• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 142

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Акция Башнефть ап была взята мною под выплату дивидендов в январе 2018 года по цене 1480.5 рубля. Ну сейчас цена 1847.5 рубля.
Заработано уже + 24% на росте + дивиденды.

На БН любая стратегия принесла бы прибыль, даже покупка по гороскопу, это никак не поясняет преимуществ стратегии покупки и быстрого скидывания в момент отсечки перед обычной стратегией "купил и держи", а наоборот. Продажа БН после отсечки по 1610 это недобор прибыли, а не уход от рисков, так что пример вы подобрали неудачный, выгодней было вообще ничего не делать, и просадки после дивгепа не было.

добавлено через 6 минут
Не рассматриваете освободившуюся долю Распадской в другого угольщика переложить? Я про КТК, которая как уже с дивами, так ещё существенно не отыгравшая свой рост отчётности.
Или решите плечо у брокера погасить?

Я плечи долго не держу, поэтому планировал погасить его из Распадской или Фосагро, но первая выстрелила раньше. На остаток скорее всего возьму Магнит под декабрьские дивиденды.
КТК ни в коем случае не буду брать, там игра уже сделана. Тем более неликвид, а для них требования по апсайду и дивидендам намного выше.
 
Последнее редактирование:

scorp1983

Любитель
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
225
Реакции
1,394
Поинты
0.000
Ок, попробуем посчитать ещё раз.

Покупка - 1480,5 (январь 2018 год).
Продажа - 1711 (после отсечки)

Сразу после отсечки 5.07.18, цена была (как верно выше заметили) 1610-1630, но не 1711 (как пишете Вы).

башн.JPG

Увидеть первый раз 1711 можно было только 8.08.18, т.е. через месяц. Вы никак не формализовали в своей "стратегии" выход из сделки. Было сказано, что выходить надо сразу после отсечки, чего Вы получается не сделали, а почему-то ждали месяц 1711 р. за акцию...

P.s. Я уже просил Вас и не только я. Заведите свою тему, мы там сможем много чего обсудить, но в эту ветку я захожу не для обсуждений Вашей "стратегии", а для определения стОит отдавать свои деньги в управление Николаю или....
Я не издеваюсь и не пытаюсь Вас отсюда выгнать. Мне было бы интересно следить за Вашей веткой в реальном времени, к примеру, как здесь (купил на 5% потрфеля такой-то акции по такой-то цене сегодня, остальные 95% лежат в кэше или в ОФЗ таком-то). Если все у Вас будет шоколадно, то у Вас посетителей в ветке полно будет, явно больше, чем здесь.
И еще: посмотрите на истории времена, не бычьего рынка (не один год) и возможно возникнет мысль...
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Я же 3 раза спросил - какая была цена выхода.
Я не следил за Башнефтью, но после отсечки не было курсовой стоимости 1711 рублей. Кажется, только в сентябре эта цена была достигнута.
Поэтому все твои слова - лажа полнейшая.

Ну и даже если это так - пусть будут 26%. Кому и что ты хочешь доказать этим?
26% на супер бычьем нефтяном рынке с учетом дивидендов за целый год.

О чем тут вообще говорить? Найдите нефтяную компанию в России, которая показала результаты хуже?
Послушайте Investassist, ну вы когда работаете с акциями по которым платят дивиденды у вас логика работает, нет (когда взять процент больше, на росте или на росте+дивиденды) ? Ну должна же работать.

Ну хорошо, объясню вам лично "на пальцах".
Есть три варианта работы по таким акциям.

Ну возьмём например ту же Башнефть-п.

Вариант №1 (получение прибыли от роста актива по которому будут выплачиваться дивиденды):

В январе 2018 года смотрим какие дивиденды будут выплачиваться по этой акции - 10.73%
Берём пакет этой акции по цене 1480.5 рублей (цена мною была озвучена заранее, можете посмотреть график (https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=118#post14654171)

Цена доходит до 1847.5 рублей (цена мною была озвучена заранее, можете посмотреть график (https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=118#post14654171)

Сколько процентов прибыли вы получаете если продадите по цене 1847.5 рублей ?
1480.5 / на 100 = 14.805 рубля (это 1%).
Прибыль (в рублях):1847.5 рублей - 1480.5 рубля = 367 рублей.
Прибыль (в процентах): 367 рублей / на 14.805 рубля = 24.7%

24.7% полученных на росте больше чем 10.73% которые вы получите на дивидендах ? Больше. Значит продаём пакет который вы взяли под дивидендные выплаты на цене 1847.5 рублей.

Общая прибыль составит: 24.7%

В этом случае дивиденды не получаем потому что мы не вошли в реестр по выплатам.

Вариант №2 (получение прибыли от роста актива перед самой отсечкой):

Отсечка по Башнефть-п: 09.07.2018
Дивиденды: 158.95 рубля (10.73%)

В январе 2018 года смотрим какие дивиденды будут выплачиваться по этой акции - 10.73%
Берём пакет этой акции по цене 1480.5 рублей (цена мною была озвучена заранее, можете посмотреть график (https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=118#post14654171)

Перед самой отсечкой цена была 1758.5 рубля.



Сколько процентов прибыли вы получаете если продадите по цене 1758.5 рубля ?
1480.5 / на 100 = 14.805 рубля (это 1%).
Прибыль (в рублях): 1758.5 рублей - 1480.5 рубля = 278 рублей.
Прибыль (в процентах): 278 рублей / на 14.805 рубля = 18.7%

18.7% полученных на росте больше чем 10.73% которые вы получите на дивидендах ? Больше. Значит продаём пакет который вы взяли под дивидендные выплаты на цене 1758.5 рублей.

Общая прибыль составит: 18.7%

В этом случае дивиденды не получаем потому что мы не вошли в реестр по выплатам.

Вариант №3 (получение прибыли от роста актива + выплата дивидендов):

Отсечка по Башнефть-п: 09.07.2018
Дивиденды: 158.95 рубля (10.73%)

В январе 2018 года смотрим какие дивиденды будут выплачиваться по этой акции - 10.73%
Берём пакет этой акции по цене 1480.5 рублей (цена мною была озвучена заранее, можете посмотреть график (https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=118#post14654171)

После отсечки когда ваши акции попали в реестр по выплатам дивидендов цена была 1634.5 рубля.



Продаём пакет после отсечки на цене 1634.5 рубля.

Получаем прибыль от роста.
1480.5 / на 100 = 14.805 рубля (это 1%).
Прибыль (в рублях): 1634.5 рубля - 1480.5 рубля = 154 рубля.
Прибыль (в процентах): 154 рубля / на 14.805 рубля = 10.4%

Получаем прибыль от дивидендов:
Прибыль по дивидендам: 158,95 рублей / на 14.805 рублей = 10.73%

Общая прибыль от роста + дивиденды составит: 10.4% + 10.73% = 21.13%

Какой для вас самый выгодный вариант ? Где больше прибыли выходит по тому и работайте.



Nickma работает по Варианту №4: Берёт прибыль от роста актива + получает дивиденды, и продолжает сидеть в акции годами.
Ну вот я и говорю, что вариант не плохой, но есть только один риск, что после отсечки дивидендные акции начнут сильно корректироваться и может получится так что вся прибыль полученная от дивидентов просто нивелируется на коррекции.

А у меня три варианта работы по таким акциям (озвучил выше): Я во всех трёх вариантах сбрасываю дивидендные акции получив с них прибыль от роста, или от роста + дивиденды, и жду озвучивания новых данных по выплатам. Тем самым я получаю прибыль + оберегаю себя от сильных коррекций после отсечек.

Ну вот и выберите для себя свой личный вариант из этих четырёх. Какой вам будет удобнее по тому и работайте.
 
Последнее редактирование:

дельфин1375

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
767
Реакции
144
Поинты
0.000
какие дивиденды!...всё в ж...летит

рынки акций, так и крипторынки
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Продал Ленпреф, он пока постоит, и купил Магнит. Дивиденды хоть и небольшие, но скорее всего будут без дивгепа и менее чем через месяц, так что имеет смысл взять их.
По Системе вышли негативные новости - США хотят грабануть их МТС на 50 млрд за коррупцию в Узбекистане. Акции Системы уже укатаны и доля в портфеле так же стала небольшой, так что больших потерь быть не должно, но сроки разрешения их долговой проблемы теперь сильно затягиваются, возможно придется продать на откате.

какие дивиденды!...всё в ж...летит

рынки акций, так и крипторынки

Да, мировые рынки снова штормит, но акции, в отличии от крипты хотя бы имеют дно и всплывают в дивсезон, а в периоды низких котировок зарабатывают прибыль, которая позже все равно перейдет акционерам и компенсирует им ожидание.
 
