• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 42

CROATON

Интересующийся
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
23
Реакции
56
Поинты
0.000
Аналогично, но уже больше года. Иногда так и хочется скинуть упавший актив или "сбер шортануть" а тут зайдешь почитаешь и успокаиваешься.

Огромное спасибо автору дневника.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
xag197911, CROATON, а какова у вас по автору по-итогу вышла среднемесячная доходность за вычетом вознаграждения?
И какова была максимальная просадка за период сотрудничества?
 

CROATON

Интересующийся
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
23
Реакции
56
Поинты
0.000
Прошу прощения. Может я не так выразился. У меня с Никмой нет никаких взаимоотношений. Просто слежу за его позициями по этому дневнику и по некоторым вхожу и выхожу за автором.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Если мы (уставному капиталу + чистые активы ) / кол. акций = реальная цена ?

Кроме наличия активов не менее важно извлекать из них прибыль и дивиденды. Компании, у которых с этим проблемы, как правило, оцениваются ниже капитала, а те, у которых есть вероятноть роста прибыли и дивидендов могут оцениваться с авансом.
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
xag197911, CROATON, а какова у вас по автору по-итогу вышла среднемесячная доходность за вычетом вознаграждения?
И какова была максимальная просадка за период сотрудничества?

Ddimka, если бы я постоянно интересовался, то я бы наверное начал бы торговать. Я доверил деньги и забыл. Тем более что эта инвестиция у меня не одна и не основная.

Периодически, как и многие здесь, захожу и почитываю ветку. Управа стараюсь не дергать по мелочам. За все время совместного инвестирования, мы общались всего раза два - три.

Доливался я только раз, когда акции Мегафона просели. Я целенаправленно перевел Николаю 14000 рублей и попросил приобрести акции Мегафона. Сам этого не сделал лишь по той причине, что не являюсь резидентом РФ, и мне выгодней работать через Николая, чем платить налоги как не резиденту.
 

Steiner

Интересующийся
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
42
Реакции
4
Поинты
0.000
Пытался рассчитать для разбору ВХЗ ) получилось около 115р...
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Я доверил деньги и забыл
Оригинально :wink2:
Неужели за 9 мес даже не пожелали зайти на свой счет, проверить текущее состояние дел?
Согласитесь, едва ли такой подход "к инвестированию" можно считать уместным.
Думаю тот же Никма едва ли одобрил такое отношение к его трудам. А тем более успехам, если они есть.
И вот это я и пытался выяснить. Ведь автор нигде на стороннем ресурсе не ведет подробную статистику своих сделок. Потому я и вынужден интересоваться хоть у кого-то, прежде чем доверить под управление крупную сумму.
В крайний год у автора статистика существенно ниже его озвученной целевой, но и ей я пытался найти подтверждение.
Нашел, похоже вполне соответствует:
https://mmgp.com/showthread.php?t=344446&page=5#post11021172
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Оригинально
Неужели за 9 мес даже не пожелали зайти на свой счет, проверить текущее состояние дел?
Согласитесь, едва ли такой подход "к инвестированию" можно считать уместным.
Думаю тот же Никма едва ли одобрил такое отношение к его трудам. А тем более успехам, если они есть.
И вот это я и пытался выяснить. Ведь автор нигде на стороннем ресурсе не ведет подробную статистику своих сделок. Потому я и вынужден интересоваться хоть у кого-то, прежде чем доверить под управление крупную сумму.
В крайний год у автора статистика существенно ниже его озвученной целевой, но и ей я пытался найти подтверждение.
Нашел, похоже вполне соответствует:
https://mmgp.com/showthread.php?t=3444...5#post11021172


Ddimka, я чего то не пойму. Вы меня тролите, или навязываете мне свои свои идеализации?
Николая знаю (онлайн) уже лет шесть. И сумма эквивалентная до 600 баксов для меня не является существенной. Я инвестирую в разные инвестиционные источники, некоторые сам контролирую, некоторые нет. Но давайте Вы не будете учить меня, как мне поступать. Когда Вы будете сами инвестировать суммы, которые инвестирую я, я возможно прислушаюсь к Вашему мнению.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
К чему возбуждаться понапрасну?
Да, и инвестирую я эквивалент рублевых сумм, если это не игрушки с хайпами, минимум с пятью нулями. А чаще с шестью.
Отдавать 600 долл в ДУ - я даже предположить такого не мог, откровенно говоря.
Ну а раз "инвестиция" такого размера, то понятно что смотреть туда смысла немного, имея с неё 1-2% в мес.
Только я то полагал что у вас в Никму инвестиции хотя бы на порядок серьезнее, тем более если вы так им довольны и 6 лет лично знаете. Да и у вас самого вижу рейтинг зашкаливает, похоже правда вместе с эмоциональностью :_4:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Пытался рассчитать для разбору ВХЗ ) получилось около 115р...

По активам оценивать фирму особого смысла нет, поскольку активы понятие очень растяжимое, к примеру, дороги и аэропорты стоят огромных денег, но приносят только убытки на обслуживание, или как в Трансаэро в актив была включена цена бренда в 80 млрд р, тогда как компания банкрот и не стоит ничего. Или В ГТЛ активо практически нет, но она сгенерировала очень хороший дивиденд.
Отдавать 600 долл в ДУ - я даже предположить такого не мог, откровенно говоря.
Ну а раз "инвестиция" такого размера, то понятно что смотреть туда смысла немного, имея с неё 1-2% в мес.

