• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно купить квартиру? - Страница 7

Renald23

Любитель
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
197
Реакции
70
Поинты
0.000
Inst, Инком супер шарага
 

Farang2021

Любитель
Регистрация
25.01.2015
Сообщения
213
Реакции
96
Поинты
0.000
Риэлтор будет заморачиваться. Для клиента, будет поднята вся архивная информация по объекту с момента приватизации. Будет досконально и очень тщательно проверена не только история но и юридическая чистота. Если в процессе сделки из квартиры выписывались дети, то риэлтор получит из органов опеки справку о том, что родители не лишались прав и обеспечит, чтобы к моменту рассчёта продавец предоставил документ подтверждающий постоянную регистрацию ребёнка по новому месту жительства. Именно риэлтор постарается отговорить Вас от приобретения сомнительного жилья. Странные дарения, свежее наследство, доверенности ит. д. Возможно, Вы даже представить себе не можете как много для своего клиента делает хороший риэлтор в процессе сделки. И не он один. Не забывайте что на клиента работают ещё ипотечный брокер, эскро-служба, юристы и ещё многие другие люпрофессионалы. :)
 

poker-fan

Любитель
Регистрация
22.03.2009
Сообщения
154
Реакции
20
Поинты
0.000
Сабж.

Представим такую ситуацию.

Есть деньги для покупки квартиры. Найдена сама квартира.

Вопрос: как грамотно оформить сделку? Какие есть подводные камни при покупке?

Прошу писать только личный опыт или опыт друзей. Думаю, многим будет интересно.

Если ничего не понимаете в этом, лучше нанять специалиста для сопровождения сделки и не заморачивать себе голову. Я так делал, когда два года назад покупал квартиру.
 

Farang2021

Любитель
Регистрация
25.01.2015
Сообщения
213
Реакции
96
Поинты
0.000
Я покупала первичку у застройщика, причем сами специалисты компании-застройщика абсолютно безвозмездно помогли мне оформить документы в Россреестре, БТИ и т.д. Кроме того, так как банк был их партнером, то с оформлением документов на ипотеку тоже трудностей не возникло: сам застройщик передал пакет в банк, и всё, мне нужно было только к определенному времени приехать и подписать бумаги - ни очередей, ни нервотрепки. На что мне пришлось обратить внимание: так как я покупала квартиру "всё включено", т.е. с отделкой. уже установленной мебелью, сантехникой и бытовой техникой - холодильником, варочной поверхностью, стиральной машинкой, духовым шкафом, вытяжкой, телевизором и даже люстрой, то при приемке пришлось очень тщательно всё осмотреть и указать в акте свои замечания, а так как я не очень понимаю все строительные тонкости. то на приемке присутствовал папа. Так как на все в квартире установлена гарантия от застройщика пять лет, то все замечания были оперативно устранены, и тогда я уже приняла квартиру и заселилась в неё.

Возможно, если бы Вы обратились к риэлтору, то совершенно бесплатно, он помог бы Вам приобрести аналогичную квартиру у подрядчика, а не у застройщика и съэкономить до 20% от её стоимости. А ипотечный брокер, тоже совершенно бесплатно, помог бы подобрать ипотеку подешевле на 0,5-1,5 % годовых. А самое, главное, риэлтор предложил бы Вам выбрать из нескольких аналогичных вариантов, потому что он не на зарплате и не должен лоббировать интересы конкретного застройщика. А ещё именно риэлтор имеет аналитику, по вопросу инвестиционной привлекательности объектов строительства, по всему городу. И если речь идёт о крупной риэлторской компании, с историей и репутацией, то она не будет, ни при каких обстоятельствах, сотрудничать с ненадёжным застройщиком. Пользуйтесь услугами хороших риэлторов. При покупке строящегося жилья, услуги риэлтора для клиента ВСЕГДА БЕСПЛАТНЫ.

