• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 131

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
И какие такие бумаги вы себе в портфель прикупили?

С разной долей вероятности все выбранные акции могут дать выше 15%, за исключением пары незначительных долей вроде ОГК или ТГК, где на ближайший год идея больше в снижении долга.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,022
Реакции
4,203
Поинты
2.598
С разной долей вероятности все выбранные акции могут дать выше 15%, за исключением пары незначительных долей вроде ОГК или ТГК, где на ближайший год идея больше в снижении долга.
Ну вы оптимист батенька. распадская на дивы болт забила, по Мечелу высока вероятность, что дивово за 2018 год небудет. Система будет из дочек тянуть дивы, что бы кредит гасить/обслуживать, так что обхороших дивах можно забыть.
Может баша расшедрится только на 15% от текущих, но думаю ИИС такого не допустит, ему есть как бабло и бз дивово из компании получить.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Ну вы оптимист батенька. распадская на дивы болт забила, по Мечелу высока вероятность, что дивово за 2018 год небудет. Система будет из дочек тянуть дивы, что бы кредит гасить/обслуживать, так что обхороших дивах можно забыть.
Может баша расшедрится только на 15% от текущих, но думаю ИИС такого не допустит, ему есть как бабло и бз дивово из компании получить.

Это все неважно, значение имеют только вероятности и цена. Если бы этих проблем у компаний не было, никто бы не продавал под высокую ДД, она бы приблизилась к доходности ОФЗ, и заработать там большие доходности было бы невозможно.
Так что наличие рисков очень даже хорошо, если они не критические, и разумеется, многие компании по факту не оправдают максимальных ожиданий, но для хорошей доходности портфеля бывает достаточно даже 1 попадания в сверхдивиденд. Один Ленпреф за 2 года дал больше 100% на весь портфель.

С этой позиции есть 2 крайности, идти ва-банк в высокорисковый инструмент, как тут советовали с ЕН+, или сидеть в малорисковых инструментах, которые лишь слегка обгоняют инфляцию. Оба варианта очень неэффективны с позиции ТВ. Ориентируясь на куполообразный график распределения вероятностей Гаусса, лучший итог с минимальным рисом даст вложение большей части в надежные инструменты с хорошим потенциалом и небольшую часть в ненадежные с высоким потенциалом.
 
Последнее редактирование:

PetrD

Любитель
Регистрация
18.08.2013
Сообщения
145
Реакции
33
Поинты
0.000
Уважаемый, Nickma! Если я правильно понимаю, то вы не расчитываете на плохой отчёт по мордве или на невыплату дивидендов? У вас собран крупный пакет и в случае форс мажора избавиться от него станет очень не просто.
И второй вопрос, вы планируете идти под дивиденды или хотите словить пик стоимости акции?
Если я правильно рассуждаю, то это будет зависеть от надбавок на следующий год. Если они останутся такими как во втором полугодии 2018, то и прибыль будет большая и стоит остаться в акции для дивидендов 2019 года.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Уважаемый, Nickma! Если я правильно понимаю, то вы не расчитываете на плохой отчёт по мордве или на невыплату дивидендов? У вас собран крупный пакет и в случае форс мажора избавиться от него станет очень не просто.
И второй вопрос, вы планируете идти под дивиденды или хотите словить пик стоимости акции?
Если я правильно рассуждаю, то это будет зависеть от надбавок на следующий год. Если они останутся такими как во втором полугодии 2018, то и прибыль будет большая и стоит остаться в акции для дивидендов 2019 года.

Риск я тут тоже закладываю, иначе при сверхвысокой возможной доходности я бы набрал гораздо больше 8%. Не сказать, чтобы риск от текущих цен был большой, поскольку и на текущих умеренных надбавках ДД около 10%.
Вопрос продажи будет зависеть от предлагаемых цен, если ДД к отсечке будет сохраняться большой, то скорее всего оставлю, поскольку, несмотря на возможность снижения надбавок, тут будет 4 сильных квартала и крупный финальный дивиденд в 2019м.
 
Последнее редактирование:

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Предложение помощника президента Андрея Белоусова рассмотреть возможность изъятия у экспортеров за пределами нефтегазового сектора конъюнктурных сверхприбылей фактически закрыто. Экономический блок правительства заявил о «нецелесообразности» этой идеи, 24 августа первый вице-премьер Антон Силуанов и Андрей Белоусов объявят об этом на встрече с крупными предпринимателями в РСПП.
https://www.kommersant.ru/doc/3718334
 

PetrD

Любитель
Регистрация
18.08.2013
Сообщения
145
Реакции
33
Поинты
0.000
Про обвал цен даже в условиях неблагоприятных от текущих я согласен. Ну упадёт до 35 коп и то вряд ли. Однако, учитывая вашу позицию даже 8% от капитала (а он явно не такой как тут предыдущий оратор с ‘ну’ все пытался преподнести) в случае форс мажора, вы или обвалите курс или просто не станете продавать. Это или морозить капитал или терпеть убытки. Поэтому и предположил, что риск заложен минимальный.
Ещё вопрос про надбавки. Вы сказали, что следующие 4 квартала будут топовыми, а почему? Если я правильно понял их утверждают на год. Т.е. До нг будут 2 квартала хорошими, а после пока не известно.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Предложение помощника президента Андрея Белоусова рассмотреть возможность изъятия у экспортеров за пределами нефтегазового сектора конъюнктурных сверхприбылей фактически закрыто. Экономический блок правительства заявил о «нецелесообразности» этой идеи, 24 августа первый вице-премьер Антон Силуанов и Андрей Белоусов объявят об этом на встрече с крупными предпринимателями в РСПП.
https://www.kommersant.ru/doc/3718334

