• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 67

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
Что он говорит там, с телефона нету возможности посмотреть(((
Что наши компании сейчас продают пакеты своих акций и иностранцы их скупают. Что бы их купить они вынуждены поменять свои баксы и еврики на рубли. из-за этого притока и отрастает курс рубля.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Индекс ММВБ существенно упал на 5% за неделю вслед за резко укрепившимся на 5% рублем. В целом очень хорошо, что это укрепление происходит сейчас, поскольку оно не помешает скорому основному росту года на годовых отчетностях и дивидендах, а уже заработанные при слабом рубле прибыли сейчас растут в $ эквиваленте, чем повысят привлекательность для зарубежного капитала.

Nickma, а можно увидеть какой портфель на текущий момент?

Сайт с графической статистикой обещали поправить, но пока никак не переделают.
Что то пока рубль побеждает всевозможные кодлы?

Это было предсказуемо - когда рубль обваливался, правительство уверяло, что покупать доллары нет смысла, когда оно начало уверять, что рубль скоро начнет падать - тоже вышло аналогично. Это обычные словесные интервенции, когда реальных денег противостоять рынку не хватает.

Nickma, скажите можно держать такой набор??

Что можно убрать/добавить??
Думаю еще добавить фосагро, русгидро и черкизово. Что думаете?

Смотря для каких целей вы инвестируете. Как выше уже сказали, если повторить индекс ММВБ - то такой портфель хорошо подходит.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Неужели GTL проснулся- не может быть ?:eek:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Неужели GTL проснулся- не может быть ?

Пока вряд ли тенденция будет устойчивой, нормальный рост должен быть или в марте на годовой отчетности, или в мае на объявлении дивиденда, или в июне перед ГОСА.
Возможнен еще рост на оферте по выкупу, но я думаю ее объявят уже на цене акции выше 2р, поскольку цена оферты должна быть 1.6р, а реально выкупать они не хотят, это просто требование ЦБ.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Подведу итоги последних 2 недель - получен убыток -1,57%. Для сравнения, индекс ММВб упал на -4,62%.

В портфель добавлен Фосагро, убран МРСК Урала.

 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Все надеются на дальнейший рост ФСК, не собираетесь прикупить?
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Подведу итог 2 недель - получена прибыль +2,02%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +3,08%.
Даже Внешэкономбанк торгует лучше. Возьмите Азбуку инвестора или почитайте "Элвиса".
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Все надеются на дальнейший рост ФСК, не собираетесь прикупить?

Нужно соизмерять потенциал роста с потенциалом падения, если акция выросла на 300% и ей остается до целевой цели 30%, то брать не очень выгодно, поскольку после сильного роста очень легко возникает паника с вертикальным обвалом, если что-то идет не по плану, а 30% потенциала можно и в менее раздутых акциях найти.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
акция выросла на 300% и ей остается до целевой цели 30%
Ленэнерго преф выросла на 290% за год. Думаете, у нее больший потенциал?
Или Вы ждете коррекции, чтобы закупиться?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Ленэнерго преф выросла на 290% за год. Думаете, у нее больший потенциал?

Я не жду, она уже есть в портфеле, притом самая большая доля.
В относительном плане она практически не выросла, поскольку компания провела допэмиссию акций на 350%, а привилегированные акции не размываются и только за счет новой пропорции должны были проиндексироваться с 10,5р до 46р. Прочие позитивы, вроде самой большой чистой прибыли среди всех местных сетей и кардинальном снижении долговой нагрузки, едва только начали отрабатываться. Очень многие участники рынка этого не понимают, поэтому курс все еще заниженный и сохраняется большой потенциал без особого риска.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Про Ленэнерго спасибо за объяснение, я этого не понимал, хотя акция есть в портфеле в приличном объеме.
Но, вообще, я имел ввиду ФСК. Я так понял, она Вам вообще неинтересна.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Но, вообще, я имел ввиду ФСК. Я так понял, она Вам вообще неинтересна.

ФСК не плохой вариант, просто средний. От текущих покупать уже особого смысла нет.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Еще вопрос. Как Вы определяете, когда пора скидывать убыточную позицию, или наоборот усреднять?
Вы заранее просчитываете процент убытка и двигаете его? Или цифра не принципиальна, а основным фактором является сохранение идеи покупки?
Понятно, что в двух словах не объяснишь, но хотя бы в целом.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Еще вопрос. Как Вы определяете, когда пора скидывать убыточную позицию, или наоборот усреднять?

Если инвестидея не отменилась, тогда продавать не нужно и наоборот. Цены для продажи или усреднения берутся по аналогичным ситуациям, если для неликвида обычны колебания на 50%, то в ликвидных уже 10-20% сильное движение.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Инвестидея о 50% прибыли госкомпаний на дивиденды трещит по швам - уже посыпались сетевые компании и Аэрофлот, потащив за собой по инерции весь индекс. У меня в портфеле под этот драйвер оставалось только МРСК ЦП, его и продал на днях по неплохим ценам, пользуясь тем, что неликвид реагирует на новости не так быстро.
Закупил на эти средства еще Мосбиржи, Фосагро и Алросы. Последняя хоть и тоже госкомпания,но связана допонительным обещанием SPO платить дивы 50% ЧП. Набрал ее немного, поскольку цена уже существенно выросла.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
Nickma, да всё с дивами ясно, как я и писал ранее. Все будут забивать на это по возможности. овт и сбер уже озвучил, процент который ну никак до 50% по лучшему отчёту не дотягивают.
Хотя верю, что Россети префы по текущим уровням, покажут хорошую дивдоходность.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Хотя верю, что Россети префы по текущим уровням, покажут хорошую дивдоходность.

Да, на них прибыль уже заработана, но если другие сети начнут падать, пойдет отрицательная переоценка и дивгеп не закроется очень долго.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Впечатление такое, что просаживают намеренно весь сектор электроэнергетики.
Посыпались практически все, кроме префов Ленэнерго.
А может, и весь рынок.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу