• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 7

fruitarian

Профессионал
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,157
Реакции
793
Поинты
0.000
С 2014 года вступили в силу изменения в законодательстве: вместо одной общей даты закрытия реестра компания по рекомендации Совета директоров определяет две разные даты «отсечки» - одну для участия в общем собрании акционеров (ОСА), вторую - под выплату дивидендов. Для публичных компаний дата закрытия реестра под дивиденды не может быть раньше 10 дней и позже 20 дней после ОСА
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
Вопрос по газпрому.
Изменилась ли схема получения дивидендов? Или все так же через газпромбанк?

Как укажете в брокерском договоре, туда и будут приходить дивиденды, я все на брокерский счет получаю.
долгосрочные перспективы акций оцениваются пока "хуже рынка" в связи с убытком более 21 млрд по итогам года и неясностями в плане приватизации госпакета." это как понимать??? Я так понял вы акции покупали не ради дивиденда ???

Почти все российские эмитенты, даже убыточные, крайне недооценены, поэтому тут вопрос только один - собирается компания делиться с акционерами или нет. Если делится - то инвесторы выкупают акцию даже в сложной обстановке, если нет, то акция будет стоять годами на одном месте никому не нужная, даже если развивается отлично.
 
Последнее редактирование:

TravelerShiva

Интересующийся
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
122
Реакции
8
Поинты
0.000
Газпром покупайте, детям счастье будет :)
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Акции "Газпром" вроде через "Газпромбанк" можно приобрести, тоже хочу приобрести, только я в этом деле полный профан, несмотря на то, что уже довольно давно "курю" инфу по данной тематике.
Я не покупать-продавать, а только покупать, долгосрочный.
 

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
Акции "Газпром" вроде через "Газпромбанк" можно приобрести, тоже хочу приобрести, только я в этом деле полный профан, несмотря на то, что уже довольно давно "курю" инфу по данной тематике.
Я не покупать-продавать, а только покупать, долгосрочный.

через бкс тоже можно приобрести. Тоже стороник долгосрока, но с перспективой роста и увелечения объема. чтоб лет через 5 была возможно ни в чем себе не отказывать, при этом забить на работу по найму
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
через бкс тоже можно приобрести. Тоже стороник долгосрока, но с перспективой роста и увелечения объема. чтоб лет через 5 была возможно ни в чем себе не отказывать, при этом забить на работу по найму

Через бкс - да, можно. Вот только если через бкс брать, то придется брокерские комиссии оплачивать, а если через отделение "Газпромбанка", то нет.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Через бкс - да, можно. Вот только если через бкс брать, то придется брокерские комиссии оплачивать, а если через отделение "Газпромбанка", то нет.
Ну если брать только акции газмяса, то может и имеет смысл через банк. А если еще и другие - то через брокера проще и удобнее, благо комиссии совсем невелики.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Ну если брать только акции газмяса, то может и имеет смысл через банк. А если еще и другие - то через брокера проще и удобнее, благо комиссии совсем невелики.

Мы про "газмяс" как раз и разглагольствуем. Я для начала, намереваюсь по простому пути приобретения акций пойти, а потом уже буду думать дальше.
 

Alexys2005

Любитель
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
264
Реакции
463
Поинты
0.000
Meggido, Газпромбанк при продаже также и при покупке акций газпрома возьмет с вас комиссию,легче открыть счет и покупать через брокера,к примеру Промсвязь открывает за один день и комиссии копеечные

добавлено через 6 минут
Вопрос по газпрому.
Изменилась ли схема получения дивидендов? Или все так же через газпромбанк?

дивиденты по акциям газпрома переводятся на счет до востребования в газпромбанке
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
Тоже об этом думаю, они и не дорогие (относительно)

Нужно смотркть не на цену акции, а на цену компании в целом. Газпром за 2014 год направит 90% прибыли на дивиденды, и даже с учетом этого, дивдоходность всего 4,5%. К примеру, Башнефть при направлении 25% прибыли на дивиденды на префах имеет дивдоходность 7%, Энелрос при 40% отчислений платит 9% дивиденды, то есть, если бы эти компании платили на уровне Газпрома, они бы имели 24% годовых. В итоге, Газпром оказывается не особо выгодной компанией по текущей цене, как и большинство госпредприятий.
 

biker-81

Любитель
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
391
Реакции
611
Поинты
0.000
Nickma, добрый день интереснов аше мнение по поводу СОЛЛЕРСа и что скажете по поводу ЛенЗолота, не изменилось ваше отношение к нему?
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
что скажете по поводу ЛенЗолота
По девятому вопросу повестки дня «О рекомендациях по распределению прибыли и убытков ОАО «Лензолото» по итогам 2014 года, в том числе по выплате дивидендов» приняты следующие решения: Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ОАО «Лензолото»:
1. Чистую прибыль ОАО «Лензолото» по результатам 2014 финансового года в размере 95 169 601,06 (Девяносто пять миллионов сто шестьдесят девять тысяч шестьсот один) рубль 06 копеек распределить следующим образом:
1) Направить на выплату дивидендов 6 578 484 (Шесть миллионов пятьсот семьдесят восемь тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля.
2) Объявить дивиденды по результатам 2014 финансового года в денежной форме размере 18,92 (Восемнадцать) рублей 92 копейки на 1 (Одну) привилегированную акцию.
3) Дивиденды по обыкновенным акциям ОАО «Лензолото» по итогам 2014 финансового года не выплачивать.
4) Оставшуюся часть прибыли в размере 88 591 117,06 (Восемьдесят восемь миллионов пятьсот девяносто одна тысяча сто семнадцать) рублей 06 копеек — не распределять.
 

biker-81

Любитель
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
391
Реакции
611
Поинты
0.000
Лензолото поэтому начало падать, они стали никому не интересны?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
НМТП закономерно пошел в сильный рост, но пока еще не поздно докупать, поскольку относительно многолетних максимумов он все равно стоит крайне дешево.

Да те кто брал под дивы обычку скидывают,неожидали )

Лензолото основные дивиденды всегда платило за полугодие, за год их и не должно было быть, но видимо, не все об этом знали и начали распродавать.
Я покупал с рассчетом на дивиденды к сентябрю, держать буду до этого срока. Если даже тогда их не будет, я либо продам их по хорошей цене, либо при низкой цене подержу до след года, поскольку пока сверхдивиденды не отменились, а за время ожидания прибыль увеличивается, как и уровень дивиденда.
Соллерс дивиденды не платит, пока отыгрывается только сильная перепроданность. В любом случае, пока в ней четких перспектив нет, если упадет к 410, возможно докуплю.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
НМТП закономерно пошел в сильный рост, но пока еще не поздно докупать, поскольку относительно многолетних максимумов он все равно стоит крайне дешево.

Коллега, а что позволяет платить дивиденды на фоне убытков за 2014 год?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
Коллега, а что позволяет платить дивиденды на фоне убытков за 2014 год?

Дивиденды платятся из прошлых накоплений, сам убыток был больше из-за обвала рубля, а не от деятельности компании, он вряд ли повторится.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
НМТП уже закрыл с прибылью +24% за неделю :)
Докупил на вырученные деньги слегка просевший ГМК и Верхнесалдинского перед дивидендами, а так же вернул проданную в прошлом месяце половину объема Башнефти.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу