• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Когда проходит страх при торговле на форексе

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Не секрет, что в первое время при торговле на форексе реальными деньгами, присутствует сильный страх заключать сделки.Так как в силу малого опыта, можно слить депозит.

Хотелось бы узнать как вы справляетесь с этим страхом и как скоро чувство страха становится меньше.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Зачастую бывает наоборот.
Сначала (обычно после платных курсов) трейдеру кажется, что он уже все понял и все умеет. Затем начинает торговать с размахом, "по-взрослому"...
После потери крупной суммы появляется чувство растерянности и боязнь заключать сделки. Из-за этого профитные сделки часто становятся пипсовочными, что снова ведет к вероятным убыткам...
Лекарство одно: регулярно торговать малыми суммами, пока не накопится достаточный опыт. Когда трейдинг станет привычкой, страх уйдет.
Если не уйдет, то уйдете Вы)))
 

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Зачастую бывает наоборот.
Сначала (обычно после платных курсов) трейдеру кажется, что он уже все понял и все умеет. Затем начинает торговать с размахом, "по-взрослому"...
После потери крупной суммы появляется чувство растерянности и боязнь заключать сделки. Из-за этого профитные сделки часто становятся пипсовочными, что снова ведет к вероятным убыткам...
Лекарство одно: регулярно торговать малыми суммами, пока не накопится достаточный опыт. Когда трейдинг станет привычкой, страх уйдет.
Если не уйдет, то уйдете Вы)))

Верно подмечено, что до слива первого депозита страха не так много, но вот когда сольешь, то уже после этого при заключении сделок возникает сильное сердце биение, бросает в жар и т.д. Надо конечно время, чтобы набраться опыта и центовые счета думаю в помощь.
 

investorivan

Интересующийся
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
80
Реакции
0
Поинты
0.000
Страх приходит с опытом, особенно когда открываешь сделку в одну сторону а курс в другую, и по всем новостям что ты уходишь в минуса...
 

Stuart

Специалист
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
426
Реакции
6
Поинты
0.000
Страх должен уйти, когда твоя идея проверяется статистически и даёт определённый результат. А нормальная идея появляется с опытом. Вот всё и взаимосвязано.

Но вот ещё вопрос, а должен ли уйти страх вообще из торговли, и не перерастёт ли это в чрезмерную уверенность, которая на рынке приводит к плачевным результатам?
 
Последнее редактирование:

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Страх должен уйти, когда твоя идея проверяется статистически и даёт определённый результат. А нормальная идея появляется с опытом. Вот всё и взаимосвязано.

Но вот ещё вопрос, а должен ли уйти страх вообще из торговли, и не перерастёт ли это в чрезмерную уверенность, которая на рынке приводит к плачевным результатам?

Думаю, что страх присутствует постоянно, так как форекс связанн с риском. Но у опытного трейдера, он значительно ниже чем у новичка.
 

fikusa

Новичок
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Страх будет всегда, его не избежать, но уменьшть его можно и нужно
1. Приобретя опыт работы
2. Создав свою систему.
 

tochka

Специалист
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
534
Реакции
807
Поинты
0.000
Страх движущая сила торговли
 

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
Страх движущая сила торговли

Согласен - мое мнение некоторые уже читали - рынком движут не безработица и инфляция а страх этих явлений, и другие эмоции трейдеров (достаточно грубо, но я думаю меня поймут).

Страха в рынке быть не должно - должна быть здоровая осторожность.

Лично у меня страх появился после первого слитого депозита и пропал где-то после 5-го когда к рынку отношение поменялось. Страх идет рядом с Азартом и Жадностью - опасайтесь этих эмоций - они дорого обходятся, порой даже ОЧЕНЬ ДОРОГО.
 

FXKruizer

Любитель
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
136
Реакции
2
Поинты
0.000
У меня страха небыло не при первом слитом депозите, не при пятом... У меня страх появился когда стало что то получаться! Страх того, что это просто везение...
 

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
В таком случае назрел вопрос - как отличить везение от мастерства, например может быть удачный период в торговле который длится месяц или больше, и вот теперь решается вопрос: или увеличивать депо-прибыль исходя из того что необходимый уровень мастерства достигнут, или списать на везение и методом проб и ошибок утверждаться в качестве трейдера дальше?

