• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как преодолеть страх потерь на форекс?

Считаете ли вы, что страх может стать препятствием для удачного трейдинга?

  • Да.

    Голосов: 5 100.0%
  • Нет.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В общем по моим наблюдениям одна из главных причин того, что многим не удается заработать на рынке форекс – это страх потерь. Ну то есть когда человек только приходит на рынок, этого страха у него нет, он пока не понимает, что рынок форекс - это сложно. У него есть недостаток опыта, но позже, когда человек набирается опыта, он осознает, как легко на рынке форекс терять деньги. И страх перед этими потерями – это обычная наша защитная реакция, инстинкт самосохранения. Этот страх мешает нам открывать сделки по сигналам торговой системы, вселяет неуверенность в нас и мешает нормально трейдить. Мне очень хорошо запомнились слова одного из топовых управляющих компании Ice fx, Polar, я как-то читал его интервью в сети. Он сказал, что стабильно зарабатывать стал на рынке форекс только после того, как осознал неизбежность убытков. Согласитесь, заставляет задуматься, ведь может все что мы ищем от рынка форекс совсем рядом, нужно лишь преодолеть страх потерь? Кстати, если кто думает, что преодолеть этот страх просто, думаю, он ошибается, эта эмоция присуща всему живому, это древнейший инстинкт, который сохраняет жизнь.

В общем вот такая тема будет, приглашаю к обсуждению, а я пока выскажу свои мысли по этому поводу.



Начнем со стоп лосса.​

Да, я знаю, что на форекс форумах идет много дискуссий на тему, нужен ли вообще этот самый стоп лосс. Но знаете, лично мне он помог в свое время несколько побороть эмоции. Хотя сразу скажу, не полностью, страх получить стоп лосс тоже может мешать. Просто я сейчас вспоминаю, как начал я торговать с этим самым стоп лоссом, ну и понятно, что в виду неопытности, эти стопы у меня почти все время срабатывали, тогда, почитав на форекс форумах о том, что они и вовсе не нужны, я решил попробовать без них. И вы знаете, я начал получать свою первую прибыль, ведь понятно, что цена часто сидит во флете, откатывается и при определенном терпении можно дождаться, что большинство сделок, открытых адекватным объемом, выйдет в профит. Только оказалось, что загвоздка в этом самом, большинство, потому что большинство, это не все сделки, а значит я все равно в конечном итоге нарывался на ту сделку, которая сливала мне депозит форекс. Как вы понимаете, страх такой расклад никак не вылечил, скорее наоборот. Ну представьте каково это, когда ты спишь ночью и зная, что у тебя сделка форекс в просадке, вскакиваешь, чтобы глянуть, не смыло ли твой депозит форекс рынком. Так что, когда я опять-таки вернулся к торговле со стопами, жизнь моя стала явно спокойнее. Повторю, для тех, кто будет доказывать, что без стоп лосса лучше, знаю, таких на форекс форумах достаточно, я пробовал оба метода и уверен, что торговля со стопом лучше, в том числе и в психологическом плане.

Короче, вывод такой, лучше потерять часть, чем все, потому стоп лосс помогает вам бороться со страхом перед потерями. Хотя, как и писал выше, страх перед стоп лоссом, тоже есть. Но вам уже будет куда спокойней понимать, что в любом случае, чтобы не случилось, ваши потери ограничены и страшного ничего не случиться, это поможет жить спокойней.

А чем мы собственно рискуем?​

Следующий шаг, который может уменьшить страх перед потерями, это соблюдение адекватных рисков форекс. Тут понимаете в чем дело, пусть у меня стоит стоп лосс, но если я понимаю, что при его срабатывании я потеряю половину депозита, а депозит - это приличная сумма для меня, то стоп лосс от страха не избавит никак. При таком раскладе вы будете чувствовать себя некомфортно при открытой сделке. А что самое плохое, любые дергания цены не в вашу сторону будут только увеличивать беспокойство, помните, у страха глаза велики? То есть ваши эмоции могут сослужить вам плохую службу, и вы прикроете вполне прибыльную сделку. Я сейчас не говорю, что несоблюдение рисков форекс может вообще убить депозит в неблагоприятный период для системы, даже если вы железный человек с алмазными тестикулами, речь идет о борьбе с эмоциональными проблемами трейдинга.