добавлено через 7 минут
Не редко адвокаты выступают на стороне риелтора, так что найти хорошего адвоката проблематично. да и по деньгам он может стоить полквартиры)

Когда Продавца или покупателя недвижимости представляет не риэлтор а адвокат, это настоящий геморой. Эти "Профессионалы", не смысляшие ничего в риэлторских сделках начинают раздувать щёки и распускать перед своим клиентом хвост. Такое ощущение, что их задача непрерывно самоутверждаться. Если бы от адвокатоимостью была польза, То все самые крутые агентства привлекали бы к сотрудничеству исключительно адвокатов, а не каких то там риэлторишек. :k-unsure:
 
Последнее редактирование:

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Когда Продавца или покупателя недвижимости представляет не риэлтор а адвокат, это настоящий геморой. Эти "Профессионалы", не смысляшие ничего в риэлторских сделках
Как же мне "нравятся" эти безапелляционные, ничего не доказывающие и обобщающие всё на свете "супер" утверждения.

Адвокаты же просто "неучи" (на фоне риэлтеров). Подумаешь, учиться 6 лет в юридическом ВУЗе, а потом еще (после получения юридического образования) и для приобретения статуса адвоката необходимо иметь стаж работы по юридической специальности и сдать квалификационный экзамен.

То ли дело риэлтор - истинный "знаток" права и юридических нюансов заключения сделок.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Адвокаты же просто "неучи" (на фоне риэлтеров). Подумаешь, учиться 6 лет в юридическом ВУЗе, а потом еще (после получения юридического образования) и для приобретения статуса адвоката необходимо иметь стаж работы по юридической специальности и сдать квалификационный экзамен.

То ли дело риэлтор - истинный "знаток" права и юридических нюансов заключения сделок.

ну скажем так, адвокат он априори знаток права, но понятно, что всего знать нельзя, поэтому в каких то вопросах разбираешься хорошо, а в каких то "не очень хорошо". Например, я никогда не забуду адвоката, который а арбитражном процессе апеллировал к закону о защите прав потребителей :biggrin2:. "Риэлторство" же это узкоспециализированная направленность и поэтому опытный риэлтор, даже без юр.образования вполне даже может хорошо разбираться в соответствующем законодательстве со всеми его "тонкостями", хотя на практике я таких почти не встречал :)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Возможно, если бы Вы обратились к риэлтору, то совершенно бесплатно, он помог бы Вам приобрести аналогичную квартиру у подрядчика, а не у застройщика и съэкономить до 20% от её стоимости. А ипотечный брокер, тоже совершенно бесплатно, помог бы подобрать ипотеку подешевле на 0,5-1,5 % годовых. А самое, главное, риэлтор предложил бы Вам выбрать из нескольких аналогичных вариантов, потому что он не на зарплате и не должен лоббировать интересы конкретного застройщика. А ещё именно риэлтор имеет аналитику, по вопросу инвестиционной привлекательности объектов строительства, по всему городу. И если речь идёт о крупной риэлторской компании, с историей и репутацией, то она не будет, ни при каких обстоятельствах, сотрудничать с ненадёжным застройщиком. Пользуйтесь услугами хороших риэлторов. При покупке строящегося жилья, услуги риэлтора для клиента ВСЕГДА БЕСПЛАТНЫ.
Угу, купить у подрядчика, а отделка? А мебель? А бытовая техника? Этим как раз занимался не подрядчик, а сам застройщик. Да я и не настолько бедна, чтоб искать, как бы всё получить подешевле, да и сами риэлторы вызывают у меня буквально физическое отвращение, как пауки или крысы. Так что нет уж, я брезгливая. Да и телодвижений при покупки у застройщика меньше.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Farang2021, poker-fan, а теперь классический ход =)) Название риелторской конторы в студию! Ведь именно она Вам помогла совершить правильно сделку купли-продажи?!

