• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 105

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Интересно а как репутация таких компаний потом типо Россетей , или они такой стратегии придерживаются, схватить кусок пирога на продаже своих акции?
Эти нет - Россети не шлак, канеш. Это ж не вышеопис. ГИТ, или ТКЗ (как наиболее наглядный пример).
Целенаправленно заманушным разгоном Сетке заниматься незачем (а уж тем более это не делают дивами - раздавая живые деньги минорам)
Тут полезшие под отсечку сами себя засадили. А если нагляднее см. график в июле:
http://mfd.ru/marketdata/ticker/?id...&i0=EMA&i1=EMA&i1_Period=50&i2=MACD&count=NaN
Примером с её префами я иллюстрирую мысль что НЕЛЬЗЯ ТУПО лезть в охоту на дивы лишь потому что где-то они в моменте предложены "выше высокого". ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде изучите фундаментал, уяснив причины и следовательно перспективу. Лишь тогда и решайте - скиповать или войти, но всё равно ДО объявления дивов, чтобы посидеть ожидая ещё подрасти на факторе этого щедрого объявления, но обязательно выйти за день-два до наступления отсечки.

Только при этом надо разделять - совет лишь ТУТ конкретен, но в общем нисколько не универсален, т.к. большинство компаний РЕГУЛЯРНО платящих дивы имеют по ним скорее устойчиво восходящую динамику.
Т.е. обычно сидеть в них долго как раз приятно и выгодно.
Поэтому, повторюсь, именно изучение фундаментала в первую очередь - наше фсё!
А без него банальное арифметическое соотнесение в моменте цены бумаги с размером объявленного на неё дива - путь в итоге в никуда, чем к обогащению. И тем более вредно такое ещё и пропагандировать.
Ить мы ж потому иной раз и наблюдаем до сих пор НЕподорожавшую цену(ДД сильно выше рынка) при формально щедрых выделенных дивах, что сейчас её финположение им не соответствует, а вошедшие в отсечку в этом сразу же и воочию убеждаются, Обнаружив гэп сильно ниже ожидаемого. А главное - ДОЛЬШЕ.

добавлено через 23 минуты
Берём акцию на сегодняшних уровнях, и получаем рост на ожиданиях по процентным выплатам + сами дивиденды.
Вот! Это уже куда более зрелый подход.
Хотя выбор лишь по размеру дива - недостаточный. См. пояснение выше.

Ну считаю что компании по типу ГИТ (ЖКХ) всегда будут на плаву. Тем более когда некоторые из них не сидят на месте, а расширяются скупая активы по дешёвке у других управляющих компаний, которые не смогли обеспечить свою прибыльность по причине долгого прибывания в хаосе неплатежеспособности населения из-за некоторых причин.
Ну-ну...
Предыдущие просели и обанкротились. Пришёл туда ГИТ, и ровно на той же базе, но уже и долги банкротов погасил и прибыль вагонами генерит семье Агасянов и лопоухим акционерам на радость.
Заодно не забывая вбрасывать рекламные статейки и продолжать необеспеченную бумагу хоть-кому нть втюхивать.

Инвестиции в ЖКХ Крыма это золотой ключик, который в последствии откроет для компании большие перспективы получения больших прибылей с данного региона. Что отразиться не только на росте капитализации самой компании, но и на инвесторах инвестирующих в данный тип акций.
Ну, я так считаю, а время покажет.
Буратины, такие буратины...
Рекомендую таки на досуге ознакомиться хотя бы с с азами фунд.анализа.
Иначе каждая замануха будет оставлять дыру в кармане.
Бегать по передутым шлакам с надеждой "авось выстрелит и войдёт в рост" - затея, согласитесь, не самая грамотная. Потенциал под выстрел надо ИМЕТЬ, а не выдумывать.
А тем более, когда его разгонялы выдумали за вас :_6:
 
Последнее редактирование:

Staw26

Специалист
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
525
Реакции
250
Поинты
0.000
Посмотрел динамику МГТС привилегированные, за последние три года только восходящий тренд. Подскажите на какую компанию обратить внимание что бы посмотреть статистику цены акции до внесения в реестр и после, что бы уловить суть дивидендной стратегии.
Я новичок и сейчас стараюсь понимать стратегии без умных книжек.Спасибо.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Ну-ну...
Предыдущие просели и обанкротились. Пришёл туда ГИТ, и ровно на той же базе, но уже и долги банкротов погасил и прибыль вагонами генерит семье Агасянов и лопоухим акционерам на радость.
Ну вы не забывайте учитывать тот факт из-за чего они обанкротились, из-за неплатежеспособности населения находящегося на грани нищеты в прошлом государстве. А сейчас и страна другая, зарплаты другие, платежеспособность другая.
Ну посмотрим через годик, другой на наше с вами видение ситуации, да ?