В общем осознание того, что в случае срабатывания стоп лосса больших проблем для вашего депозита не будет, помогает неплохо преодолеть страх перед форекс сделкой. Ну как я всегда считал, жадность в трейдинге порождает страх.

Но при этом я бы хотел заметить, на своем опыте, что сильно низкие риски тоже к хорошему не ведут, во всяком случае у меня так было. Появляется какая-то беспечность что ли. То есть сделки могут открываться по сомнительным сигналам, ну а чего, ведь риск мизерный и ты понимаешь, что такую мелочь нестрашно потерять, окупим потом. В итоге такой подход может привести к неоправданным убыткам. Так что беспечность может навлечь такие же проблемы, как и страх. В общем я за оптимальный риск на сделку, а не за бесконечно малый.

Предельные суммы.

Не знаю, как это объяснить и назвать, но торгуя на рынке форекс довольно давно я заметил еще одну интересную штуку, все эти риски на сделку в процентах то понятно. Но вот я начинаю себя чувствовать некомфортно, когда сумма на депозите форекс достигает определенных значений по величине. То есть я хочу сказать, что тот риск на сделку измеряемый в долларах тоже имеет значение. Ну видимо для каждого есть своя комфортная сумма, она должна быть как-то сопоставима с теми деньгами, которые вы привыкли тратить на себя. Потому если вдруг так получилось, что ваш депозит в результате удачных сделок вырос для непривычно большой для вас суммы, лучше бы остановить торговлю на некоторое время, скажем неделю или месяц. Чтобы привыкнуть к новой сумме и новым рискам в долларах.

Торгуем роботом.

Ну и конечно, это самый идеальный вариант борьбы со всеми эмоциями, а не только страхом. Пусть сделки за вас открывает и закрывает советник форекс, уж ему то точно все равно на страх, он все сделает строго по алгоритму, который в него заложен. Написать такого торгового робота труда не составит, у себя в блоге я говорил об этом. Например, на сайте MQL5 сидит довольно много программистов, которые возьмутся за ваш заказ и цены, насколько я знаю, там вполне демократичные. Маленький нюанс, для этого нужно иметь тот самый алгоритм, как вы понимаете, торговый робот не рассуждает, он ждет условий на сделку, которые ему вложили и открывает ее. Хотя стоит задуматься, если у вас нет строго алгоритма для торговли, то может причина неудач и не в страхе вовсе?

Ну вот как-то такие методы борьбы со страхом я вывел исходя из своего опыта на рынке форекс. Возможно у вас есть свои методы? Да и вообще интересно почитать, все ли бояться потерь на рынке.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • srt00.jpg
    srt00.jpg
    148.7 KB · Просмотры: 138
Последнее редактирование:

Плюс

Любитель
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
164
Реакции
47
Поинты
0.000
Очень и очень даже спорную тему Вы создали - "страх потерь".
Страх потерять присутствует когда нет четкой ТС, когда ТС не проверена. Другими словами, если трейдер имеет "страх потерять" - значит трейдер не уверен в своей ТС. Не уверен - не лезь в рынок!

