Из-за санкций россияне в панике покупают антидепрессанты и снотворное

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

swer.png

Россияне поспешили запастись антидепрессантами, снотворными и противозачаточными средствами среди других продуктов с начала войны в Украине, показали данные, опубликованные в четверг. Люди покупают лекарства на месяц и больше.

Официальные опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян поддерживают решение президента Владимира Путина направить в Украину десятки тысяч военнослужащих. Социальные сети, интервью и неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что многие россияне обеспокоены суровостью санкций, введенных против Москвы Западом, чтобы попытаться заставить Путина отвести свои войска.

Многие иностранные бренды объявили о приостановке своей деятельности и уходе из России. Стоимость рубля по отношению к доллару резко упала, а цены на многие товары повседневного спроса резко выросли с 24 февраля, когда Путин объявил об спецоперации в Украине.

«Я сама принимаю L-тироксин, так как у меня проблемы со щитовидной железой, поэтому я принимаю его каждый день и переживаю по этому поводу. Вот почему я купила его на пару месяцев, так как беспокоюсь, смогу ли я найти его в аптеках позже. Люди просят его повсюду», — рассказала жительница Москвы Валентина.

Данные о продажах, собранные аналитической компанией DSM Group для ежедневной газеты «Ведомости» показали, что с 28 февраля по 13 марта россияне купили в аптеках 270,5 млн. лекарственных средств на 98,6 млрд. рублей ($1,04 млрд.).

Это почти сопоставимо с данными продаж за весь январь, когда россияне купили в аптеках 288 млн. товаров на 100 млрд. рублей. Последние данные, в которых не назывались конкретные бренды, свидетельствовали о росте спроса на препараты иностранного производства, а также спрос на продукцию российского производства.

В частности, резко возрос спрос на антидепрессанты, снотворное, инсулин, противораковые и сердечные препараты, гормоны и противозачаточные средства.

«Это был страх», — сказал Reuters Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group, компании, которая собирала данные. «Первый страх был в том, что все может подорожать, а второй страх был в том, что нужных им лекарств через какое-то время не будет. Эти страхи двигали людьми. Они стояли в очередях в аптеках и покупали все».

Шуляк сказал, что его охватило то, что он называет истерией. Он сказал, что в настоящее время существует временная нехватка некоторых лекарств. Он ожидает, что ситуация со временем стабилизируется, поскольку российские производители все еще могут производить дженерики.
Однако он предупредил, что ухудшение отношений с Западом означает, что у некоторых российских производителей лекарств возникают проблемы с поиском ингредиентов, необходимых для производства их продукции.

«Возможно дефицит будет, особенно если лекарства будут импортные, но я думаю, что все это вернется, потому что политика политикой, экономика экономикой. Им всем нужно продавать, им всем нужно получать прибыль, чтобы все вернулось», — сказал житель Москвы Владимир.


der.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу