• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 81

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Следующее собрание 2 августа уже точно состоится - там кворум 30%.

Доживет ли ГТЛ до августа то или там Кадыров еще что придумает c несостоявшимися Суданами-Казахстанами ?

добавлено через 4 минуты
Условно говоря, 1% роста дивдоходности дает 10% курсового роста, и обычно за срок меньше года, поэтому акция с повышением дивиденда с 5 до 10% за полгода в идеале дает 125% в годовых, хотя люди со стороны этого не видят и довольно часто удивляются, зачем при средней дивдоходности индекса ММВБ в 5,5% глупые инвесторы берут дивиденды, а не несут деньги в банк под 10% годовых :biggrin2:

Похоже в этом году эта формула не работает ?

добавлено через 23 минуты
У ГТЛ уже есть одобренный на ГОСА выкуп и возможность дивидендов, так что я бы не списывал его со счетов раньше времени. Во вторых, хотя и было крупное падение, но все же рост за 1,5 года в 10 раз даже с текущей ценой, поэтому среди мусорных компаний он наиболее перспективен, в других лохотроны абсолютные даже без проблеска надежды.

Ни одобренного выкупа,ни дивов по ГТЛу в итоге не было, я правильно понимаю ?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Похоже в этом году эта формула не работает ?

В фазу падения может не работать. На пике кризиса 2008г некоторые компании продавались с 25% ДД, но уже через год ДД вошли в норму и дали 10% на каждые 1% лишней ДД.
Ни одобренного выкупа,ни дивов по ГТЛу в итоге не было, я правильно понимаю ?

Без кворума голосование невозможно, их одобрят в августе.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Итог 2 недель - получен убыток -3,6%, дивиденды 4,8%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на 3,1%. Пока сигнал на разворот индекса после недавнего обвала подтвердился, значит есть хороший шанс на развитие восходящего тренда к новым максимумам.

Из портфеля проданы Газпром, Иркутскэнерго, Энелрос, НЛМК. Добавлена ОГК-2.

 

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
Из портфеля проданы Газпром, Иркутскэнерго, Энелрос, НЛМК. Добавлена ОГК-2.
тоже докупил ОГК-2 и Мосэнерго, хорошая доля у Вас префов Ленэнерго :thumbsup: скоро дивы прилетят))
Вопрос: стоит сейчас по 2,2 сдавать Россети пр (средняя 0,6) или перед отчетом за пол года сдать? Есть вероятность что дивы разовые за 2016 год.

добавлено через 2 часа 28 минут
Ленэнерго пр дивы пришли :d-thumbup: Финам
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Пришла неплохая сумма дивидендов Ленэнерго, докупил Системы, по которой через 2 дня тоже будут дивиденды. Пока идут суды на дивгеп никто обращать внимания не будет и при положительных новостях он закроется моментально.
Неплохо растет ГТЛ почти на 50% за неделю. Возможно такая реакция была на заявления о том, что в полугодовом отчете отразится прибыль с казахстанского проекта, интересно будет посмотреть.
Вопрос: стоит сейчас по 2,2 сдавать Россети пр (средняя 0,6) или перед отчетом за пол года сдать? Есть вероятность что дивы разовые за 2016 год.

Все верно, шансы на повторение крупных дивидендов практически нулевые. Думаю через год-два она стабилизируется около 1р.
 
Последнее редактирование:

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
Все верно, шансы на повторение крупных дивидендов практически нулевые. Думаю через год-два она стабилизируется около 1р.
Тем не менее префка хорошо отрастает, на 2,36р похоже собралась к отсечке... что бы меньше 2 рублей не упасть на ГЭПе )
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
С прошлого квартала собирал Мордовэнергосбыт, за последние 3 дня котировки взлетели на 12%, поэтому набор пришлось завершить, хотя планировал взять в 2 раза больше текущего количества.
В прошлом году он дал 100% прибыли за 3 месяца, в этом году цена старта выше, но удвоение думаю тоже возможно, поскольку компания только за 2 последних квартала получила прибыли на 20% капитализации и распределяет почти 100% прибыли на дивиденды.
 

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
У Системы сегодня суд, посмотрим, но пока те кто вошел в отсечку под дивы уже заработали, гэп небольшой
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Распадская выпустила прорывный отчет - получена прибыль 7млрд, долг упал с 28 до 8 млрд, и это еще на относительно низких угольных ценах 2кв. Компании уже ничто не мешает начать направлять свободный денежный поток на дивиденды.
 

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
Распадская выпустила прорывный отчет - получена прибыль 7млрд, долг упал с 28 до 8 млрд, и это еще на относительно низких угольных ценах 2кв. Компании уже ничто не мешает начать направлять свободный денежный поток на дивиденды.
к сожалению акция "заражена" игроманами, так бы уже отросла прилично.

p.s. Саратовский НПЗ неплохо отчитался за пол года, прибыль как за прошлый год, жалко нет его в портфеле, дивы в подарок были 3 дня назад (уже гэп закрыли)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
к сожалению акция "заражена" игроманами, так бы уже отросла прилично.

Игроманы повышают волатильность, поэтому силу роста они тоже увеличивают, просто нужно подождать.
p.s. Саратовский НПЗ неплохо отчитался за пол года, прибыль как за прошлый год, жалко нет его в портфеле, дивы в подарок были 3 дня назад (уже гэп закрыли)

В прошлом году он резко и непредсказуемо обрушил прибыль, притом из-за неликвидности выходить пришлось сильно роняя цену, в итоге убыток вышел очень значительным, зачем покупать такие проблемные акции, если ряд нормальных и ликвидных эмитентов принесут на следующий год не меньше дивидендов.
По полугодовым отчетностям думаю многие компании преподнесут приятные сюрпризы, сезон еще только начинается.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Итог 2 недель - прибыль составила +7,72%, дивиденд 0,53%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +4,31%. В следующие 2 недели будут крупнейшие дивотссечки рынка в Газпроме и Роснефти, что может временно затормозить индекс, но начало растущего тренда, сформированное месяц назад успешно подтверждается, а значит до конца года индекс выйдет на новые исторические максимумы или выше.
По моему портфелю последние крупные дивиденды будут в понедельник(Мостотрест), на этом сезон годовых дивидендов можно считать закрытым и ждать итога начавшегося сезона полугодовых отчетностей.

В порфель добавлены АФК Система и Мордовэнергосбыт, продан НЛМК.

 

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
По полугодовым отчетностям думаю многие компании преподнесут приятные сюрпризы, сезон еще только начинается.
да дивидендный сезон закрывается, сейчас за отчетами интересно будет наблюдать, ну а с сентября объемы попрут :money:
 

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
как преф. россетей уверенно держится после отсечки 2р... если убыток будет за 2 квартал по РСБУ вот тогда повалится думаю
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Сегодня пришли дивиденды от Системы, реинвестировал их туда же, завтра будет очередное заседание, где уже должно что-то проясниться.

как преф. россетей уверенно держится после отсечки 2р... если убыток будет за 2 квартал по РСБУ вот тогда повалится думаю

Я иногда задаюсь вопросом - кто все эти люди с немалыми деньгами, кто покупают акции с заведомо безнадежными перспективами. Примерно то же самое было в Лензолоте год назад, даже когда по отчетностям явно нарисовался убыток по году, все равно многие люди оставляли акцию и покупали ее, хотя цены для продажи были очень высокие.
 

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
Я иногда задаюсь вопросом - кто все эти люди с немалыми деньгами, кто покупают акции с заведомо безнадежными перспективами.
мне кажется они надеются получить промежуточные дивы, которых скорее всего не будет))
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,316
Реакции
6,798
Поинты
0.820
Из Норникеля выходит крупный минор с 1,8% УК по 8300, с одной стороны, это понизило биржевую цену до той же цены, но по окончании продажи это вызовет вход зарубежных фондов и можно ожидать серьезного роста, какой был недавно в НЛМК.
Очевидно, и предыдущее странное падение от 11000р на фоне обновления максимумов остальными металлургами тоже было вызвано заливанием рынка этим акционером.
 
Последнее редактирование:

AlexZe

Интересующийся
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
57
Реакции
7
Поинты
0.000
Из Норникеля выходит крупный минор с 1,8% УК по 8300, с одной стороны, это понизило биржевую цену до той же цены, но по окончании продажи это вызовет вход зарубежных фондов и можно ожидать серьезного роста, какой был недавно в НЛМК.
Никель растет уже 10 005$, по 8300 отличная цена входя в Норникель была кто успел.

p.s. А префка то Россетей полетела вниз, ниже можно будет подбирать на будущее.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,044
Реакции
4,213
Поинты
2.730
Сверху Снизу