• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно поступать в таких случаях?

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,312
Поинты
0.000
Ситуация с моим знакомым. Он снимает квартиру. А сейчас он купил собственную квартиру, сделал ремонт и решил переехать жить туда с первого июля. Позвонил своей квартирной хозяйке, та очень расстроилась - ведь так неожиданно для неё всё получилось - и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
 

Ashberry

Специалист
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
661
Реакции
147
Поинты
0.000
что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
Если договора нет, то предупреждение — исключительно на совести квартиросъемщика. Может он к владелице квартиры плохо относился.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,312
Поинты
0.000
Да я ему тож говорю: забей, пошли в ИКЕЮ, купим тебе там комод и обожрёмся ихними шведскими фрикадельками. А он ни в какую: сферический брони в вакууме, агнстит.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,828
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
По идее, даже устный договор заканчивается тогда, когда заканчивается оплаченная аренда. И никто не обязан никого предупреждать. Наши квартиранты, когда мы им позвонили по поводу оплаты следующего триместра, сказали, что они уже выехали и завтра отдают нам ключи. )))
Но лично я бы, если бы снимала, предупредила бы хозяев, так как воспитанный и культурный человек.:)
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Поддерживаю, обязанности никакой, но:
Но лично я бы, если бы снимала, предупредила бы хозяев, так как воспитанный и культурный человек.
имхо самый правильный вариант.
 

Jonny2

Новичок
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
31
Реакции
2
Поинты
0.000
Ситуация с моим знакомым. Он снимает квартиру. А сейчас он купил собственную квартиру, сделал ремонт и решил переехать жить туда с первого июля. Позвонил своей квартирной хозяйке, та очень расстроилась - ведь так неожиданно для неё всё получилось - и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?

если договор об аренде квартиры не заключали - то никаких претензий у хозяйки быть не может. А если такой договор существует, то все моменты в нём должны быть прописаны.
 

NikolayIv

Любитель
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
170
Реакции
54
Поинты
0.000
sum iskorka, квартирная хозяйка Вашего знакомого, не приводит в качестве аргумента часть 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ:
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
И Вашему знакомому, что помешало заранее сказать о данном событии наймодателю?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
NikolayIv, как я понимаю если это законно оформлено. а тут как я понимаю нет ни договора и никакой бумажки. то о каких законах можно говорить? чисто моральная сторона вопроса ;)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Пусть поможет хозяйке быстро найти других квартирантов :). Ну это если совесть мучает. А если нет....
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
Пусть поможет хозяйке быстро найти других квартирантов
лучше не стоит... вдруг чего, можно стать еще большим врагом. найдете каких то безбашей и нерях и соседка будет потом проклинать. лучше уж никак, чем так ;) сталкивался с таким мой друг и был не рад что помог ;)
 

Burmistrov1

Любитель
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
138
Реакции
27
Поинты
0.000
Да я ему тож говорю: забей, пошли в ИКЕЮ, купим тебе там комод и обожрёмся ихними шведскими фрикадельками. А он ни в какую: сферический брони в вакууме, агнстит.

Он остался там еще на месяц?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
Burmistrov1, заплатил за 2 месяца наперед и переехал в свою квартиру. смысл уже сейчас призывать к своей совести, если зная что будешь брать квартиру и не сообщил хозяйке?! или как я написал выше сделать или забить и забыть ;)
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
Вообще-то да, положено. И не важно был бумажный договор подписан или нет. Мы все люди. Надо с уважением относиться даже к своим хозяевам, какими бы они ни были.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Ситуация с моим знакомым. Он снимает квартиру. А сейчас он купил собственную квартиру, сделал ремонт и решил переехать жить туда с первого июля. Позвонил своей квартирной хозяйке, та очень расстроилась - ведь так неожиданно для неё всё получилось - и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
А в чем проблема? Хозяйка залог не отдает или друг хочет деньги за недожитые дни? Был ли договор.
Ну и поддержу, конечно он должен предупредить в любом случае. Но вселенской трагедии никакой нет. Просто не пойму в чем сам конфликт.
 
