• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Классический или ECN счет?

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Какие основные вопросы задают новички, когда делают свои первые шаги в осваивании Форекс? Какого брокера выбрать? Какой счет открыть? И прочие, прочие прочие.
Я хочу сегодня остановиться именно на вопросе: какой все-таки счет предпочесть для торговли на Форекс. Хотя честно говоря несколько лет назад я даже и не знала, что есть различные счета и различные брокеры с рыночными или не рыночными счетами. Меня пригласили и я открыла счет в компании.
Моя первая компания была Инстафорекс (ранее известна была лишь как классический брокер), сейчас торгую в компании FXOpen (ECN форекс брокер). Есть опыт торговли и в других компаниях (но гораздо меньше). Но качество исполнения ордеров знакомо, практическое использование различных видов имеется, для того, чтоб суметь сравнить и выделить какие же все-таки счета выбрать новичку.

Особенности торговли на классическом счете.

Такие счета характеризуются типом исполнения «Instant Execution» - здесь компания должна исполнить ордер только по заявленной цене, но если цена уйдет в сторону, то ордер может не исполниться (так характеризуются реквоты).

Например, вы пытаетесь выставить ордер buy по паре Eur/usd по цене 1,0900, но если цена опуститься ниже брокер исполнит и себе заберет в карман разницу, но если цена уйдет выше, то брокер может оказаться в убытке, поэтому он просто не исполнит ордер.

Но и сразу хочется назвать основное преимущество торговли этим видом счета – это конечно единый спред (спред + комиссия) для любого времени суток, любой торговой сессии и любых новостей, но конечно спред будет различаться в зависимости от вида пары, но это преимущество удобно в плане более четкого расчета поставленных целей. При любом моменте принятия решения входить в рынок, спред не изменится. Такие условия очень удобны для работы в среднесрок или долгосрок. Но в краткосроке расходы могут получиться крайне высокими, поэтому данный тип счетов часто негативно воспринимается для скальпирования или любой другой торговли интрадей.

В тоже время такие счета довольно распространены, несмотря на то, что при работе на классике часты такие отрицательные проявления как реквоты - задержки в исполнении ордеров. Честно говоря, я больше предпочитаю все же торговлю на ECN-счетах именно из-за отсутствия реквот.

Тип ECN - особенности торговли.


Сейчас это один из самых интересных типов счетов, и я бы назвала это прорывом в технологиях и в работе с поставщиками ликвидности, подразумевается, что брокер осуществляет непосредственно вывод сделок на межбанк: либо самостоятельно при наборе нужного объема, либо через поставщиков ликвидности. И можно сказать, что брокеры с ecn счетами сейчас популярны.

Для того чтоб понять как ECN работает, нужно разобраться как происходит работа такого счета:

Допустим, вы выставляете ордер buy по паре Eur/usd по цене 1,0900, в это время готовы продать разные банки по цене 1,0901, 1,0902 и 1,0903, конечно, вы купите с помощью вашей компании по наиболее близкой к заявленной цене. И в данном случае будет наблюдаться небольшое скольжение, но можете не сомневаться брокер вам выбирает лучшую цену из представленных в стакане поставщиками котировок.

Основные плюсы ECN форекс счета:
на флетовом рынке достаточно невысокий спред плюс комиссия, который с приходом новостей любого характера может увеличиваться (как незначительное расширение, так и достаточно широкого диапазона), но в целом расход меньше, чем на классическом счете. Стоит учесть и тот момент, что если пара высоколиквидна, то спред может доходить и до ноля (изредка может наблюдаться и отрицательный спред, но поймать его вручную практически не реально). Также новости - это временное явление, потому такие счета очень популярны для торговли скальпинговыми стратегиями, для любой интрадей-торговли, а также советниками-скальперами. При этом исполнение на ECN-счетах гораздо лучше, чем на классическом и вы получите без сомнения котировки без какого-либо вмешательства.

Основные недостатки:

-проскальзывание, о котором уже упоминали;
-расширение спреда на новостях и прочих серьезных событиях в мире, такие как Brexit.
-торговые риски - здесь можно привести пример: вы открываете ордер по паре с высоким спредом, допустим 5, при этом ордер скользит еще пунктов на 10, т.е. вы оказываетесь в заведомо невыгодном положении.
-при резких колебаниях ECN-счета могут уйти в отрицательную зону по балансу- может не хватить залоговых средств и начнут расходоваться личные деньги компании.

Заключение.

В подведение итогов стоит отметить, что почти все эти отрицательные моменты как классического, так и счета ECN мне встречались в моей личной практике, но по большей части из-за либо необдуманных действий, либо плохо рассчитанного риск менеджмента. Встречалось и проскальзывание, но мне везло и больше попадались положительные скольжения ордеров и незначительные отрицательные.

