• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 139

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Nickma, как считаете- второе дно уже прошло или все-таки ждем? Понимаю, что ответ может быть любым, интересно Ваше личное мнение.
Я сейчас про общее движение по Мамбе.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Не поделитесь критериями "очевидности" что это одни руки? А то там кроме крупных была и масса мелких. И в тот день и последующие, вплоть до нынешнего.

Если на безновостном рынке появляется объем в 25% фрифлота, при многолетних средних объемах в 0,х% фрифлота в день, тут совершенно очевидно, что это не мелкие держатели. Если даже допустить, что на безновостном фоне вдруг всем держателям в голову в один час пришла одинаковая мысль продать, то такие явления должны возникать постоянно и среднедневной объем быть в десятки раз выше. Здесь фрифлот очень низкий, активных трейдеров даже на 3% не наберется.
Зачем одно подменять другим? Вы же поняли мой намёк на нелепость предположения. Ещё раз: при МК попросту не могло быть автопродажи брокером ВХЗ в рынок. А тем более 5 разных раз кряду.

Автопродажа это стопаут, ему предшествует маржинколл, то есть брокер звонит клиенту и предупреждает, что если до конца дня не будет повышено ГО, то он будет продавать принудительно. Клиент обычно и сам понимает, когда до стопаута недалеко и нужно срочно высвобождать ГО.

Речь идёт о том, что нет ни МК, нет и доподлинного "продолжения исключительно от одного", а тем более именно мажора - льют там сейчас все. Даже лично вы поучаствовали. И я бы участвовал, если бы был.
А фрифлот там всего то 11%. Остальное у всего ДВУХ мажоров:
https://www.conomy.ru/emitent/vhz/vlhz-ak
Раздавал бы кто-то из них - была бы ещё и инфа в сущфакте. Как была даже при дополн. 3,62% добора Волковым:
http://www.e-disclosure.ru/portal/ev...rKpTNkdeyA-B-B
А так шлак могут раздавать все кому не лень. Включая исессна и крупных миноров, которые и могут быть вхожи к тем же бухам. Я ща глянул полугодовой - уже там стало понятно о низком старте на выход. Текущий квартал это лишь окончательно подтвердил. Т.е. даже те, кто возможно ждали что просад в предыд. отчёте сократится в след. периоде, поняли что надежда не оправдалась.
Это даже оставляя за скобками возможное(?) дополнительное "негативное нечто", что широкой публике пока неизвестно.

Так я и не лил, я купил часть и продал ее обратно, первоначальная доля осталась. Зная людей, на 20% резком обвале у большинства скорее появится мысль докупить, чем фиксировать убыток. Убытки люди вообще крайне медленно и неохотно фиксируют, даже когда прибыль в отчете и покруче снижается. Тем более объемы успешно выкупились, это уже говорит о массе желающих купить, а не о массовом желании выйти.
Насчет сущфактов - их могут обходить. Когда компании нанимают маркетмейкеров никто же не публикует в сущфактах, сколько акций из мажорского пакета ему дали.

Nickma, как считаете- второе дно уже прошло или все-таки ждем? Понимаю, что ответ может быть любым, интересно Ваше личное мнение.
Я сейчас про общее движение по Мамбе.

По индексу настрой нейтральный, ралли ожидается во 2-3 эшелоне, которые на него несильно влияют. Несомненно, на уже начавшемся отчетном периоде многие компании сильно вырастут. По какой-то причине должен упасть доллар к рублю, поскольку на РТС фигура роста, а на ММВБ ее нет.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Т.е. металлурги и все остальные экспортеры тоже на юг ?

Необязательно. Это всего лишь один из множества влияющих факторов, тем более доллар даже упав на 10%, все равно будет стоить дорого к рублю, а 3 кв. отработан на высоких ценах.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Если на безновостном рынке появляется объем в 25% фрифлота, при многолетних средних объемах в 0,х% фрифлота в день, тут совершенно очевидно, что это не мелкие держатели. Если даже допустить, что на безновостном фоне вдруг всем держателям в голову в один час пришла одинаковая мысль продать, то такие явления должны возникать постоянно и среднедневной объем быть в десятки раз выше. Здесь фрифлот очень низкий, активных трейдеров даже на 3% не наберется.

Автопродажа это стопаут, ему предшествует маржинколл, то есть брокер звонит клиенту и предупреждает, что если до конца дня не будет повышено ГО, то он будет продавать принудительно. Клиент обычно и сам понимает, когда до стопаута недалеко и нужно срочно высвобождать ГО.

Так я и не лил, я купил часть и продал ее обратно, первоначальная доля осталась. Зная людей, на 20% резком обвале у большинства скорее появится мысль докупить, чем фиксировать убыток. Убытки люди вообще крайне медленно и неохотно фиксируют, даже когда прибыль в отчете и покруче снижается. Тем более объемы успешно выкупились, это уже говорит о массе желающих купить, а не о массовом желании выйти.
Насчет сущфактов - их могут обходить. Когда компании нанимают маркетмейкеров никто же не публикует в сущфактах, сколько акций из мажорского пакета ему дали.
С вашего позволения, далее я оставлю это без комментариев (НЕ в плохом смысле).
Тем более что ветка ваша определённо куда более полезная, чем разочаровывающая как зачастую у других продавцов услуг.
 

Min1

Любитель
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
199
Реакции
93
Поинты
0.000
Если вы верите, что 80% фрифлота может решить одновременно слить свои пакеты, даже не увидев отчета, то естественно, чем-то опровергнуть это мнение невозможно и спорить бессмысленно, я просто с ним не соглашусь.
Фигня это все! просто Ваша торговая система стала слишком долгосрочной, на мой взгляд. Вы просто набираете акции под сомнительные идеи, которые когда-нибудь подорожают. ФосАгро, ВХЗ, Лензолото, ТГК-2, Мостотрест ... - они все сейчас переживают не лучшие времена, но когда-нибудь начнут дорожать.
Все остальное на мой взгляд отговорки.
Но эта торговая система имеет право на жизнь! Каждый зарабатывает как может, а я уверен, что Вы не в убытке.
Что касается морали, то какая мораль может быть на бирже? Мы все в равных условиях.
Новичкам же можно посоветовать почитать баффета, Линча, О'Нила, Грэхема ... и прежде чем покупать папир по рекомендации, изучить компанию - эмитента.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Фигня это все! просто Ваша торговая система стала слишком долгосрочной, на мой взгляд. Вы просто набираете акции под сомнительные идеи, которые когда-нибудь подорожают. ФосАгро, ВХЗ, Лензолото, ТГК-2, Мостотрест ... - они все сейчас переживают не лучшие времена, но когда-нибудь начнут дорожать.

За 4 года я видел 3 полугодовых кризиса и в конце каждого наблюдал в сообществе инвесторов массу подобных настроений, что акции уже никогда не вырастут и зачем вообще их купили. Собственно падение рынка потому и происходит, что большинство так думает и продает. В нынешней депрессии рынка не будет ничего нового, посмотрите через 1-6 мес, как все будут запрыгивать в уходящие поезда по стремительно растущим ценам.
А то, что часть инвестидей не срабатывает, страшного ничего нет, просто % падения сразу бросается в глаза, а второй аналогичный по важности фактор - доля в портфеле, остается незамеченным, хотя 50% падение 3% доли по весу не больше 5% роста 30% доли. Для примера, Башпреф с 20-30% долей вырос на 70%, Ленпреф с 30% долей вырос на 760%, поэтому падение большого количества мелочи на 20-30% хоть и выглядит внушительно, но по факту это не так.

Насчет того, что много сомнительных инвестидей тоже все верно, максимальный рост получается, когда сомнительная идея становится уверенной. А вот когда уверенная становится сомнительной, сами догадываетесь :rolleyes:
Поэтому далеко не всегда "хорошие" компании приносят прибыль, а "плохие" убыток, если вы посмотрите ежегодные рейтинги лидеров роста, то в большинстве они состоят из того, что годом ранее считалось никому не нужным мусором.
 

bar-boss

Интересующийся
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.000
Николай, что посоветуете делать с Мостотресом? В течение года он катился с 150 до 90 и уже давно там держится. Продавать или ждать роста?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Николай, что посоветуете делать с Мостотресом? В течение года он катился с 150 до 90 и уже давно там держится. Продавать или ждать роста?

Второе полугодие будет значительно лучше, когда завершится расчет за Крымский мост, так что продавать сейчас я бы не стал.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Подведу итог 2 недель - получен убыток -2,45%, Дивиденд 0,9%. Для сравнения, индекс ММВБ упал на -4,33%. Падение не вызвано плохими событиями, просто индексу нужно было выпустить пар после сильного роста.
Отчетный период уже начался, но самые интересные отчеты выйдут чуть позже.