PS. А может ли везти на протяжении полутора года?
 

FXKruizer

Любитель
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
136
Реакции
2
Поинты
0.000
В таком случае назрел вопрос - как отличить везение от мастерства

Мастерство - это когда принимаешь одинаковые решения как при лоте в 0.01 лот, так и при 10 лотах (при этом зарабатывая конечно)... Не думаю, что это просто. Я вот к примеру если вхожу по 0.20 или 0.40 то могу спокойно пойти "чай пить" или вобще свалить по делам :) Но как только позиции переваливают за 3 и более лота... Сижу у компа и трясусь...
 
Последнее редактирование:

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Страх движущая сила торговли

Чушь - полная !!!...

У меня страха небыло не при первом слитом депозите, не при пятом... У меня страх появился когда стало что то получаться! Страх того, что это просто везение...

:) :) ...прости Господи !....:)

В таком случае назрел вопрос - как отличить везение от мастерства

очень просто....при входе в рынок.....:wink2:


Мастерство - это когда принимаешь одинаковые решения как при лоте в 0.01 лот, так и при 10 лотах

ОДНОЗНАЧНО !!!...МОЛОДЕЦ !!!....хотя, лично я лотовой торговлей не занимаюсь, НО....правильно человек говорит !...что 10$...что 100к$ - разницы -НИКАКОЙ...

спс... FXKruizer,
 

Julissss

Новичок
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
А мне кажется, что вообще не стоит поначалу ставить крупные суммы...надо либо на центовых счетах играть, либо вообще на виртуальных! Тогда и страха никакого не будет! А потом приобретается опыт и тут уже можно играть по-взраслому.
 

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
А мне кажется, что вообще не стоит поначалу ставить крупные суммы...надо либо на центовых счетах играть, либо вообще на виртуальных! Тогда и страха никакого не будет! А потом приобретается опыт и тут уже можно играть по-взраслому.

Правильно мыслите, ТоварщЪ. Только я бы исключил из Вашего совета "виртуальных", - реал и только реал, пусть микро, пусть центовый, пусть на целый доллар или даже на два, но реал и еще раз реал.
 

aDV

Интересующийся
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
107
Реакции
1
Поинты
0.000
Страх, азарт, вообще любые эмоции не совместимы с трейдингом. Если вы торгуете на эмоциях, то рано или поздно все равно сольете. Свечам не жарко не холодно от ваших эмоций. Страха не должно быть с самого начала. Если боитесь слива, уменьшайте сумму сделки до тех пор, пока не перестанете бояться.
 

insedr

Интересующийся
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Можно, конечно же, стараться контролировать свое эмоциональное состояние в процессе торгов, так как психологию торговли еще никто не отменял. Но как мне кажется на сегодняшний день очень мало трейдеров, которые могут это делать, так как положено, все равно у многих присутствует и страх и азарт. Если говорить обо мне, то страха почти не испытываю, а вот азарт да, от этого иногда сильно страдаю, в финансовом смысле конечно.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Форекс может быть рулеткой, если торговать ва-банк. А может быть инвестированием, если подходить системно, создавать валютный портфель и торговать в среднесрочке и долгосрочке.
Если бы изначально у начинающих трейдеров отношение к торговле валютами было бы таким же, как у фондовиков к торговле акциями и индексами, то и конечные результаты, скорее всего были бы намного позитивнее.
Сразу вспоминается о жертвах недоброкачественной рекламы... Но разве во времена уличных лохотронов все пострадали от этих жуликов? Нет! Только те, кто хотел легких и быстрых денег...
 

kuznec

Интересующийся
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
93
Реакции
0
Поинты
0.000
Страх и азарт пропадает тогда, когда создана (или опробована) прибыльная стратегия, где всё чётко прописано, как открывать и закрывать сделки.
 

iraefremova

Интересующийся
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
Не секрет, что в первое время при торговле на форексе реальными деньгами, присутствует сильный страх заключать сделки.Так как в силу малого опыта, можно слить депозит.

Хотелось бы узнать как вы справляетесь с этим страхом и как скоро чувство страха становится меньше.
Страх проходит тогда, когда
1) Для Вас сумма на депозите ничего не значит
2) Когда счету ничего не угрожает
3) Когда Вы привыкли к этой сумме
 
Сверху Снизу