• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 130

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Согласен, только хорошей ценой для ФСК было 6-7 копеек.

Для компаний нормально увеличивать капитализацию в разы за несколько лет, я просто смотрю, способна ли компания платить хорошую дивдоходность от текущей цены и не слишком ли быстро произошел рост, поскольку легкие деньги люди так же легко фиксируют при случае и можно нарваться на откат. ФСК уже отстоялась и предлагает неплохую ДД, так что особо рассчитывать на возврат к 6-7коп не стоит.
 

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
На опережение обычно действовать выгодней, если взять прошлый долларовый кризис, то на подъеме доллара к 80р Сургут оптимально было продавать и перекладывать в упавшие компании внутреннего рынка, а действовавшие по очевидным схемам получили убыток и упущенную прибыль.
Сейчас кризис поменьше, поэтому совершил подобную перекладку на более низких уровнях. Все уже просто забыли, но и в 16-17г были обещания обложить горняков дополнительными налогами и запугивание санкциями, все осталось только на словах и поддавшиеся панике понесли убытки.

По результатам 2018 г. у Сурпрефа намечается очень большая дивдоходность, считаете без учета дальнейшей девальвации это уже в цене?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
По результатам 2018 г. у Сурпрефа намечается очень большая дивдоходность, считаете без учета дальнейшей девальвации это уже в цене?

Там все зависит от курса доллара на 31 декабря, поэтому намного закладывать высокую ДД считаю преждевременно. Нефть все же стоит дорого, а фактические санкции, как обычно, выйдут слабыми, так что очень вероятно, что к НГ курс доллара сдуется.
Конечно, я продал до выхода чудачеств от Белоусова, так что уровень окончания роста доллара и Сурпрефа может быть несколько выше, но вряд ли намного.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
РСБУ неинформативна для холдингов, дивполитика здесь тоже к МСФО привязана.
Это то понятно. Формально дождаться МСФО - боюсь поздно будет(не мы одни такие умные). И без этого то валимся рекордным темпом который месяц.
Что касается вышедшего отчёта, я ждал что придут "задерживающиеся оплаты"(?), чего не произошло, а результаты не столь кардинально улучшились
Дальнейшее участие Мостотреста в планирующихся мегастройках похоже по-прежнему не утверждено, причём под вопросом в каждой из них (что дополнительно нервирует, учитывая претензии ФАС к роттенберговскому сговору). А неподкреплённый оптимизм меня обычно не греет, хотя по позиции ещё пока в плюсе(т.к. и брал давно и ниже, и дивы получал).
Вот и интересуюсь вашим мнением, видя что вы в бумаге.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Это то понятно. Формально дождаться МСФО - боюсь поздно будет(не мы одни такие умные). И без этого то валимся рекордным темпом который месяц.
Что касается вышедшего отчёта, я ждал что придут "задерживающиеся оплаты"(?), чего не произошло, а результаты не столь кардинально улучшились
Дальнейшее участие Мостотреста в планирующихся мегастройках похоже по-прежнему не утверждено, причём под вопросом в каждой из них (что дополнительно нервирует, учитывая претензии ФАС к роттенберговскому сговору). А неподкреплённый оптимизм меня обычно не греет, хотя по позиции ещё пока в плюсе(т.к. и брал давно и ниже, и дивы получал).
Вот и интересуюсь вашим мнением, видя что вы в бумаге.

Неправильно привязывать оптимизм или пессимизм к курсу бумаги. Когда курс падает, держатели сразу начинают строить ужасные домыслы и накручивать себя, даже если ровным счетом ничего не произошло, как в примере с отчетом РСБУ.
Здесь проблема не в компании, а в настроении держателей, когда люди испытывают страх и боль, это провоцирует депрессию и панику, просто нужно дождаться, когда пойдет противоположный процесс эйфории, а он наступает всегда, хотя на пике кризиса кажется, что в этот раз он будет вечным и акция никогда уже не вырастет.
 
Последнее редактирование:

Чёрный Доктор

Любитель
Регистрация
26.04.2014
Сообщения
109
Реакции
77
Поинты
0.000
NicKma, Сбер брать будете?
Я не вижу в нем перспектив больших дивидендов.

