• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как составить личный финансовый план? - Страница 6

Нужен ли финансовый план?

  • Нет. Только время зря тратить на составление.

    Голосов: 2 1.3%
  • Думаю нужен, но у меня пока нет.

    Голосов: 88 55.0%
  • Конечно нужен и у меня он есть.

    Голосов: 63 39.4%
  • Нужен только тем, у кого есть большие деньги.

    Голосов: 7 4.4%

  • Всего проголосовало
    160

meniala

Специалист
Верифицирован
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
665
Реакции
80
Поинты
0.000
Фин план надо составлять совместно с фин стратегией.... И разумеется они должны быть связанными... Для себя практикую следующее есть план годовой и есть планы месячные в первых числах месяца подбиваю отчетность и коректирую план на следующие месяцы...

З.ы. Хочу добавить что планку надо высокую ставить иначе если поставить легко достижимую тогда будете раслабленно работать...
 

aleksei-pres

Любитель
Регистрация
18.10.2011
Сообщения
317
Реакции
33
Поинты
0.000
Любой план, личный или корпоративный, это инструмент достижения цели. В нём обозначена текущая ситуация и что необходимо сделать в будущем.
 

veter1643

Интересующийся
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
124
Реакции
3
Поинты
0.000
Фин план надо составлять совместно с фин стратегией.... И разумеется они должны быть связанными... Для себя практикую следующее есть план годовой и есть планы месячные в первых числах месяца подбиваю отчетность и коректирую план на следующие месяцы
Да, я тоже поступаю по такому принципу, и все работает.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Любой план, личный или корпоративный, это инструмент достижения цели. В нём обозначена текущая ситуация и что необходимо сделать в будущем.
Спасибо... Практически как википедию посетил)))

По сути темы всё очень просто... Надо просто купить ежедневник и записывать в него всё по максимуму что касается финансовых расходов, доходов и планов... и вот записывая два месяца я понял, как это систематизировать и какой толк из этого извлечь.
 
Последнее редактирование:

meniala

Специалист
Верифицирован
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
665
Реакции
80
Поинты
0.000
Да, я тоже поступаю по такому принципу, и все работает.
Я считаю, что сомнений ни у кого не может быть что это не работает. Так как, чтобы как Вы говорите это работало надо что бы это было... Говоря это, имею ввиду "Личный финансовый план".

Что не написал так это то, что надо быть объективным... и записывать всё по факту, а не так выполнил на 92 процента план ... сидишь такой думаешь ну почти 100... запишу сто... В таком случае в след периоде и 80 не будет...
 

veter1643

Интересующийся
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
124
Реакции
3
Поинты
0.000
что надо быть объективным... и записывать всё по факту, а не так выполнил на 92 процента план ... сидишь такой думаешь ну почти 100... запишу сто... В таком случае в след периоде и 80 не будет...
Ну, тут уж себя обманывать незачем, не прокатит. Что наработал, то и твое, то и получил.
 

meniala

Специалист
Верифицирован
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
665
Реакции
80
Поинты
0.000
Ну, тут уж себя обманывать незачем, не прокатит. Что наработал, то и твое, то и получил.
Не зачем это верно... Но я знаю что так делают... даже сам раньше когда подбивал ежемесячные итоги, всегда так и хотелось немного всё разрисовать более яркими цветами... Но затем всё таки понял что это негативно отражается на последующих периодах.. В итоге, сейчас записываю в один день только сухие цифры, а на следующий день анализирую... Так что кому надо, можете так же воспользоваться таким методом...
 

allias5000

Интересующийся
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
А есть у кого идеи, как составить план, "работая на себя"? То бишь не имя постоянного равномерного дохода. Например, работаю фрилансером, и доход зависит от того, сколько и как я проработаю за месяц, найду удачные сделки или нет.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
А есть у кого идеи, как составить план, "работая на себя"?
- ну если вкратце. ТО установите % на каждый пункт ваших расходов и инвестиций от дохода. Т.е. после поступления всех дс - Вы будете не абсолютные величины разносить а процентное соотношение...
 