Последнее редактирование:

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
NikolayIv, как я понимаю если это законно оформлено. а тут как я понимаю нет ни договора и никакой бумажки. то о каких законах можно говорить? чисто моральная сторона вопроса
Это называется "Договор, заключенный в устной форме". Так что если факт возникновения договорных отношений никто не отрицает (факт договоренностей о съеме квартиры), то такая договоренность однозначно попадает под действие ГК.
Но это в теории.
и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
А вообще, на практике это регулируется первоначальной договоренностью. Если хозяйка при въезде жильца оговаривала необходимость предупредить ее за месяц до выезда, то просто обязан был. Если нет, то в таких случаях делают большие глаза и говорят "А почему вы раньше мне не говорили?? Если бы знал, что это важно, обязательно сказал бы". Хотя, по хорошему, мог бы и сказать. Хотя бы в контексте "Вы знаете, может быть я с 1 числа съеду"
 

Евгений Инушкин

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.04.2008
Сообщения
2,031
Реакции
529
Поинты
0.040
Вообще сейчас в такой ситуации я тоже, снимал почти полгода,но по обстоятельствам в любой момент после 5.5 мес проживания выявляется ,что нужно или сменить район по личным мотивам так сказать,или может быть даже по улучшению условий,т.к кв так себе или может быть по делам вообще вернутся в РБ ,в общем в такой дилемме сейчас и не знаю ,говорить хозяину или нет.Так как мягко ему в прошлом мес намекал что может поменяю кв, но за месяц точно я не могу знать что будет через месяц ,я могу ему сказать только когда 100% буду знать о тех или иных событиях , котоорые не 100% от меня зависят, поэтому если найду новую то перееду в др район, если не найду то остатся могу еще не месяц и в этой,или возможно даже на месяц в РБ съездить,но понятно ,что смысл проплачивать эту нет,лучше потом новую найти когда в РФ снова вернусь .Так что по факту вообще хозяин мне говорил ,что на кв желаюшие есть у него в случае чего заселит быстро , так что думаю по факту ему все и скажу .
Тем более он риэлторам не доверяет и сам мне сдавал,хотя его еле нашел,ему миллион риэлторов позвонило ,он всем отказал, а я первым был после авито его объявы из потенциальных клиентов.Он против внешности зарубежной ,только русскую нацию признает.Сам говорит лично выбирает кого вселить в свою хату.Договор составлял мне ,но про месяц не читал я , с авито проблем нет, за 1- день несколько клиентов находится на съем однушки ,так что в каждом случае по разному может быть. Все зависит от хозяина .Но возможно если через риэлтора снимать ,то по договору и есть такие понятия как за месяц предупредить ,пока не снимал надолго через риэлторов.Позднее возможно будет такое,т.к в Саратове реально сколько не звонил одни посредники , за 2 дня только до 3-5 человек попалось ,кто был сам хозяин и без посредников сдавал.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Ага, когда оплачивал ечередной раз квартплату.
Или так. Да в любой момент это можно сделать.
в Саратове реально сколько не звонил одни посредники , за 2 дня только до 3-5 человек попалось ,кто был сам хозяин и без посредников сдавал.
Это вам еще повезло. Риэлторы очень плотно обсели этот рынок, часто вообще без посредников не найти.
 

GringoOne

Специалист
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
572
Реакции
115
Поинты
0.000
и намекнула ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц
Поздно она намекнула. О таком можно было предупредить заранее. Тогда бы она вполне серьезно могла просить оплатить еще месяц или хотя бы половину. А сейчас, зачем она это говорит? Человек же не намеренно ей трудности создал, она сама их себе создала.

Пусть оплатит еще неделю, так будет очень великодушно с его стороны, учитывая, что он не должен платить вообще ничего.
 
Сверху Снизу