добавлено через 8 минут
Буратины, такие буратины...
Рекомендую таки на досуге ознакомиться хотя бы с с азами фунд.анализа.
Иначе каждая замануха будет оставлять дыру в кармане.
Бегать по передутым шлакам с надеждой "авось выстрелит и войдёт в рост" - затея, согласитесь, не самая грамотная. Потенциал под выстрел надо ИМЕТЬ, а не выдумывать.
А тем более, когда его разгонялы выдумали за вас :_6:
Ну, все буратины в основном сидят в венчурных шлаках и шлаках из списка "Д".
Всё же остальное представляет для инвесторов очень даже лакомый кусочек в средне-долгосрочной перспективе из расчёта того же фунд.анализа.
 
Последнее редактирование:

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
надеждой "авось выстрелит и войдёт в рост" - затея, согласитесь, не самая грамотная. Потенциал под выстрел надо ИМЕТЬ

Спорный момент. Если актив имеет потенциал выстрелить, и мы с вами, простые смертные, об этом знаем, то он в этот момент как привило уже в процессе выстреливания. А вот те акции, про которые говорят мусор, шлак и никто не предполагает что они выстрелят - вот они как раз и могут, через год, или через 10 лет - т.е. когда шлак выстрелит, тогда аналитики и мы с вами начнём подгонять фундаментал под это. Я к тому, что ловить выстрелы есть смысл только если вы самый крутой акционер и тупо знаете когда это всё произойдёт.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Подскажите на какую компанию обратить внимание что бы посмотреть статистику цены акции до внесения в реестр и после, что бы уловить суть дивидендной стратегии.
Я новичок и сейчас стараюсь понимать стратегии без умных книжек.Спасибо.
Я ж выше как раз подчёркивал, что банальное соотнесение цены бумаги с размером ожидаемого(кем? и верно ли?) дива однозначного ответа вам не даст о понимании входить в отсечки или нет.
Без "умных книжек" или уроков/видеолекций не выйдет, увы.
Иначе частенько придётся плестись позади многих, входя после чужих разборов/анализов и нередко на хаях, т.е. когда другие уже выходят.
Если интересует именно дивидендная стратегия и самому копать ну страсть как нехочется - последите за принятиями решений Ларисы Морозовой.
Хотя это всё равно догонялки, но по крайней мере хотя бы убытка, думаю, не словите. А полезный опыт анализа при этом получите.
В конце концов все мы ещё учимся. А обучение заработку на фундаментальном инвестировании - это НАИБОЛЕЕ эффективное использование знаний.
Ни один вуз так быстро и так эффективно не превращает ваши знания в деньги.

добавлено через 4 минуты
Ну вы не забывайте учитывать тот факт из-за чего они обанкротились, из-за неплатежеспособности населения находящегося на грани нищеты в прошлом государстве. А сейчас и страна другая, зарплаты другие, платежеспособность другая.
Да я выше не про именно крымских банкротов. Там прежде всего питерских и не только - вагон.

добавлено через 13 минут
Ну, все буратины в основном сидят в венчурных шлаках и шлаках из списка "Д".
Ну буратины сидят ВЕЗДЕ, где недавно выстреливало. Потому ж и буратины.
Они ничего, кроме как пялиться на график и чужой рекламы не разумеют, а денюшек страсть как хоцца.
На "трейдинге" сливали-разочаровались, в заключении "инвестинг" пробуют. Но с тем же лудоманским подходом, куда ж он денется.
Да и когда от банка мало что остаётся - думаю подсознание уже само гонит на авантюры "как бы ПОСКОРЕЕ отыграться" - убыток всегда давит.
И тут их ещё дополнительно тёпленькими подхватывают под белы рученьки пиар-команды с мфд.
Капкан захлопывается.

добавлено через 18 минут
Всё же остальное представляет для инвесторов очень даже лакомый кусочек в средне-долгосрочной перспективе из расчёта того же фунд.анализа.
Если вы так о ГИТ, то я вас умоляю...
В ней только о "фундаментальных" причинах не фантазируйте.
Ить если бы вы хотя бы поверхностно рассмотрели хоть один их отчет, главное предыдущую тактику этого шлака - вы не писали бы на голубом глазу то, что пишете.
Да что там - вы хотя бы причины прыжка и следом засады прошлого года дали себе труд посмотреть? Думаю отчет очевиден.
А впрочем, х с ней. С лабудой этой. А то чужую ветку мало того что заваливаем посторонним флудом, да ещё и разбирая/пиаря шлак, вместо массы приличного.
Видел вы там в т.ч. Мордву присматривали - совершенно солидарен. Тоже здесь о ней писал.