:biggrin2: Ни банк, ни риелтор, никто не отвечает за плачевные последствия нехорошей сделки. И примеров - масса! Так что не надо ля-ля =))
 

SergeySSV

Профессионал
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
1,244
Реакции
1,905
Поинты
0.000
Возможно, если бы Вы обратились к риэлтору, то совершенно бесплатно, он помог бы Вам приобрести аналогичную квартиру у подрядчика, а не у застройщика и съэкономить до 20% от её стоимости.
Ну...насчет подрядчиков...сэкономить-то может и получится, но нюансы надо бы знать, дабы не влететь...
Квартиры подрядчикам застройщик передает в счет оплаты работ. Такой бартер у них. Если сей бартер основан на договоре долевого участия, подписанном в соответствии с 214-ФЗ (т.е. застройщик заключает с подрядчиком ДДУ), а подрядчик переуступает права требования по цессии конечному покупателю - это один разговор. Схема нормальная и рабочая - по крайней мере, риски те же, что и при покупке квартиры у самого застройщика.

Но все же шибко умные) Только за последние полгода коллеги рассказывали несколько случаев довольно "кривых" схем. Самая незамысловатая - застройщик заключает с подрядчиком некий инвестдоговор, который предусматривает оплату выполненных работ будущими квартирами в доме. Что не запрещает подрядчикам продавать эти квартиры до того, как они выполнили свои обязательства перед застройщиком по основным договорам (поставки, подряда и т.д.). Ну а если компания-подрядчик их не выполнит вообще? Не поставит оборудование, не построит дом? Тогда не будут выполнены и условия инвестиционного договора. И у застройщика не возникнет обязанности передать подрядчику квартиры. То, что они уже проданы - проблемы подрядчика и его покупателей, которым придется пополнить ряды т.н. обманутых дольщиков.

Так что не все так просто - купил у подрядчика и сэкономил)
 

Меньшиков

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
163
Реакции
8
Поинты
0.000
Мои знакомые собирались брать квартиру в новострое в хорошем районе именно инвестировать в нее, чтобы впоследствии сдавать в наем. Но столкнулись с такими мутными схемами, была заявлена одна цена за кв.м., а оказалось что совершенно другая, да много еще чего там было. В результате мои знакомые купили квартиру на вторичном рынке в спальном районе, оформляли через нотариуса, который занимался проверкой всех документов, включая собственников до третьей продажи. Все прошло удачно.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,930
Реакции
4,416
Поинты
54.280
Но столкнулись с такими мутными схемами, была заявлена одна цена за кв.м., а оказалось что совершенно другая, да много еще чего там было.
если бы был нормальный договор - вряд ли такие схемы были. в договоре прописывается окончательная цена и что она окончательная. и весь это вопрос решается. есть другие моменты, но у каждого застройщика они свои ;)
 

Сателит

Любитель
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
19
Реакции
98
Поинты
0.000
Скажите пожалуйста!
в договоре купли продажи, а так же в разрешении супруга какие указывать сведееия об объекте продажи (наименование объекта продажи):
-- или земли особоохрагяемых территорий разрешенное использование для размещения пансионата (как в свид-ве о гос. регистрации права);
-- или для строительства жилого летнего дома (как в постановлении главы сель. совета о разрешении изменении вида разрешенного использования ) которое принималось через год после свид-ва о гос. регистрации права.
И почему?
По поводу изменений собственник не обращался и в базе рег центра и в общественно кадастровой карте указана первоначальная информация о предназначении объекта.
 
Последнее редактирование:

Ermakofff

Интересующийся
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Согласен. Для чегго?
 

Карл Чаурин

Интересующийся
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
10
Реакции
2
Поинты
0.000
А у кого-то был пример реально удачного инвестирования в недвижимость? Интересует первичка. Т.е. брали во время котлована, а потом по переуступке продавали или через некоторое время после сдачи. Сколько на этом зарабатывали?
 

Ermakofff

Интересующийся
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Скажем так, тут и моя история и знакомых моих. Меня в эту сферу знакомый привел. Он где-то в конце 2010-ого этим занялся (когда более-менее стабильно было) и первую квартиру мы напопалам брали, тогда выхлоп по 200 на человека был. Потом еще раз, выхлоп был меньше. Потом завязали, но когда конец 14-го был все побежали в бетон вкладывать. Я в их числе
 
Сверху Снизу