• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как телеграм-бот помогает начать регулярно заниматься спортом

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Привет, Меня зовут Мария Календарева, я предприниматель, фитнес-тренер, делаю фитнес-бота в телеграме, пару лет назад я уже писала об этом здесь — это бот с онлайн-тренировками персонально под человека на каждый день.

Одна из сложностей, с которой мы столкнулись в продукте — регулярность выполнения тренировок.

С какими препятствиями сталкивается человек, когда идет тренироваться:

  • Выделить время на тренировку
  • Дорога до зала и обратно
  • Высокая когнитивная нагрузка: как тренироваться, что делать, выбирать тренера или пойти на групповую тренировку? Если на групповую, то на какую?

Тренировки в боте позволяют тренироваться дома, не тратя время на дорогу и абонемент. Да, бот не может полноценно заменить зал с оборудованием, но, это альтернатива в домашних условиях — чтобы начать тренироваться, вам достаточно расстелить коврик, или даже плед. То есть вы можете приступить к тренировке прямо сейчас, что существенно облегчает процесс входа.

Бот позволяет тренироваться дома до работы, днем — между созвонами/задачами/дедлайнами, вечером.

Теперь расскажу, как мы решили проблему: «Что мне такого сделать?» По опыту карьеры тренера я знаю, что человек по своей природе хочет, чтобы за него решили, как он будет тренироваться. Довольно затратно и больно думать о тренировочном плане.

Эту работу мы взяли на себя — мы говорим, что делать человеку.

Тренировки формируются из предпочтений пользователя. То есть пользователь говорит нам, что хочет, а уже мы ему собираем тренировку под его запрос. Происходит это на лету, нет никаких готовых предзаписанных тренировок. Каждый день формируется новая, уникальная тренировка. Поэтому всегда есть эффект новизны.

Мы собираем у пользователя следующую информацию:

  • Боли в запястье
  • Беременность/критические дни
  • Уровень сложности
  • Добавлять кардио или нет
  • Длительность тренировки
1654169843615.png


Эта персонализация помогает нам учитывать особенности каждого пользователя. Человек знает, что в боте его ждет тренировка, собранная именно под него. Кстати, фразу: "С ботом мне не не надо думать, что делать" мы слышим от наших пользователей чаще всего. Раньше мы собирали больше данных, но, затем уменьшили количество вопросов, оставили самое важное, тем самым сделали путь пользователя максимально коротким. Сейчас, чтобы начать тренироваться, нужно нажать 5 кнопок:

  • Нажать кнопку “старт” при запуске бота. Так работают все боты
  • Подтвердить, что нет медицинских противопоказаний
  • Выбрать тренировку
  • Открыть тренировку
  • Перейти в браузер
1654170038540.png


Также важным фактором стала возможность создавать короткие тренировки от 10-ти минут.

Когда ты видишь, что тренировка короткая, ты охотней ее сделаешь, а в процессе поймёшь, что это не так сложно и в следующий раз можно осилить тренировку длиннее. То есть шанс заиметь привычку тренироваться возрастает.

Чтобы у пользователя было ощущение, что о нем заботятся, мы добавили пуши-напоминания. Они довольно неформальные, скорее дружеские. И так часто бывает, что пользователи отвечают нам в бот, думая, что им пишет живой человек. Иногда, когда у меня озорное настроение, я могу поотвечать им от лица бота. Эмоции в этот момент у пользователя бесценные — столько восторга и радости, что бот ответил лично ему! Это весело и очень подкупает.

1654170163756.png


Так как бот сделан в телеграме, то он висит просто как еще один диалог. То есть пуши с напоминаниями о тренировках стучатся в то приложение, которым вы уже итак пользуетесь. Это дополнительное касание облегчает ваш путь к тренировке.

Геймификация помогает нам создавать для пользователя элемент достигаторства и соревнований и давать награды за статусы. Мы добавили ачивки, которые потом можно обменять на скидки. Есть зал славы.





В конце тренировки пользователю предлагается поставить лайк или дизлайк тренировке, чтобы в будущем бот не подсовывал дизлайкнутое. Так же в конце тренировки мы хвалим пользователя, закрепляя положительный опыт. А если человек сгенерил тренировку, но, не начал — догоняем его пушем — мол, иди, сделай.

Резюмируем. Чтобы у человека выработалась привычка тренироваться регулярно, нужно:​


  • Без регистраций и смс — сделать путь пользователя максимально коротким
  • Скажите, что делать? — решить за пользователя, что он будет делать
  • Просто попробуй — дать возможность сделать короткую, 10-ти минутную тренировку
  • Эффект присутствия — ненавязчивые, но, регулярные напоминания
  • Подкрепление — хвалим, даем очки

Какой итог мы получили? Ежемесячно в боте выполняется 600-1000 тренировок, прирост пользователей в среднем 150 человек в месяц. Только органика. Мы не закупаем трафик. Количество генерируемых тренировок не падает, а это подтверждает, что такой способ помогает людям легче заиметь привычку тренироваться и делать это на регулярной основе. Все это конвертится в подписку на месяц или на год.

Ссылка на бот https://t.me/mariya_mks_bot
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,442
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Тренировки формируются из предпочтений пользователя. То есть пользователь говорит нам, что хочет, а уже мы ему собираем тренировку под его запрос. Происходит это на лету, нет никаких готовых предзаписанных тренировок. Каждый день формируется новая, уникальная тренировка. Поэтому всегда есть эффект новизны.
Хм. Прикольно. Но я почему-то не доверяю такое чужим людям, тем более ботам. Вообще знать о человеке все, тоже плохое дело. Но наверное есть спрос на это, потому и предложение появилось.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Хм. Прикольно. Но я почему-то не доверяю такое чужим людям, тем более ботам. Вообще знать о человеке все, тоже плохое дело. Но наверное есть спрос на это, потому и предложение появилось.
Данные передаются в ИИ, и тот на их основе уже делает прогнозы для будущих тренировок.
Сейчас даже Apple Watch собирают такие данные и на их основе уже строятся рекомендации по физическим нагрузкам.
21 век на дворе )
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,442
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Данные передаются в ИИ, и тот на их основе уже делает прогнозы для будущих тренировок.
Сейчас даже Apple Watch собирают такие данные и на их основе уже строятся рекомендации по физическим нагрузкам.
21 век на дворе )
Ну я чисто из принципа не пользуюсь новейшими мобильника и техникой. Не хочу, чтобы читали мои данные с моего тела. Я сама знаю как измерить что надо и когда.
 
Сверху Снизу