Больше похоже на спектакль перед промышленниками, чтобы они с радостью воспринимали 2% повышение НДС. Похожая клоунада была и с реформой образования, когда людей напугали урезанием половины предметов и заменой их патриотизмом и ОБЖ, а потом демонстративно отменили, на этой радости без народных возмущений прошел ряд других непопулярных законов. Политтехнологии в действии.
Про обвал цен даже в условиях неблагоприятных от текущих я согласен. Ну упадёт до 35 коп и то вряд ли. Однако, учитывая вашу позицию даже 8% от капитала (а он явно не такой как тут предыдущий оратор с ‘ну’ все пытался преподнести) в случае форс мажора, вы или обвалите курс или просто не станете продавать. Это или морозить капитал или терпеть убытки. Поэтому и предположил, что риск заложен минимальный.

Вы слишком радикальные сценарии рассматриваете, здесь риск заключается больше в том, нормальная прибыль будет или большая. Несрабатывание инвестидеи в большинстве случаев не означает убыток или заморозку капитала. Обваливать курс я разумеется не буду, поскольку продаю не с целью продать любой ценой, а с целью получить выгоду.

добавлено через 3 часа 44 минуты
Ещё вопрос про надбавки. Вы сказали, что следующие 4 квартала будут топовыми, а почему? Если я правильно понял их утверждают на год. Т.е. До нг будут 2 квартала хорошими, а после пока не известно.

Тарифы меняют с 1 июля, а не с 1 января.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,022
Реакции
4,203
Поинты
2.598
Тарифы меняют с 1 июля, а не с 1 января.
Так сейчас вверхаха обсуждают, что в связи споднятием НДС надо бы и тарифы с 1 января поднять. тарифы это не пенсии и опсобия, их могут и поряньше поднять.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Так сейчас вверхаха обсуждают, что в связи споднятием НДС надо бы и тарифы с 1 января поднять. тарифы это не пенсии и опсобия, их могут и поряньше поднять.

Тарифов же много. Речь шла только о сбытовых надбавках.
 

Чёрный Доктор

Любитель
Регистрация
26.04.2014
Сообщения
109
Реакции
77
Поинты
0.000
У сурпрефа, исходя из последнего отчёта, можно ожидать дивиденды в районе 16-18%. Не планируете ли участвовать в этом празднике?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
У сурпрефа, исходя из последнего отчёта, можно ожидать дивиденды в районе 16-18%. Не планируете ли участвовать в этом празднике?

Я уже взял с него 15%, пока заново входить не планирую, поскольку переоценка доллара бьет по Сурпрефу в обе стороны и заранее подсчитывать дивиденд опрометчиво. Скорее всего в ноябре примут слабые санкции, в сумме с отменой раскулачивания от Белоусова кризисные ожидания пойдут на спад, а за ними и курс доллара. В итоге от текущих цен будет 10-12%ДД, что уже не так много.
 

bar-boss

Интересующийся
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.000
Что вы думаете про интервью Владимира Левченко о включении печатного станка в бешеном ритме. Он говорит, что такое увеличение денежной массы рублей было перед кризисом 2008 года и перед кризисом 2014 года. Соответственно его прогнозы на курс доллара 87 рублей уже в ближайшем времени, а через пару лет вообще 140.
 

Kuzma11

Новичок
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
Хм, как по мне всё это инвестирование в акции сомнительно, лучше брать облигации по ним однозначное гарантирование вкладов идёт))))
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Что вы думаете про интервью Владимира Левченко о включении печатного станка в бешеном ритме. Он говорит, что такое увеличение денежной массы рублей было перед кризисом 2008 года и перед кризисом 2014 года. Соответственно его прогнозы на курс доллара 87 рублей уже в ближайшем времени, а через пару лет вообще 140.

Я бы не стал всерьез принимать мнение аналитика, который строит систему по 2 случаям, вдобавок вырванным из контекста, значит он понятия не имеет о статистике и теории вероятностей.
Сейчас ситуация другая - инфляция на историческом минимуме и государство получило возможность запустить печатный станок без ущерба ценности рубля. Страны с низкой инфляцией почти все такое практикуют.

добавлено через 1 минуту
Хм, как по мне всё это инвестирование в акции сомнительно, лучше брать облигации по ним однозначное гарантирование вкладов идёт))))

Гарантии, конечно, хорошо, только вот помимо этого нужно и прибыль получать, а не просто инфляцию компенсировать.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Nickma, Вы имеете какое-то отношение к математике?

Конечно, связанные с инвестированием разделы я хорошо знаю, поскольку их часто приходится применять на практике, а специального математического образования нет.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
И какие именно разделы математики могут иметь отношение к данной теме?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
И какие именно разделы математики могут иметь отношение к данной теме?

Теория вероятностей в основном, не считая обычных вроде пропорций и процентов.
 

bar-boss

Интересующийся
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.000
Сбербанк упал до значений годовой давности. Думаете стоит покупать или ждать пока до 140 не упадет (как в августе 2016).
 
Сверху Снизу