Сейчас есть ДУ 2 типов, в первом, через присоединение к моему личному счету, вклады небольшие, до 100.000р, крупными суммами я управляю через счет, открытый на инвестора.
По доходности фондовый рынок разумеется не сможет конкурировать с псевдо ДУ, паммами и хайпами, но и рисков в нем нет, поэтому он рассчитан больше на инвесторов с крупными суммами, желающих увеличивать капитал намного быстрее инфляции и без риска понести существенные потери.
Есть вариант с очень высокой доходностью при торговле высокорисковыми вариантами, на нем доходность может составлять сотни % в год, но им я торгую только по желанию инвестора, поскольку риск там намного выше обычного, хотя и все равно в разы ниже хайпов и форекса, где полные сливы обычное дело.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Продал сегодня Газпром перед отсечкой на дивиденды с символической прибылью 2,5%, Дивиденды тут небольшие, поэтому ради них выжидать дивгеп смысла нет, тем более скоро нужно будет покупать компании под полугодовые дивиденды.
 

KotoPes

Специалист
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
722
Реакции
414
Поинты
0.000
Nickma,
правильно я понял что у Вас в портфеле только акции РФ?
а что думаете по поводу акций зарубежных компаний?
ведь, так понимаю, там и цена в долларах. т.е. еще можно еще на падении рубля заработать. да и рынок сша вроде намного стабильней.
Предоставляют ли топовые российские брокеры - Открытие, БКС, ВТБ и пр - доступ на зарубежные торг площадки?
в чем особенности?
Смотрю у БКС тарифы для моех и зарубежных площадок. не могу определится. а два счета открывать пока слишком.
Спасибо!
 

Самоделкинъ

Любитель
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
176
Реакции
77
Поинты
0.000
Предоставляют ли топовые российские брокеры - Открытие, БКС, ВТБ и пр - доступ на зарубежные торг площадки?
в чем особенности?
В БКС можно через санкт-петербургскую биржу торговать зарубежными акциями в QUIK, правда набор эмитентов не так велик. Конвертируете рубли в доллары и вперед, вход - 1000$
 

Steiner

Интересующийся
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
42
Реакции
4
Поинты
0.000
Что думаете по облигациям тгк-2 бо-2 ? Общий размер кредиторской задолженности вырос 0,44% , а заёмные снизились на 1,53 %
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
правильно я понял что у Вас в портфеле только акции РФ?
а что думаете по поводу акций зарубежных компаний?
ведь, так понимаю, там и цена в долларах. т.е. еще можно еще на падении рубля заработать. да и рынок сша вроде намного стабильней.

Да, я торгую только российскими компаниями, стратегия направлена на получение гарантированного дохода, в первую очередь дивидендного, а ставки на рост или падение валюты не являются гарантированными - к примеру, в этом году держатели долларов получили крупный убыток. Доход от падения рубля тоже есть, но в виде покупок экспортеров, поскольку их можно купить уже видя рост доллара и поэтому с меньшим риском не угадать направление цены акции.
И в целом, зарубежные компании крайне высоко оценены и поэтому дивдоходности и потенциалы ростов сильно уступают российским аналогам.
Предоставляют ли топовые российские брокеры - Открытие, БКС, ВТБ и пр - доступ на зарубежные торг площадки?
в чем особенности?
Смотрю у БКС тарифы для моех и зарубежных площадок. не могу определится. а два счета открывать пока слишком.
Спасибо!

У российских бирж есть только крупнейшие западные эмитенты, которые в инвестиционном плане абсолютно бросовые - задранная до безумия цена и околонулевая дивдоходность. В БКС и Открытии есть отдельные счета под западные биржи, но комиссии конские и в валюте, меньше чем с 30к$ даже соваться нечего, будете на брокера работать. Если вы планируете торговать только по теханализу, тогда условия дя западных бирж вполне подходят и можно начать с 10к$.
Что думаете по облигациям тгк-2 бо-2 ? Общий размер кредиторской задолженности вырос 0,44% , а заёмные снизились на 1,53 %

Я не торгую облигациями.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Итог за 2 недели - получен убыток -0,1% получены дивиденды 3,61%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +1,72%.
На этой неделе было много крупных дивотсечек, но результат компенсировало поступление дивидендов Протека и активный рост ТГК-2 и Ленэнерго.

Из портфеля продан Газпром, куплен МОЭСК.

 

vitalyzharov

Интересующийся
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Вопрос к автору, как отбираете акции? Может посоветуете какой-то сервис или вы вручную?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Сегодня продал Мегафон с небольшой прибылью 2%, поскольку полугодовая отчетность вышла хуже ожидланий и обозначена реорганизация с выделением 412 млрд. активов в отдельную компанию. Не могу спрогнозировпть чем это закончится, а выйти нужно быстрее, пока не начал сказываться закон Яровой и не начали строить бессмысленные дата-центры.

Вопрос к автору, как отбираете акции? Может посоветуете какой-то сервис или вы вручную?

Нужно изучать каждого эмитента, которым вы собираетесь торговать. По данным есть хороший сервис conomy.ru/promo/0IXB8Y, он платный 300р в месяц, но там собрано все в одном месте. Отбор идет по 2 основным критериям - размер прибыли, размер дивиденда и стабильность выплат.
 
Сверху Снизу