Последнее редактирование:

mymoney

Интересующийся
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
26
Реакции
27
Поинты
0.000
Уважаемые, предлагаю полностью игнорировать жирного троля. Авось сам от скуки вернется туда, откуда вылез)
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Идеи у него бывают хорошие. Но кроме идеи, нужно еще и понимать, где войти, где выйти. Каким процентом портфеля. Иначе это всё выглядит довольно смешно.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Продал сегодня Систему, штраф американского регулятора в МТС дает -3р убытка на АФК. Можно представить, что Система сейчас стоит не 8р, а 11, по 11 я бы однозначно продал, значит стоит сделать это сейчас.
Дополнительной причиной продажи послужило то, что некоторые другие бумаги упали на сравнимый % при отсутствии проблем с дивидендами. Убыток по Системе условно компенсируется аналогичной скидкой на новую акцию, но там максимум ждать придется до дивсезона, а вот разрешением долгового кризиса и выплатой дивидендов в АФК теперь года 3 не пахнет.
1,5% портфеля косвенно пошло в бюджет США :m-sad:
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,064
Реакции
4,229
Поинты
2.830

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Подведу итог 2 недель - получена прибыль +3,43%. Для сравнения, индекс ММВБ упал на -2,52%.

Из портфеля проданы Распадская и Система, куплены Магнит, Башпреф, Сурпреф, увеличены доли Фосагро, Мостотреста и ЛСР.

 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,064
Реакции
4,229
Поинты
2.830
Из портфеля проданы Распадская
Зазывал, зазывал в нёе хомячков дивами и в итоге слился. Прям можно подумать, что избушка перестала платить за рекламу. :wink2:
 

PandaGreen

Интересующийся
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
28
Реакции
27
Поинты
0.000
Зазывал, зазывал в нёе хомячков дивами и в итоге слился. Прям можно подумать, что избушка перестала платить за рекламу. :wink2:
Вам не надоело дешевыми провокациями то заниматься?:wink2:
Я один из "хомячков", который благодаря Николаю на Распадской +30% сделал, сам бы не сообразил когда входить/выходить по сделке, только начинаю осваивать фондовый рынок. Таким "зеленым" как я такие советы помогают, спасибо хозяину ветки:_106:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,064
Реакции
4,229
Поинты
2.830
Я один из "хомячков", который благодаря Николаю на Распадской +30% сделал, сам бы не сообразил когда входить/выходить по сделке, только начинаю осваивать фондовый рынок.
Просто инвест-идея в этой бумаги у всех её поклоников, Николая, Марломова и т.д. подавалась под соусом. сорвать дивкуш в ближайшей перспективе.
Ну и по двигу, я писал выше вариант, когда выходить из папира.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Contemplateur, очередную чушь пишете, как и в прошлый раз, когда вы нашли сенсацию в том, что я продаю Мегафон, по которому год(!!!) назад имел хорошее мнение и покупал. И этих неадекватностей уже целый мешок набрался - то январь из доходности выкинуть, то недельную доходность от годовых максимумов посчитать, то дивиденд БН считать в 2 раза меньшим, про матожидание рассуждаете, не имея представления как его считать, хомяки, избушки... :facepalm:
В итоге все всегда сводилось к объяснениям "на яблоках" элементарных вещей и логики, которые вы все равно не понимали. Ну еж же даже поймет, что любая инвестидея не подразумевает вечную покупку, имеет потолок цены и в один день закончится.
Если раньше я снисходительно относился к подобному и даже отвечал, ну может человек просто что-то не понимает, то после недавнего флейма и оскорблений никакого желания продолжать общение нет.
 
Последнее редактирование:

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
206
Реакции
72
Поинты
0.020
Да, Распадская дала жару- на удивление. Мечел как упал, так и не поднялся.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,064
Реакции
4,229
Поинты
2.830
Мечел как упал, так и не поднялся.
Ну так по Мечелу всё очевидно. Сейчас ситуация такая, что по префам дивов в следующем году нестоит ждать. Будут весно положительные новости по дивам, будет с чего подниматься.
Ну и в целом новостной фон на выходных лучше не стал. Украинцы, Сирия, так что в понеджельник в целом рынок должен продолжить падение.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Contemplateur, чем же вы ТСа так обидели, что он даже общаться с вами не желает?!
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,064
Реакции
4,229
Поинты
2.830
Contemplateur, чем же вы ТСа так обидели, что он даже общаться с вами не желает?!
Да ситуация сложилась, так, как обычно с зазывальными избушками бывает. Вот я и поюмарил немноо жёстко по этому поводу.
Я прекрасно понимаю, что Николай, не является манипулятором, как господин Марламов, не работает зазывалой в избах. Но он решил, что именно к этой кагорте я по своему скудоумию. его и причислил.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Средства от продажи Системы переложил в МРСК Волги. Компания аналогична МРСК ЦП, разница только в том, что две компании ликвидней, чем одна.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
В Саратовском НПЗ появился крупный объем на продажу, поэтому взял небольшой пакет пока на плечо, дивдоходность уже высокая, более 16%, а существенно ниже маловероятно что будут крупные продажи.
 
Сверху Снизу