неразумно. а сейчас уже есть хороший апсайд даже на ровном месте, достаточно лишь стихнуть биржевой панике. Новость о новом мажоритарии нейтральная, серьезных рисков в ней нет.
 
Последнее редактирование:

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Вы опять демонстрируете незнание базовых правил. Принудительный делистинг биржа может применять только к банкротам, у GTL никаких проблем с долгами нет. При делистинге по решению общества всегда выставляется оферта несогласным, это раз, у мажора сейчас право голоса по 30% УК, провести решения о делистинге можно 75%, это два. Если соединить все это вместе, то совершенно очевидно, что делистинг в данных условиях невозможен.
Ну список "Д" это последняя инстанция перед снятием с торгов всякого рода "хлама".
Ну вы видимо торгуете очень недавно, или недостаточно долго, если не знаете простых базовых правил биржи. Снятие с торгов акций GTL в обозримом будущем наверно будет для вас первым уроком.

добавлено через 12 минут
Довольно бесполезная банальность, дешево и дорого субъективные понятия, а значит бессмысленно их применять в логическом подходе. Конечно, большинство начинают с этого принципа, что выражается в покупке падающих акций и собирании проблемных компаний, которые естественно стоят дешево. Для примера, если вы сейчас называете GTL дорогим, то посчитали бы его дорогим и в начале 2015г, перед ростом в 100раз. Также немало примеров, когда люди покупают сильно подешевевшие акции, а они падают еще ниже. Нужно знать, что в будущем будет дорогим и дешевым, а это куда более сложная аналитическая задача.
Ну я же говорю что вы торгуете недостаточно долго раз до сих пор не поняли что актив GTL был разогнан искусственно сначала с 0.04 до 0.53 рубля, потом с 0.3 до 3.3 рубля, не имея под собой вообще каких либо оснований для роста. Ну была простая манипуляция под названием спуфинг.
У них нет ничего, кроме пустых обещаний Кадырова на которых он старается так же манипулировать печатая новости которые так же не имеют под собой реальных оснований.
За это биржа отправила их актив GTL в список "Д". Ну посмотрите потом сами, следующая остановка будет делистинг.

добавлено через 41 минуту
Это тоже обывательские стереотипы, далекие от реальности. Дивидендный трейдинг требует гораздо больше знаний и опыта, посмотрев табличку вы вряд ли соберете хороший урожай дивидендов.
Nickma, ну не нужно бросаться заумными фразами стараясь оказать впечатление на кого либо, ну и изобретать велосипед который уже давно изобретён и которым все пользуются столетиями со времён основания бирж.
Ну а сейчас так это вообще стало проще некуда.

Проходимся по компаниям, смотрим отчёты, смотрим примерный процент объявленных дивидендов которые компании публикуют для выплаты.
Выбираем компании у который самый большой процент по выплатам, ну там 10-20%.
Покупаем пакеты акций этих компаний. Как только прошла отсечка сбрасываем пакеты в рынок, потому что они больше не нужны до следующих выплат. Потому что большинство этих активов всё равно потом будут корректироваться в цене в течении года нащупывая низы до следующих объявлений о выплатах.

Ну и получаем исходную прибыль от роста дивидендных акций до отсечки + процент по дивидендам после отсечки.

Ну я показывал хороший пример, в котором изложил ясно и понятно как нужно зарабатывать на дивидендах и на росте этих самых дивидендных акций https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=118#post14654171

добавлено через 55 минут
Конечно время всегда все раставляет на свои места.
Однако уже на сегодняшний день мы видим результаты торговли Николая, который ведет свою ветку уже несколько лет, за что ему огромное спасибо, что делится ценной информацией(причем бесплатно) с такими "зелеными" как я, я думаю ему многие благодарны.
Ну пускай делится, новичкам полезно.

добавлено через 1 час 14 минут
Вы говорите о возможной потере по акциям GTL в 3,XX% от депозита и при этом даете совет войти в En+ на весь депозит? Вы таким советом всех "аналитиков" превзошли, браво.
Ну да, как только отменят санкции по En+ , то актив покажет рост минимум +100%. Ну и что в этом плохого ?
Ну уж получше чем сидеть годами в активах и зарабатывать только на дивидендах по 20-30% годовых.

Ну я просто показал актив который покажет рост, ну может кто воспользуется.
Ну Nickma это точно не нужно, ну у него другая тактика работы. Ну я вот смотрю он просто набрал пакеты и год ждёт дивидендных выплат. Ну и всё. Ну да, радикально консервативно, ну на очень большой долгосрок в надежде набрать достаточную сумму денег, ну там за 30-40 лет.
Ну только когда так работаешь нужно учитывать один очень существенный фактор - мировые кризисы при которых пакеты акций которые набираются под дивиденды могут очень сильно обесцениться в цене, ну и даже сумма дивидендов которые будут собраны за многие годы не покроют эти убытки.
Ну это его дело.