По портфелю изменений не было.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Продал за несколько дней остатки ВХЗ, благо их было немного. Мне не понравилось, что мажор опустился до наглой манипуляции - собрал ВОСА с повесткой дивидендов за 9м и принял решение их не выплачивать, с такими лучше не иметь дел, и видимо, ситуация на заводе на самом деле отчаянная.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Мордовэнергосбыт, к сожалению, разочаровал, отчет вышел значительно ниже ожиданий из-за выросших расходов, хотя и неплохой в целом. Год работы на таких темпах дает 30% дивдоходность, хотя тут уже больше неопределенностей как в большую, так и в меньшую сторону. Сильно упасть он не должен, но до января можно про акцию забыть, разве что дадут небольшой дивиденд в 2-3% за 9м.

Мировые биржи продолжают активное падение, что сказывается и на нашем рынке, продажи идут по всему спектру. Есть и хорошие новости, судя по производственным отчетам выйдут рекордные прибыли в отчетах по МСФО Башнефти, Распадской, ЛСР. По НКХП ожидается оферта, что уже привело к росту котировок на 10% и будет держать их до окончания оферты. На случай разрастания паники появляется возможность продать его и купить на распродаже другие компании.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,020
Реакции
4,203
Поинты
2.578
Есть и хорошие новости, судя по производственным отчетам выйдут рекордные прибыли в отчетах по МСФО Башнефти, Распадской, ЛСР.
По Распадской, надо ещё желание менеджмента, делиться прибылью.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
В Башнефти появилось сообщение о готовящейся 30 октября крупной сделке до половины активов, поэтому, к сожалению, пришлось продать прямо с открытия рынка, хотя я очень рассчитывал на рост после хорошего отчета, который будет 31 октября.
Сейчас Хамитов ушел и РН пользуясь моментом безвластия может грабануть БН навязав ей кредит или прочие невыгодные условия.
Конечно, эта крупная сделка может быть обычной покупкой нефти на несколько лет вперед и вероятность негативного варианта небольшая, но цена риска слишком велика, поэтому пока посмотрю на развитие событий со стороны.
 

Самоделкинъ

Любитель
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
176
Реакции
77
Поинты
0.000
В Башнефти появилось сообщение о готовящейся 30 октября крупной сделке до половины активов, поэтому, к сожалению, пришлось продать прямо с открытия рынка, хотя я очень рассчитывал на рост после хорошего отчета, который будет 31 октября.
Сейчас Хамитов ушел и РН пользуясь моментом безвластия может грабануть БН навязав ей кредит или прочие невыгодные условия.
Конечно, эта крупная сделка может быть обычной покупкой нефти на несколько лет вперед и вероятность негативного варианта небольшая, но цена риска слишком велика, поэтому пока посмотрю на развитие событий со стороны.

Думаю, в случае негативной новости, со стороны инсайдеров был бы уже жесткий слив? А на данный момент наблюдаем стабильность котиры.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Думаю, в случае негативной новости, со стороны инсайдеров был бы уже жесткий слив? А на данный момент наблюдаем стабильность котиры.

Так слив и произошел ранее. Инсайдеры и до созыва ВОСА прекрасно знают что готовится, кроме того, инсайдеры продают на ровном рынке и их объемы могут не приводить к большим изменениям. Но вообще инсайдерство очень редкое явление, во первых, они и так имеют высокий доход, а во-вторых, за это предусмотрена серьезная ответственность, несопоставимая с выгодой.
Как обычно крупный сдвиг цены начинается после непредсказуемой новости, а не до нее. Например сейчас некоторые верят, что это выкуп префов к обычке, они покупают, кто считает что это займ продают, кто думает про нефтяной контракт вообще ничего не делают, поэтому и движение цены нейтральное.
 
Последнее редактирование:

Jeki89

Новичок
Регистрация
07.08.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Николай, что по мордве думаете? Докупать или продовать не собираетесь?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,793
Поинты
0.780
Николай, что по мордве думаете? Докупать или продовать не собираетесь?

Я уже писал выше, что отчет хороший и обещает высокую прибыль как минимум следующие 9 месяцев, поэтому продавать точно не собираюсь. Покупать тоже, поскольку в стакане сейчас толпа на выход, а у покупателей куча времени до годового отчета. Краткосрочно думаю цену еще уронят.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Я уже писал выше, что отчет хороший и обещает высокую прибыль как минимум следующие 9 месяцев, поэтому продавать точно не собираюсь. Покупать тоже, поскольку в стакане сейчас толпа на выход, а у покупателей куча времени до годового отчета. Краткосрочно думаю цену еще уронят.

Отчет хороший, а в стакане толпа на выход. Как-то не очень стыкуется.
 

bar-boss

Интересующийся
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.000
МРСК ЦП тоже сливают при хорошем отчете.
 
Сверху Снизу