• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Клиент оператора связи обвинил его в потворстве кражи на ₽500 000 с банковского счёта

1.jpg


Потерший от действий сотового оператора связи дошёл до Верховного суда РФ (ВС). Сообщается, что оператор связи ранее оформил его номер мобильного на другого человека, который добрался до его банковского счёта и похитил с него 500 000 рублей.

Ранее потерпевший получил SMS-сообщение, что его оператор связи меняет ему симку на другую и мужчина сразу набрал горячую линию, на которой ему сообщили, что старый номер телефона у него забрали и сделали это по выданной им же нотариальной доверенности. То есть произошла смена его номера по нотариальной доверенности и скорее всего поддельной.

Не медля ни минуты, мужчина сразу же написал претензию оператору связи, что номер оформили на другое лицо без его согласия и потребовал его вернуть назад.

Но оператор бездействовал несколько недель и не обращал внимания на многочисленные просьбы (в том числе, и новую письменную претензию) потерпевшего заблокировать его ЛК и наконец вернуть ему старый номер телефона. Но в итоге после второй письменной претензии он всё-таки сдался и вернул мужчине его старый номер.

Впрочем, радость победы омрачал тот факт, что за время владения симкой этого мужчины злоумышленник добрался до его банковского счёта и снял с него более полумиллиона рублей. Мужчина зафиксировал этот факт и обратился с жалобой в суд, чтобы тот взыскал эти деньги с оператора связи.

В суде ему указали на то, что на дату списания денег с его банковского счёта его Договор с оператором связи ещё действовал и он имел доступ как номеру сотового, так и к банковскому счёту, что, конечно, удивительно. Апелляция и кассация также поддержала эти утверждения районного суда.

Далее это дело попало на рассмотрение в Верховный суд РФ, который обратил внимание, что ответчик в лице оператора связи не предоставил в нижестоящий суд даже копии нотариальной доверенности, по которой произошла смена старого номера на новый. То есть в этом моменте сотовый оператор уже фактически нарушил закон.

При этом в ВС РФ напомнили, что именно ответчик обязан доказывать умысел или неосторожность истца относительно причиненных ему убытков, так как ответчик допустил нарушение своих обязательств.

Также в ВС РФ обратили внимание на нарушения норм права нижестоящими судами, которые ссылались на то, что деньги с карты потерпевшего были списаны якобы с использованием кодового слова, логина, пароля и реквизитов карточки. Мол потерпевший должен был хранить их в тайне и видимо как-то раскрыл. Но ВС РФ задался вопросом, а как он мог их раскрыть и почему был сделан такой вывод? А может это злоумышленник, получив доступ в ЛК потерпевшего у сотового оператора и смог удаленно управлять его банковским счётом? И вообще почему суды ранее не задались вопросом, что использовались ли коды и пароли при списании денег и были ли они выполнены банком? А может злоумышленник смог взломать эти коды и пароли?

Судьи Верховного суда удивились почему судьи нижестоящих судов так и не задали этих вопросов выше и тем самым допустили нарушение норм права потерпевшего.

Соответственно, ВС РФ завернул это дело обратно и постановил, чтобы районный суд рассмотрел его как полагается, а не поверхностно.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу