• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как давать деньги в долг и на этом заработать в оффлайне - Страница 7

Мне Нравятся Деньги

Интересующийся
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Давать деньги в долг нужно уметь и это факт.
Да, с кризисом растет количество просроченных займов, но если они под залог, то это имеет и свои плюсы.
В этой ветке много тех, у кого деньги в долг ассоциируются или с "дал Васе с 3 подъезда 5000 и он не возвращает" или же с ситуацией, когда МФО занимается только займами до зарплаты, при этом только открывать и раздает всем деньги, думая, что так и нужно работать.

По факту, масса микрофинансовых организаций и ломбардов, которые хорошо зарабатывают, при этом практически все операции связанны с залоговыми займами, а тут вы сами понимаете риски абсолютно другие.
 

MaximFF

Интересующийся
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
31
Реакции
3
Поинты
0.000

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

MaximFF

Интересующийся
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
31
Реакции
3
Поинты
0.000
Может речь о том что: прежде чем выдавать нужно подумать как потом забирать будешь ?

Это палка о двух концах и гораздо страшнее не выдавать займы, чем пытаться огородить себя от мошенников :)
А если боятся просрочки и добиваться от заемщика как можно большего количества документов и его проверок, то стоит ли вообще заниматься этим бизнесом?
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
А если боятся просрочки и добиваться от заемщика как можно большего количества документов и его проверок, то стоит ли вообще заниматься этим бизнесом?
Полностью согласен. Если человек боится заниматься выдачей замов - значит это не для него, и он не сможет получать доход в этом бизнесе.

Я думаю что человек выше хотел сказать, что некоторые слишком поверхностно относятся к этой работе - думают, достаточно выдать заем соседу и уже буду миллионером.
Здесь нужно искать золотую середину - и заемщика не перегружать проверками иначе он сбежит к другому, и проверку выполнять обязательно - иначе можно деньги дать и больше не увидеть заемщика.
 

Мне Нравятся Деньги

Интересующийся
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Прошу прощения, писал на скорую руку и был не так понят.

AlexRover абсолютно прав, речь о тех организациях, которые выдают займы практически всем.
Я понимаю, что они ставят упор именно на количество + взыскание, но это в дальнейшей отражается на имидже всей микрофинансовой отрасли, ведь сожгли 1 подъезд в Санкт-Петербурге, а говорит об этом вся Россия и тень падает на всю отрасль.

Если копнуть чуть глубже, то нельзя не заметить заемщиков, у которых висит по 10 займов до зарплаты. На какой-то момент они были все не просрочены, ведь заемщик новыми займами гасил % по старым.
Зная приблизительный доход и понимая примерные ставки под которые были взяты ссуды на 5-10-15 тысяч, можно понять, что через 1-2 недели заемщика ждет дефолт. Однако он все же как-то получил этот десяток займов.

Речь не идет о большем количестве документов, да и что за документы?
Достаточно паспорта и второго документа, чтоб получить достаточное количество информации. Благо, что есть НБКИ, которое ей владеет.
 

MaximFF

Интересующийся
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
31
Реакции
3
Поинты
0.000
«Я понимаю, что они ставят упор именно на количество + взыскание, но это в дальнейшей отражается на имидже всей микрофинансовой отрасли, ведь сожгли 1 подъезд в Санкт-Петербурге, а говорит об этом вся Россия и тень падает на всю отрасль.»

Причем тут выдача и взыскание? Про что Вы сейчас написали, это уголовная ответственность и ни как ко взысканию не относиться!
Упор как Вы написали делается на объеме портфеля, ведь если Вы знаете, то прибыль любой МФО = Доход - (минус) операционные расходы (зарплата, аренда, реклама и т.д.) - (минус) убытки – (минус) налоги. Если не будет выданы займы и их потенциальный размер должен быть внушителен, чтобы перекрывать расходную часть. Откуда Вы возьмете объем дохода если не будете выдавать займы потенциально рискованным клиентам?

«Если копнуть чуть глубже, то нельзя не заметить заемщиков, у которых висит по 10 займов до зарплаты. На какой-то момент они были все не просрочены, ведь заемщик новыми займами гасил % по старым. Зная приблизительный доход и понимая примерные ставки, под которые были взяты ссуды на 5-10-15 тысяч, можно понять, что через 1-2 недели заемщика ждет дефолт. Однако он все же как-то получил этот десяток займов.»

В теории Вы правы, на практике это совершенно по-другому, заемщик может не платить нескольким кредитным организациям и быть исправным клиентом одной МФО. Как и совершенно обратный момент, когда заемщик не имеющий ни одного займа или отданные ранее, становится мошенником и исчезает с взятым займом.

«Достаточно паспорта и второго документа, чтоб получить достаточное количество информации. Благо, что есть НБКИ, которое ей владеет»

Что даст 2 или 3 документа, мне до сих пор не понятно? Никакой конкретной информации.
НБКИ действительно очень действенный инструмент, только порядка 40% заемщиков МФО пока в них не попадает. Что делать с этим объемом?
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
А мне уже и тут отказали, может просто повезло:biggrin2:
 

sHaRk

Специалист
Регистрация
16.06.2007
Сообщения
854
Реакции
133
Поинты
0.000

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Есть правдивая поговорка. Хочешь заиметь врага - займи ему денег. Сам с этим столкнулся с близкими родственниками. Оказывается правда.
 

Emsfix

Интересующийся
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
18
Реакции
2
Поинты
0.000
Старая истина это.
И дружбу нельзя переплетать денежными делами, а то сразу охладеет :)
 

WallStreetMaster

Интересующийся
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
36
Реакции
9
Поинты
0.000
В свете последних событий, когда коллекторов могут запретить, могут и микрофинансовые организации запретить.
 
Сверху Снизу