• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 8

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Можно подвести итог очередных 2 недель - прирост депозита +2,33% и 0,97% дивидендов. Для сравнения индекс ММВБ за то же время упал на -2,48%

Убрал из портфеля не оправдавшие ожиданий Газпромнефть и Татнефть, заменил их Башнефтью и Энелросом.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
По Пермьэнергосбыту объявлены дивиденды 14% текущей цены, взял крупный пакет пока на плечо, закрыть планирую продажей Акрона и ВТГК в ближайшие дни.
Также, докупил немного Башнефти по 1500, поскольку коррекция близится к завершению.
 

officialboob

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
513
Реакции
515
Поинты
0.000
Вот здесь пГавильный подход.

Не придержание длинных трендов на форе, без гешефта.
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
По Пермьэнергосбыту объявлены дивиденды 14% текущей цены, взял крупный пакет пока на плечо
Ваш брокер даёт плечо на 4-5й эшелон ?

добавлено через 1 минуту
Nickma, У Пермисбыта сколько фрифлоэт ?
 
Последнее редактирование:

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,394
Реакции
7,358
Поинты
252.609
Компании в рейтинге. А еще брокеры впихывают что-то. Словечка фрифлоэт, эшелон… Трабулы. Одни словом баки забивают людям. Все это лохотрон.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Ваш брокер даёт плечо на 4-5й эшелон ?

Nickma, У Пермисбыта сколько фрифлоэт ?

У меня в портфеле много маржинальных бумаг, они занимают маржи меньше 100% и остается много свободной даже без плеча. Таблица фрифлота есть на сайте Мосбиржи, но я им не интересуюсь ввиду его ненадежности.
 
Последнее редактирование:

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Таблица фрифлота есть на сайте Мосбиржи, но я им не интересуюсь ввиду его ненадежности.
Надёжней инфы с моськи нет на просторах рунета )
Про маржиналку тогда не понел,Вы написали
По Пермьэнергосбыту объявлены дивиденды 14% текущей цены, взял крупный пакет пока на плечо
Т.е. брокер дал пермь в маржинальную позу ?
Хотя видимо,другие бумаги маржинальные защитали в репо,а средства (под % )освободили под пермьсбыт,ок понятно.(сам себе объяснил ))
п.с. вечёрка сегодня безумие )
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Т.е. брокер дал пермь в маржинальную позу ?
Хотя видимо,другие бумаги маржинальные защитали в репо,а средства (под % )освободили под пермьсбыт,ок понятно.(сам себе объяснил ))

Не понятно. Если акции куплены то в репо они вроде не должны уходить, не?
мне самому не понятно, как работает кредитование в Открытии.
Пытался выяснить у сотрудников регионального офиса - не смогли они быть понятными)
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Не понятно. Если акции куплены то в репо они вроде не должны уходить, не?
Если у Вас куплены акции и Вы берёте любое плечо,то это называется оперция репо,т.к. вас кредитуют.так же и при шорте акций,только вы занимете акции и типа продаёте,а потом откупаете,операция обратного репо. Опреций репо много разновидностей так сказать,можно под облигации,под активы из ламбардного списка ЦБ,в основном тоже облигации класса А.

добавлено через 1 минуту
мне самому не понятно, как работает кредитование в Открытии.
Пытался выяснить у сотрудников регионального офиса - не смогли они быть понятными)
а по этому вопросу пытайтесь поговорить с работником деска,он Вам точно всё объяснит )
а вообщем в открытие пока можно(нужно) считать так:Long 19.4% Short 14% тариф универсальный
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
В портфеле есть колонка "На покупку немаржинальные", туда суммируются свободные денежные средства и сумма скидки маржинальных бумаг, это и есть как бы плечо, чем больше в портфеле маржинальных бумаг, тем оно больше. Но вообще, сделано удобно, поскольку отложки бывает долго ждут цены, и деньги в это время не простаивают в залоге, а только маржинальная скидка.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
в открытие пока можно(нужно) считать так:Long 19.4% Short 14% тариф универсальный

Это я так понял годовые проценты? Так речь то не о процентах а о сумме кредитного плеча ...
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Это я так понял годовые проценты?
Да,годовые,только я малость перегнул.старые данные.Сейчас чуть пониже ставки +3 п.п к ключевой примерно.
Так речь то не о процентах а о сумме кредитного плеча
В смысле ? скажем депо 100 т.р. позиция на 120 т.р.,с 20 т.р будет браться %,а если шорт то от всей суммы.
 

igorefimov

Интересующийся
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
151
Реакции
7
Поинты
0.000
Друзья,подскажите пожалуйста что значит оценка портфеля 236000,а стоимость активов 320000,так же выполз размер обязательств на 85000 в личном кабинете у брокера, и вообще как узнать сколько своих средств осталось чтобы не влезать в плечо,обязательства и т д,спасибо

добавлено через 2 минуты
И кстати почему то не пришли дивиденды лср и по некоторым другим,может ли это быть как то связано с обеспечением и т д
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
В смысле ? скажем депо 100 т.р. позиция на 120 т.р.,с 20 т.р будет браться %,а если шорт то от всей суммы.