Последние дивы по сберу были 12р, а след. году с учётом роста прибыли и роста нормы выплат, соответственно и дивы будут выше - по привилегированным акциям 8-10% с учётом цены акции на сегодняшний день. Разве это маленькие дивиденды?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Последние дивы по сберу были 12р, а след. году с учётом роста прибыли и роста нормы выплат, соответственно и дивы будут выше - по привилегированным акциям 8-10% с учётом цены акции на сегодняшний день. Разве это маленькие дивиденды?

Я не исключаю покупки префа, если будет существенное падение, но в банках требуемый апсайд должен быть больше, поскольку риски больше обычных компаний. Открытие прошлым летом рисовало 5 млрд прибыли в отчете, а по факту была дыра в 400млрд.(и то приукрасили), и таких примеров много.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Я не исключаю покупки префа, если будет существенное падение, но в банках требуемый апсайд должен быть больше, поскольку риски больше обычных компаний. Открытие прошлым летом рисовало 5 млрд прибыли в отчете, а по факту была дыра в 400млрд.(и то приукрасили), и таких примеров много.
Ну открывашку со Сбером сравнивать это за гранью добра и зла. Это разные весовые категории, если бы Открывашка имела такой же доступ к халявным деньгам отЦБ иобъём депозитов под смешные проценты как у самой большой прачечной....
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Ну открывашку со Сбером сравнивать это за гранью добра и зла. Это разные весовые категории, если бы Открывашка имела такой же доступ к халявным деньгам отЦБ иобъём депозитов под смешные проценты как у самой большой прачечной...

Я говорил не про бизнес банков, а про то, что банковские отчетности могут нести большие искажения и их не будет видно до последнего момента. У Сбербанка тоже не всегда дела хорошо шли с теми же смешными процентами и деньгами ЦБ, просто когда акция растет, об этом забывают.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Я говорил не про бизнес банков
Вы говорите, чтоОткрывашка отчётность рисовала и упоминаете Сбербанк.
Тут толькоодин вывод, что Сбер тоже может прибыль нарисовать. Вот на это я и ответил.
Префы Сбера уже сейчас имеют хорошую цену исходя из прибылибанка. От SWIFTa его не отключат, а остальные возможные санкции фигня.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Тут толькоодин вывод, что Сбер тоже может прибыль нарисовать. Вот на это я и ответил.

Не прибыль нарисовать, а убытки спрятать. Банки часто до последнего маскируют проблемных заемщиков, а когда прятать уже нет возможности показывают разом огромное списание. У Сбера тоже такие есть, вроде Agrocor.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Nickma, какая по вашему вероятность того, что поСберу дивово за 2018 год не будет?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Nickma, какая по вашему вероятность того, что поСберу дивово за 2018 год не будет?

Вопрос бессмысленный, разумеется будут. Если вы к предыдущему обсуждению, то в дивидендах, помимо их наличия, не менее важен их размер и риски изменения в меньшую сторону.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Если вы к предыдущему обсуждению, то в дивидендах, помимо их наличия, не менее важен их размер и риски изменения в меньшую сторон
Что бы дивы у Сбера уменьшились надо что бы он вместо имеющихся убытков рисовал прибыль. как это делала Открывашка, но вы же реально так не считаеете?
Так что дивы в худшем случае. будут на уровне 2017 года, а скорей всего будут больше.
 

Regresso666

Интересующийся
Регистрация
06.06.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Россети» хотят забрать у правительства контроль над ФСК
Как вы думаете,если это и правда произойдет, сильно могут обрушиться акции ФСК?

https://www.kommersant.ru/doc/3714129
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Россети» хотят забрать у правительства контроль над ФСК
Как вы думаете,если это и правда произойдет, сильно могут обрушиться акции ФСК?

https://www.kommersant.ru/doc/3714129

А с чего им падать? Дивиденды меньше не станут, появится возможность различных слияний и продаж долей, в госкомпаниях это обычно делают с большой премией к рынку.
Так что дивы в худшем случае. будут на уровне 2017 года, а скорей всего будут больше.

Не 20р же будет, а 8-10%, это вполне обычные уровни, конечно, и такое сгодится, но какой смысл делать это сейчас, когда из-за кризиса некоторые бумаги под 15-20% ДД продают.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Сверху Снизу