meniala

Специалист
Верифицирован
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
665
Реакции
80
Поинты
0.000
А есть у кого идеи, как составить план, "работая на себя"? То бишь не имя постоянного равномерного дохода. Например, работаю фрилансером, и доход зависит от того, сколько и как я проработаю за месяц, найду удачные сделки или нет.
Ничего сложного. Как раз таки большинство из тех, кто работает, как говорите "на себя" и составляют подобные планы, поскольку в такой ситуации больше (в плане доходов) зависит от тебя...
Ничего сложного... Работайте один месяц на максимум, считайте в конце месяца доход и ставьте на след месяц планку 110-120 процентов от этой... старайтесь достичь, если не выходит ищите причину... анализируйте и т.д... делайте годовой квартальный и месячный план
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Фин план очень нужная вещь .. К примеру если составлять месячные, как делаю я и когда числа видишь на сколько ещё не выполнен план... работаешь намного больше, намного активнее и намного продуктивнее.. Потому что как говорится сроки подымают. не кому хоть и не надо отчитываться но всё же план является определенным мотиватором к действиям.
 

kremench

Интересующийся
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
68
Реакции
404
Поинты
0.000
Сколько не пробывал составлять фин план, редко когда совпадает, но пока всегда в хороший плюс, что не может радовать:)
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Сколько не пробывал составлять фин план, редко когда совпадает, но пока всегда в хороший плюс, что не может радовать
Что же тут может радовать? Что вы не объективно оцениваете свои возможности? Если конечно это не чистой воды выдумка? Не думаю, то что не можете объективно оценить доход, хотя бы на месяц вперед, это может быть причиной для радости.
 

veter1643

Интересующийся
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
124
Реакции
3
Поинты
0.000
Фин. план лучше всего разработать самому, хотя есть много готовых программ домашнего бух. учета. Свой я разрабатывал в течении года и до сих пор рехтую. Зато все понятно, увязан с отчетностью (месячная, квартальная, годовая) и целями. Видишь на несколько лет вперед.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Фин. план лучше всего разработать самому, хотя есть много готовых программ домашнего бух. учета. Свой я разрабатывал в течении года и до сих пор рехтую. Зато все понятно, увязан с отчетностью (месячная, квартальная, годовая) и целями. Видишь на несколько лет вперед
Ну программы бух учета это же не финансовый план. Хотя есть достаточно не плохие программы, с этим согласен, но не в этой теме их обсуждать я думаю. Никакая программа не оценит ваши желания, возможности и энтузиазм, а это всё влияет на достижение целей.
 

veter1643

Интересующийся
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
124
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну программы бух учета это же не финансовый план
Они могут вполне составить часть финансового плана, например месячные статьи доходов и расходов и пр. Я это все к тому, что составляя ЛФП можно использовать и готовые программы, если кто не дружит с Excel.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Они могут вполне составить часть финансового плана, например месячные статьи доходов и расходов и пр. Я это все к тому, что составляя ЛФП можно использовать и готовые программы, если кто не дружит с Excel.
Ну это как говорится для продвинутых. Для начинающих, я считаю, что достаточно будет и обычного ежедневника или пары листов А4. А то уже как заполнять как считать и т.д. личное дело каждого. Кому то удобно писать от руки, кому то считать через программу. Но главное что сути это не меняет и на результативность не влияет.
 

veter1643

Интересующийся
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
124
Реакции
3
Поинты
0.000
Странно, эта тема так мало обсуждаемая, а у меня все положительное началось именно после составления плана. Это возможность заглянуть в будущее, и порядочно, повлиять на него.
 

vvr25

Любитель
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
288
Реакции
6
Поинты
0.000
Странно, эта тема так мало обсуждаемая, а у меня все положительное началось именно после составления плана. Это возможность заглянуть в будущее, и порядочно, повлиять на него.
Ну если мало кто обсуждает, значит мало кто действительно не только желает чтобы у него было всё лучше но и готов что то для этого делать. Ведь элементарно что бы составить план и стараться его выполнять надо поднимать 5ую точку со стула...
 

easy-forex

Любитель
Регистрация
23.10.2011
Сообщения
495
Реакции
39
Поинты
0.000
Ведь элементарно что бы составить план и стараться его выполнять надо поднимать 5ую точку со стула...
Мне запомнилась цитата по этому поводу:

Как заработать денег?
Берете стул, кладете под него доллар, садитесь на стул.
Задача: взять этот доллар.
Решение: встаете со стула и поднимаете доллар.
Смысл упражнения: чтобы заработать денег, надо поднять задницу.
 
Сверху Снизу