• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Корреляция валютных пар

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_6.jpg

Что такое корреляция валютных пар​

Мировой рынок валюты является большой системой, все элементы которой взаимосвязаны. Поэтому изменение одного из них обязательно приводит к тому, что остальные составные части начинают реагировать на это событие. В основе этого подхода лежат определенные принципы, изучив которые, участник рынка может предугадывать движение цены и использовать эти данные для получения прибыли.
Корреляция валютных пар представляет собой процесс синхронного движения графиков активов. Оно может происходить в одном направлении, и такое явление называется положительной (или прямой) корреляцией.
 Прямая корреляция валютных пар

В некоторых случаях одинаковое движение наблюдается в противоположном направлении (движение одной валюты является зеркальным отражением движения парной валюты), и тогда речь идет об отрицательной (обратной) корреляции.
Обратная корреляция валютных пар

Формула для расчета​

Оценка совпадения движения двух инструментов может быть проведена с помощью коэффициента, вычисляемого по конкретной формуле:

 Формула расчета коэффициента корреляции валютных пар

Эта величина может быть как положительной, так и отрицательной. Она находится в пределах диапазона, границы которого равны -1 и +1. Значение «-1» говорит о том, что движение двух валют представляет собой зеркальное отражение друг друга, то есть полную противоположность друг другу. А значение «+1» говорит о том, что графики полностью совпадают. Конечно, такие идеальные величины встречаются крайне редко, в основном, они колеблются в рамках указанного диапазона.

От чего зависит значение? Чем больше государства связаны друг с другом в экономическом плане, чем ближе они находятся территориально, тем больше графики движения их валюты похожи. Соответственно, чем дальше они расположены, тем ближе это значение к «-1».​

Как ее использовать?​

Корреляция валютных пар используется для создания эффективных торговых стратегий, основанных на парном трейдинге, то есть торговле, когда происходит открытие позиций по двум взаимосвязанным инструментам. О том, насколько они близки, говорит коэффициент корреляции. Такой способ работы подразумевает, что участник рынка торгует спред пары, то есть разницу между ними.
 Парный трейдинг

Кроме того, корреляция валютных пар помогает искать котировки-поводыри. Когда трейдеру удается определить поводыря в паре, он открывает сделки на том активе, который является ведомым. Конечно, для полноценной работы такой системы требуется добавление различных фильтров, отсеивающих ложные сделки, а также инструментов для ограничения убытков и определения уровня фиксации прибыли.
Поиск котировок-поводырей

Несколько советов для торговли​

Корреляция валютных пар отличается изменчивостью, поэтому те результаты, которые были получены однажды, почти невозможно применять и дальше. Однако полученную информацию можно использовать для разработки собственной торговой стратегии, ведь она поможет уменьшить риски.

Для эффективной работы с этими данными следует придерживаться нескольких правил. Первое из них состоит в том, чтобы избегать сделок, отменяющих друг друга. Пары валют, движущиеся в противоположных направлениях, усложняют процесс сохранения позиций и могут значительно сократить возможную прибыль. Второй совет – следует диверсифицировать с наименьшим риском. В долгосрочном периоде, например, это можно сделать, вложив в валютные пары с положительным коэффициентом. И, наконец, третья рекомендация – хеджировать валютные пары с отрицательным коэффициентом для снижения уровня риска.
 Рекомендации для работы с корреляцией валютных пар


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу