Изгнание наличных из оборота: тучи сгущаются

1.jpeg



СМИ сообщают, что россиян скоро ждут новые ограничения на пользование наличными и расплатится ими в некоторых ситуациях станет сложнее. Всё это делается в свете борьбы с серыми платежами.

В Думе планируют принять закон об оплате за металлом только по безналу и согласно этому законопроекту за лом чёрных металлов можно будут получить налом не более 10 000 рублей, а за цветной металл - не более 120 000 рублей в руки.

А некоторые наши особо ушлые юристы тоже не спят, и предлагают ограничить в РФ оборот наличных одним МРОТом (минимальный размер оплаты труда). Такую идею, например, продвигают юристы в Европейской юридической службе, в частности Александр Спиридонов. Конкретно он предлагает распространить эти ограничения на мастерские по ремонту авто, ломбарды и пункты приема стеклопосуды и макулатуры. То есть вот вам вам в руки один МРОТ (13 890 рублей) налом, а все что выше, то получите безналом.

А по словам главы российского финтеха "Fast-River" Ксении Артемьевой, наши налоговики вкупе с ЦБ РФ сейчас стараются взять под полный контроль операции по обналу средств с целью сокращения в России рынка серых зарплат.

"Нашей налоговой проще работать с безналичными операциями - так легче выявить превышение расходов над доходами и раскрыть теневых схемы извлечения прибыли. Впрочем, запретить нал полностью они пока не в их силах, потому как сторонников наличных ещё немало, но жизнь им будут портить и дальше", - резюмировала аналитик брокера "Альпари" г-жа Бодрова.

Между тем, даже власти на местах сейчас проявляют в этом вопросе рвение, и например, в Омске пару недель назад местные власти под давлением общественности отказались от идеи платить в транспорте только картами и смартфонами. Понятное дело, что это предложение можно назвать просто бредом, но вот жешь они реально думают об этом и даже озвучивают свои мысли вслух. И как сами мыслите - через сколько времени у нас произойдёт изгнание наличных из оборота? Недолго ещё осталось?

источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,886
Реакции
14,498
Поинты
30.321
Нашей налоговой проще работать с безналичными операциями - так легче выявить превышение расходов над доходами и раскрыть теневых схемы извлечения
Вот и ответ на все вопросы )
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,445
Реакции
5,102
Поинты
7.834
в Омске пару недель назад местные власти под давлением общественности отказались от идеи платить в транспорте только картами и смартфонами.
Много езжу на такси. Не плачу картами. Они занимаются обманом. И не я одна такая. А когда отрубили свет в районе, то с деньгами я смогла купить продукты у частника, а вот сетевые магазины были закрыты.)))
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,986
Реакции
4,188
Поинты
2.346
Между тем, даже власти на местах сейчас проявляют в этом вопросе рвение, и например, в Омске пару недель назад местные власти под давлением общественности отказались от идеи платить в транспорте только картами и смартфонами.
Ну в Москве же ввели электронные билеты и ничего живут. Другой вопрос, что в регинах для этого надо создавать инфраструктуру для продажи этих самых билетов. Зато рынок перевозок становится белым.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Ну в Москве же ввели электронные билеты и ничего живут
За нал можно у водителя оплатить проезд насколько я знаю в Мосве, а тут пишут в новости что оплата проезда только картами или смартфонами. Так предложили в Омске, но были посланы людьми подальше.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,986
Реакции
4,188
Поинты
2.346
За нал можно у водителя оплатить проезд насколько я знаю в Мосве
Нет некоторое время водители продавали электронные билеты, при этом они стоили дороже, чем их покупка в киосках Мосгортранса и в кассах Метро. Потом продажу отменили. Так что или электронным билетом, или банковской картой/смартфоном будь добр заплати за проезд.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,445
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Ну в Москве же ввели электронные билеты и ничего живут. Другой вопрос, что в регинах для этого надо создавать инфраструктуру для продажи этих самых билетов. Зато рынок перевозок становится белым.
Раз тачку вызвала. Заплатила по счетчику. Подождал меня и отвез обратно за наличку. В итоге в выигрыше оба были. И он получил больше, то есть в 2 раза, чем обычно. И я время сэкономила. Так что тут еще нескоро будет базналичный расчет.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Нет некоторое время водители продавали электронные билеты, при этом они стоили дороже, чем их покупка в киосках Мосгортранса и в кассах Метро. Потом продажу отменили. Так что или электронным билетом, или банковской картой/смартфоном будь добр заплати за проезд.
Ну это пока Собянин ураганит и старается бежать впереди паровоза. Вот что он ранее сообщил насчет этого дела: "В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств. Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта".

Поэтому да - на данный момент он царь и бог так решать, так как отмазка железная - ковид и наличные деньги типа его распространяют, но думаю, как всё успокоится, то народ из провинции снова повалит в столицу поразвлечься, то общественники быстро ему хвост прижмут, чтобы вернул всё назад. Нал - такие же деньги и оплата электронным способом и ущемлять желающих им платить он не вправе.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,986
Реакции
4,188
Поинты
2.346
Ну это пока Собянин ураганит и старается бежать впереди паровоза.
Не я ещё в 2014 году помню, была отмена продажи билетов водителями, только в киосках. Да маршрутчики за налик возили, но муниципальный траспорт строго по электронным билетам был.
 
Сверху Снизу