добавлено через 30 минут
Спорный момент. Если актив имеет потенциал выстрелить, и мы с вами, простые смертные, об этом знаем, то он в этот момент как привило уже в процессе выстреливания. А вот те акции, про которые говорят мусор, шлак и никто не предполагает что они выстрелят - вот они как раз и могут, через год, или через 10 лет - т.е. когда шлак выстрелит, тогда аналитики и мы с вами начнём подгонять фундаментал под это. Я к тому, что ловить выстрелы есть смысл только если вы самый крутой акционер и тупо знаете когда это всё произойдёт.
Совершенно верно.
Лишь одна ремарка - выстрелить может ВООБЩЕ ВСЁ что угодно! Причём чем ниже ликвидность - тем исессна проще подбросить.
И вот здесь как раз и кроется различие между золотишком и шлаками - первые ФУНДАМЕНТАЛЬНО вырываются, на реальном и объективном событии/финпоказателях/сделке.
Вторые лишь на искусственном манипулятивном факторе - ака внутренний перелив для задёрга, или заранее лживые инфовбросы.
Оттого и последствия после задёргов различаются кардинально. У первых народ вливается в актив с РЕАЛЬНОЙ ценностью и растущими производственными активами, т.е. откаты не фатальны.
Ну а у вторых - нередкая засада в сдувающемся пузыре, с одной надеждой ждать следующей пиар-акции, которая в шлаках с каждой итеррацией всё ниже и ниже по плюсовой амплитуде, со всеми вытекающими.

Что касается ожиданий/предугадать или поздно - вот именно для этого мы то здесь, то там иногда и беседуем и/или читаем, вкупе с самостоятельным погружением. В реальности всё возможно, пусть и не всегда.
В т.ч. и эта ветка это наглядно демонстрирует. Посмотрите когда и почём её автор вошёл в префы Ленэнерго. Причём вошёл сверхкрупной долей своего банка, т.е. взял не "в числе прочих интересных", а сделал именно на неё целенаправленную основную ставку.
И вот она как росла, так и растёт почти безоткатно, т.е. вплоть до последнего времени проседая меньшими амплитудами, чем русфонда в целом.
А растёт на чём - да фактически на том же, что и полтора года назад стало общеизвестно.

М-да... Смотрю, эк меня с этими ответами на простынь малоинформативной нудни уволокло. Старею, похоже :_4:
 
Последнее редактирование:

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Если вы так о ГИТ, то я вас умоляю...
В ней только о "фундаментальных" причинах не фантазируйте.
Ну, мы через годик посмотрим, фантазии это или не фантазии. Цену по ГИТ я озвучил выше.
 

bar-boss

Интересующийся
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.000
Николай, подскажите что можно сейчас купить для долгосрока?
1. Газпром (должен вырасти, Северный поток, Южный поток, Сила Сибири).
2. Аэрофлот (авиаперевозки будут расти большими темпами, закупка новых самолетов достаточно высокая, лоукост Победа показывает хорошие результаты).
3. Сбербанк (Греф своими заявлениями хочет показать, что он самый умный из всех руководителей, думаю он хочет повысить капитализацию Сбербанка как можно выше).
4. Башнефть-п, Ленэнерго. Может еще чего посоветуете.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Nickma, Если не затруднит, озвучьте Ваше мнение о Мегафоне. (все плюсы и минусы вроде знаю, но есть опасения...)

Теперь это недивидендная компания, значит никакого интереса не представляет. Единственное, он на грани включения в индекс MSCI, если включат, то краткосрочный рост возможен. Может к следующим выплатам дивидендов его укатают раза в два, тогда он может быть интересен уже именно с дивидендной точки зрения.
Николай, подскажите что можно сейчас купить для долгосрока?
1. Газпром (должен вырасти, Северный поток, Южный поток, Сила Сибири).
2. Аэрофлот (авиаперевозки будут расти большими темпами, закупка новых самолетов достаточно высокая, лоукост Победа показывает хорошие результаты).
3. Сбербанк (Греф своими заявлениями хочет показать, что он самый умный из всех руководителей, думаю он хочет повысить капитализацию Сбербанка как можно выше).
4. Башнефть-п, Ленэнерго. Может еще чего посоветуете.