самый идеальный вариант борьбы со всеми эмоциями, а не только страхом. Пусть сделки за вас открывает и закрывает советник форекс,

Советник форекс - самый идеальный вариант слить депозит и получить после этого "страх потерь" на всю оставшуюся жизнь. :)
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Ой, я вот ничего не боюсь в форексе. Ну не повезло, бывает, значит надо стараться, идти дальше, что то предпринимать. Я боюсь только бабайку под кроватью ну и пауков, остальное не страшно)).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень и очень даже спорную тему Вы создали - "страх потерь".
Страх потерять присутствует когда нет четкой ТС, когда ТС не проверена. Другими словами, если трейдер имеет "страх потерять" - значит трейдер не уверен в своей ТС. Не уверен - не лезь в рынок!
А разве вы не знаете, что даже самая успешная торговая система имеет периоды, когда она получает больше стопов чем профитов? Иначе откуда берутся просадки у топовых управляющих?

Советник форекс - самый идеальный вариант слить депозит и получить после этого "страх потерь" на всю оставшуюся жизнь.
Да что вы говорите, а если я знаю несколько управляющих, которые работают успешно с серьезными суммами и делают это именно при помощи советников?

Ой, я вот ничего не боюсь в форексе. Ну не повезло, бывает, значит надо стараться, идти дальше, что то предпринимать. Я боюсь только бабайку под кроватью ну и пауков, остальное не страшно)).
Так форекс она еще та бабайка, сколько денег у людей отняла.
 

Плюс

Любитель
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
164
Реакции
47
Поинты
0.000
Например, на сайте MQL5 сидит довольно много программистов, которые возьмутся за ваш заказ и цены, насколько я знаю, там вполне демократичные.

На сколько можно доверять программисту разработать алгоритм собственной ТС? Где гарантия, что советник не будет перепродан или использован третьими лицами?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
На сколько можно доверять программисту разработать алгоритм собственной ТС? Где гарантия, что советник не будет перепродан или использован третьими лицами?
Вообще то программист не разрабатывает алгоритм торговой системы, он пишет робота по алгоритму, который предлагаете вы. На счет того что может перепродать, ну да, может. Но я вам скажу, язык программирования совсем несложный, его освоить можно самому за пару недель.
 

Плюс

Любитель
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
164
Реакции
47
Поинты
0.000
жадность в трейдинге порождает страх.

Также спорный момент.
Неопытный трейдер после убытка со 100% вероятностью зайдет большим объёмом с целью "вернуть" убыток. В таких критических ошибках нет и намёка на страх, а только жадность, жадность и жадность. :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Также спорный момент.
Неопытный трейдер после убытка со 100% вероятностью зайдет большим объёмом с целью "вернуть" убыток. В таких критических ошибках нет и намёка на страх, а только жадность, жадность и жадность.
Да нет, совсем не спорный, хотя, можем поспорить, если есть желание. Смотрите сами, что вызывает жадность? Повышенные потери, с этим спорить не будем? А что вызываю повышенные потери? Страх перед следующей сделкой, это вроде тоже очевидно, следовательно, у нас получилась вот такая логическая цепочка, если убрать промежуточные звенья, мы получим, что жадность в итоге приводит к страху.
 

Плюс

Любитель
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
164
Реакции
47
Поинты
0.000
А что вызываю повышенные потери? Страх перед следующей сделкой,

Да наоборот, следующей сделкой руководствует только жадность. Был бы страх - не было бы сделок с повышенным объёмом.
А когда трейдер после повторного убытка с большим объёмом осознаёт, что от депозита осталось 50%, а мог быть убыток всего лишь 5% (если бы не жадность :)) - приходит отчаяние.
По-моему мнению, в цепочке страх отсутствует.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да наоборот, следующей сделкой руководствует только жадность. Был бы страх - не было бы сделок с повышенным объёмом.
А когда трейдер после повторного убытка с большим объёмом осознаёт, что от депозита осталось 50%, а мог быть убыток всего лишь 5% (если бы не жадность ) - приходит отчаяние.
По-моему мнению, в цепочке страх отсутствует.
Вот вот, приходит отчаяние, а следующую сделку открывать становится страшно, отчаяние и неуверенность в себе это родня.:)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, я думаю, что эмоции человека вообще взаимосвязаны, то есть более эмоциональный человек быстрее почувствует и страх и жадность, чем хладнокровный.
 

sergey046

МАСТЕР
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,641
Реакции
269
Поинты
1.553
Да что вы говорите, а если я знаю несколько управляющих, которые работают успешно с серьезными суммами и делают это именно при помощи советников?


