• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Юристы заработали миллионы рублей на якобы неисправных айфонах

1.jpg


В Хакасии группа юристов, а также местные бизнесмены и эксперт заработали на незаконных исках 2,67 млн рублей. Они набили руку на подаче "левых" исков по защите прав покупателей якобы из-за неисправных айфонов.

Схема обмана была несложной и начиная с 2017 года, эти товарищи через подставных лиц брали айфоны в салонах связи и магазинах электроники в Хакасии и Красноярске. После этого их сообщники в торговой сфере получали претензии о возврате средств "из-за технических проблем" с этими айфонами и несли эти претензии ритейлерам, правда без самих айфонов. А если что-то и передавалось, то сначала такой айфон "портил" свой мастер в сервисном центре.

После чего дело доходило до судов по защите прав потребителей. В суде ритейлерам и судьям эти товарищи предъявляли поддельные заключения товароведческих экспертиз и акты осмотра айфонов. А при первом же намеке судей о проведении судебных экспертиз, эти ловкие юристы тут же подавали ходатайства об осуществлении таких экспертиз у "своего эксперта". Эксперт получал в руки такой "неисправный айфон" и выдавал заключение о нецелесообразности его ремонта.

А суды после получения подобных "заключений эксперта" выносили решения в пользу этой ОПГ, причем сумма выплачиваемых средств многократно превышала цену самого айфона за счет взимаемой неустойки. Например, за один такой айфон судья назначил к выплате 425 000 рублей, что превысило его фактическую стоимость в 5 раз! И так получилось за счёт запрошенной истцом неустойки. Плюс эти юристы-пройдохи часто заявляли завышенные требования за оплату своих услуг - в среднем выше на 20 000 рублей и ответчики, которые проигрывали суды, конечно, платили истцам и за это тоже.

В 2020 году эту группу юристов и их сообщников всё-таки раскрыли и 7 человек из этой ОПГ попали под следствие и сейчас им вменяется статья "Мошенничество". Сообщается, что следствие уже закончено и скоро в Абакане состоится суд над всей этой семёркой мошенников.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
мне кажется тут еще нужно потрусить судей, которые велись на эти все схемы. эксперт должен быть независимый, а не исковая сторона предлагает своего. что за бред?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,717
Реакции
20,029
Поинты
151.429
мне кажется тут еще нужно потрусить судей, которые велись на эти все схемы. эксперт должен быть независимый, а не исковая сторона предлагает своего. что за бред?!
В новости говорится, что:
А при первом же намеке судей о проведении судебных экспертиз, эти ловкие юристы тут же подавали ходатайства об осуществлении таких экспертиз у "своего эксперта"
И действительно у судьи есть право одобрить или отклонить такое ходатайство, но даже по своему опыту знаю, что обычно судьи их одобряют. Правда я не за айфоны просил, а за себя, но из 7-8 моих ходатайств все удовлетворили. Хотя сговора в данном случае не исключаю, но тут сложно доказать вину судьи, если он сам не признается, конечно. Просто никогда не слышал, чтобы наши судьи признавали бы свои косяки.)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
В новости говорится, что:

И действительно у судьи есть право одобрить или отклонить такое ходатайство, но даже по своему опыту знаю, что обычно судьи их одобряют. Правда я не за айфоны просил, а за себя, но из 7-8 моих ходатайств все удовлетворили. Хотя сговора в данном случае не исключаю, но тут сложно доказать вину судьи, если он сам не признается, конечно. Просто никогда не слышал, чтобы наши судьи признавали бы свои косяки.)
Ну над судьями есть же наблюдательный орган,по крайней мере их руководство. Ну и странно что вторая сторона соглашалась на такое ходатайство
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,717
Реакции
20,029
Поинты
151.429
Ну над судьями есть же наблюдательный орган
Это квалификационная коллегия судей, но она что-то будет делать, если заяву туда написать, а так, то закону в РФ никто не может вмешиваться в работу суда, даже ОН! Пока сам судья не совершит открытое преступление, то только тогда начнут что-то там ещё расследовать. А в подобных случаях как выше в этой новости, то просто будут отмахиваться и говорить "не верим!". Такая система, что к ней практически ни с одной стороны не подберешься и жалуйся хоть куда - результата не будет. Это неприкасаемые, в том плане, что их деятельность почти не обсуждается, за исключением звонка "сверху" и этим они все пользуются. Вся эта построенная известно кем система, где рука руку моёт. Недаром в конце прошлого года более сотни судей в РФ вдруг подали в отставку - главное вовремя сделать ноги, потому что потом всё припомнят. Ниже ссылка, где в завуалированной форме в конце статьи объясняется почему они вдруг бегут, но как-то уж совсем хиленько. Короче это просто отмазка для легковерных.
Глава ВККС дал оценку массовым добровольным отставкам судей в регионах
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
эх... и чего я не пошел на судью учится. твори что хочешь, деньги лопатой. главное не борзей. не жизнь а малина ;)
 
Сверху Снизу