Я интересуюсь только дивидендами, поэтому естественно держу только Башнефть-п и Ленэнерго, где уже заработана хорошая прибыль. Сбер и Аэрофлот сильно выросли и не предоставляют нормальную дивдоходность от текущих уровней. По Газпрому тоже сомневаюсь, что инвестпрограммы когда-нибудь закончатся и пойдет раздача денег акционерам. У нас вся экономика рухнет, если Газпром и Роснефть перестанут размещать триллионные подряды внутри страны.
Из крупных компаний еще могут предложить нормальные дивиденды Распадская и Фосагро.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Из крупных компаний еще могут предложить нормальные дивиденды Распадская и Фосагро.
При этом первая дивами никак не разродится, а у второй дивдоходность сотавляет желать лучшего.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
21 рубль на акцию это 0.8% или пересмотрят? (по фосагро)

Это квартальные, за год пока выходит 5%, но это большое достижение, если учесть недавно завершенную инвестпрограмму и упавшие цены на удобрения, как только погасят долг и цены на товар поднимутся ДД запросто может подняться до 15-20%.
При этом первая дивами никак не разродится, а у второй дивдоходность сотавляет желать лучшего.

С одной стороны да, а с другой - когда ситуация поменяется, никто их по текущим ценам уже не отдаст.
Распадская сейчас сильно засижена краткосрочными спекулянтами, поэтому рост идет очень медленно, но рано или поздно такие ситуации заканчиваются мощным прорывом.
 

Чёрный Доктор

Любитель
Регистрация
26.04.2014
Сообщения
109
Реакции
77
Поинты
0.000
Nikma, Стоит ли брать по текущим ФСК ЕЭС и Башнефть АП под ожидаемый курсовой рост на фоне высоких дивидендов и, собственно, под сами дивиденды?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Nikma, Стоит ли брать по текущим ФСК ЕЭС и Башнефть АП под ожидаемый курсовой рост на фоне высоких дивидендов и, собственно, под сами дивиденды?

Башпреф я уже держу большой пакет, разумеется, там будет и хороший курсовой рост и дивиденд.
ФСК тоже вырастет, но не думаю что существенно, поскольку особого роста прибыли и дивиденда там не предвидится.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Американские и японский индексы рекордно упали за последние сутки, нас сейчас тоже наверное трясанет как следует :k-unsure:
 

scorp1983

Любитель
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
225
Реакции
1,394
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
Nickma, Если не затруднит, озвучьте Ваше мнение о Мегафоне. (все плюсы и минусы вроде знаю, но есть опасения...)
Теперь это недивидендная компания, значит никакого интереса не представляет. Единственное, он на грани включения в индекс MSCI, если включат, то краткосрочный рост возможен. Может к следующим выплатам дивидендов его укатают раза в два, тогда он может быть интересен уже именно с дивидендной точки зрения.
Цитата:
Спасибо за ответ и свое видение, но почему компания не дивидендная?
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Американские и японский индексы рекордно упали за последние сутки, нас сейчас тоже наверное трясанет как следует

Уже началось. Решил скинуть все акции и перейти в фиат. Понаблюдаю.
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Американские и японский индексы рекордно упали за последние сутки
Да что там индексы, упавшие всего на какие-то ~5% , а вот за пикированием битка сейчас гораздо интересней наблюдать :popcorn2: , а больше всего интересно до куда упадет сейчас :_91::_91::d-thumbup:

ну так скажите нам сколько ещё это финальное схлопывания будет продолжаться, месяц/год/десятилетие, что бы мы успели выйти.
Вот он и лопнул пузырь, успели выйти ? :wink2: :rolleyes:
 

Вложения

  • 32225a81-acca-4472-8533-1b2c991cdffe.png
    32225a81-acca-4472-8533-1b2c991cdffe.png
    9.7 KB · Просмотры: 576

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Сегодня прошла хорошая коррекция, как обычно, повод самый глупый - в США упал индекс, никого при этом не волнует, что их индекс вырос в 1,5 раза перед этим, а наш нет :biggrin2:
Купил небольшой пакет Мечела ап взамен НКХП, который несильно упал. Учитывая зараженность рынка плечевиками, их маржинколлы скорее всего вызовут еще пару волн падения, там возьму вторую часть до полного пакета.

Спасибо за ответ и свое видение, но почему компания не дивидендная?

Они решили больше не платить дивиденды.

добавлено через 8 минут
Да что там индексы, упавшие всего на какие-то ~5% , а вот за пикированием битка сейчас гораздо интересней наблюдать , а больше всего интересно до куда упадет сейчас

С падения криптовалют похоже и начался эффект домино, люди стали продавать акции чтобы усреднить крипту. Судя по поведению пузырей, схлопывание обычно идет до основания. хотя до этого момента может пройти больше года и в ловушку попадется еще немало усредняльщиков.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Сверху Снизу