Вот тут вы ошибаетесь, советник может торговать прибыльно только определенный промежуток времени, так как заточен под определенный алгоритм действий и не имеет возможности перестроиться вместе с рынком.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот тут вы ошибаетесь, советник может торговать прибыльно только определенный промежуток времени, так как заточен под определенный алгоритм действий и не имеет возможности перестроиться вместе с рынком.
Да почему это я ошибаюсь? Люди торгуют не один год и ничего, стабильно прибыльно. На счет перестроиться, да можно подумать человек способен куда то там перестроиться, все эти перестроения и изменения в системе торговле заканчиваются одним, стоп аутом.
 

sergey046

МАСТЕР
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,641
Реакции
269
Поинты
1.553
Да почему это я ошибаюсь? Люди торгуют не один год и ничего, стабильно прибыльно. На счет перестроиться, да можно подумать человек способен куда то там перестроиться, все эти перестроения и изменения в системе торговле заканчиваются одним, стоп аутом.

И что есть конкретные примеры, что советник стабильно зарабатывает на дистанции хотя бы в год? Или это ваши фантазии которые ничем не подкреплены? А то что советники заканчивают стоп аутом это точно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
И что есть конкретные примеры, что советник стабильно зарабатывает на дистанции хотя бы в год? Или это ваши фантазии которые ничем не подкреплены? А то что советники заканчивают стоп аутом это точно.
Какая жуть и этот человек доказывает мне чего то в сфере форекс. При этом он даже не знает, что большая часть памм счетов, которые торгуют стабильно годами, управляются роботами:). Вы бы ознакомились поближе,что такое автоматически трейдинг.
 

sergey046

МАСТЕР
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,641
Реакции
269
Поинты
1.553
Какая жуть и этот человек доказывает мне чего то в сфере форекс. При этом он даже не знает, что большая часть памм счетов, которые торгуют стабильно годами, управляются роботами:). Вы бы ознакомились поближе,что такое автоматически трейдинг.

Вот именно жуть, раз вы такое пишите. И большая часть памм счетов, которые торгуются роботами стабильно сливаются.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот именно жуть, раз вы такое пишите. И большая часть памм счетов, которые торгуются роботами стабильно сливаются.
Да блин, ну почему бы сначала не изучить вопрос, прежде чем чего то пытаться доказывать? Что за тяга у человека рассказывать, надувая щеки о том, чего не знает?
Вот счет, который торгует не один год роботом.
____https://ice-fx.com/ru/investor/rating/Polar________
 

sergey046

МАСТЕР
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,641
Реакции
269
Поинты
1.553
Да блин, ну почему бы сначала не изучить вопрос, прежде чем чего то пытаться доказывать? Что за тяга у человека рассказывать, надувая щеки о том, чего не знает?
Вот счет, который торгует не один год роботом.
____https://ice-fx.com/ru/investor/rating/Polar________

Да просто все роботы создаются только дя того чтобы в конечном итоге впарить таким как вы за определенную сумму. Зарабатывают люди именно на продаже таких роботов.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да просто все роботы создаются только дя того чтобы в конечном итоге впарить таким как вы за определенную сумму. Зарабатывают люди именно на продаже таких роботов.
Да кто вам вообще продаст толкового робота, что вы выдумываете? Я вам пример привел, и он далеко не один, повторяю, изучите вопрос, прежде чем такую дичь втирать. Нормального робота человек создает исключительно для себя, вы его нигде не купите и уж точно не встретите на ютуе.:)
 
Сверху Снизу