Есть практики, а есть теоретики, вы к каким относитесь?
Ну практик https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=118#post14654171
 
Последнее редактирование:

PandaGreen

Интересующийся
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
28
Реакции
27
Поинты
0.000
Ну пускай делится, новичкам полезно.
Ну да, как только отменят санкции по En+ , то актив покажет рост минимум +100%. Ну и что в этом плохого ?
Вот именно, что полезно. Вот лично за себя говорю, мне информация от Николая помогает, а ваша, например, тока вредит. Давать советы зайти депозитом в один инструмент и при этом еще гарантировать рост минимум в 100% - очень "грамотный совет", про гарантии на фонде первый раз слышу, ну да ладно, вам виднее. Искренне надеюсь, что так и будет, и вы на этом неплохо заработаете (без шуток). Лично мне интереснее было бы 20-30% консервативно, чем 200-300% агрессивно. Но вы вряд ли поймете почему.

Ну да, радикально консервативно, ну на очень большой долгосрок в надежде набрать достаточную сумму денег, ну там за 30-40 лет.
А вы не думали, что нужная сумма уже набрана? Вы мне наверное не поверите, но у всех размер депозитов разный, представляете?Очень странно, что вы не делаете на это поправку, а всех под одну гребенку. У обладателя депозитом в 100 тыс. руб. и 10 млн. руб. думается мне разные взгляды на процент прибыли. Удачи вам в торговле!

добавлено через 2 минуты
Не убедили
 
Последнее редактирование:

mymoney

Интересующийся
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
26
Реакции
27
Поинты
0.000
Furuncle, ну хватит засорять ветку своими советами.
Ну создайте свою ветку.
Ну и делитесь там своими безумными идеями.
Ну и о вашей стратегии мы уже все поняли.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Ну список "Д" это последняя инстанция перед снятием с торгов всякого рода "хлама".

Примеры есть небанкротных компаний, к которым применяли принудительный делистинг? Я просто говорю исходя из реальности, что делистинга там 100% не будет, но при этом понимаю, что переубеждать сильно верующего человека фактами бесполезно.
Я много видел трейдеров, кто уверенно рассуждал, как будет делать стабильно сверхдоходности, о будущих миллионах долларов, при этом не обладая элементарнейшими знаниями о предмете и особенно теории вероятностей, скольким из них удалось победить ТВ и достичь цели думаю догадываетесь :rolleyes:
Вы всего лишь один из таких примеров, но разумеется не согласитесь, поскольку в норме такие трейдеры считают себя умнее всех и неприемлют любую критику. Это проходит только после слива депозита, а иногда и нескольких.

Конечно, я бы и насчет ваших остальных заблуждений о малых прибылях в дивидендах и страхов мировых кризисов и кризисов отдельных бумаг мог предоставить аргументы, но поскольку я уже не раз их писал, то запускать обсуждение по второму кругу не вижу смысла, вы все равно не сможете их понять. Как вам правильно написали, вы пишете не в ту ветку и вам стоит сделать свою. Поскольку я на форуме с 2009г то могу сказать, что веток агрессивных инвестиций уже создано очень много, только все в неактивных.
 
Последнее редактирование:

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Ну только когда так работаешь нужно учитывать один очень существенный фактор - мировые кризисы при которых пакеты акций которые набираются под дивиденды могут очень сильно обесцениться в цене, ну и даже сумма дивидендов которые будут собраны за многие годы не покроют эти убытки.
Ну это его дело.

Убытки будут, если во время кризиса и падения рынка продать акции, а этого делать никак нельзя, на кризисах нужно докупать. В вашем мозгу акция - это бумага и график в терминале, на самом деле акция - это часть бизнеса. Когда акция падает (Крым, Трамп твиттит, санкции против Дерипаски) и при этом бизнес генерит постоянный положительный денежный поток, то это момент для покупки, а не для продажи. Все кризисы проходят и рынки восстанавливают утраченные позиции, просто нужно иметь закаленные яйца :)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Когда акция падает (Крым, Трамп твиттит, санкции против Дерипаски) и при этом бизнес генерит постоянный положительный денежный поток, то это момент для покупки, а не для продажи. Все кризисы проходят и рынки восстанавливают утраченные позиции

Более того, в кризисы акции падают неодинаково, что позволяет увеличивать доли в компаниях даже при снижении оценки в деньгах, как итог, дождавшись восстановления, прибыль оказывается больше, чем если бы кризиса не было. Разумеется и тут обязательно нужно не иметь плечей на момент кризиса и иметь широкое распределение средств по независимым акциям.
 
Сверху Снизу