Также тем, кто хочет его избежать, могу порекомендовать торговать отложенными ордерами, но только sell-limit, либо buy-limit, и если ордер скользнет, то только в вашу сторону. Поэтому рекомендую все же открывать ecn форекс счет для торговли, в виду большего количества положительных моментов торговли с ними, чем отрицательных.
Конечно, мое мнение не истинно и всегда найдутся те, кто посчитает его неверным, поэтому приглашаю всех к обсуждению:

Какой все же счет лучше? На каком предпочитаете торговать Вы?
____________________________________________________

Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • счета.jpg
    счета.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 734
  • счета1.jpg
    счета1.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 703
Последнее редактирование модератором:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ЕСН счета выводятся на площадку не через поставщиков ликвидности, а напрямую обычно. Да и я бы не стал эти площадки называть межбанком, меня так вообще коробит это слово, мне кажется, его только на форумах употребляют.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
ЕСН счета выводятся на площадку не через поставщиков ликвидности, а напрямую обычно. Да и я бы не стал эти площадки называть межбанком, меня так вообще коробит это слово, мне кажется, его только на форумах употребляют.

А поставщики ликвидности какую тогда функцию выполняют, вы думаете все брокеры могут вывести свой объем на межбанк? Я правда на таких счетах не торгую, у меня Стп чтото типа ECN только без комиса :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А поставщики ликвидности какую тогда функцию выполняют, вы думаете все брокеры могут вывести свой объем на межбанк? Я правда на таких счетах не торгую, у меня Стп чтото типа ECN только без комиса

Ну как какие, они поставляют ликвидность. Проще говоря, это они продают вам и покупают у вас, а брокер просто как посредник, выводит ваши сделки на них. Обычно в роли поставщиков ликвидности выступают крупные банки - маркетмейкеры.
 

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
Я вообще не пойму зачем создавать такие темы. Ну ладно статья, написала , где нибудь опубликовала и все. Зачем создавать темы для дискуссии не о чем. Точно так же можно создать тему - черное или белое? - ответ и результат будет тот же, кому что нравится и кому что больше подходит исходя их других факторов влияющих непосредственно ан выбор
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я вообще не пойму зачем создавать такие темы. Ну ладно статья, написала , где нибудь опубликовала и все. Зачем создавать темы для дискуссии не о чем. Точно так же можно создать тему - черное или белое? - ответ и результат будет тот же, кому что нравится и кому что больше подходит исходя их других факторов влияющих непосредственно ан выбор
Что значит ни о чем? По вашему это одинаково, какой счет выбирать? А я вот знаю, что разница очень существенная при торговле будет. На ЕСН счету на новостях на такие проскальзывания можно попасть, что мама не горюй, хотя и преимущества есть. у меня вот встречный вопрос. если вам по теме сказать нечего, то зачем в нее заходить вообще?
 

sirvand

Специалист
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
567
Реакции
105
Поинты
0.000
Что значит ни о чем? По вашему это одинаково, какой счет выбирать? А я вот знаю, что разница очень существенная при торговле будет. На ЕСН счету на новостях на такие проскальзывания можно попасть, что мама не горюй, хотя и преимущества есть. у меня вот встречный вопрос. если вам по теме сказать нечего, то зачем в нее заходить вообще?

Тема как раз нужная. Я раньше тоже не задумывался о том какой счет открывать, а зря, но все приходит с опытом.
Касательно скольжений на ECN это недостаток, но разве на классике вообще реально торговать на новостях? Зареквотит так что и войти не сможете или войдете, а не закроетесь :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тема как раз нужная. Я раньше тоже не задумывался о том какой счет открывать, а зря, но все приходит с опытом.
Касательно скольжений на ECN это недостаток, но разве на классике вообще реально торговать на новостях? Зареквотит так что и войти не сможете или войдете, а не закроетесь :)

Так дело в том, что типов счетов гораздо больше, чем ЕСН и тот, который с реквотами, а вообще, открывать сделку в момент выхода новостей не лучшая идея. И кстати, вы там, при открытии ордера можете выставить отклонение, на которое согласны.
 

sirvand

Специалист
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
567
Реакции
105
Поинты
0.000
Так дело в том, что типов счетов гораздо больше, чем ЕСН и тот, который с реквотами, а вообще, открывать сделку в момент выхода новостей не лучшая идея. И кстати, вы там, при открытии ордера можете выставить отклонение, на которое согласны.