Вот и вопрос - какие кредиты (буквально) даст брокер. Теперь понятно, что в зависимости от объема маржинальных акций, так? А как сумму то вычислить?

добавлено через 1 минуту
Друзья,подскажите пожалуйста что значит оценка портфеля 236000,а стоимость активов 320000,так же выполз размер обязательств на 85000 в личном кабинете у брокера, и вообще как узнать сколько своих средств осталось чтобы не влезать в плечо,обязательства и т д,спасибо

Просто смотрите полный отчет. Там деньги отделены от акций.

И кстати почему то не пришли дивиденды лср и по некоторым другим,может ли это быть как то связано с обеспечением и т д

С обеспечением это никак не связано. По ЛСР приходили дивиденды. Вы просто их не заметили.
 
Последнее редактирование:

biker-81

Любитель
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
391
Реакции
611
Поинты
0.000
Могу по ЛСР прокомментировать - мне дивиденды пришли 22.04 на четвертый день после закрытия реестра, я их тоже потерял уже, а они оказывается давно пришли, отчет запросите за 22.04.2015 и увидите )))
 

igorefimov

Интересующийся
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
151
Реакции
7
Поинты
0.000
Спасибо за ответы,дивы пришли от ЛСР и Черкизово.
Ещё один вопросик,кто что думает про такие компании как Вторсырьё и Выборгский судостроительный завод.
Кто подскажет,не могу найти в квике компанию Каменск-уральский металлический завод,торгуется ли она сейчас на московской бирже или нет?(брокер открытие)

добавлено через 37 минут
И ещё вопрос лонги т2 это и есть средства на которые я купил бумаги,например депо был 240000,а лонги т2 217000.значит я ещё могу на 23000 купить акций без плеча,так ведь?

добавлено через 53 минуты
Извините за назойливость,кто какие бумаги видет на перспективу 20-30 лет(чтобы детям досталось :)Без нефти,газа,полезных ископаемых,руды и т д.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Сегодня скинул 40% Энелроса по 0.91, поскольку появились подозрения на коррекцию, а набрано его слишком много, заменил его на НЛМК.

Ещё один вопросик,кто что думает про такие компании как Вторсырьё и Выборгский судостроительный завод.

Если нет дивидендов, то даже не стоит рассматривать компанию, поскольку шлак в нормальную фирму может превращаться много лет, и н факт, что вообще превратится, и все то время деньги, вложенные в него, будут простаивать.
И ещё вопрос лонги т2 это и есть средства на которые я купил бумаги,например депо был 240000,а лонги т2 217000.значит я ещё могу на 23000 купить акций без плеча,так ведь?

Лучше откройте лимиты по денежным средствам, там будет указано, сколько незадействованных и сколько заблокировано под шорты и отложки.
Извините за назойливость,кто какие бумаги видет на перспективу 20-30 лет(чтобы детям досталось :)Без нефти,газа,полезных ископаемых,руды и т д.

Оптимально, конечно, собирать актуальные бумаги в текущем времени, поскольку в будущем неизвестно, что будет актуально, и могут меняться собственники, но если выбирать, то я бы выбрал Башнефть префы - у них сильно развита переработка нефти для химии, пластик будет нужен всегда, и энергетика, это Энелрос, Э.ОН, Россети, Ленэнерго преф, строительство - ЛСР, химические удобрения - Акрон, инфраструктура - Мостотрест.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Оптимально, конечно, собирать актуальные бумаги в текущем времени, поскольку в будущем неизвестно, что будет актуально, и могут меняться собственники, но если выбирать, то я бы выбрал Башнефть префы - у них сильно развита переработка нефти для химии, пластик будет нужен всегда, и энергетика, это Энелрос, Э.ОН, Россети, Ленэнерго преф, строительство - ЛСР, химические удобрения - Акрон, инфраструктура - Мостотрест.

Я бы еще добавил в wishlist МТС и Черкизово.

У меня приоритетные к покупке следующие бумаги:

МТС
Мостотрест
Черкизово
ЛСР
Энел
Башнетфть
ОГК-2
Новатэк
Татнефть
Газпром (не выше 135 руб)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Новатэк
Татнефть
Газпром (не выше 135 руб)

Если в диапазоне 20 лет, то газовая и нефтяная отрасль не слишком надежное вложение, поскольку методы добычи развиваются и энергоресурсы стало возможно добывать почти в любой стране, а спрос снижается за счет развития экотехнологий в энергетике и транспорте.
Черкизово без мониторинга тоже оставлять опасно, поскольку он принадлежит частной семье, с ними все, что угодно может случиться, от рейдерского захвата и распила при дележе наследства, до обычного кидка миноритариев.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Сверху Снизу