Какие еще? STP и центовики. С новостями согласен, на них только адреналинщики торгуют. А на каком счете отклонение можно выставить?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Какие еще? STP и центовики. С новостями согласен, на них только адреналинщики торгуют. А на каком счете отклонение можно выставить?
Да на любом типе счетов вы можете выставить максимальное отклонение от запрашиваемой цены. ЕСН счет это вообще несколько уникальный тип счетов, совсем необязательно, чтобы вас обязательно выводили на ЕСН площадку.
 
Последнее редактирование:

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
-расширение спреда на новостях и прочих серьезных событиях в мире, такие как Brexit.
Есть те кто это пункт не видят и идут торговать на ECN счета так как по их понятиям там ну не может быть расширения :)

По мне так нет особой разницы на каком счету торговать, так ка предпочитаю в основном спокойную торговлю и реквоты меня сильно не беспокоят.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Есть те кто это пункт не видят и идут торговать на ECN счета так как по их понятиям там ну не может быть расширения :)

По мне так нет особой разницы на каком счету торговать, так ка предпочитаю в основном спокойную торговлю и реквоты меня сильно не беспокоят.

На ЕСН все таки есть свои преимущества, ну в спокойное время спред там обычно куда меньше, чем на счетах, где он фиксированный. Ну и еще один, немаловажный нюанс, это то, что отсутствует конфликт интересов между вами и брокером.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Есть те кто это пункт не видят и идут торговать на ECN счета так как по их понятиям там ну не может быть расширения :)

По мне так нет особой разницы на каком счету торговать, так ка предпочитаю в основном спокойную торговлю и реквоты меня сильно не беспокоят.

Расширения это обычная практика, у всех компаний претендующих на рыночность. И это объясняется тем, что все хотят свои риски уменьшить, не только трейдеры, а и брокеры, так и поставщики ликвидности. Если вы торгуете на спокойном рынке, то зачем переплачивать спред на классике? На рыночном счете расширений то и не будет :)
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
На ЕСН все таки есть свои преимущества, ну в спокойное время спред там обычно куда меньше, чем на счетах, где он фиксированный. Ну и еще один, немаловажный нюанс, это то, что отсутствует конфликт интересов между вами и брокером.

На Ecn спреды гораздо приятнее будут, чем на обычном счете, тем более не обязательно входить именно на новостях, можно и до них входы делать.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
ЕСН счет это вообще несколько уникальный тип счетов, совсем необязательно, чтобы вас обязательно выводили на ЕСН площадку.
Если вас не выводят на площадку то это не ECN, а своей площадки у внебиржевого Форекса предоставляемого дилерами нет.
Дилеры все работают с контрагентами которые просто транслируют котировки в торговые терминалы своих клиентов и за которые получают размер спреда с каждой сделки клиента, а это не ECN а STP.

Контрагентами могут быть сами банки, инвест.компании, фонды, в-общем брокеры клиенты которых работают на самом межбанке, а клиентам дилеров они просто транслируют свои котировки для того чтобы заработать ещё и на спреде вместе с дилером, с котором у них заключены договорные двусторонние обязательства.

Короче у дилеров котировки транслируемые по STP, на которых дилер и его контрагент зарабатывают на спреде при каждой покупке и продаже совершаемой клиентом дилера.
Банки, инвест.компании, фонды и их клиенты работают на самом межбанковском Форексе, котировки самые что ни на есть настоящие, исполнение по ECN - клиент банка с клиентом другого банка, денежный взаиморасчёт и исполнение такое же как и на биржах.

Поэтому внебиржевой Форекс кардинально отличается от межбанковского рынка Форекс, и качеством исполнения, и взаиморасчётами, и всем остальным прочим.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если вас не выводят на площадку то это не ECN
А луна ближе к земле, чем солнце, только к чему обмениваться очевидными фразами. Тот пост, который вы цитировали, объяснял человеку, что отклонение от запрашиваемой цены можно задать на любом типе счета и ЕСН счет в этом плане не является уникальным. То есть необязательно, чтобы вас выводили на ЕСН площадку, чтобы можно было задать отклонение от запрашиваемой цены при открытии ордера.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
но не нужно забывать и о комиссиях, на выходе иногда на классике выгоднее будет. Здесь от стратегии все зависит

На спокойном рынке выгоднее будет ECN или STP. Классика же на новостях реквотами замучает, пока войдешь можно кнопуку сломать или уже передумать :) Хуже всего когда вошел в рынок, а ордер закрыть не можешь
 

vikylq

Любитель
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
352
Реакции
83
Поинты
0.000
здесь не от рынка выгодность зависит а от стратегии торговли
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
здесь не от рынка выгодность зависит а от стратегии торговли

А как же более низкие спреды, более четкое исполнение при любом состоянии рынка? Мне кажется это все гораздо выгоднее для трейдера, чем условия торговли на классическом счете.
 
Сверху Снизу